Дело № 1-336/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ 06 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Шадрина В.А.,
подсудимого Ряжкина В.Б.,
защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 96 от 06 декабря 2010 года АК «Бутяйкина Н.И.» АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ряжкина Владислава Борисовича <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Ряжкин В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года, более точная дата и время не установлены, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Ряжкин В.Б. для личного использования без цели сбыта незаконно приобрел у ФИО 1 не менее 7,9 г наркотического средства марихуана, которое принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, положив в левый нагрудный карман своей куртки коричневого цвета.
12 октября 2010 года примерно в 12 часов Ряжкин В.Б., надев куртку, в кармане которой хранилась марихуана, вышел из дома и пошел по <адрес>. У <адрес> Ряжкин В.Б. был остановлен сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством.
Согласно справки об исследовании наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 12 октября 2010 года, заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 21 октября 2010 года растительное вещество, изъятое у Ряжкина В.Б. 12 октября 2010 года, является наркотическим средством марихуана массой на момент изъятия 7,9 г, что является крупным размером.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 7,9 г соответствует крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Ряжкиным В.Б. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Ряжкин В.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Ряжкину В.Б. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ряжкина В.Б. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ряжкина В.Б., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Ряжкин В.Б. не наблюдается (л.д.70).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Ряжкиным В.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве характеризующих личность Ряжкина В.Б. обстоятельств суд учитывает, что Ряжкин В.Б. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие в общественных местах спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ряжкин В.Б. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, тяжких последствий от его действий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ряжкину В.Б. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 7,72 г, находящееся в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, принадлежащая Ряжкину В.Б. куртка коричневого цвета, хранящаяся там же, - подлежит возврату Ряжкину В.Б.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Ряжкина Владислава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Ряжкину В.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Ряжкина В.Б. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 декабря 2010 года.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 7,72 г, находящееся в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, принадлежащую Ряжкину В.Б. куртку коричневого цвета, хранящуюся там же, - вернуть Ряжкину В.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина