Приговор вступил в законную силу 20.04.2010



Дело № 1-94/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 8 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Волобцова В.А.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившего удостоверение № 467 и ордер № 242 от 26 февраля 2010 года КА № 2 АП РМ,

при секретаре Макеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волобцова Виктора Александровича, Дата рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>,

по данному делу не задерживался и под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Волобцов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15.02.2010 примерно в 23 часа 30 минут Волобцов В.А., проходя мимо сараев, расположенных около <адрес>, решил совершить хищение ценного имущества из какого-либо из сараев, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 15.02.2010 примерно в 23 часа 35 минут Волобцов В.А. подошел к принадлежащему Иванову А.А. сараю и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками выбил входную дверь, через дверной проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лом цветного металла - меди в количестве 9 кг по цене 145 рублей за 1 кг на общую сумму 1305 рублей и лом черного металла в количестве 7 кг по цене 5 рублей за 1 кг на общую сумму 35 рублей. Выйдя из сарая, Волобцов В.А. попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г.Саранск, похищенное у него было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Волобцовым В.А. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Волобцов В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Волобцову В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Содеянное Волобцовым В.А. подлежит квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Вменяемость подсудимого Волобцова В.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Волобцов В.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.66).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Волобцовым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Волобцов В.А. ранее судим, однако по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, потерпевший ходатайствовал о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Судом установлено, что Волобцов В.А. является сиротой, с малолетнего возраста воспитывался в детских учреждениях, его родители были лишены в отношении него родительских прав, отношений с сыном не поддерживали. После освобождения из мест лишения свободы Волобцов В.А., имея просроченный паспорт, при отсутствии регистрации и какого-либо жилья вынужден проживать у малознакомых людей, работать неофициально за крайне низкий заработок, который не обеспечивает минимальных человеческих потребностей и не позволяет оформить паспорт и регистрацию. Учитывая изложенное, суд признает, что преступление совершено Волобцовым В.А. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Волобцову В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения УВД по г.Саранск фрагмент запасной части от газовой колонки, металлический ящик, моток металлической проволоки, провода в белой оплетке, принадлежащие потерпевшему ФИО 1, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, хранящиеся там же пассатижи, аккумуляторный фонарь, след обуви на гипсовом слепке - уничтожить, как не представляющие ценности, кроссовки, находящиеся на хранении у Волобцова В.А. – оставить у Волобцова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волобцова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение указанного срока не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы, учебы и жительства, в течение 2 месяцев со дня постановления приговора произвести обмен недействительного паспорта гражданина РФ, обратившись с этой целью в Мордовский республиканский правозащитный центр по адресу: <адрес>, и территориальный отдел ФМС России по Республике Мордовия по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Волобцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: принадлежащие потерпевшему ФИО 1 фрагмент запасной части от газовой колонки, металлический ящик, моток металлической проволоки, провода в белой оплетке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Саранск, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, хранящиеся там же пассатижи, аккумуляторный фонарь, след обуви на гипсовом слепке - уничтожить, как не представляющие ценности, кроссовки, находящиеся на хранении у Волобцова В.А., – оставить у Волобцова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина