Приговор вступил в законную силу 10.04.2010



Дело №1-80/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 25 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Шадрина В.А.,

подсудимого Вдовина Вячеслава Серафимовича,

защитника - адвоката Песковой Л.А., представившей удостоверение №8 и ордер №21 от 25 марта 2010 года,

при секретаре Цыбульской М.Х.,

а также при потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вдовина Вячеслава Серафимовича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вдовин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года примерно в 05 часов утра Вдовин В.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, куда в это время пришла его супруга ФИО 1 В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры у Вдовина В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО 1 тяжких телесных повреждений. Реализуя задуманное преступление, Вдовин В.С., используя преимущество в физической силе, а также, осознавая, что его действия могут привести к тяжким последствиям, стал избивать лежащую на диване ФИО 1. При этом, нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Затем, в продолжение задуманного, доводя свои преступные намерения до конца, примерно в 05 часов 25 минут 10 января 2010 года Вдовин В.С. нанес ФИО 1 не менее трех ударов кулаками по голове, от которых ФИО 1 упала на пол. После чего Вдовин В.С., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО 1 не менее 25 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последней кровоподтек лица, тупую закрытую травму живота с разрывом печени, осложненную подкапсульной гематомой правой доли печени больших размеров (100 мл.), гемоперитонеумом, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Вдовиным В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Вдовин В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Вдовин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Пескова Л.А., государственный обвинитель Шадрин В.А., потерпевшая ФИО 1 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Вдовин В.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Вдовина В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого Вдовина В.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.101). При таких обстоятельствах Вдовина В.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вдовин В.С. совершил преступление, которые уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Вдовин В.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, ранее не судим (л.д.99-100), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д.103, 104), имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, потерпевшая простила его, претензий к нему не имеет и просила не лишать свободы, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Вдовин В.С. ранее привлекался к административной ответственности (л.д.99-100).

В то же время, суд, не подвергая сомнению вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, исследуя причины и условия совершенного Вдовиным В.С. преступления, а также место, время и обстоятельства его совершения, при назначении наказания учитывает провоцирующее поведение самой потерпевшей, которая вернулась домой поздно ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовина В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Вдовина В.С. положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств по делу суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Вдовиным В.С. преступления, и считает необходимым назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Вдовину В.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вдовина Вячеслава Серафимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Вдовину В.С. исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Вдовина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров