Дело № 1-383/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 19 января 2010 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Скворцовой А.Н.,
подсудимого Тутаева К.К.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 14.01.2010 № 42,
при секретаре Вечкановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тутаева Касима Камеловича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Тутаев К.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 20 часов 10 минут 07.11.2009 Тутаев К.К. распивал спиртное совместно с ранее знакомыми гр. К. , гр. Л. и гр. Н. около подъезда <адрес>. Во время распития спиртного между Тутаевым К.К. и гр. К. возникла ссора, в ходе которой у Тутаева К.К. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений гр. К. , для чего он решил использовать имевшийся при нем складной нож. Тутаев К.К. отошел за <адрес>, где достал нож из кармана куртки и извлек лезвие из рукоятки. После этого примерно в 20 часов 30 минут Тутаев К.К., реализуя свой преступный умысел, вернулся к подъезду <адрес>, где в присутствии гр. Л. и гр. Н. подошел к гр. К. и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота и один удар ножом в левый бок. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Тутаев К.К. с места совершения преступления скрылся, а гр. К. с полученными ранениями был госпитализирован в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи». В результате преступных действий Тутаева К.К. гр. К. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаной раны задней поверхности левой половины грудной клетки с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемым Тутаевым К.К. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Тутаев К.К. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Тутаевым К.К. добровольно, после консультации с защитником, Тутаев К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Скворцова А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего гр. К. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, гр. К. извещен о времени и месте судебного разбирательства, каких-либо заявлений о несогласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в канцелярию суда не поступало.
Поскольку предъявленное подсудимому Тутаеву К.К. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Тутаева К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вменяемость подсудимого Тутаева К.К. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Тутаев К.К. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д. 162).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тутаев К.К. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 163), страдает тяжелым заболеванием «туберкулез», по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно (л.д. 159-160), потерпевший не настаивал на строгом наказании, что суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Тутаева К.К. раскрытию преступления (данное обстоятельство указано следователем в обвинительном заключении).
Отягчающих наказание Тутаева К.К. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Тутаева К.К., суд учитывает, что он отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции и привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Тутаева К.К. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Тутаеву К.К. наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тутаевым К.К. преступления.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания Тутаева К.К. под стражей с 08.11.2009 по день вынесения приговора подлежит зачету в срок отбывания наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Тутаеву К.К. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
С учетом назначения Тутаеву К.К. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранску, - уничтожить; мужскую рубашку, свитер, джинсовые брюки, утепленную куртку Тутаева К.К., находящиеся у последнего, - оставить у законного владельца Тутаева К.К.; куртку желтого цвета, спортивное трико, спортивную кофту, майку синего цвета гр. К. , хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу гр. К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тутаева Касима Камеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тутаева К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Зачесть в срок наказания время содержания Тутаева К.К. под стражей с 08.11.2009 до вынесения приговора суда – до 19.01.2010.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранску, - уничтожить; мужскую рубашку, свитер, джинсовые брюки, утепленную куртку Тутаева К.К., находящиеся у последнего, - оставить у законного владельца Тутаева К.К.; куртку желтого цвета, спортивное трико, спортивную кофту, майку синего цвета гр. К. , хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу гр. К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тутаевым К.К. – в тот же срок со дня получения его копии.
В случае обжалования приговора суда сторонами Тутаев К.К. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.А. Бурканов
... в