Дело № 1-246/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Саранск 06 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе
председательствующего судьи Парамонова С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимого Грачева Вячеслава Павловича,
защитника- адвоката Миронова В.Н., представившего ордер № 210 от 13.09.2010 г., и удостоверение №355,
при секретаре Кургаевой А.В.,
а также с участием потерпевшего гр. Н. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-246/10 в отношении:
Грачева Вячеслава Павловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Грачев В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2002 года по июнь 2010 года Грачев В.П. сожительствовал с гр. К.. Они проживали в доме Грачева В.П., расположенном по адресу: <адрес>. За время совместного проживания между Грачевым В.П. и гр. К. происходили ссоры. В один из дней второй половины июня 2010 года после очередной ссоры гр. К. ушла из дома Грачева В.П. и стала проживать в доме гр. Ж. , расположенном по адресу: <адрес> 01.07.2010 около 07 часов 20 минут гр. К. с гр. Ж. пришла домой к Грачеву В.П., чтобы забрать свои личные вещи. гр. К. зашла в дом, а гр. Ж. остался во дворе соседнего дома, разговаривал с хозяином данного дома гр. О. , с которым был знаком. Находясь в доме Грачева В.П., гр. К. собрала свои личные вещи, при этом Грачев В.П. просил гр. К. не уходить от него к другому мужчине и остаться жить с ним. Однако, гр. К., не отреагировав на просьбу Грачева В.П., и собрав свои личные вещи, вышла из дома на улицу и направилась в сторону <адрес>, в котором проживал гр. О. Грачев В.П. вышел на улицу следом за гр. К. и направился вместе с ней к дому гр. О. . Подходя к дому гр. О. , гр. К. стала звать гр. Ж. , чтобы он помог ей донести ее вещи. В это время у Грачева В.П., на почве ревности, возник умысел, на совершение убийства гр. К.. С этой целью, Грачев В.П., 01.07.2010 в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут на участке местности, расположенном между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, достал из кармана брюк складной нож, разложил его, и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти гр. К. и безразлично относясь к последствиям, нанес этим ножом один удар гр. К. в область грудной клетки, причинив ей одиночную проникающую колото-резанную рану передней поверхности нижней трети правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, хрящевой части седьмого ребра, печени, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни. Опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Грачева В.П., гр. К. убежала с места происшествия на <адрес>, где забежала во двор <адрес>. Во дворе указанного дома гр. К. скончалась в короткий промежуток времени из за обильной кровопотери в результате причиненного ей Грачевым В.П. ранения в области грудной клетки справа, с повреждением мягких тканей, седьмого ребра, печени.
Подсудимый Грачев В.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что мотивом преступления явилось оскорбление потерпевшей, высказанное в его адрес в неприличной форме, и по обстоятельствам совершения преступления показал, что в конце 2003 года, после освобождения из мест лишения свободы он вернулся в г. Саранск, где стал проживать с сестрой и ее мужем в доме покойных родителей по <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы он официально нигде не работал, подрабатывал грузчиком на рынке и на складе расположенном по <адрес>. В конце 2003 года он познакомился с гр. К. и предложил ей жить вместе. гр. К. согласилась. С конца 2003 года гр. К. проживала с ним на <адрес> в его комнате. Проживали они вместе постоянно до конца мая 2010 года. гр. Н. злоупотребляла спиртными напитками, за время их проживания она нигде не работала, проживала на его заработанные деньги. У гр. К. был официальный муж гр. С. , который проживает в г. Саранске на <адрес> вместе с сыновьями. гр. К., хоть и поддерживала с ними отношения, но с семьей не жила. У него с гр. К. были нормальные отношения, но иногда происходили ссоры из-за злоупотребления ею спиртными напитками, так как он этого не одобрял. Он сам употребляет спиртное, но употребляет его не так часто, как гр. К.. Рядом с его домом расположен <адрес>, в котором проживает гр. О. , который также злоупотребляет спиртными напитками. Примерно год назад он познакомился с гр. Ж. , который проживает на <адрес>, номер дома он не помнит. За время общения с гр. Ж. он понял, что тот также любит выпивать спиртное. После знакомства он стал видеть гр. Ж. у гр. О. во дворе дома, когда проходил мимо. гр. К. продолжала ходить к гр. О. , где выпивали с ним и с гр. Ж. спиртное. Из-за этого он ругался с гр. К.. Он ревновал ее к гр. О. и гр. Ж. Примерно в конце мая – начале июня 2010 года он с гр. Н. поссорился, и она ушла из дома и не появлялась несколько дней. Как то он проходил мимо дома гр. Ж. и увидел в окне дома гр. К., которая была по пояс голая. Он стал стучать в дом, но дверь никто не открыл. После этого, в июне 2010 года, гр. К. приходила к нему домой, забрала некоторую свою одежду, но не сказала ему, что живет у гр. Ж. После этого он не видел гр. К. несколько дней. Утром первого июля ему на мобильный телефон позвонила гр. К. и сказала, что сейчас придет за своими вещами. Он сказал, что собирается на работу, но гр. Н. попросила дождаться ее. Он согласился подождать её. гр. К. пришла к нему домой в восьмом часу утра. Пришла она вместе с гр. Ж. , но он к нему в дом не заходил. гр. Ж. пошел в сторону дома гр. О. К нему в дом гр. К. зашла одна. Было ли что-то у нее в руках, он не помнит. гр. Н. прошла к нему в комнату. Дома в это время была его сестра и ее муж. Его сестра была рядом с комнатой и смотрела, как гр. К. собирает свои вещи. гр. К. была толи пьяна, то ли с похмелья, но от неё пахло спиртным. Когда гр. Н. собирала вещи, он стал ей говорить, чтобы она не собирала свои вещи, чтобы оставалась у него. гр. К. ответила, что будет жить с гр. Ж. . Слова гр. К. его очень расстроили. Он еще раз попросил ее остаться жить у него, но она вновь отказалась. Тогда он сказал, что если хочет, то пусть уходит. В это время он увидел, что у мешка, в который гр. К. складывала свои вещи, торчат нитки, которые мешают складывать вещи. Он достал из шифоньера, из ящика с инструментами, складной нож, который хранился у него уже много лет. Нож был с ручкой черного цвета. Этот нож он использовал в хозяйственных целях. Разложив нож, он обрезал им нитки мешка, после чего сложил его и положил в карман своих брюк. Почему он так сделал, сказать не может, получилось все как-то само собой. гр. К. сложила свои вещи в мешок и пакет и пошла к выходу из дома. Он пошел вслед за ней, так как собирался идти на работу. Он помог нести ей мешок с вещами, а она сама несла пакет. Потом он поставил мешок с вещами гр. К. возле забора его дома, так как не хотел нести его. Он подумал, если гр. К. пришла со своим сожителем гр. Ж. , то он и должен был нести этот мешок. гр. К. поставила там же пакет с вещами, после чего они пошли по дороге в сторону дома гр. О. Подходя к дому гр. О. , а точнее к калитке забора, гр. К. стала кричать: «...!», он понял так, что она хочет позвать гр. Ж. , чтобы тот забрал вещи. В это время он увидел, что гр. Ж. вместе с гр. О. находятся во дворе дома гр. О. и в этот момент он почувствовал сильную злость на гр. К., и ревность за то, что она ушла от него к гр. Ж. , и за то, что она стала его обзывать разными нехорошими словами. Тогда он достал из кармана нож, разложил лезвие и ударил ножом гр. К. куда-то в область груди или чуть ниже, при этом он держал нож в левой руке, так как он левша. Как именно он держал нож, уже не помнит. Других ударов он гр. Н. не наносил. Убивать ее не хотел, но ему было безразлично, что с ней произойдет. гр. К. побежала по <адрес> в сторону <адрес>. В это время из огорода гр. О. выбежал гр. Ж. и между ними началась словесная перепалка. Он сказал гр. Ж. , чтобы он забрал вещи гр. Н. . Но гр. Ж. стал что-то кричать на него. Потом он, Грачев, несколько часов ходил по городу, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него нож, которым он нанес удар гр. К. О случившемся он сотрудникам милиции все рассказал добровольно, но почему в деле нет явки с повинной он не знает. Вечером того же дня от сотрудников милиции ему стало известно, что труп гр. К. был обнаружен во дворе дома <адрес>. Он сожалеет о том, что своими действиями причинил смерть гр. К., очень раскаивается в содеянном и хотел бы возместить вред.
Анализируя показания подсудимого, суд находит их достоверными в части обстоятельств совершения преступления. Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что мотивом совершения преступления стало аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в оскорблениях его, Грачева, неприличными словами. По мнению суда, выдвигая такую версию о мотиве преступления, подсудимый пытается смягчить наказание за совершенное преступление. Такая позиция суда подтверждается и показаниями самого подсудимого, показавшего, что перед нанесением удара потерпевшей ножом, он испытывал сильную злость из-за того, что она уходит к другому мужчине, то есть, испытал чувство ревности.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего гр. Н. следует, что у него была жена гр. К., с которой он фактически долгое время не проживал. От совместного брака у них двое детей. О том, что его супруга гр. К. убита, ему стало известно от сотрудников милиции. Примерно в 2003 году он решил отыскать гр. К., чтобы вернуть ее домой. Ему стало известно, что гр. К. сожительствует с Грачевым на <адрес>. Когда он пришел в данный дом, чтобы еще раз попробовать вернуть домой гр. К., входную дверь ему открыл Грачев Вячеслав. В ходе разговора с гр. К. она сказала ему, что домой не вернется, что хочет жить с Грачевым В. Он на обратном настаивать не стал и ушел. Больше они с ней не встречались. Сам Грачев В. Ему не знаком, круг его общения ему неизвестен.
Из показаний свидетеля гр. И. следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей матерью. 01.07.2010 г., примерно в 16 часов 20 минут он вернулся с работы. Когда подошел к забору, открыл дверь, увидел, что во дворе его дома, облокотившись спиной о входную дверь дома, сидит неизвестная ему женщина. По ее внешнему виду он понял, что данная женщина мертва, цвет ее лица был бледным с зеленоватым оттенком, а также по ней ползали мухи. После этого он сразу же вызвал сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля гр. Ж. следует, что он проживает в своей квартире по <адрес>. Некоторое время у него проживала гр. К., которую он пусти пожить, так как ей негде было жить. Он с ней стал сожительствовать. Как ему стало от нее известно, на протяжении всех восьми лет Грачев В.П. пьянствовал и избивал ее. В конце июня 2010 года гр. К. начала ему предлагать сходить за ее личными вещами, которые остались в доме Грачева В.П.. За вещами они пошли 01.07.2010г. в утреннее время, примерно в 07 часов. Он и гр. К. пришли к дому Грачева В.П., на <адрес>. В дом к Грачеву В.П. он заходить не стал и пошел к гр. О. . Дом гр. О. расположен рядом с домом Грачева В.П., только стоят они на разных улицах. Пройдя во двор к гр. О. , он с ним поздоровался, они поговорили на разные темы. Примерно через 10-15 минут, после того, как гр. К. зашла в дом к Грачеву В.П., он находился во дворе дома с гр. О. . Он услышал крик гр. К., которая громко крикнула: «..., помоги мне!». Он сразу же выбежал, и увидел гр. К., которая держится руками в области живота или чуть выше. При этом на ее блузке, в области правого бока, он увидел красное пятно, похожее на кровь. Рядом с ней стоял Грачев В.П.. В руках у него был нож с рукоятью черного цвета, похожий на охотничий. Он понял, что Грачев В.П. порезал гр. К.. Но как это произошло, и где именно, он не видел, так как находился во дворе дома гр. О. . гр. К. побежала в сторону <адрес>. Куда именно он не знает. За гр. К. он не побежал, решив задержать Грачева В.П., чтобы он не догнал гр. К. При этом Грачев В.П. продолжал держать в руках нож. Грачев В.П. стал махать перед ним ножом, стараясь его напугать, чтобы он пропустил его. Каких-либо угроз убийством и оскорблений в его адрес Грачев В.П. не высказывал, но поранил его. По виду Грачева В.П. было заметно, что он возбужден. О произошедшем он рассказал гр. О. . Они вызвали милицию. Примерно в 17 часов или чуть позже 01.07.2010г. от сотрудников милиции ему стало известно о том, что труп гр. К. обнаружен во дворе <адрес>.
Из показаний свидетеля гр. О. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Его дом является крайним по <адрес>, которая пересекается с <адрес>. Его дом граничит с домом № по <адрес>, в котором живет Грачев В.П. Примерно 7-8 лет вместе с Грачевым В.П. жила гр. К.. 01.07.2010 г. около 08 часов утра гр. Ж. пришел к нему во двор дома. гр. Ж. сказал ему, что пришел вместе с гр. К., чтобы помочь донести её вещи из дома Грачева. гр. Ж. сказал, что гр. К. живет у него. Примерно через 10-15 минут, после того, как гр. Ж. пришел к нему во двор дома, они услышали как гр. К. крикнула «..., помоги мне! Он меня порезал». Кто именно «он», гр. К. не уточняла. Он понял, что у нее произошел конфликт с Грачевым В.П. и он ее порезал. В этот момент он направился к себе домой, так как не желал участвовать в каком-либо конфликте, а гр. Ж. выбежал из калитки его дома. Что происходило далее, он не знает, ничего не видел. Примерно через 5-7 минут гр. Ж. зашел к нему домой и рассказал о том, что Грачев В.П. порезал ножом гр. К., а именно порезал ей правый бок. После случившегося были вызваны сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля гр. Т. следует, что она проживает в <адрес>. У нее есть родной брат Грачев В.П.. Примерно в 2002 году брат привел гр. К. жить к себе в комнату и с тех пор они там проживали. В середине июня 2010 года, точного числа она не помнит, гр. К. ушла от ее брата. После этого гр. Н. несколько раз звонила к ним домой и говорила, что придет за своими вещами. Потом приходила и забирала некоторые свои вещи. Из-за того, что от него ушла гр. Н. , ее брат сильно переживал, перестал употреблять спиртное. 01.07.2010 года она проснулась рано утром, примерно в 06 часов 40 минут. Примерно в 07 часов она ходила по дому и слышала, как ее брат разговаривает по мобильному телефону. Через несколько минут брат ей сказал, что гр. Н. собирается сейчас прийти к ним домой за вещами. Примерно в 07 часов 20 минут пришла гр. К.. Она, гр. К. , поняла, что ее брат может начать скандалить с гр. Н. , поэтому решила присутствовать при том как гр. Н. будет собирать вещи. гр. Н. стала собирать свои вещи в белый полимерный мешок и желтый полимерный пакет. Пока гр. Н. собирала вещи, брат уговаривал ее вернуться, говорил, что всё ей простит. гр. Н. отвечала, что не вернется к нему. В общей сложности гр. К. находилась в их доме примерно 10 минут. Затем, примерно в 07 часов 30 минут, ее брат и гр. Н. вышли из дома. гр. Н. сама несла белый мешок с вещами и желтый пакет. Грачев В.П. шел за ней, позади. В руках у Грачева В.П. она ничего не видела, и не видела как он что-то брал. Когда они вышли из дома, она закрыла за ними дверь. Примерно через 30 минут она вышла из дома и увидела, что около забора остались белый мешок и желтый пакет. Она занесла их в дом и поставила слева перед входом в комнату Грачева В.. В этот день она больше Грачева В. не видела. Вечером от сотрудников милиции ей стало известно, что Грачев В. нанес удар ножом гр. Н. , от чего она умерла.
Из показаний свидетеля гр. К. следует, что 01.07.2010 он проснулся утром, около 07 часов утра. Жена уже ушла работать в огород. Он продолжал лежать на диване и не выходил из комнаты. Примерно в 07 часов 20 минут он услышал голос гр. К., которая, как он понял, пришла забирать свои вещи. Грачев В.П. и гр. К. разговаривали на повышенных тонах, но о чем он разобрать не мог. Грачев В.П. и гр. К. разговаривали не более 10-15 минут, потом они вышли из дома. Зашла жена и сказала, что гр. К. собрала все свои вещи и забрала с собой. О том, что происходило между гр. К. и Грачевым В.П. на улице, ему ничего неизвестно. Вечером вещи гр. К. были изъяты у них из дома следователем. Тогда же от сотрудников милиции ему стало известно, что Грачев В.П. нанес удар ножом гр. К., от чего она скончалась.
Из показаний свидетеля гр. Д. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Саранск. В его должностные обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, оперативное сопровождение уголовных дел, а так же иные обязанности предусмотренные должностной инструкцией. 01.07.2010г. примерно в 16 часов 40 минут во дворе <адрес> был обнаружен труп гр. К. с колото-резаным ранением в области грудной клетки справа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гр. К. длительное время сожительствовала с Грачевым В.П. в <адрес>. Было установлено, что в день смерти, утром, гр. К. приходила домой к Грачеву В.П. для того, чтобы забрать свои личные вещи. При этом между Грачевым В.П. и гр. К. произошел конфликт. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Грачева В.П.. Вечером того же дня Грачева В.П. нашли. В ходе беседы с Грачевым В.П. он пояснил, что действительно гр. К. приходила к нему домой утром за своими личными вещами. Между ними произошел конфликт на почве того, что Грачев В.П. не хотел, чтобы гр. К. от него уходила. В результате этого, Грачев В.П. нанес один удар ножом в правый бок гр. К.. Грачев В.П. пояснил ему, что нож, которым он порезал гр. К. находится у него при себе, и готов его добровольно выдать. Нож был изъят им у Грачева В.П.. Нож был складной, в корпусе черного цвета. Никакой явки с повинной, он, гр. Д. , не оформлял. Да это и невозможно было, поскольку уже было известно, что преступление совершил Грачев.
Кроме показаний данных свидетелей, вина Грачева В.П. в совершении им преступления подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.07.2010г., во дворе <адрес> обнаружен труп гр. К. с одиночным колото-резанным ранением в области грудной клетки справа. В ходе осмотра места происшествия изъяты: блузка, бюстгальтер, юбка, одна пара сланцев гр. К. (т. 1, л.д. 4-15).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.07.2010г., местом происшествия является участок местности около <адрес> Мордовия. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято вещество бурого цвета (т. 1, л.д. 126-129).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, при судебно-медицинском исследовании на трупе гр. К. обнаружена одиночная проникающая колото-резанная рана передней поверхности нижней трети правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, хрящевой части 7-го ребра, печени. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия плоского клиновидного предмета с наличием острия, режущей кромки, о чем свидетельствует форма, края, концы раны, преобладание раневого канала над длиной раны на ноже. Давность причинения данного телесного повреждения соответствует незначительному промежутку времени (минуты) до момента наступления смерти. По признаку опасности вреда здоровью телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Направление раневого канала раны спереди назад. С данным телесным повреждением гр. К. определенный промежуток времени (минуты) могла совершать целенаправленные действия (разговаривать, звать на помощь, передвигаться) до полной потери сознания. Смерть гр. К. наступила в результате одиночной проникающей колото-резанной раны области грудной клетки справа, с повреждением мягких тканей, седьмого ребра, печени, сопровождавшейся обильной кровопотерей организма (т. 1, л.д. 19-24).
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.07.2010г., были осмотрены:
- складной нож, состоящий состоит из рукоятки и трех насадок: клинка, консервооткрывателя, вилки. Клинок ножа из металла серо-черного цвета с односторонней заточкой. Длина клинка 9,8 см, ширина 1,9 см. На клинке ножа в разных местах имеются пятна и помарки серовато-коричневого цвета, различной формы и величины. Рукоятка ножа состоит из четырех металлических пластин, скрепленных между собой четырьмя клепками белого цвета. Снаружи рукоятка из полимерного материала черного цвета. Длина рукоятки 12,5 см, ширина 2,6 см, толщина 1,7 см. На рукоятке в разных местах имеются пятна и помарки серого цветов с наложениями грязи;
- марлевый тампон размерами 4,5х3 см, на котором имеются светло-желтые помарки ( т. 1, л.д. 180-182).
Согласно протоколу осмотра предметов от 04.07.2010г., были осмотрены:
- рубашка из хлопчатобумажной ткани розово-желтого цвета. Длина по спинке 75,5 см, ширина в плечах 47 см, длина рукавов 23,5 см. На рубашке спереди имеются два накладных нагрудных кармана. На лицевой поверхности левого рукава рубашки имеются пятна и помарки светло-коричневого и желтого цвета, размерами от точки до 1,5 x 2,5см. Кроме того, на рубашке в разных местах имеются пятна и помарки серого, коричневого, желтого, оранжевого цвета различной формы и величины;
- брюки из смесовой ткани коричневого цвета. Длина по боковому шву 96 см, окружность в поясе 82 см. Застежка состоит из пластмассовой молнии черного цвета и металлического крючка с металлической скобкой серебристо-серого цвета. На брюках имеются три прорезных кармана. На брюках в разных местах имеются пятна и помарки серого, коричневого, желтого, оранжевого цвета различной формы и величины;
- пара кроссовок темно-синего цвета на резиновой рифленой подошве светло-желтого цвета. Длина подошвы 28 см. На кроссовках имеется шнуровка. На кроссовках имеется надпись «Москва». На кроссовках в разных местах имеются пятна и помарки серого, коричневого, желтого, оранжевого цвета различной формы и величины;
-шесть фрагментов ногтевых пластин треугольной формы, размерами от 0,1 x 0,2см до 0,2x0,5см;
- семь фрагментов ногтевых пластин треугольной формы, размерами от 0,1 x 0,1см до 0,2x0,7см. (т. 1, л.д. 97-99).
Согласно протоколу осмотра предметов от 04.07.2010г., были осмотрены:
- блузка из хлопчатобумажной ткани белого цвета. Длина по спинке 6З см, ширина в плечах 43 см, длина рукавов 25 см. Спереди, на правой половине кофты в средней и нижней трети блузки имеются пятна, бурого цвета, округлой и неправильной формы, с четкими контурами пропитывающие ткань, размерами от 0,9x2,3 см и до 37,5x12 см. На внутренней стороне левой половине блузки и нижней трети спинки, имеются пятна, бурого цвета, овальной и неправильной формы, с четкими контурами, местами пропитывающие ткань, размерами от 1,5x4,5 см и до 12,5х7,8 см.;
- бюстгальтер из синтетического трикотажа белого цвета. На лицевой поверхности бюстгальтере в разных местах имеются пятна и помарки, бурого цвета, неправильной формы и округлой формы, с четкими и нечеткими контурами, частично пропитывающие ткань, размерами от 0,3х0,8 см до 12x7 см.;
- юбка из синтетической ткани черного цвета. Длина по боковому шву 85 см, ширина в поясе 37см. Спереди, на лицевой поверхности юбки по всей длине имеются пятна и помарки, бурого цвета овальной и неправильной формы, размерами от 0,4x0,9 см до 24x0,8 см. На юбке в разных местах имеются наложения грязи;
- одна пара сланцев из полимерного материала синего цвета. Длина следа 27см, ширина 10 см. На сланцах в разных местах имеются пятна бурого цвета размерами от 0,2x0,2 см и до 2,5х3,4 см.;
- трусы из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета. Длина трусов по боковому шву 7 см, ширина в поясе 33см. Спереди, на изнаночной стороне в верхней трети трусов имеется помарка, бурого цвета размером 0,6x0,9 см.;
- электронные часы «Камертон 62» на ремешке в виде металлического браслета светлого цвета. Часы находятся в рабочем состоянии. Каких-либо пятен бурого цвета на часах не обнаружено. ( т. 1, л.д. 101-103).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы №, на рубашке Грачева В.П. обнаружена кровь человека, смешанная с потом, происхождение которых не исключается как от Грачева В.П., так и от гр. К. (т. 1, л.д. 107-112).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы №, на блузке, бюстгальтере, юбке, одной паре сланцев гр. К. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от гр. К. (т. 1, л.д. 116-121).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы №, на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия 01.07.2010, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от гр. К. (т. 1, л.д. 206-209).
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № МК-97, повреждения на ткани блузки и на кожном препарате, изъятых с трупа гр. К., по своему характеру являются колото-резанными и могли образоваться послойно одномоментно от действия клинка ножа, изъятого у Грачева В.П. (т. 1, л.д. 228-239).
Приведенные доказательства суд расценивает как относимые, поскольку они относятся к рассматриваемым событиям, достоверные, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, допустимые, поскольку при их собирании не допущено нарушений уголовно – процессуального закона. Совокупность всех приведенных доказательств является достаточной для признания Грачева В.П. виновным в совершении им преступления.
Довод подсудимого о том, что он явился с повинной, но явка с повинной, по его версии, из материалов дела «исчезла», является несостоятельным, поскольку, свидетель гр. Д. в суде показал, что явка с повинной не оформлялась, и необходимости в этом не было, поскольку правоохранительным органам было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения. Правдивые показания подсудимого в части совершения преступления, не могут быть расценены судом как явка с повинной, поскольку статья 142 УПК Российской Федерации точно определяет порядок явки с повинной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева В.П. по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. То, что его умысел был направлен именно на убийство, свидетельствуют, прежде всего, показания самого подсудимого, в которых он показал, что осознавал, возможность причинения смерти потерпевшей, но безразлично к этому относился, то есть совершил преступление с косвенным умыслом. О наличии умысла на убийство свидетельствует и способ причинения ранения: ножом, в жизненно важную часть тела – в область грудной клетки. Судом бесспорно установлено, что мотивом преступления стала ревность, о чем показал и сам подсудимый и свидетель гр. Т. – сестра подсудимого. Тот факт, что после нанесения ранения потерпевшей Грачев В.П. не предпринял попыток оказания помощи потерпевшей, свидетельствует о безразличном отношении к наступившим последствиям. Факт противоправного или аморального поведения потерпевшей непосредственно перед совершением в отношении неё преступления совокупностью доказательств не подтвержден.
Психическая полноценность Грачева В.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку имеется заключение экспертов №, согласно выводам которого, Грачев В.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к совершенному им деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 177-178). В судебном заседании, Грачева В.П адекватно отвечал на поставленные вопросы, последовательно и правильно давал показания и задавал вопросы.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации, совершенное Грачевым В.П. преступление относится к категории особо тяжких, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
Оценивая личность подсудимого Грачева В.П. суд учитывает, что он юридически не судим (т.2 л.д. 73-76, 78-88, 91-109, 112-114, 117-118), имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.71, 119), на учете у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 123), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 120), дал признательные показания, раскаялся в содеянном.
Представленный стороной обвинения характеризующий материал на подсудимого Грачева В.П. суд считает достаточным для принятия решения о виде и мере наказания, которые подлежат назначению Грачеву В.П.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грачеву В.П. суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, признает его положительные характеристики, правдивые показания, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания – исправления осужденного, и для восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Грачеву В.П. наказание только в виде лишения свободы, в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 105 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 60 УК Российской Федерации. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит. Суд не находит оснований для назначения Грачеву В.П. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку это не будет соответствовать совершенному преступлению, не окажет должного влияния на исправление осужденного.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Грачеву В.П. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение впервые преступления, относящегося к категории особо тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и постановляет: блузка, бюстгальтер, юбка, одна пара сланцев, трусы, электронные часы «Камертон 62» - уничтожить, рубашка, брюки, одна пара кроссовок – вернуть Грачеву В.П., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой рук Грачева В.П., нож, марлевый тампон – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грачева Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грачеву В.П. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грачева В.П. под стражей с 01.07.2010 г. по день постановления приговора, то есть по 06.10.2010г.
Срок наказания Грачеву В.П. исчислять с 06.10.2010г.
Вещественные доказательства: блузку, бюстгальтер, юбку, одну пару сланцев, трусы, электронные часы «Камертон 62» - уничтожить, рубашку, брюки, одну пару кроссовок – вернуть Грачеву В.П., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой рук Грачева В.П., нож, марлевый тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Парамонов.
.