Приговор вступил в законную силу 23.03.2010



Дело № 1-63/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 11 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

представителя потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Майер Д.А.,

защитника - адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение от 31.12.2004 № 342 и ордер от 11.03.2010 № 31,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Майер Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Майер Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Майер Д.А. на основании приказа директора ООО <данные изъяты> ФИО 1 от 01.04.2008 года был принят на работу в качестве экспедитора отдела оптовых продаж ООО <данные изъяты> и по совместительству инженером отдела гарантии. В соответствии с трудовым договором от 01.04.2008 № Майер Д.А. должен был беречь имущество предприятия и принимать меры к его сохранности. При выполнении своих обязанностей Майер Д.А. имел доступ на основной склад, расположенный в нежилом встроенном помещении № в <адрес>, и гарантийный склад ООО <данные изъяты>, расположенный в <адрес>.

В декабре 2008 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, Майер Д.А. решил систематически совершать хищения имущества ООО <данные изъяты>, расположенного на основном и гарантийном складах, чтобы впоследствии похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. При этом Майер Д.А. решил, что его действия будут носить тайный характер и совершаться в обеденное и вечернее время, когда персонал будет отсутствовать на рабочем месте.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений имущества ООО «<данные изъяты>, Майер Д.А. в один из дней середины декабря 2008 года в обеденное время, примерно в 14 часов, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с полки данного склада сотовый телефон «Samsung Е 570», стоимостью 5376 рублей 80 копеек, который, спрятав под свою одежду, примерно в 18 часов 00 минут того же дня вынес из помещения гарантийного склада.

Кроме того, в один из дней конца апреля 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с данного склада видеокарту 512 Мb AsusEAH 4870 HTDI стоимостью 7705 рублей 59 копеек, которую перенёс в другое место на складе, а затем примерно в 18 часов того же дня вынес из помещения гарантийного склада.

Кроме того, в один из дней середины мая 2009 года примерно в 18 часов 00 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, в отсутствие персонала магазина похитил из данного склада видеокарту 512 Мb AsusEN 9600 GTSILENTHTDI стоимостью 3219 рублей 96 копеек, которую примерно в 18 часов 00 минут того же дня вынес из помещения склада.

Кроме того, в один из дней середины июня 2009 года примерно в 14 часов 00 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с данного склада видеокарту 512 MbASUSEN9600GTHTDI стоимостью 3518 рублей 25 копеек, которую спрятав под свою одежду, примерно в 18 часов того же дня вынес из помещения склада.

Кроме того, в один из дней августа 2009 года в период времени с 13 до 14 часов Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с данного склада видеокарту 512 MbASUSEN9800GTHTDP стоимостью 6992 рублей 48 копеек, которую, спрятав под свою одежду, примерно в 18 часов того же дня вынес из помещения склада.

Кроме того, 29 августа 2009 года примерно в 17 часов 49 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, придя в помещение основного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада системный блок Core 2 DuoE6550 стоимостью 15802 рубля 74 копейки, который, воспользовавшись временным отсутствием рабочего персонала, вынес через запасный выход с территории склада.

Кроме того, в один из дней сентября 2009 года примерно в 18 часов 10 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада видеокарту 512MbSapphireHD3870 стоимостью 4533 рубля 43 копейки, видеокарту 512 MbASUSEAH3850 стоимостью 3273 рубля 36 копеек, видеокарту PowerColorAX4670 PCS стоимостью 3757 рублей 42 копейки, которые, спрятав под свою одежду, вынес с территории склада.

Кроме того, в один из дней конца сентября 2009 года примерно в 13 часов 30 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада видеокарту GigaByte GV-N250ZL-1GI с CUDA стоимостью 4657 рублей 10 копеек, процессор AMDAthlon 64 X2 4600+ OEM стоимостью 1928 рублей 49 копеек, которые, спрятав под свою одежду, после окончания рабочего времени примерно в 18 часов того же дня вынес из помещения склада.

Кроме того, в один из дней конца сентября 2009 года примерно в 18 часов Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада видеокарту 256MbPalitRadeonx2600PRO стоимостью согласно заключению эксперта от 25.01.2010 № 14 1629 рублей 98 копеек, которую, спрятав под свою одежду, после окончания рабочего времени, примерно в 18 часов того же дня, вынес из помещения склада.

Кроме того, в один из дней конца сентября 2009 года примерно в 18 часов Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада два корпуса чёрного цвета для сотовых телефонов марки «Motorola Е 398», не представляющих материальной ценности.

Кроме того, 13 ноября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада сотовый телефон «SamsungSGHU-300» вместе с USB кабелем для подключения к компьютеру, проводной гарнитурой к телефону, инструкцией по эксплуатации и установочным компакт диском к нему стоимостью, согласно заключения эксперта от 25.01.2010 № 14 6311 рублей 87 копеек, которые, спрятав под свою одежду, после окончания рабочего времени, примерно в 18 часов того же дня вынес из помещения склада.

Кроме того, в один из дней ноября 2009 года примерно в 18 часов Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, находясь в помещении гарантийного склада по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из данного склада видео карту 512MbPalitGeForce 8800GT стоимостью согласно заключения эксперта от 25.01.2010 № 14 4766 рублей 03 копейки которую, спрятав под свою одежду, вынес из помещения склада.

Кроме того, в период времени с декабря 2008 по 17 ноября 2009 Майер Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества, тайно похитил с основного склада ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>: ноутбук Samsung R519-XA01 стоимостью 18060 рублей; фотоаппарат Canon Power Shot D10 стоимостью 13350 рублей; фотоаппарат SONY DSC-W210 стоимостью 6350 рублей; фотоаппарат SONY DSC-S93 стоимостью 3900 рублей; фотоаппарат Olympus FE4000 стоимостью 5780 рублей; фотоаппарат Canon Power Shot SX120 IS стоимостью 9900 рублей; колонки Microlab H200 стоимостью 4942 рубля 32 копейки; колонки Microlab Solo7 стоимостью 4467 рублей 05 копеек; системный блок AM2 X2 5600/DDRII 1024Mb стоимостью 14154 рублей 45 копеек; системный блок PIV Core2Duo E8400 стоимостью 13586 рублей 08 копеек; системный блок Core 2 Duo E6550 стоимостью 15802 рублей 74 копейки; системный блок AMD X2 6000, стоимостью 14003 рубля 71 копейка; процессор Core 2 Duo E6850 OEM стоимостью 6335 рубля 33 копейки; процессор Pentium Dual Core E2220 OEM стоимостью 2 264 рубля 83 копейки; процессор Core 2 Duo E8400 OEM стоимостью 7360 рубля 13 копеек; процессор Celeron 430 OEM стоимостью 1318 рублей 48 копеек; процессор AMD Phenom X4 9550 OEM стоимостью 4435 рублей 69 копеек; всего на общую сумму 146010 рублей 81 копейка, а с гарантийного склада ООО <данные изъяты> по <адрес>, Майер Д.А. похитил: видеокарту 256MbPowerColorX1950GT, стоимостью 3432 рубля 99 копеек; видеокарту 512MbSapphireHD4850, стоимостью 3 490 рублей 72 копейки; видеокарту MBASUSM2NPV-MX <S-AM2, NF 6150 стоимостью 1968 рублей 83 копейки; видеокарту MBGiga-ByteGA-8I945PL-G стоимостью 2 609 рублей 11 копеек; видеокарту MBGiga-ByteGA-965P-S3 стоимостью 2 959 рублей 05 копеек; сотовый телефон Motorola W510 стоимостью 5 493, рубля 55 копеек; сотовый телефон Nokia-1200 стоимостью 1 090 рублей; сотовый телефон Nokia-3230 стоимостью 9 650 рублей 96 копеек; сотовый телефон Nokia-N73-1 стоимостью 9 250 рублей 01 копейка; сотовый телефон Samsung-D800 стоимостью 9 195 рублей; сотовый телефон Samsung-D880 стоимостью 8 950 рублей 01 копейка; сотовый телефон Samsung-E200 стоимостью 4 010 рублей 01 копейка; сотовый телефон Sony Ericsson K200i стоимостью 1 767 рублей; сотовый телефон SonyEricsson K750 стоимостью 7 970 рублей 06 копеек; сотовый телефон SonyEricsson S302 стоимостью 4 249 рублей 99 копеек; сотовый телефон SonyEricsson S500i стоимостью 9 529 рублей 01 копейка; сотовый телефон SonyEricsson W380i стоимостью 6 090 рублей; сотовый телефон SonyEricsson W580i стоимостью 9 554 рублей; сотовый телефон SonyEricsson Z250i стоимостью 2 750 рублей; сотовый телефон SonyEricsson Z310i стоимостью 2 676 рублей; сотовый телефон SonyEricsson Z310i стоимостью 2 580 рублей; сотовый телефон SonyEricsson Z 320i стоимостью 4 370 рублей; сотовый телефон SonyEricsson Z320i стоимостью 3 050 рублей 01 копейка; сотовый телефон VOXTEL V100 стоимостью 5 714 рубля 74 копейки; видеокарту 1024 MbASUSEN9600GTHTDI стоимостью 4 324 рублей 57 копеек; видео карту 1024MbGeForce 9800GT стоимостью 4 515 рублей 93 копейки; видео карту 128MbGalaxyGF 7300G стоимостью 1 812 рубля 73 копейки; видео карту 1Gb Giga Byte GV-N250ZL стоимостью 4 657 рублей 10 копеек; видео карту 1Gb Palit GF 9800GT стоимостью 3 785 рублей 13 копеек; видео карту 1GbMbHISRadeon 4890, стоимостью 8 193 рублей 83 копейки; видео карту 256 MbASUSEN8500GTSILENTHTP стоимостью 1 579 рублей 73 копейки; видео карту 256 MbASUSEN8600GTHTDP стоимостью 2 428 рублей 27 копеек; видео карту 256 Mb ASUSEN8600GTHTDP стоимостью 2 671 рублей 61 копеек; видео карту 256 MbASUSEN8600GTHTDP стоимостью 2 671 рублей 61 копеек; видео карту 256 MbASUSEN8600GTSHTDP стоимостью 4 701 рублей 98 копеек; видео карту 256MbGigaByteGV-RX165P256D стоимостью 2 219 рублей 77 копеек; видео карту 256Mb GigaByte GV-RX26T256H <RADEON HD2600XT стоимостью 1338 рублей 90 копеек; видео карту 256MbPalitGeForce 8600GTS стоимостью 2 502 рублей 18 копеек; видео карту 512 MbASUSEAH3650 SILENTHTDI стоимостью 2 388 рублей 97 копеек; видео карту 512 MbASUSEAH3650 SILENTHTDI стоимостью 2 151 рублей 80 копеек; видео карту 512 MbASUSEАN 4870 HTDI стоимостью 7 705 рублей 59 копеек; видео карта 512 MbASUSEN9800GTHTDP стоимостью 3794 рубля 12 копейка; видео карту 512M Giga Byte GV-N98TOC-512I с CUDA стоимостью 3 871 рублей 05 копеек; видео карту 512MbSapphireHD3650 стоимостью 2 028 рублей 35 копеек; видео карту 512MbAlbatron 8800GTS стоимостью 7 185 рублей 70 копеек; видео карту 512MbGeForce 9600GT стоимостью 3 032 рублей 30 копеек; видео карту 512MbGeForce 9600GT стоимостью 3 032 рублей 30 копеек; видео карту 512MbGeForce 9600GT, стоимостью 3 032 рублей 30 копеек; видео карту 512MbGeForce 9600GT, стоимостью 3 032 рублей 30 копеек; видео карту 512Mb Giga Byte GV-NX96T512HP с CUDA стоимостью 3 298 рублей 34 копейки; видео карту 512MbGigaByteGV-RX387512H <RADEON стоимостью 7 893 рублей 68 копеек; видео карту 512MbPalitGeForce 9600GT стоимостью 3 371 рублей 98 копеек; видео карту 512MbPalitGeForce 9600GT стоимостью 3 371 рублей 98 копеек; видео карта 512MbSapphireHD3850 стоимостью 3 072 рублей 24 копеек; видео карту 512MbSapphireHD3850 стоимостью 3 072 рублей 24 копеек; видео карту 512MbZotac 9600GT стоимостью 3 247 рублей 27 копеек; видео карту 512MbZotac 9800GT стоимостью 4 014 рублей 09 копеек; жесткий диск 160.0 Gb Hitachi HDS721616PLA380 SATA-II стоимостью 1 622 рублей 77 копеек; жесткий диск 160.0 GbSeagateST3160815ASSATA-IIBarracuda стоимостью 1 446 рублей 85 копеек; жесткий диск 2.5" 160.0 GbWD1600BEKTScorpioBlackSATAII стоимостью 2 158 рублей 20 копеек; жесткий диск 500.0 Gb Hitachi HDP725050GLA360 SATA-II стоимостью 1 607 рублей 47 копеек; жесткий диск 500.0 GbSeagateST3500320ASSATA-IIBarracuda стоимостью 2 705 рублей 34 копейки; жесткий диск 500.0 Gb WD 5000AAKS Caviar Blue SATA II стоимостью 1 830 рублей 12 копеек; коммуникатор Asus P320 стоимостью 10 731 рублей 18 копеек; корпус InWinS508 Black-SilverATX 430WUSB/Fan стоимостью 2 117 рублей 86 копеек; корпус InWinS605 Black-SilverATX 450WUSB/Audio/ стоимостью 2 399 рублей 54 копейки; материнскую плату ASUSM2N-E стоимостью 2 202 рубля 23 копейки; материнскую плату ASUSM2N-SLI стоимостью 2 152 рубля 47 копеек; материнскую плату ASUSM2N-SLIDELUXE стоимостью 2553 рублей 47 копеек; материнскую плату ASUSM2N-SLIDELUXE стоимостью 2423 рубля 06 копеек; материнскую плату ASUSM2N68-AM стоимостью 1760 рублей 63 копеек; материнскую плату ASUSM3A7 стоимостью 2431 рубль 65 копеек; материнскую плату ASUSM3A78 стоимостью 2 296 рублей 39 копеек; материнскую плату ASUSP5K стоимостью 4 095 рублей 59 копеек; материнскую плату ASUSP5K/EPU стоимостью 4 054 рублей 99 копеек; материнскую плату ASUSP5KPL-AM/PS стоимостью 1 888 рублей 18 копеек; материнскую плату ASUSP5KPL стоимостью 1 684 рублей 30 копеек; материнскую плату ASUSP5PL2-E стоимостью 1 876 рублей 32 копейки; материнскую плату ASUSP5QL-PRO стоимостью 2 939 рублей 20 копеек; материнскую плату ASUSP5QPL стоимостью 2 316 рублей 93 копейки; материнскую плату ASUSP6T стоимостью 9 668 рублей 72 копейки; материнскую плату Giga-ByteGA-EP35-DS3 стоимостью 4 014 рублей 62 копейки; материнскую плату Giga-ByteGA-G31M-S2L стоимостью 1 813 рубля 66 копеек; материнскую плату Giga-ByteGA-G33M стоимостью 3300 рублей 33 копейки; материнскую плату Giga-ByteGA-MA770DS3 стоимостью 2648 рублей 24 копейки; материнскую плату Giga-ByteGA-MA78G-DS3H стоимостью 2 756 рублей 21 копейка; материнскую плату Giga-ByteGA-MA78GPM-DS2H стоимостью 3 882 рубля 91 копейка; материнскую плату MSIK9NNeo-FV3 стоимостью 1 737 рублей 17 копеек; материнскую плату MSI P35 Neo3-F стоимостью 2 792 рубля 73 копеек; монитор 17" LCDAcerV173Ab 5ms стоимостью 5 311 рублей 62 копейки; монитор 22" SamsungP2250G (KUV) TFT стоимостью 8 190 рублей; мышь (910-000300) V470 стоимостью 1 809 рублей 26 копеек; наушники+микрофон Genius HS-04S стоимостью 298 рублей 15 копеек; ноутбук ACER Aspire 5536-644G25Mi Athlon QL-64 стоимостью 21 506 рублей 09 копеек; оптический накопитель DVD+RWASUSDRW-2014S1T стоимостью 709 рублей 45 копеек; оптический накопитель DVD+RWNECAD-5200SBlackDualLayer стоимостью 863 рубля 08 копеек; оптический накопитель DVD+RWNECAD-7220SBlackDualLayer стоимостью 1 156 рублей 51 копейка; оптический накопитель DVD+RWPioneerDVR-116DBKBlackDualLayer стоимостью 841 рубль 25 копеек; оптический накопитель DVD+RWPioneerDVR-116DBKBlackDualLayer стоимостью 841 рубль 25 копеек; оптический накопитель DVD+RWSamsungSH-S223 стоимостью 639 рублей 02 копейка; оптический накопитель DVD±RWNECAD-7203S стоимостью 809 рублей 43 копейки; память DDRII 512 Mb стоимостью 358 рублей 58 копеек; процессор AMDAthlon 64 X2 5200 стоимостью 1 995 рублей 31 копейка; процессор Core 2 Duo E6850 OEM стоимостью 6 747 рублей 75 копеек; процессор Core 2 Duo E7300 OEM стоимостью 3 642 рубля 57 копеек; процессор Core 2 Duo E8400 OEM стоимостью 5 031 рубль 41 копейка; руль GeniusSpeedWheel 3 Formula с педалями стоимостью 852 рубля 47 копеек, а всего на сумму 397 913 рубля 52 копейки.

Впоследствии все похищенное имущество Майер Д.А. продал, не объясняя гражданам, что имущество добыто преступным путем, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В результате систематического совершения хищений, своими преступными действиями Майер Д.А. причинил ООО <данные изъяты> крупный материальный ущерб на общую сумму 617 397 рублей 83 копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Майер Д.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Майер Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Майер Д.А. добровольно, после консультации с защитником, Майер Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Бутяйкина Н.И., потерпевший ФИО 1, государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Майер Д.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Майер Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, поскольку он противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего скрытно от последнего, а также от других лиц.

Размер причиненного преступлением ущерба (617397 рублей 83 копейки) с учетом положений п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ является крупным.

Вменяемость подсудимого Майер Д.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Майер Д.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 3 л.д. 198).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Майер Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы, а также уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно (т. 3 л.д. 193, 194, 195, 196), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 197), в судебном заседании он просил прощения у представителя потерпевшего, представитель потерпевшего не настаивал на назначении строгого наказания,что суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание Майер Д.А. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной (т. 2 л.д. 6).

Отягчающих наказание Майер Д.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Майер Д.А., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 199-200).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Майер Д.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления.

В отношении Майер Д.А. дважды выносились обвинительные приговоры с назначением испытательного срока, в период которого тот не только не доказал свое исправление, а наоборот совершил новое продолжаемое преступление. В связи с этим оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Майер Д.А. суд не находит.

При назначении наказания Майер Д.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Майер Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Майер Д.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам суда от 09.06.2006 и 29.06.2009, поэтому в силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Несмотря на то, что испытательный срок по приговору суда от 09.06.2006 истек к настоящему времени, а также ко времени окончания Майер Д.А. преступления по рассматриваемому делу, испытательный срок по указанному приговору подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ (оставление испытательного срока по приговору суда от 09.06.2006 неотмененным и неприсоединение наказания по данному приговору к назначаемому за вновь совершенное преступление наказанию по совокупности приговоров) поощряло бы лиц, совершающих преступления, на совершение их в более длительный срок, с большим количеством объединенных единым умыслом тождественных деяний. По тем же основаниям подлежит отмене условное осуждение по приговору суда от 29.06.2009.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Майер Д.А. в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания Майер Д.А. под стражей с 28 по 30 декабря 2009 года подлежит зачету в срок отбывания наказания.

С учетом назначения Майер Д.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два корпуса сотовых телефонов марки «Motorola Е 398», коробку от сотового телефона с находящимися в ней сотовым телефоном марки «SamsungSGH-U300» IMEI: №, проводной гарнитурой к телефону, СD диском, USB-кабелем, руководством пользователя, видеокарту «Palit 8800 GT 512 MbDDR 3 256В TV-OUTDVIXNE /8880 TXT 302 VD 07004851», видеокарту RadeonHD 2600 PRO 256 MbDDR 3, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу представителю потерпевшего ФИО 1; СD-R диск марки «SmartTrack» с записью камеры видеонаблюдения помещения основного склада магазина <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; сим-карту сотовой компании <данные изъяты> №, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО 2, - оставить у законного владельца ФИО 2; сим-карту с логотипом <данные изъяты> с номером №, находящуюся у Майер Д.А., - оставить у законного владельца Майер Д.А.; ведомость разговоров с 20.11.2009 года по 30.11.2009 года с абонентского номера №, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО 1 подано исковое заявление о взыскании с Майер Д.А. причиненного преступлением ООО <данные изъяты> ущерба в размере 604689,95 рубля. В судебном заседании ФИО 1 поддержал исковое заявление в полном объеме, просил его удовлетворить.

Подсудимый Майер Д.А. в судебном заседании полностью признал исковые требования.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает исковое заявление представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО 1 подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Майер Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Майер Дмитрия Анатольевича по приговору <данные изъяты>.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с оставшейся неотбытой частью наказания по приговору <данные изъяты> и приговору <данные изъяты> назначить Майер Дмитрию Анатольевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Начало срока наказания Майер Д.А. в виде лишения свободы исчислять со дня вынесения приговора - с 11.03.2010. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания срок содержания Майер Д.А. под стражей с 28 по 30 декабря 2009 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Майер Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два корпуса сотовых телефонов марки «Motorola Е 398», коробку от сотового телефона с находящимися в ней сотовым телефоном марки «SamsungSGH-U300» IMEI: №, проводной гарнитурой к телефону, СD диском, USB-кабелем, руководством пользователя, видеокарту «Palit 8800 GT 512 MbDDR 3 256В TV-OUTDVIXNE /8880 TXT 302 VD 07004851», видеокарту RadeonHD 2600 PRO 256 MbDDR 3, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу представителю потерпевшего ФИО 1; СD-R диск марки «SmartTrack» с записью камеры видеонаблюдения помещения основного склада магазина <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; сим-карту сотовой компании <данные изъяты> №, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО 2, - оставить у законного владельца ФИО 2; сим-карту с логотипом <данные изъяты> с номером №, находящуюся у Майер Д.А., - оставить у законного владельца Майер Д.А.; ведомость разговоров с 20.11.<данные изъяты> с абонентского номера №, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Исковое заявление представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО 1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Майер Дмитрия Анатольевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 604689 (шестьсот четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майер Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае обжалования приговора суда сторонами осужденный Майер Д.А. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Бурканов

...

...

...а