Дело № 1-322/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ 29 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,
подсудимого Пьянзова Н.М.,
защитника – адвоката Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 67 от 29 ноября 2010 года МРКА АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пьянзова Николая Максимовича <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Пьянзов Н.М. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в <адрес> Пьянзов Н.М. с целью приобретения для личного потребления наркотического средства собрал дикорастущие растения мака, измельчил их и на попутной автомашине незаконно перевез из <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, спрятав за батареей центрального отопления. Впоследствии Пьянзов Н.М. высушил маковую солому, получив таким образом наркотическое средство массой в высушенном виде 80,5 г, хранение которой продолжил с целью изготовления для личного употребления наркотического средства - экстракт маковой соломы.
04 октября 2010 года в первой половине дня в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> Пьянзов Н.М. встретил одного из своих неустановленных дознанием знакомых по имени гр. Н. . В ходе разговора Пьянзов Н.М. и гр. Н. договорились в 20 часов этого же дня встретиться около магазина на перекрестке <адрес> г.Саранска с целью совместного изготовления и употребления под находящимся рядом мостом через реку Инсар наркотического средства экстракт маковой соломы из предоставленной Пьянзовым Н.М. маковой соломы, незаконно хранившейся у него дома.
С этой целью Пьянзов Н.М., взяв из дома маковую солому массой 80,5 г, находившуюся в прозрачном полимерном пакете, спрятал ее под куртку и отправился на встречу с гр. Н. в ранее условленное место, однако у <адрес> был остановлен сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе личного досмотра у Пьянзова Н.М. под курткой было обнаружено незаконно хранившееся наркотическое средство.
Как следует из справки об исследовании от 06.10.2010 № и заключения химической экспертизы № от 25.10.2010, проведенной после исследования, растительное вещество, изъятое 04.10.2010 в ходе личного досмотра Пьянзова Н.М., является наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде 80,5 г.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома - массой 80,5 г соответствует крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Пьянзовым Н.М. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Пьянзов Н.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Пьянзову Н.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Пьянзова Н.М. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Пьянзова Н.М., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Пьянзов Н.М. не наблюдается (л.д.59).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Пьянзовым Н.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Пьянзов Н.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако в течение года привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пьянзов Н.М. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, тяжких последствий от его действий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Пьянзову Н.м. наказание в виде в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 79,5 г, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РМ, и прозрачный полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Пьянзова Николая Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Пьянзову Н.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу получить паспорт гражданина Российской Федерации взамен утраченного.
Контроль за поведением Пьянзова Н.М. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 ноября 2010 года.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 79,5 г, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РМ, и прозрачный полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина