Дело № 1-20/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2010 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Крысина З.В.,
при секретаре Колузаковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Скворцовой А.Н.,
подсудимого Макарова Сергея Николаевича,
защитника-адвоката: Телеговой Г.И., представившей удостоверение №107 от 27.12.2002 года, ордер №72 от 18 января 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия уголовное дело в отношении
Макарова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
установил:
Макаров С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
9-10 ноября 2009 года, более точное время судом не установлено, Макаров С.Н., находясь в г. Москве с целью личного потребления, приобрел на рынке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес> у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь семян растения мак и наркотическое средство «маковая солома», массой наркотического средства «маковая солома» в высушенном виде не менее 20,5 гр. и стал незаконно хранить ее при себе с целью употребления впоследствии. Затем Макаров С.Н., продолжая свои противоправные действия, на автомобиле марки "АВТО" регистрационный номер №, которым он управлял по доверенности, поехал к себе домой, незаконно перевезя, таким образом, незаконно приобретенную и хранившуюся при нем смесь семян растения мак и наркотического средства «маковая солома» из г. Москва в дер. <адрес>.
18 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, Макаров С.Н., находясь в квартире лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, решил изготовить для личного потребления наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Для указанной цели, он, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое потребил путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанной адресу. Оставшуюся часть смеси семян растения мак и наркотического средства «маковая солома» массой в высушенном виде 20,5 гр., находившуюся в полимерном пакете, Макаров С.Н. положил в левый рукав своей куртки, где, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, стал незаконно хранить с целью последующего изготовления и употребления наркотического средства «экстракт маковой соломы». После чего, 18 ноября 2009 года в 15 часов 25 минут Макаров С.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около <адрес>, где в ходе личного досмотра из левого рукава его куртки были изъяты смесь семян растения мак и наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде 20,5 гр.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимый Макаров С.Н. согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судопроизводства (л.д.96).
В судебном заседании подсудимый Макаров С.Н. вину признал в полном объеме, заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Макарова С.Н. - адвокат Телегова Г.И. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Скворцова А.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила признать Макарова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ.
Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке были соблюдены требования ст. 315 УПК РФ, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается представленными доказательствами, данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что в действиях Макарова С.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ.
При определении меры наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третей статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК РФ.
Оценивая личность подсудимого Макарова С.Н., суд как характеризующие сведения учитывает, что Макаров С.Н. совершил преступление, которое действующим законодательством отнесено к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался (л.д. 65), в <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова С.Н. в силу статьи 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, правдивые показания, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова С.Н., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает Макарову С.Н. условное наказание, то есть с применением статьи 73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Поскольку судом Макарову С.Н. назначается наказание с применением статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым меру принуждения в отношении него до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Макарова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Макарова Сергея Николаевича встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру принуждения осужденному Макарову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
смесь семян растения мак и наркотического средства «маковая солома», находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить;
пакет из прозрачного полимерного материала, упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Мордовия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.В. Крысина