Дело № 1-13/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2010 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,
подсудимого Бурлаева Сергея Васильевича,
защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение №355 и ордер № 3 от 19 января 2010 года, выданный АК «Миронов В.Н.»,
потерпевшего гр. К. ,
при секретаре Гулиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2010 в отношении
Бурлаева Сергея Васильевича, <данные изъяты>, судимого: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурлаев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Летом 2002 года между членами организованной преступной группы г.Саранска «1» и членами организованной преступной группы г. Саранска «2 » произошел конфликт из-за раздела сфер влияния по криминальной деятельности и началось активное противоборство между группировками. В июле 2002 года гр. А. , являющийся членом организованной преступной группы «1», с целью получения информации дал указание члену своей группы Бурлаеву С.В., находящемуся в его подчинении, производить слежку за членом организованной преступной группы «2 » гр. С. , показал ему фотографию гр. С. , а также назвал адрес: <адрес>, пояснив, что гр. С. может появляться возле указанного дома. Выполняя указание гр. А. , Бурлаев С.В. в период с середины июля 2002 года по 18 августа 2002 года из окон квартиры своего знакомого гр. Б. , расположенной по адресу: <адрес>, производил слежку за домом № по <адрес> с целью фиксации появления гр. С. возле указанного дома. 18 августа 2002 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов гр. С. , арендовавший квартиру в доме № по <адрес>, вышел из указанного дома и направился на остановку общественного транспорта, расположенную <адрес>. Увидев гр. С. из окон квартиры гр. Б. , Бурлаев С.В. в связи с противоборством преступных группировок, желая повысить свой авторитет в своей преступной группе, решил совершить убийство гр. С. из имеющегося у него при себе боевого пистолета неустановленного образца калибра 9 мм, являющегося огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, снаряженного не менее чем 4 боевыми патронами калибра 9 мм, который Бурлаев С.В. незаконно носил и хранил при себе. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство гр. С. , Бурлаев С.В. вышел из квартиры гр. Б. и направился следом за гр. С. на остановку общественного транспорта, расположенную напротив <адрес>. Подойдя к указанной остановке общественного транспорта, Бурлаев С.В. 18 августа 2002 года примерно в 11 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство гр. С. , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что от его действий может наступить смерть гр. С. и желая этого, из имеющегося у него пистолета произвел не менее трех прицельных выстрелов в стоящего рядом с остановкой общественного транспорта гр. С. , причинив ему множественные слепые проникающие огнестрельные пулевые ранения правой боковой поверхности туловища (груди и живота) с повреждением печени: три входные огнестрельные раны правой боковой поверхности грудной клетки и живота, раны правой доли печени, диафрагмы, правой плевральной полости, раны живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, мягких тканей малого таза с повреждением сосудов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и как повлекшие смерть потерпевшего. В результате причиненных ему Бурлаевым С.В. трех слепых проникающих огнестрельных пулевых ран туловища с повреждением печени гр. С. скончался 18 августа 2002 года примерно в 11 часов 45 минут при доставлении его в больницу.
В судебном заседании подсудимый Бурлаев С.В.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью.
Из показаний допрошенного в судебном заседании Бурлаева С.В. следует, что примерно в 1998-1999 году по предложению своего знакомого гр. Т. он вступил в организованную преступную группу <данные изъяты> г. Саранска. В преступной группировке <данные изъяты> были две группы «1», лидером которой был гр. Н. и «2 » лидером которой был гр. Д. . Примерно с 2001 года группой, в которую он входил, руководил гр. А. , являвшийся одним из «старших» членов группировки «<данные изъяты>». После того, как ими стал руководить гр. А. , он стал выполнять роль охранника гр. Н. и непосредственно подчинялся гр. А. . В группу гр. А. также входили гр. Р. , гр. Е. , гр. В. , гр. З. Примерно в мае 2002 года между группой гр. Н. и группой гр. Д. началась так называемая «война». От гр. А. ему стало известно, что между гр. Н. и гр. Д. произошел какой-то конфликт, поэтому парни из группировки гр. Д. постараются их убить. гр. А. показывал ему фотографии различных парней, которые входили в преступную группу «2 » и говорил, что эти люди при встрече могут его убить. Примерно в июле 2002 года возле гаражей, которые расположены ниже <адрес>, в дневное время, гр. А. передал ему пистолет. Пистолет был иностранного производства, его марку и модель, он назвать не может. гр. А. сказал, что данный пистолет переделан из газового пистолета. Пистолет был темного цвета, какие были на нем обозначения, он уже не помнит, но на нем было написано что-то иностранными буквами, рукоятка была обмотана лейкопластырем белого цвета. По размеру пистолет был меньше пистолета «Макарова». Когда гр. А. отдавал ему данный пистолет, то сказал, что пистолет ему необходим для самообороны от парней из группы гр. Д. , и если они захотят его убить, то он сможет обороняться от них. гр. А. сказал, что патроны в пистолете самодельные, поэтому возможно, что при стрельбе пистолет может и не произвести выстрелы сразу, в связи с чем придется несколько раз нажимать на курок, чтобы произвести выстрел. Взяв пистолет у гр. А. , он вытащил из него обойму и увидел, что в обойме находится несколько патронов, сколько именно, он сказать не может, но не менее четырех. Обойма пистолета была неполная, патроны из обоймы он не вытаскивал. Пуля патрона, который находился первым в обойме, была несколько необычная, она была не закругленная, как у пистолета «Макарова», а как бы срезанная. Взяв данный пистолет у гр. А. , он носил его с собой по г. Саранску, на ночь прятал в различных местах в Юго-западной части г. Саранска, домой его никогда не приносил. Из данного пистолета он до 18 августа 2002 года никогда не стрелял, его исправность не проверял. Где-то в середине июля 2002 года гр. А. показал ему фотографию незнакомого ему парня и сказал, что на данной фотографии изображен гр. С. по кличке «<данные изъяты>», который входит в группу гр. Д. . гр. А. сказал, что гр. С. представляет опасность для парней из их группы, сообщив, что гр. С. может появляться возле <адрес> и в тот же день показал ему этот дом, когда они с ним (гр. А. ) специально проезжали на автомашине мимо данного дома. гр. А. пояснил ему, что гр. С. может прийти во второй подъезд данного дома. Также гр. А. сказал, что он должен будет следить вместе с гр. З. за этим домом и в случае появления гр. С. сообщить об этом гр. А. . Для чего это было нужно гр. А. , последний ему не сказал, но он думает для того, чтобы располагать информацией о членах враждующей группы, так как в течение лета 2002 года в г. Саранске происходили убийства как членов группы гр. Н. , так и членов группы гр. Д. . гр. А. ему сказал, что будет лучше следить за домом <адрес> из квартиры гр. Б. , который проживает в <адрес>, так как окна квартиры гр. Б. выходят во двор <адрес> и из них хорошо видны подъезды дома, где проживал гр. С. . гр. Б. на тот момент он знал, так как последний ранее также входил в преступную группировку «<данные изъяты>», но на момент лета 2002 года стал заниматься коммерцией и в «войне» участия не принимал. Также гр. А. сказал, что вместе с ним гр. С. будет отслеживать гр. З. , так как последний живет на Юго-западе г. Саранска и лучше знает в лицо представителей преступной группы "2". гр. А. сказал ему, что возможно около <адрес>, кроме гр. С. , могут появиться и другие парни из группы гр. Д. , поэтому гр. З. может их лучше заметить. После этого разговора с гр. А. он вместе с гр. З. стали следить из квартиры гр. Б. за домом <адрес>. Когда в первый день слежки они вдвоем с гр. З. пришли в квартиру гр. Б. в <адрес>, то гр. Б. отдал им ключи от этой квартиры. При этом гр. Б. им сказал, что гр. А. попросил предоставить квартиру для слежки за представителями преступной группы "2". Слежку они с гр. З. вели из окон кухни квартиры гр. Б. . Следили они за домом <адрес> примерно месяц, находясь в квартире гр. Б. каждый день с утра и до вечера. В квартиру гр. Б. приходили как он и гр. З. , так и гр. Р. , гр. Е. , гр. В. . Возможно он говорил кому-либо о том, что из квартиры гр. Б. он и гр. З. отслеживают гр. С. . Когда он находился в квартире гр. Б. , то пистолет, который дал ему гр. А. , всегда находился при нем, он прятал пистолет под одеждой за поясом. гр. З. знал, что у него при себе имеется пистолет, знали ли об этом остальные парни, он не знает. Когда за время слежки он уходил вечерами из квартиры гр. Б. , то прятал пистолет в отсеке для мусорных контейнеров рядом с подъездом дома гр. Б. . В этом отсеке валялись какие-то коробки от телевизоров, и он прятал пистолет в них. По утрам примерно в 08 часов он приходил домой к гр. Б. и забирал пистолет. О том, что у него имеется пистолет, он так же рассказывал гр. Б. , но пистолет не показывал. 18 августа 2002 года примерно в 08 часов они, как обычно, с гр. З. пришли домой к гр. Б. и стали следить из окна кухни за домом №. Перед этим он взял из отсека для мусорных контейнеров пистолет и положил его себе за пояс джинсовых брюк, прикрыв рубашкой. В дообеденное время, более точно он не помнит, из окна кухни квартиры гр. Б. они увидели, что из подъезда № <адрес> по <адрес> вышел парень. Он сразу не узнал последнего, но гр. З. сказал ему: «Вон гр. С. !». Из окна он увидел, что гр. С. от подъезда, из которого вышел, направился в сторону дороги по <адрес>. Он решил убить гр. С. , хотя от гр. А. ему такого указания не поступало. Он решил убить гр. С. , так как последний являлся членом преступной группы гр. Д. , парни которого убивали парней из их группировки во время «войны». Поэтому он решил убить гр. С. , думая при этом, что гр. А. его сильно не накажет за то, что он без чьего-либо указания застрелит гр. С. , и кроме того, факт убийства поднимет его авторитет в группировке. Увидев, что гр. С. направляется от дома к автодороге по <адрес>, он сразу выбежал из квартиры гр. Б. , гр. З. при этом он ничего не сказал. Выйдя из подъезда, он обошел <адрес> с правой стороны и увидел, что гр. С. стоит на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>. Он направился к данной остановке. Когда он увидел гр. С. , последний стоял сначала от остановки с левой стороны, если стоять к остановке лицом, и «голосовал», то есть пытался остановить попутную автомашину, но за то время, пока он шел к остановке общественного транспорта, гр. С. прошел мимо нее в сторону <адрес>, где с правой стороны от остановки стояли автомашины, водители которых «таксуют». В том месте, рядом с остановкой общественного транспорта, стояла автомашина "Авто 1", <данные изъяты> цвета. гр. С. подошел к автомашине "Авто 1" к передней пассажирской двери и, нагнувшись к окну, стал о чем-то разговаривать с водителем. Он обошел автомашину с передней ее части, прошел мимо гр. С. и зашел последнему за спину. Зайдя за спину гр. С. , он остановился от последнего в 3-4 метрах, вытащил из-за пояса пистолет, передернул затворную раму, вогнал патрон в патронник, после чего направил ствол пистолета в сторону гр. С. , который уже хотел садиться в автомашину "Авто 1" и повернулся к нему правым боком. Он произвел в гр. С. три выстрела из пистолета. Выстрелы он произвел быстро, друг за другом, после чего сразу же побежал в сторону <адрес>. Упал ли гр. С. после его выстрелов и что происходило возле автомашины "Авто 1", он не обратил внимания, так как его целью было сразу же скрыться оттуда, чтобы его не поймали. Добежав до угла <адрес> по <адрес>, он свернул на <адрес> и побежал оттуда дворами домов. С остановки общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, он уехал к себе домой <адрес>. Перед этим он спрятал пистолет в электрощите в одном из подъездов <адрес>, завернув его (пистолет) в носовой платок. Оставались ли патроны в обойме пистолета, он не знает, так как этого не проверял. В тот же день, примерно через 1-2 часа после выстрелов в гр. С. , он позвонил на мобильный телефон гр. А. и сказал, что стрелял в гр. С. . гр. А. по телефону сказал ему, что гр. С. умер в больнице. Дня через два он встретился с гр. А. возле «Военной базы» и последний расспросил его об обстоятельствах убийства гр. С. , а также спросил, куда он дел пистолет. Он все рассказал гр. А. , который сказал ему, что он убил их врага. Через некоторое время о том, что он совершил убийство гр. С. , он рассказал и гр. Р. , который являлся его близким другом. Через несколько дней он забрал пистолет, который спрятал в <адрес>, и закопал его в лесопосадках возле футбольного поля в районе <адрес>. Осенью 2003 года, более точно он не помнит, он по указанию гр. А. выкопал этот пистолет и вернул его гр. А. .
Кроме полного признания вины подсудимым, суд считает вину Бурлаева С.В. доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего гр. К. , следует, что у него был младший сын гр. С. . Примерно с 2000 по 2002 год, его сын домой приходил только ночевать, в основном дома не жил. Со слов сына ему было известно, что последний ночует у друзей. Официально его сын женат не был, в браке никогда не состоял, по окончании 11 классов средней школы № нигде официально не работал. Он предполагал, что его сын занимался коммерцией, но сам последний о своих занятиях никогда не рассказывал. Последний раз сын навещал его 09 или 10 августа 2002 года. Внешне сын выглядел как обычно, не волновался и не нервничал, был веселым. 18 августа 2002 года он находился дома с супругой. Примерно в 12 часов ему домой позвонили, трубку взял он и неизвестный парень сказал, что в его сына стреляли на перекрестке <адрес>, и что сейчас сын находится в 4 ГКБ г. Саранска. Он с супругой пошли в больницу, где в приемном отделении узнали, что его сын скончался в реанимационном отделении. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно, что убийство сына совершил Бурлаев С.В.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля гр. А. следует, что в конце 1990-х годов он вошел в организованную преступную группу г. Саранска «<данные изъяты>», лидером которой на тот момент являлся гр. Н. Он стал подчиняться непосредственно гр. Н. и занимался охраной последнего. Он руководил молодыми людьми, которые выделялись для охраны гр. Н. . Из молодых парней, которые охраняли гр. Н. , он помнит Бурлаева С.В, гр. Р. , гр. Б. Также ему было известно, что в группировке «<данные изъяты>» был еще один лидер - гр. Д. , которого он сам лично не знал, слышал о нем только от гр. Н. . Таким образом, в группировке «<данные изъяты>» существовало две обособленные группировки - «1» и «2 », называемые так по фамилиям лидеров. Сам он являлся представителем преступной группы "1". В мае 2002 года между гр. Н. и гр. Д. произошел какой-то конфликт. О конфликте между гр. Н. и гр. Д. он узнал от гр. Н. , который причину конфликта не называл, только лишь сказал ему, что теперь представители преступной группы "2" будут отстреливать их парней, поэтому надо быть бдительным и опасаться покушений на свою жизнь. В июле 2002 года гр. Н. передал ему фотографии нескольких парней из группы гр. Д. , сказав, что за данными парнями нужно осуществлять слежку, чтобы обладать информацией об их местонахождении, о их деятельности, так как эти парни могут представлять реальную угрозу для парней из группы «1». Из парней, изображенных на фотографиях, он запомнил фамилию только одного - гр. С. . гр. Н. назвал ему адрес дома, в котором мог проживать гр. С. - <адрес>. После этого в июле 2002 года он сказал Бурлаеву, который осуществлял функции охранника гр. Н. , что нужно следить за гр. С. , являющимся представителем преступной группы "2". Он объяснил Бурлаеву, что гр. С. может проживать в <адрес>, показал Бурлаеву этот дом и фотографию гр. С. . Еще до этого он говорил Бурлаеву о том, что между представителями преступной группы "1" и представителями преступной группы "2" происходит «война». Бурлаеву он сказал, что нужно следить за гр. С. , следить, появляется ли последний в указанном доме, на чем передвигается, с кем приходит домой. Указаний убивать гр. С. он Бурлаеву не давал. Также он сказал Бурлаеву, что лучше всего следить за домом № по <адрес> из квартиры гр. Б. , так как дом последнего расположен напротив этого дома. Когда началась «война», в мае или июне 2002 года, гр. Н. в г. Саранске передал ему пистолет иностранного производства. Пистолет был черного цвета, на нем были надписи иностранными буквами. Модель пистолета он не знает, но он был размерами чуть меньше пистолета «Макарова». гр. Н. ему сказал, что этот пистолет переделан в боевой из газового пистолета, патроны в нем самодельные. гр. Н. дал ему этот пистолет, сказав, что дает его для самообороны от представителей преступной группы "2". Сам он из этого пистолета не стрелял. Сколько было патронов в обойме, он не помнит, как они выглядели, он также не помнит. гр. Н. сказал ему, что в связи с тем, что пистолет переделан в боевой из газового, то могут быть проблемы со стрельбой, поэтому если не произойдет выстрел, то надо еще раз нажимать на курок. Данный пистолет всегда находился при нем. В июле 2002 года, когда он поручил Бурлаеву следить за гр. С. , он отдал Бурлаеву этот пистолет. Данный пистолет он отдал Бурлаеву для самообороны, так как в основном сам он большее время находился у себя дома, по городу передвигался мало. А Бурлаев должен был каждый день ходить из своего дома, с военной базы, домой к гр. Б. на Юго-запад, поэтому вероятность того, что Бурлаева могли отследить представители преступной группы "2" и попытаться убить возрастала, поэтому он и отдал пистолет Бурлаеву для самообороны в случае нападения на него представителей преступной группы "2". Пистолет он дал Бурлаеву только для этих целей, объяснив, как им пользоваться в случае того, если сначала выстрелы не будут производиться. В настоящее время он уже не помнит, как регулярно Бурлаев докладывал ему о результатах слежки за гр. С. и какие были результаты этой слежки. Но в один из дней второй половины августа 2002 года Бурлаев сказал ему, что застрелил гр. С. . Бурлаев сказал ему, что в дообеденное время, находясь в квартире гр. Б. , он (Бурлаев) увидел из окна, как из <адрес> вышел гр. С. . Он (Бурлаев) сразу вышел из квартиры гр. Б. , увидел гр. С. на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, подошел к гр. С. и несколько раз выстрелил в последнего из пистолета. Других подробностей убийства гр. С. Бурлаев ему не рассказывал. Он спросил у Бурлаева, зачем он (Бурлаев) застрелил гр. С. , если он велел только следить за гр. С. . Бурлаев сказал ему, что сам решил сделать так, ведь шла «война» с представителями преступной группы "2" и представителями преступной группы "1" также убивали, поэтому Бурлаев и решил убить гр. С. . Бурлаев сказал, что застрелил гр. С. из того пистолета, который ему (Бурлаеву) дал он.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля гр. Р. следует, что еще со школьных лет он общался с Бурлаевым С.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Бурлаев являлся членом организованной преступной группы «<данные изъяты>» и находился в подчинении гр. А. Летом в 2002 года со слов Бурлаева ему стало известно, что в группировке «<данные изъяты>» произошел конфликт между двумя лидерами - гр. Н. и гр. Д. и между двумя группами идет «война», парни из этих двух групп убивают друг друга. Сам Бурлаев сказал ему, что является представителем преступной группы "1". Еще до начала «войны», через Бурлаева он познакомился с гр. Е. , гр. З. , гр. В. , гр. Б. Со слов Бурлаева ему было известно, что эти парни, кроме гр. Е. , также являются членами преступной группировки «<данные изъяты>», входят в группу гр. А. и подчиняются последнему. Во второй половине июля 2002 года Бурлаев сказал ему, что если он будет искать его (Бурлаева), то сможет найти дома у гр. Б. , у которого имелась квартира на <адрес>. В июле-августе 2002 года он несколько раз приходил в указанную квартиру гр. Б. , чтобы пообщаться с Бурлаевым. В данной квартире все время, когда он туда приходил, находились Бурлаев и гр. З. , иногда он видел там и гр. Б. , и гр. В. . Когда он первый раз пришел в эту квартиру, то Бурлаев сказал ему, что он (Бурлаев) вместе с гр. З. следит за домом, расположенным напротив дома гр. Б. . Это <адрес>. Бурлаев показал ему этот дом, подъезды которого хорошо были видны из окон квартиры гр. Б. . Бурлаев и гр. З. следили, в основном, из окон кухни квартиры гр. Б. . Бурлаев сказал ему, что они следят за домом по указанию гр. А. и должны отмечать, приезжают ли в этот дом парни из группы гр. Д. . Кого именно они отслеживали и что должны были делать при появлении представителей преступной группы "2", Бурлаев ему не говорил. В один из приходов Бурлаев показал ему пистолет, который достал из-за пазухи. При этом Бурлаев сказал, что данный пистолет переделан из газового пистолета и стреляет боевыми патронами. Бурлаев при нем доставал из пистолета обойму и демонстрировал ему наличие в ней патронов. Так же Бурлаев сказал, что патроны в данном пистолете самодельные. Пистолет был похож на пистолет марки «Макаров», но чуть меньше по размерам, скорее всего иностранного производства. Пистолет был черного цвета, на нем были какие-то надписи, но что именно было на нем написано, он не знает, так как пистолет в свои руки он не брал. Бурлаев сказал ему, что пистолет дал гр. А. для самообороны, так как шла «война». В тот момент, когда Бурлаев демонстрировал ему пистолет, они были на кухне вдвоем. В один из дней второй половины августа 2002 года, более точно он дату не помнит, при встрече с Бурлаевым во дворе их домов на «военной базе» г. Саранска, последний рассказал ему, что несколько дней назад застрелил человека из пистолета, который ему (Бурлаеву) дал гр. А. и который он (Бурлаев) ему показывал в квартире гр. Б. . Он поинтересовался у Бурлаева, кого последний убил, на что Бурлаев ответил ему, что застрелил парня из группировки «2 », за которым следил из окон квартиры гр. Б. , назвав ему кличку данного парня- «<данные изъяты>». В последствии он узнал, что Бурлаев совершил убийство гр. С. . Бурлаев рассказал, что увидел гр. С. из окна квартиры гр. Б. и решил убить последнего, после чего быстро выбежал из квартиры и последовал за гр. С. , который пошел на остановку общественного транспорта, расположенную по <адрес>. Бурлаев сказал ему, что выстрелил несколько раз в спину гр. С. , когда последний стоял на данной остановке общественного транспорта, после чего Бурлаев убежал. Пистолет, из которого Бурлаев застрелил гр. С. , Бурлаев, со слов последнего, закопал. Причину, по которой Бурлаев застрелил гр. С. , Бурлаев ему не говорил, но он предполагал, что последний застрелил гр. С. из-за того, что шла «война» между представителями преступной группы "1" и представителями преступной группы "2".
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля гр. З. следует, что с 2000 года он являлся членом организованной преступной группы г. Саранска «<данные изъяты>» и входил в группу гр. А. В группу гр. А. также входили гр. В. , Бурлаев С.В., гр. Р. , гр. Е. Кроме того, он был знаком с гр. Б. , который также являлся членом ОПГ «<данные изъяты>», подчинялся гр. А. . Последний руководил охраной гр. Н. , лидера группировки, а парни из их группы занимались непосредственно охраной. От гр. А. ему было известно, что в группировке «<данные изъяты>» существует еще одна группировка, которую возглавляет гр. Д. , парни гр. Д. называются «2 », а они являлись представителями преступной группы "1" . В мае 2002 года гр. А. сказал ему и парням из их группы, что началась «война» между представителями преступной группы "1" и представителями преступной группы "2", и чтобы они были осторожнее, передвигались по городу с предосторожностями, так как «2 » могут убить кого-либо из них. Примерно в середине июля 2002 года при очередной встрече с гр. А. , последний показал ему фотографию черно-белого изображения, на которой были изображены несколько парней. гр. А. сказал, что это парни из группировки гр. Д. , и пояснил, что на следующий день он должен будет прийти домой к гр. Б. и из квартиры следить за домом № по <адрес>, где могут появляться данные парни. гр. А. ему сказал, что он должен следить за этим домом, следить, кто из представителей преступной группы "2" подъезжает к этому дому, запоминать автомашины и докладывать. Также гр. А. ему сказал, что вместе с ним будет следить еще один человек, но кто именно, не сказал. Из парней, изображенных на показанной ему гр. А. фотографии, он знал только гр. С. , с которым ранее учился в школе №, гр. С. учился на год младше. гр. А. спросил его, знает ли он кого-либо из парней на фотографии. Он ответил, что знает только гр. С. . На следующий день после этого разговора, в утреннее время он пришел домой к гр. Б. , который проживал на <адрес>. Когда он пришел к гр. Б. , то сказал о том, что гр. А. велел ему следить за домом № по <адрес> из его (гр. Б. ) квартиры. гр. Б. ему ответил, что знает об этом, что гр. А. тоже об этом сказал. Дома у гр. Б. находился Бурлаев, который сказал, что вместе с ним будет следить за домом № по <адрес>. После этого они вместе с Бурлаевым стали из окон квартиры гр. Б. следить за указанным домом. Окна квартиры гр. Б. выходили как раз на заднюю часть дома № по <адрес>, где находились подъезды дома. В основном они следили из окон кухни квартиры гр. Б. . Слежку они проводили примерно месяц. Каждый день они с Бурлаевым в утреннее время приходили домой к гр. Б. , следили за домом № по <адрес>, вечером расходились по домам. Во время слежки гр. Б. также часто находился дома, занимался ремонтом. В квартиру к ним несколько раз приходили гр. Р. , гр. Е. и гр. В. , которые знали, что они следят за представителями преступной группы "2", но сами участия в слежке не принимали. За время слежки он несколько раз встречался с гр. А. и докладывал о результатах слежки. У Бурлаева всегда при себе во время слежки за домом № по <адрес> находился пистолет. Данный пистолет Бурлаев показал ему один раз в квартире гр. Б. в июле 2002 года. Этот пистолет небольших размеров, по размерам меньше, чем пистолет «Макарова», черного цвета, рукоятка была обмотана лейкопластырем белого цвета. Обойму при нем Бурлаев из пистолета не вытаскивал, сколько в ней было патронов, он не видел. Бурлаев сказал, что этот пистолет получил от гр. А. для самообороны от представителей преступной группы "2". Также Бурлаев сказал, что пистолет переделан в боевой из газового, что патроны в нем самодельные, и что пистолет может дать осечки при стрельбе. Бурлаев сказал, что рукоятка обмотана лейкопластырем, чтобы не оставлять на ней отпечатков пальцев. Этот пистолет находился у Бурлаева всегда с собой, Бурлаев его носил за поясом брюк. 18 августа 2002 года примерно в 11 часов, находясь в квартире гр. Б. , из окон кухни они с Бурлаевым увидели, что из второго подъезда дома № г. Саранска вышел парень. Он сразу узнал в парне гр. С. и сказал Бурлаеву, что это гр. С. . В это время они с Бурлаевым находились в кухне квартиры гр. Б. , сам гр. Б. находился в одной из комнат. Выйдя из подъезда, гр. С. направился к дороге, проходящей по <адрес>. Когда он сказал Бурлаеву, что это гр. С. , то Бурлаев сразу же вышел из квартиры гр. Б. , ничего не сказав ему. Ему было любопытно узнать, что задумал Бурлаев, так как гр. А. велел отслеживать появление гр. С. возле <адрес> по <адрес>, а предпринимать какие-либо действия в отношении гр. С. гр. А. не говорил. Поэтому примерно через 2 минуты после ухода Бурлаева из квартиры гр. Б. , он также вышел из квартиры на улицу. Он обошел дом гр. Б. и увидел, что недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес>, стоит автомашина "Авто 1". Возле передней пассажирской двери этой автомашины стоял гр. С. , который как он понял, разговаривал через дверь с водителем. Также он увидел, что через дорогу <адрес> в направлении гр. С. переходит Бурлаев. Бурлаев обошел стоящую автомашину "Авто 1" со стороны капота, зашел за спину гр. С. , повернулся к последнему, поднял правую руку и протянул ее в направлении гр. С. . В вытянутой руке Бурлаева находился какой-то предмет, что именно, он не разглядел, но думает, что пистолет, так как со стороны Бурлаева раздались три громких хлопка, похожие на выстрелы. После этих выстрелов он увидел, что гр. С. стал падать возле автомашины, а Бурлаев быстрым шагом направился в сторону <адрес> и скрылся за углом дома № по <адрес>. Он сразу же повернулся назад и вернулся в квартиру гр. Б. . Что происходило дальше на остановке общественного транспорта, он не видел. гр. Б. он ничего не сказал, просто попросил мобильный телефон, чтобы позвонить гр. А. . Позвонив гр. А. , он сказал, что Бурлаев стрелял в гр. С. . гр. А. на это сказал ему, чтобы он шел домой, больше ничего не говорил. По какой причине Бурлаев стрелял в гр. С. ему не известно. Через несколько дней после убийства гр. С. он вместе с Бурлаевым встречались с гр. А. . гр. А. расспросил о происшедшем, но расспрашивал гр. А. их отдельно друг от друга, поэтому он не знает, что рассказал Бурлаев гр. А. . Сам он рассказал гр. А. все как произошло. После этого Бурлаев ему рассказал, что после того, как он (Бурлаев) выстрелил в гр. С. , то спрятал пистолет, из которого стрелял и который до этого передал гр. А. , в одном из домов на <адрес>, в каком-то электрощитке. Он понял, что Бурлаев стрелял в гр. С. из пистолета, который показывал ему в квартире гр. Б. .
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей <данные изъяты>, данные ими в ходе проведения предварительного следствия.
Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля гр. Ч. (т. 2, л.д. 102-105) следует, что в 2002 году у него был автомобиль "Авто 1" с государственным регистрационным номером №, на котором он занимался частным извозом. В середине августа 2002 года примерно в 11 часов он подъехал к остановке общественного транспорта, которая расположена на <адрес>, напротив <адрес> по данной улице, чтобы «потаксовать». Остановка общественного транспорта расположена напротив <адрес>, где раньше разворачивались троллейбусы маршрута № и №. В настоящее время на месте данного «кольца» построен многоэтажный дом. На своем автомобиле он припарковался в нескольких метрах от остановки общественного транспорта. Буквально через 15-20 минут к его автомашине со стороны остановки подошел ранее незнакомый ему молодой человек. Данный молодой человек подошел к передней пассажирской двери автомобиля, немного приоткрыл дверь и спросил его, «таксует» ли он, на что он ответил утвердительно. Молодой человек попросил довезти до магазина «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, и обратно. Он согласился. Затем молодой человек начал открывать переднюю пассажирскую дверь его автомобиля, чтобы сесть в салон. Он в этот момент немного отвернулся и стал запускать двигатель автомашины. В этот момент он услышал три-четыре громких хлопка, похожие на выстрелы. Обернувшись в сторону молодого человека, который садился к нему в автомобиль, он увидел, что последний падает. При этом молодой человек упал на землю рядом с автомобилем и дверь автомобиля прикрылась. В окно автомобиля он заметил, что примерно на расстоянии пяти метров от автомобиля стоит молодой человек, личность которого ему неизвестна. Этот молодой человек стоял сзади парня, который перед этим пытался сесть в его автомашину. Данный молодой человек после хлопков быстро развернулся и побежал в сторону <адрес> и скрылся за домом № по <адрес>. Было ли что-либо у данного молодого человека в руках, он не заметил. Когда молодой человек скрылся за домом, он вышел из автомобиля и подошел к передней пассажирской двери, где увидел лежащим на земле молодого человека, который садился к нему в автомобиль. Молодой человек, насколько он помнит, лежал на левом боку, при этом поджав под себя ноги, и стонал, крови он не видел. Он помог молодому человеку встать, после чего посадил на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля. Молодой человек, стонал и просил отвезти в больницу, что он и сделал. Он отвез молодого человека в 4 ГКБ г. Саранска, которая расположена на <адрес>. В пути следования молодой человек находился в сознании, но ничего не говорил кроме слов: «меня в больницу, меня в больницу». Он заехал на территорию больницы к хирургическому отделению и забежал в приемный покой. Из приемного покоя сразу же вышли несколько врачей с носилками и забрали из его автомашины молодого человека. Он остался в больнице ждать сотрудников милиции. Находясь в больнице, от врачей ему стало известно о том, что молодой человек от полученных ран скончался. Каких-либо повреждений его машина не получила.
Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия свидетеля гр. Б. (т. 2, л.д. 38-41) следует, что с 1996 года он являлся членом преступного сообщества «<данные изъяты>» и он общался с парнями, которые входили в группу гр. А. , который непосредственно подчинялся гр. Н. Парни, которые входили в группировку гр. Н. , назывались «1». Также в преступной группировке «<данные изъяты>» были парни, которые входили в группу гр. Д. и называли себя «2 ». Из преступного сообщества «<данные изъяты>» он вышел в 2001, однако со многими парнями, которые входили в преступную группу, после этого общаться он перестал. На тот момент у него сложились приятельские отношения с Бурлаевым С.В., гр. Р. , гр. З. , гр. Е. , которые входили группу гр. А. . В конце июля или начале августа 2002 они встретились с гр. А. и последний попросил его предоставить на некоторое время квартиру по адресу: <адрес>, сказав, что нужно за кем-то последить из окон его квартиры. Ему было известно, что в мае 2002 началась «война» между группировками гр. Н. и гр. Д. . На просьбу гр. А. он отказать побоялся, так как на тот момент гр. А. возглавлял группу молодых людей и мог с ним что-либо сделать. Тем более, гр. А. знал, что в квартире практически постоянно никого не бывает, так как его родители проживали в соседнем доме и в квартире он проводил небольшой ремонт. Через несколько дней к нему домой пришли Бурлаев и гр. З. , что-либо расспрашивать у них он не стал, чтобы не знать лишнего. Сами они ему ничего не рассказывали. Несколько раз он оставлял им ключи от квартиры, когда куда-нибудь уходил. Он постоянно замечал, что Бурлаев и гр. З. поочередно или вместе смотрят из окна кухни его квартиры. Иногда к нему домой приходили гр. Е. , гр. В. и гр. Р. , которые о чем-то разговаривали с Бурлаевым и гр. З. , после чего уходили. Однажды из их разговора, он услышал кличку «<данные изъяты>», которая была ему знакома. «<данные изъяты>» являлся парень- гр. С. , который входил в преступную группу «2 » и соответственно был врагом гр. А. в «войне». О «<данные изъяты>» ему стало известно еще в то время, когда он входил в преступную группу. О том, что гр. С. проживал или снимал квартиру где-то рядом с ним, и тем более в соседнем доме, он не знал, гр. С. рядом с домом он не видел. Бурлаев и гр. З. ходили к нему домой на протяжении примерно двух недель. От Бурлаева ему стало известно о том, что у него (Бурлаева) имеется пистолет, какой именно марки, Бурлаев не говорил и данный пистолет не показывал. Так же Бурлаев говорил, что прячет данный пистолет где-то рядом с его домом, где именно, ему неизвестно. В августе 2002 года, точную дату он не помнит, но помнит, что это был последний день, когда Бурлаев и гр. З. , а также остальные ребята гр. А. были у него в квартире, примерно в 11 часов, находясь в комнате, он услышал, как гр. З. громко сказал: «Вон гр. С. !». После этого Бурлаев быстро выбежал из квартиры, ничего при этом не сказав. Практически сразу же из квартиры вышел и гр. З. . Буквально через 3-4 минуты он услышал громкие хлопки, доносившиеся с улицы, похожие на выстрелы. Сколько точно было выстрелов, он не помнит, но не менее двух. Когда он выглянул в окно, то увидел, что около остановки на <адрес>, на которую выходят окна его квартиры, скопилось много народа около автомобиля "Авто 1". Затем к остановке подъехал патрульный УАЗ сотрудников милиции. Что происходило дальше, он не смотрел и занялся своими домашними делами. Через несколько минут к нему домой вновь пришел гр. З. , который попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал свой телефон и сам ушел в комнату, а гр. З. пошел на кухню. Кому звонил гр. З. , ему неизвестно, разговор по телефону он не слышал, но разговаривал по времени гр. З. недолго, после чего вернул ему телефон. На следующий день он узнал о том, что на остановке общественного транспорта, которая расположена на <адрес>, был убит гр. С. . Он понял, что громкие хлопки, которые он слышал у себя в квартире, являлись выстрелами. Через некоторое время он узнал том, что гр. С. убил Бурлаев. Сам он предполагал, что Бурлаев мог убить в тот день гр. С. , так как у Бурлаева имелся пистолет, и Бурлаев следил вместе с гр. З. за гр. С. из его квартиры, о чем ему стало известно из их разговора, который он услышал.
Из показаний допрошенной в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля гр. Ж. (т. 2, л.д. 151-154) следует, что примерно в августе в 1999 года она познакомилась с гр. С. , с которым она иногда сожительствовала. Их общение продолжалось до 18.08.2002, то есть до времени, когда он был застрелен на остановке общественного транспорта, расположенной на перекрестке <адрес>. Квартира, которую снимал гр. С. , была расположена по адресу: <адрес>. В ночь с 17.08.2002 на 18.08.2002 она и гр. С. ночевали в данной квартире. Утром 18.08.2002 гр. С. сказал ей, что собирается к кому-то на день рождения и примерно в 11 часов ушел из квартиры. Перед выходом из квартиры гр. С. сказал ей, что собирается заехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>.Из квартиры она вышла примерно через 15-20 минут после ухода гр. С. и пошла на остановку общественного транспорта, расположенную на перекресте <адрес>, откуда уехала домой. Вечером 18.08.2002 она стала звонить гр. С. на его мобильный телефон, но телефон был отключен, чего никогда раньше не было. Она решила позвонить на его домашний телефон и от отца гр. С. ей стало известно о том, что гр. С. убит, что-либо конкретного отец ей не пояснил. Позже из газет г. Саранска ей стало известно о том, что гр. С. 18.08.2002 примерно в 12 часов был застрелен на остановке общественного транспорта на перекрестке <адрес>. Прочитав статью в газете и сопоставив день и время, она пришла к выводу о том, что гр. С. был убит именно в тот день, когда они с ним в последний раз виделись в квартире, которую он снимал. Примерно с июля 2002 года гр. С. стал ей говорить о том, что в квартире, которую он снимает, находиться небезопасно, также он высказывал мысли о том, что возможно снимет другую квартиру. гр. С. говорил ей о том, что в городе идет какая-то «война» внутри группировки «<данные изъяты>», между каким-то гр. Д. и гр. Н. , но не объяснял, что за «война», из-за чего она началась. Как она поняла из разговоров гр. С. , он опасался данной «войны», она предполагала о том, что гр. С. сам является членом преступной группы. Примерно в конце июля 2002 года гр. С. в ходе своего разговора с ней высказал опасения за свою жизнь, а именно сказал: «Когда это все закончится? Запросто могут грохнуть и меня».
Из показаний допрошенных в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетелей <данные изъяты> следует, что в различное время, в период с 1993 по 2002 годы они вступили в преступную группу "данные изъяты". Они относились к группе «2 », лидером которой являлся гр. Д. . Также в преступной группировке «<данные изъяты>» были молодые люди, которые входили в группу гр. Н. и называли себя представителями преступной группы "1". Летом 2002 года между представителями преступной группы "1" и представителями преступной группы "2" произошел конфликт, который перерос в так называемую «войну». В августе 2002 года был застрелен гр. С. , который входил в группировку «2 ». гр. С. был убит рядом с остановкой общественного транспорта на <адрес>. Считают, что убийство гр. С. могли совершить только парни из группировки гр. Н. .
Кроме этого, вина подсудимого Бурлаева С.В. подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела.
- протоколом явки с повинной Бурлаева С.В. от 12 октября 2009 года, <данные изъяты> (т. 2, л.д. 8-9);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 4-7);
- протоколом осмотра трупа от 18 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 14-15);
- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от 20 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 17-22);
- протоколом выемки от 18 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 11);
- протоколом осмотра предметов от 21 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 39);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от 22 октября 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 41-47);
- протоколом выемки от 27 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 89-90);
- заключением баллистической судебной экспертизы № от 30 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 49-51);
- заключением баллистической судебной экспертизы № от 30 августа 2002 года, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 53-55).
Органом предварительного расследования Бурлаеву С.В. вменялось совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Бурлаева С.В. в умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ. Приходя к данному выводу, суд берет за основу признательные показания самого подсудимого, а также показания свидетелей, заключения судебных экспертиз и иные исследованные в судебном заседании доказательства.
В ходе судебного заседания установлено, что Бурлаев С.В. в связи с противоборством преступных группировок «1» и «2 », желая повысить свой авторитет в своей преступной группе, из боевого пистолета неустановленного образца калибра 9 мм, являющегося огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, снаряженного не менее чем 4 боевыми патронами калибра 9 мм, произвел не менее трех прицельных выстрелов в гр. С. , причинив ему множественные слепые проникающие огнестрельные пулевые ранения правой боковой поверхности туловища (груди и живота) с повреждением печени: три входные огнестрельные раны правой боковой поверхности грудной клетки и живота, раны правой доли печени, диафрагмы, правой плевральной полости, раны живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, мягких тканей малого таза с повреждением сосудов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и как повлекшие смерть потерпевшего. При этом Бурлаев С.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти гр. С. и желал ее наступления. Об умысле Бурлаева С.В., направленного на убийство гр. С. , свидетельствуют характер и локализация обнаруженных на трупе гр. С. телесных повреждений и орудие совершения преступления- пистолет.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное Бурлаевым С.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
Подсудимый Бурлаев С.В. совершил особо тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, на момент совершения преступления не судим (т.2, л.д.242; т. 3, л.д. 24-25), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.3, л.д.27,29), по месту содержания под стражей и месту жительства, характеризуется положительно (т.3, л.д. 31,33). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку согласно заключению комиссии экспертов № от 27 октября 2009 года Бурлаев С.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время, мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д. 66-67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурлаева С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 № 141-ФЗ) являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурлаева С.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурлаева С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд, при назначении наказания также руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 № 141-ФЗ).
Согласно ст. ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. То есть Федеральный закон от 27.12.2009 № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимого.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований применения ст.64 и ч.1 ст. 105 УК РФ, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств.
Бурлаев С.В. осужден <данные изъяты>.
Кроме того, Бурлаев С.В. осужден <данные изъяты>.
<данные изъяты>
В связи с изложенным, поскольку преступление по данному уголовному делу им совершено до вынесения приговора суда по первому делу, суд при назначении наказаний применяет требования ч.5 ст. 69 УК РФ.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бурлаеву С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурлаева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Бурлаеву Сергею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурлаеву Сергею Васильевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бурлаеву Сергею Васильевичу исчислять с 27 января 2010 года.
Зачесть Бурлаеву Сергею Васильевичу в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Саранска РМ от 08 апреля 2008 года (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска РМ от 13 октября 2008 года) с 11 апреля 2007 года по день вынесения приговора, то есть по 27 января 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: две пули, две гильзы, хранящиеся в Федеральной пулегильзотеке - хранить в Федеральной пулегильзотеке; футболку гр. С. , хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия- вернуть потерпевшему гр. К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов