Приговор вступил в законную силу 23.03.2010



Дело № 1-64/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 12 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

подсудимого Аввакумова А.Г.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение от 19.08.2005 № 335 и ордер от 12.03.2010 № 35,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аввакумова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Аввакумов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов до 20 часов 55 минут 03.12.2009 в <адрес> Аввакумов А.Г. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство "смесь, содержащая дезоморфин", массой не менее 0,9 грамма, часть из которого он употребил, находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства "смесь, содержащая дезоморфин", массой 0,9 грамма, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 3 мл, Аввакумов А.Г. положил в правый рукав одетой на нем кофты, где стал незаконно хранить с целью употребления впоследствии. В тот же день, 03.12.2009 примерно в 21 час 20 минут, проходя мимо <адрес>, Аввакумов А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Аввакумова А.Г., проводившегося после его задержания в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут 03.12.2009 около <адрес>, из правого рукава кофты Аввакумова А.Г. был изъят инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 3 мл. с находящимся в нем наркотическим средством "смесь, содержащая дезоморфин", массой 0,9 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Аввакумов А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УФСКН России по Республике Мордовия от 17.12.2007 № л/с ФИО 1 назначен на должность оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия. Приказом начальника УФСКН России по Республике Мордовия от 12.11.2009 № л/с ФИО 2 назначен на должность оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия. 03.12.2009 сотрудники 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5 совместно с незаинтересованными гражданами ФИО 7 и ФИО 6 проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков в г. Саранске, а также задержание лиц, потребляющих наркотики. При этом ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности» входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в 20 часов 55 минут 03.12.2009 из наблюдаемого объекта - <адрес> вышел Аввакумов А.Г., который по имеющейся у сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия оперативной информации являлся потребителем наркотических средств. Сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5 было принято решение о задержании Аввакумова А.Г. и его досмотре. С этой целью указанные сотрудники проследовали за Аввакумовым А.Г. и около 21 часа 20 минут 03.12.2009 возле <адрес> ФИО 5 и ФИО 4 подошли к Аввакумову А.Г., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте при наличии их у Аввакумова А.Г. В ответ на это Аввакумов А.Г., у которого при себе находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», массой 0,9 грамма, находившееся в инъекционном шприце однократного применения, спрятанном в правом рукаве кофты, решил скрыться от сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел Аввакумов А.Г. стал размахивать руками и попытался скрыться от ФИО 5 и ФИО 4. Однако ФИО 5 и ФИО 4 взяли Аввакумова А.Г. за руки и стали удерживать. Аввакумов А.Г. стал вырываться от них и оказывать физическое сопротивление. На помощь к ФИО 5 и ФИО 4 подбежали ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3 и совместными действиями применили к Аввакумову А.Г. физическую силу и специальные средства - наручники, одев их на руки Аввакумова А.Г. Однако Аввакумов А.Г., продолжая свои противоправные действия и используя свою физическую силу, разогнул правую дужку наручников и освободил свои руки. После чего у Аввакумова А.Г., который был недоволен правомерными действиями во время его задержания со стороны ФИО 1 и ФИО 2, пытавшихся удержать его за руки, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО 1 и ФИО 2 насилия. С целью реализации своего преступного умысла Аввакумов А.Г. 03.12.2009 примерно в 21 час 20 минут около <адрес>, осознавая, что ФИО 1 и ФИО 2 являются сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно укусил кисть правой руки ФИО 1, причинив ему ушибленную рану правой кисти без вреда здоровью, после чего резким движением правой руки, где под рукавом одежды находился шприц с инъекционной иглой без колпачка, умышленно уколол ФИО 2 четвертый палец правой кисти, причинив ему ссадину четвертого пальца правой кисти без вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Аввакумов А.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Аввакумов А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Аввакумовым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, Аввакумов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н.., государственный обвинитель Филипичев В.М., потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Аввакумову А.Г. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Аввакумова А.Г. в части незаконного оборота наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, так как предусматривает большее количество альтернативных видов наказаний, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он получил для собственного употребления и держал при себе в одежде наркотическое средство - "смесь, содержащая дезоморфин", массой 0,9 грамма, которую хранил.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 масса "смеси, содержащей дезоморфин", 0,9 грамма является крупным размером.

Действия Аввакумова А.Г. в части применения насилия в отношении ФИО 2 и ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку он применил насилие, укусив ФИО 1 и уколов ФИО 2 иглой от шприца, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что они являются представителями власти.

Вменяемость подсудимого Аввакумова А.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Аввакумов А.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 2 л.д. 58).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аввакумов А.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 35), положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 55), является ветераном боевых действий, участвовал в боевых действиях в рамках контртеррорестической операции в Чеченской Республике, за что поощрялся от имени государства, что суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Аввакумова А.Г. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Аввакумова А.Г. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Аввакумова А.Г. суд учитывает, что он судим (т. 2 л.д. 35), состоит <данные изъяты> (т. 2 л.д. 60).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Аввакумова А.Г. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Аввакумову А.Г. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.

Суд считает необходимым возложить на Аввакумова А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Аввакумова А.Г.

При этом оснований для применения в отношении Аввакумова А.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Аввакумову А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания за каждое из них. При этом суд учитывает число совершенных Аввакумовым А.Г. преступлений, их общественную опасность и личность виновного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом назначения Аввакумову А.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый инъекционный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета со "смесью, содержащей дезоморфин", хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить; куртку потерпевшего ФИО 2, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО 2, - оставить у законного владельца ФИО 2; наручники, находящиеся при уголовном деле, - возвратить в УФСКН России по Республике Мордовия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аввакумова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Назначить Аввакумову Александру Геннадьевичу наказание по

ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Аввакумову Александру Геннадьевичу наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аввакумову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Начало испытательного срока Аввакумова А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12.03.2010.

Возложить на Аввакумова А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Аввакумова А.Г. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Аввакумова А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый инъекционный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета со "смесью, содержащей дезоморфин", хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить; куртку потерпевшего ФИО 2, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО 2, - оставить у законного владельца ФИО 2; наручники, находящиеся при уголовном деле, - возвратить в УФСКН России по Республике Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись О.А. Бурканов

...

...

...