Приговор вступил в законную силу 10.12.2010



Дело № 1-328/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 29 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Калашникова Е.В.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение от 19.08.2005 № 355 и ордер от 29.11.2010 № 330,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Евгения Владимировича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Калашников Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом от 10.09.2009 № ФИО 1 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № Управления внутренних дел по городу Саранск Республики Мордовия с 17.08.2009.

С 08 часов 00 минут 02.09.2010 до 08 часов 00 минут 03.09.2010 согласно графику дежурств дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск на 02.09.2010 ФИО 1 совместно с оперативным дежурным дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск ФИО 3 и дежурным по разбору дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск ФИО 2 находился на суточном дежурстве в дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранску, расположенного в <адрес>. При этом ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия и исполняли свои должностные обязанности, в которые в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Около 02 часов 20 минут 03.09.2010 в дежурную часть отдела участковым уполномоченным милиции отдела милиции № УВД по г. Саранску ФИО 4 и начальником отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела № УВД по г. Саранск ФИО 5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП Российской Федерации, были доставлены Калашников Е.В., ФИО 10, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО 6, а также неустановленные лица. После проверки удостоверяющих личность документов ФИО 6 и неустановленные лица были отпущены. ФИО 10 для обеспечения рассмотрения материала о совершенном им административном правонарушении был помещен в комнату для административно-задержанных дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск.

Примерно в 02 часа 40 минут 03.09.2010 в дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск после составления протокола об административном правонарушении и протокола задержания ФИО 1 повел Калашникова Е.В. в комнату для административно задержанных. В этот момент у Калашникова Е.В. возник умысел на применение насилия в отношение представителя власти – помощника оперативного дежурного отдела милиции № УВД по г. Саранск ФИО 1 С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, Калашников Е.В., понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, повернулся лицом к ФИО 1 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, причинив ссадину слизистой верхней губы без вреда здоровью.

Кроме того, Калашников Е.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом от 10.09.2009 № ФИО 1 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № Управления внутренних дел по городу Саранск Республики Мордовия с 17.08.2009.

С 08 часов 00 минут 02.09.2010 до 08 часов 00 минут 03.09.2010 согласно графику дежурств дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск на 02.09.2010 ФИО 1 совместно с оперативным дежурным дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск ФИО 3 и дежурным по разбору дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск ФИО 2 находился на суточном дежурстве в дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранску, расположенного в <адрес>. При этом ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия и исполняли свои должностные обязанности, в которые в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Около 02 часов 20 минут 03.09.2010 в дежурную часть отдела участковым уполномоченным милиции отдела милиции № УВД по г. Саранску ФИО 4 и начальником отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела № УВД по г. Саранск ФИО 5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП Российской Федерации, были доставлены Калашников Е.В., ФИО 10, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО 6, а также неустановленные лица. После проверки удостоверяющих личность документов ФИО 6 и неустановленные лица были отпущены. ФИО 10 для обеспечения рассмотрения материала о совершенном им административном правонарушении был помещен в комнату для административно-задержанных дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск.

Примерно в 02 часа 40 минут 03.09.2010 в дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск после составления протокола об административном правонарушении и протокола задержания ФИО 1 повел Калашникова Е.В. в комнату для административно задержанных. После применения насилия в отношении ФИО 9 в период с 02 часов 40 минут до 02 часов 45 минут 03.09.2010 Калашников Е.В., понимая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно в присутствии находившихся в непосредственной близости от него граждан ФИО 7, ФИО 8 и иных лиц в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Саранск неоднократно высказал в адрес ФИО 1 оскорбительные нецензурные слова в циничной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, подрывая его авторитет, как представителя власти, унижая его честь и достоинство и причиняя ему моральный вред.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Калашников Е.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Калашников Е.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Калашниковым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н., потерпевший ФИО 1, государственный обвинитель Чигирев В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Калашникову Е.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Калашникова Е.В. в части нанесения удара потерпевшему суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он применил насилие, нанеся удар кулаком в область головы находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей ФИО 1, осознавая, что он является представителем власти.

Действия Калашникова Е.В. в части нецензурных высказываний в адрес потерпевшего суд квалифицирует по статье 319 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так как он в присутствии посторонних граждан высказался в адрес находящегося при исполнении должностных обязанностей ФИО 1 в неприличной форме, унизив его честь и достоинство.

Вменяемость подсудимого Калашникова Е.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Калашников Е.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 127).

Согласно заключению комиссии экспертов от 15.10.2010 № Калашников Е.В. может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 102-103).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калашников Е.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 122-123), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 128), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 125), проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, где охарактеризован положительно (л.д. 126), просил прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Калашникова Е.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Калашникова Е.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания за применение насилия в отношении представителя власти в виде лишения свободы, а за оскорбление представителя власти – в виде исправительных работ, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Калашникова Е.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им деяний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Калашникова Е.В. суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает необходимым возложить на Калашникова Е.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Калашникова Е.В.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Калашникову Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Калашникова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 318 и статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.).

Назначить Калашникову Евгению Владимировичу по части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Калашникову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Калашникову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Начало испытательного срока Калашникова Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Калашникова Е.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Калашникова Е.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Калашникова Е.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

...

...

...

...а