Приговор вступил в законную силу 10.12.2010



Дело №1-326/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 29 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Колтаменкова Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Родионовой Т.А., представившей удостоверение №371 и ордер №975 от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Цыгановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колтаменкова Сергея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Колтаменков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года у Колтаменкова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Колтаменков С.В. 29 сентября 2010 года в вечернее время, находясь рядом с <адрес>, незаконно приобрел растение конопли в количестве четырех кустов, которые в тот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность, Колтаменков С.В. измельчил собранные кусты растения конопля и стал просушивать их, получив тем самым наркотическое средство марихуана, массой более 25,3 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, Колтаменков С.В. для удобства хранения разложил в несколько бумажных свертков, после чего стал незаконно хранить его в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно часть наркотического средства марихуана стал незаконно хранить в боковом кармане дивана в зале, часть – на деревянной полке в зале, часть – на деревянной полке на кухне. 04 сентября 2010 года часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства марихуана Колтаменков С.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 25,3 гр. продолжил незаконно хранить в вышеуказанных местах с целью дальнейшего личного употребления.

05 октября 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство марихуана, в высушенном виде, общей массой 25,3 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 (в редакции от 31.12.2009 года №1186), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления от 31.12.2009 года №1186) является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Колтаменковым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Колтаменков С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Колтаменков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Родионова Т.А., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Колтаменков С.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Колтаменкова С.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Колтаменкова С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.145).

При таких обстоятельствах Колтаменкова С.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Колтаменков С.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Колтаменков С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д.138-139), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д.140, 141, 143), у него не имеется признаков заболевания – злоупотребление наркотическими средствами (л.д.144), активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колтаменкова С.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Колтаменкова С.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Колтаменкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Колтаменкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, изъятое с бокового кармана дивана, остаточной массой 16,9 гр.; наркотическое средство марихуана, изъятое с навесного шкафа в зале, остаточной массой после проведения экспертизы 4,4 гр.; наркотическое средство марихуана, изъятое с навесного шкафа на кухне, остаточной массой после проведения экспертизы 2,0 гр.; пепельницу и остаток сигареты; две курительных трубки; два газетных листа и полимерный пакет, изъятых с бокового кармана дивана; два газетных листа и полимерный пакет, изъятых с навесного шкафа в зале; два газетных листа, изъятых с навесного шкафа на кухне – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Колтаменков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров