Приговор вступил в законную силу 08.05.2010



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Саранск «22» апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М.,

подсудимого Глушенкова Олега Валерьевича,

защитника Свобода Л.В., представившей удостоверение № 20 и ордер № 501 от 22.04.2009 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

потерпевшем ФИО 1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Глушенкова Олега Валерьевича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушенков О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22.01.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Глушенков О.В. совместно с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>. 22.01.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков, между ФИО 1 и Глушенковым О.В., возникла ссора в ходе которой у последнего на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 В тот же день, 22.01.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Глушенков О.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на кухне, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область правой груди ФИО 1, причинив ему согласно заключению эксперта № от 15.02.2010 года колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждениями средней доли правого легкого и грудной артерии, осложненное правосторонним гемопневмотораксом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глушенков О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме полного признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО 1, который в судебном заседании показал, что 22.01.2010 года примерно в 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО 2 и предложил встретиться дома у другого брата ФИО 3 по адресу: <адрес>, вместе с их общим другом Глушенковым О.В., на что он согласился. Придя домой к ФИО 3, они все вместе на кухне стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, между ним и Глушенковым О.В. произошла ссора. В ходе перебранки он сидел в кресле, а Глушенков О.В. сидел напротив него на табуретке. Примерно в 13 часов 30 минут 22.01.2010 года Глушенков О.В. поднялся с табуретки, подошел к нему, обхватил его левой рукой за правое плечо, а правой рукой, взяв со стола в кухне кухонный нож, нанес ему ножом удар в область груди. После чего, вытащив нож, положил его на стол и сел на свое место. От удара он почувствовал боль в области груди, а приподняв футболку, увидел в месте ранения кровь. Он попытался встать, но ему стало плохо и он сел обратно в кресло. Затем к нему подошел ФИО 3 и стал оказывать помощь. Больше он ничего не помнит, так как потерял сознание.

Объективность показаний потерпевшего ФИО 1, кроме их последовательности, также подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО 2, который в судебном заседании показал, что 22.01.2010 года он со своим братом ФИО 1, другом Глушенковым О.В. и ФИО 3, по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время разговора между ФИО 1 и Глушенковым О.В. возник спор о машинах. Глушенков О.В. стал высказывать ФИО 1 претензии о том, что последний не работает. После чего спор перерос в скандал. Ему надоело слушать «пьяный» разговор и он вышел на улицу, покурить. Примерно в 13 часов 45 минут 22.01.2010 года, он услышал крики и забежал в дом. Там он увидел, что ФИО 1 сидит на кухне в кресле с бледным видом, а из груди течет кровь. ФИО 3 оказывал тому помощь и попросил его вызвать «Скорую помощь», что он и сделал. В это время Глушенков О.В. сидел на табуретке за кухонным столом и просил у них прощенья, помогал ФИО 3, оказывать помощь ФИО 1, который лежал на полу между кухонным столом и мойкой. В это время он заметил, что Глушенков О.В. взял со стола кухонный нож, которым они пользовались во время распития спиртного и вымыл его в раковине.

Показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которых 22.01.2010 года около 11 часов 00 минут к нему в гости пришли его братья - ФИО 1 и ФИО 2 и их общий знакомый Глушенков О.В. Все вместе, на кухне они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО 1 и Глушенков О.В. стали спорить по поводу автомашин, постепенно спор перерос в скандал и те стали разговаривать на повышенных тонах. Во время этого ФИО 1 сидел на кресле, а Глушенков О.В. сидел напротив того на табуретке. Примерно в 13 часов 30 минут Глушенков О.В. взяв со стола на кухне кухонный нож, которым они резали продукты питания, и подойдя к ФИО 1 обхватил его левой рукой за правое плечо и правой рукой нанес тому один удар ножом в область груди, после чего резко вытащил нож сел обратно на табуретку. Момент удара он видел хорошо, так как стоял сзади тех с правой стороны. ФИО 1 не подал никаких признаков, что ему больно, и он подумал, что все нормально. Примерно минуты через три ФИО 1 стал меняться в лице, побледнел и стал терять сознание. Увидев это и то, что на футболке ФИО 1 проступила кровь, он стал оказывать ему помощь, привязал рану. В это время в кухню зашел ФИО 2, который до этого выходил курить на улицу. Он сказал, чтобы тот вызвал скорую помощь. ФИО 2 вызвал скорую помощь и они с тем стали помогать ФИО 1 Когда он положил ФИО 1 на пол между мойкой и столом он видел, как Глушенков О.В. подошел к мойке и вымыл нож, которым нанес удар. По приезду скорой помощи он помогал медицинским работникам донести брата до машины.

Кроме того, вина подсудимого Глушенкова О.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Глушенкова О.В., который 22.02.1010 примерно в 13 часов 30 минут находясь в <адрес>, нанес ему один удар ножом в область груди (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010 года в ходе которого зафиксирована обстановка кухни <адрес>, изъят кухонный нож (л.д. 6-8);

- протоколом выемки у о/у ОУР УВД по г. Саранск старшего лейтенанта милиции ФИО 4 от 10.02.2010 года футболки принадлежащей потерпевшему ФИО 1 (л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2010 года в ходе, которого осмотрены футболка, принадлежащая потерпевшему ФИО 1 и кухонный нож, которым причинено ранение ФИО 1, признанных вещественными доказательствами и приобщенны к уголовному делу (л.д. 113-114, 115);

- заключением эксперта № от 15.02.2010 года, согласно которому у ФИО 1 имеется рана передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого и грудной артерии, осложненная правосторонним гемопневмотораксом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.75);

- заключением эксперта № от 03.03.2010 года, согласно которому на представленной для исследования футболке, принадлежащей ФИО 1, имеется одно повреждение. Повреждение является колото-резанным и образовано плоским предметом, имеющим острие, одно острое лезвие и обушок небольшой толщины (л.д. 69-71);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 1 и обвиняемым Глушенковым О.В., от 16.02.2010 года, в ходе которого каждый из них подтвердил свои показания, данные в ходе следствия (л.д. 77-80);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 3 и обвиняемым Глушенковым О.В. от 16.02.2010 года, в ходе которой Глушенков О.В. подтвердил свои показания, а ФИО 3, также подтвердив свои показания, об умышленном причинении ножевого ранения ФИО 1 дополнил, что в момент нанесения ножевого ранения ФИО 1 находился в кухне на расстоянии примерно 1,5 метров правее от Глушенкова О.В. и ФИО 1 около двери, ведущей в зал (л.д.. 81-84).

Вышеприведенные показания в совокупности с материалами уголовного дела суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступленияи считает, что вина Глушенкова О.В. полностью доказана.

Действия подсудимого Глушенкова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в момент причинения.

Судом достоверно установлено, что Глушенков О.В. действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При этом подсудимый, нанося удар кухонным ножом в область груди ФИО 1 с правой стороны осознавал, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, при этом безразлично отнесся к факту причинения тяжкого вреда его здоровью.

Суд также учитывая целенаправленность и внезапность нанесенного Глушенковым потерпевшему ФИО 1 удара, который был нанесен кухонным ножом, то есть острым колюще-режущим предметом в область жизненно-важных органов человека, его локализацию, приходит к выводу о том, что умысел Глушенкова О.В. был направлен именно на причинение ФИО 5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает, что подсудимый при нанесении удара ножом предвидел возможность и неизбежность причинения такого вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Глушенковым О.В., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Глушенкова О.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он дал логически верные показания и в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой, последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 97).

Подсудимый Глушенков О.В. Дата рождения, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.95), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 98, 99), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 92-93, 100), мнение потерпевшего ФИО 1, который просил суд строго подсудимого не наказывать; поведение Глушенкова О.В., который оказывал помощь потерпевшему ФИО 1, а также поведение самого потерпевшего, который спровоцировал возникновение ссоры, явившейся поводом для преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушенкова О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Глушенков О.В. будучи условно осужденным, привлекался к административной ответственности (л.д. 90-91), уголовно-исполнительной инспекцией и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 107, 108).

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Глушенкова О.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ к Глушенкову О.В., суд не находит.

Глушенков О.В. осужден <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Глушенкову О.В. суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: футболку и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушенкова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Глушенкову О.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Глушенкову О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Глушенкову О.В. наказания исчислять с 23.01.2010 года.

Меру пресечения осужденному Глушенкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ: футболку и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева