Дело №1-146/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 27 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора РМ Чапаева А.А.,
подсудимой Тингайкиной Елены Алекснадровны,
защитника – адвоката Тремасова С.Ф., представившего удостоверение №424 и ордер №61 от 26 мая 2010 года,
при секретаре Ломшиной Н.А.,
а также потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тингайкиной Елены Александровны, Дата рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Тингайкина Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 27.01.2005 по 25.04.2008 Тингайкина Е.А. работала в должности специалиста Исполкома Ленинского местного отделения в Мордовском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия», а в период с 03.10.2006 по 26.02.2010 исполняла обязанности секретаря Ленинской территориальной избирательной комиссии. Рабочие места в указанных должностях у Тингайкиной Е.А. располагались в здании Администрации Ленинского района г.Саранска по адресу: АДРЕС, где находился также жилищный отдел по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска.
В ходе общения с сотрудниками жилищного отдела, а также в связи с тем, что 30.05.2006 семья Тингайкиной Е.А. встала на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе по Октябрьскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска, ей стали известны порядок и основания постановки граждан на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, получения социальных выплат (субсидий) в рамках различных социальных программ отдельным категориям граждан, в том числе и в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г.
Примерно в марте 2007 года Тингайкина Е.А. в целях получения материальной выгоды и личного обогащения решила заняться хищением денежных средств граждан, имеющих право на получение субсидий на приобретение жилья, путем обмана.
Для реализации своего преступного умысла Тингайкина Е.А. решила, выдавая себя за лицо, располагающее якобы обширными связями в органах исполнительной власти, учреждениях и организациях Республики Мордовия, в том числе и в ОАО <данные изъяты>, занимающихся реализацией в регионе подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., предлагать за денежное вознаграждение лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на получение соответствующих субсидий, оказывать содействие якобы в принятии должностными лицами указанных ведомств положительных решений, касающихся разрешения жилищного вопроса, а именно: получения свидетельства (сертификата) о праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья, в том числе вне очереди, получения ипотечного кредита на льготных условиях, получения квартиры в более престижном районе г.Саранска, фиксации стоимости квадратного метра жилья, предполагаемого в последующем к приобретению получателем субсидии в целях избежания его увеличения в связи с инфляцией, получения дополнительного сертификата в рамках других социальных программ.
Для введения в заблуждение граждан, придания правдоподобности якобы оказываемой им помощи и облегчения совершения мошенничества, Тингайкина Е.А. в ходе общения с сотрудниками, занимающимися вопросами обеспечения граждан жильем и выделения социальных выплат, а также из средств массовой информации и других источников получала сведения о строящихся, планируемых к сдаче в эксплуатацию жилых домах, принадлежащих ОАО <данные изъяты>.
В процессе совершения мошеннических действий Тингайкина Е.А. для вхождения в доверие к гражданам доводила до них не соответствующую действительности информацию, что является сотрудником Администрации Ленинского района г.Саранска, якобы обладает дружескими отношениями с должностными лицами и работниками органов исполнительной власти и различных учреждений Республики Мордовия, представляла потерпевшим на обозрение изготовленные ею фиктивные платежные документы о якобы официально внесенных за них денежных средствах в кассы учреждений в счет стоимости приобретения будущей квартиры. При этом в действительности Тингайкина Е.А. не имела никаких реальных возможностей и намерений оказывать гражданам содействие в решении жилищных вопросов.
Так, в начале 2007 года Тингайкина Е.А. в парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: АДРЕС, познакомилась с ФИО 1, с которой у нее в последующем сложились доверительные отношения. При этом ФИО 1 Тингайкина Е.А. сообщила не соответствующую действительности информацию о том, что является сотрудницей Администрации Ленинского района г.Саранска и имеет знакомых в ОАО <данные изъяты>, занимающихся выделением жилья при оплате сертификатами.
В начале марта 2007 года в ходе встречи у парикмахерской <данные изъяты>, находящейся по вышеуказанному адресу, ФИО 1 сообщила Тингайкиной Е.А. о том, что намеревается подавать документы в администрацию Ленинского района г.Саранска на постановку в очередь на улучшение жилищных условий.
В тот же период времени Тингайкина Е.А. с целью незаконного обогащения решила путем обмана завладеть денежными средствами ФИО 1 Реализуя свой преступный умысел Тингайкина Е.А. сообщила ФИО 1 не соответствующую действительности информацию о том, что имеет возможность как сотрудник Администрации Ленинского района г.Саранска через своих знакомых - служащих Администрации и ОАО <данные изъяты> оказать содействие в получении свидетельства (сертификата) о праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья вне очереди и в оформлении льготного ипотечного кредита. Кроме того, Тингайкина Е.А. сообщила ФИО 1, что может способствовать через этих лиц в фиксации стоимости квадратного метра жилья еще до получения ею сертификата, имея в виду, что стоимость планируемого к приобретению ФИО 1 жилья не будет увеличиваться независимо от инфляции и роста цен.
Для оказания содействия в решении вышеуказанных вопросов Тингайкина Е.А. потребовала от ФИО 1 передать ей денежные средства в сумме 45000 рублей, пояснив, что 30000 рублей предназначены якобы для оплаты услуг по фиксации стоимости квартиры и будут внесены официально в кассу ОАО <данные изъяты>, а 15000 рублей предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на получение ФИО 1 и членам ее семьи сертификата вне очереди, оформят льготный ипотечный кредит и зафиксируют стоимость квадратного метра жилья. При этом Тингайкиной Е.А. заведомо было известно, что стоимость квадратного метра фиксации не подлежит, т.к. цена квадратного метра жилья формируется вне зависимости от получения конкретными гражданами субсидии и последующей покупки, и определяется после ввода дома в эксплуатацию.
ФИО 1, введенная Тингайкиной Е.А. в заблуждение относительно наличия у нее реальных возможностей и намерений в решении вышеуказанных вопросов, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. В ходе встречи, состоявшейся в первых числа апреля 2007 года в здании торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, она передала Тингайкиной Е.А. 15 000 рублей. Далее, примерно 10 апреля 2007 года в ходе встречи в служебном кабинете Тингайкиной Е.А. № ... здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, ФИО 1 передала ей еще 30000 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 1, в начале июня 2007 года Тингайкина Е.А. в ходе телефонного разговора сообщила ей не соответствующую действительности информацию о том, что якобы стоимость услуг по фиксации стоимости квадратного метра жилья увеличилась, в связи с чем потребовала от ФИО 1 передать ей 5000 рублей, которые якобы должны быть внесены ею официально в кассу ОАО <данные изъяты>.
Введенная в заблуждение ФИО 1 согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе встречи, состоявшейся примерно 25 июля 2007 года в служебном кабинете Тингайкиной Е.А. № ... здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, передала ей 5000 рублей.
При этом 05.05.2007 семья ФИО 1 на общих основаниях в отделе по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска была поставлена на учет на улучшение жилищных условий, а 27.06.2007 признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. и имела право на получение социальной выплаты (сертификата) на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 3-х человек.
Далее Тингайкина Е.А., преследуя свои корыстные цели, в начале февраля 2008 года в ходе телефонного разговора сообщила ФИО 1 не соответствующую действительности информацию о том, что для ускорения процесса получения сертификата (субсидии) сотрудникам ОАО <данные изъяты> в качестве денежного вознаграждения через нее необходимо передать дополнительно 10 000 рублей.
ФИО 1, введенная Тингайкиной Е.А. в заблуждение, согласилась с ее требованиями и в ходе встречи, состоявшейся примерно 10 февраля 2008 года в служебном кабинете Тингайкиной Е.А. № ... здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, передала ей 10 000 рублей.
Кроме того, в целях дальнейшего хищения у ФИО 1 денежных средств, Тингайкина Е.А. в начале октября 2008 года в ходе телефонного разговора сообщила ей не соответствующую действительности информацию о том, что якобы для ускорения процесса получения сертификата (субсидии), а также для оформления семье ФИО 1 дополнительного сертификата на получение субсидии как членам семьи работника бюджетной сферы, необходимо передать еще 7000 рублей. При этом Тингайкина Е.А. заведомо знала, что обеспечение семьи социальной выплатой или иной формой государственной поддержки за счет средств государства происходит только один раз и дополнительная субсидия не предусмотрена.
ФИО 1, введенная в заблуждение, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе встречи, состоявшейся примерно 15 октября 2008 года в подъезде № ... дома № ... по АДРЕС г.Саранска, где проживала Тингайкина Е.А., передала ей 7000 рублей.
Таким образом, в период с апреля 2007 года по октябрь 2008 года Тингайкина Е.А. получила от веденной ею в заблуждение ФИО 1 в г.Саранске денежные средства на общую сумму 67 000 рублей, что для последней является значительным ущербом.
В действительности никаких действий в пользу ФИО 1 по получению сертификата на приобретение жилья Тингайкина Е.А. не осуществляла и не могла осуществить, а денежные средства, полученные от ФИО 1, она незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность. Указанные действия Тингайкиной Е.А. для ФИО 1 с учетом ее материального положения, повлекли причинение значительного имущественного ущерба.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
29.12.2006 семья ФИО 2 на общих основаниях в отделе по Пролетарскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска была поставлена на учет на улучшение жилищных условий, а 29.03.2007 признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. и имела право на получение социальной выплаты (сертификата) на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 3-х человек.
Продолжая свою преступную деятельность по хищению чужого имущества, Тингайкина Е.А. в начале марта 2008 года в ходе встречи у здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, с ФИО 1, в отношении которой она уже совершала мошеннические действия по якобы оказанию содействия за денежное вознаграждение в решении ее жилищных вопросов, узнала от последней, что ее знакомая ФИО 2 стоит в очереди на обеспечение жильем в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Администрации Пролетарского района г.Саранска.
С целью незаконного обогащения Тингайкина Е.А. решила путем обмана завладеть денежными средствами ФИО 2 Реализуя свой преступный умысел Тингайкина Е.А. сообщила ФИО 1 для ФИО 2 не соответствующую действительности информацию о том, что имеет возможность как сотрудник Администрации Ленинского района г.Саранска через своих знакомых - служащих Администрации и ОАО <данные изъяты> оказать содействие в фиксации стоимости квадратного метра жилья ФИО 2 еще до получения ею сертификата, имея в виду, что стоимость планируемого к приобретению ФИО 2 жилья не будет увеличиваться независимо от инфляции и роста цен, а также способствовать в выделении квартиры через ОАО <данные изъяты> в более престижном районе г.Саранска.
Для оказания содействия в решении вышеуказанных вопросов Тингайкина Е.А. сообщила ФИО 1 о необходимости передачи ей ФИО 2 денежных средств в сумме 55 000 рублей, пояснив, что 30 000 рублей предназначены якобы для оплаты услуг по фиксации стоимости квартиры и будут внесены официально в кассу ОАО <данные изъяты>, а 25 000 рублей предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на фиксацию стоимости квадратного метра жилья. При этом Тингайкиной Е.А. заведомо было известно, что стоимость квадратного метра фиксации не подлежит, т.к. цена квадратного метра жилья формируется вне зависимости от получения конкретными гражданами субсидии и последующей покупки квартиры, и определяется после ввода дома в эксплуатацию.
При этом по требованию Тингайкиной Е.А. денежные средства ФИО 2 должна была передавать ей через ФИО 1 ФИО 1, не осведомленная о преступных намерениях Тингайкиной Е.А., передала ее требования и условия по оказанию содействия в решении жилищных вопросов ФИО 2
ФИО 2, воспринимая предлагаемые ей Тингайкиной Е.А. через ФИО 1 услуги за действительные и реальные, и введенная таким образом Тингайкиной Е.А. в заблуждение относительно наличия у нее реальных возможностей и намерений в решении жилищных вопросов, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А., о чем сообщила ФИО 1 Примерно 12 апреля 2008 года ФИО 2 передала ФИО 1 для дальнейшего вручения Тингайкиной Е.А. 55 000 рублей по адресу: г.Саранск, АДРЕС. Далее, примерно 14 апреля 2008 года в ходе встречи в служебном кабинете Тингайкиной Е.А. № ... здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, ФИО 1 передала Тингайкиной Е.А. денежные средства ФИО 2 в сумме 55 000 рублей.
Для введения в заблуждение ФИО 2, придания правдоподобности якобы оказываемой ей помощи и облегчения совершения мошенничества, Тингайкина Е.А. примерно 17 апреля 2008 года в своем служебном кабинете № ... в здании Администрации Ленинского района г. Саранска, расположенного по вышеуказанному адресу, представила ФИО 1 для передачи ФИО 2 изготовленное фиктивное платежное поручение о якобы официально внесенных за ФИО 2 денежных средствах в счет стоимости квартиры, планируемой к приобретению ею в последующем в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Тогда же ФИО 1 представила фиктивное платежное поручение, изготовленное Тингайкиной Е.А., ФИО 2, которая расписалась на нем по требованию Тингайкиной Е.А., после чего ФИО 1 вернула платежное поручение последней.
Для тех же целей в начале мая 2008 года через ФИО 1 Тингайкина Е.А. передала ФИО 2 часть тетрадного листа с записями, якобы касающимися стоимости ее будущей квартиры, подобранной ею для ФИО 2 на ул.АДРЕС г.Саранска.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 2, в начале июля 2008 года Тингайкина Е.А. в ходе телефонного разговора сообщила ФИО 1 не соответствующую действительности информацию о том, что окажет содействие ФИО 2 в оформлении льготного ипотечного кредита со ставкой 5% годовых, льготная ставка которого будет действовать весь срок кредита, несмотря на размер получаемого семьей дохода, в связи с чем потребовала от ФИО 2 передать ей 5000 рублей в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на получение ФИО 2 ипотечного кредита (займа) на льготных условиях.
ФИО 2, введенная в заблуждение, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и примерно 05 июля 2008 года передала ФИО 1 для дальнейшего вручения Тингайкиной Е.А. 5000 рублей по адресу: г.Саранск, АДРЕС. Далее, примерно 08 июля 2008 года в ходе встречи, состоявшейся в подъезде № ... дома № ... по АДРЕС г.Саранска, где проживала Тингайкина Е.А., ФИО 1 передала ей денежные средства ФИО 2 в сумме 5000 рублей.
30.09.2008 ФИО 2 на общих основаниях получила сертификат на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 3-х человек, в сумме 442 800 рублей, сроком действия до 30.06.2009.
Далее Тингайкина Е.А., преследуя свои корыстные цели, в начале декабря 2008 года в ходе телефонного разговора лично сообщила ФИО 2 не соответствующую действительности информацию о том, что якобы стоимость услуг по фиксации стоимости квадратного метра жилья увеличилась, в связи с чем потребовала от ФИО 2 передать ей 8000 рублей, которые предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>.
ФИО 2, введенная в заблуждение, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе личной встречи, состоявшейся примерно 08 декабря 2008 года в подъезде № ... дома № ... по АДРЕС г.Саранска, передала Тингайкиной Е.А. денежные средства в сумме 8000 рублей.
Кроме этого, в целях дальнейшего хищения у ФИО 2 денежных средств, Тингайкина Е.А. в середине апреля 2009 года в ходе телефонного разговора сообщила ей не соответствующую действительности информацию о том, что якобы для ускорения процесса оформления льготного ипотечного кредита необходимо передать еще 15000 рублей, которые будут внесены официально в кассу ОАО <данные изъяты> в счет погашения кредита. Кроме того, Тингайкина Е.А. сообщила, что за указанную сумму она будет способствовать через сотрудников ОАО <данные изъяты> погашению в дальнейшем части кредита, получаемого ФИО 2 в размере 400 000 рублей за счет государства.
При этом Тингайкина Е.А. заведомо знала, что процедура по списанию гражданину части займа (кредита) в размере 400 000 рублей за счет государства или за счет ОАО <данные изъяты>, законодательством РФ и РМ не предусмотрена.
ФИО 2, введенная в заблуждение, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе встречи, состоявшейся примерно 15 апреля 2009 года у магазина <данные изъяты> по адресу: г.Саранск, АДРЕС, передала Тингайкиной Е.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей.
26.06.2009 ФИО 2 была приобретена 1-комнатная квартира по адресу: г.Саранск, АДРЕС, в ОАО <данные изъяты> по ипотечному кредиту, полученному в этой же организации 23.06.2009 на общих основаниях под 12,72% годовых. При этом на общих основаниях с ней Госкомитетом по делам молодежи был заключен договор от 31.07.2009, на основании которого ФИО 2 были предоставлены социальные выплаты на возмещение части процентной ставки по кредиту, в связи с тем, что размер ежемесячного совокупного семейного дохода на каждого члена семьи у нее составлял менее 8660 рублей. Согласно этого договора ФИО 2 самостоятельно оплачивает процентную ставку кредита, равную 5%, только первые 5 лет, а не весь срок кредита.
Таким образом, в период с апреля 2008 года по апрель 2009 года Тингайкина Е.А. получила от веденной ею в заблуждение ФИО 2 в г.Саранске денежные средства на общую сумму 83 000 рублей, что для последней является значительным ущербом.
В действительности никаких действий в пользу ФИО 2 по получению сертификата на приобретение жилья Тингайкина Е.А. не осуществляла и не могла осуществить, а денежные средства, полученные от ФИО 2, она незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность. Указанные действия Тингайкиной Е.А. для ФИО 2, с учетом ее материального положения, повлекли причинение значительного имущественного ущерба.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
27.06.2007 семья ФИО 3 на общих основаниях в отделе по Октябрьскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска была поставлена на учет на улучшение жилищных условий, а 23.08.2007 признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. и имела право на получение социальной выплаты (сертификата) на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 2-х человек.
Продолжая свою преступную деятельность по хищению чужого имущества, Тингайкина Е.А. в начале марта 2008 года в ходе встречи у здания Администрации Ленинского района г. Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, с ФИО 1, в отношении которой она уже совершала мошеннические действия по якобы оказанию содействия за денежное вознаграждение в решении ее жилищных вопросов, узнала от последней, что ее родная сестра ФИО 3 стоит в очереди на обеспечение жильем в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Администрации Октябрьского района г.Саранска.
С целью незаконного обогащения Тингайкина Е.А. решила путем обмана завладеть денежными средствами ФИО 3 Реализуя свой преступный умысел Тингайкина Е.А. сообщила ФИО 1 для ФИО 3 не соответствующую действительности информацию о том, что имеет возможность как сотрудник Администрации Ленинского района г.Саранска через своих знакомых - служащих Администрации и ОАО <данные изъяты> оказать содействие в фиксации стоимости квадратного метра жилья ФИО 3 еще до получения ею сертификата, имея в виду, что стоимость планируемого к приобретению ФИО 3 жилья не будет увеличиваться независимо от инфляции и роста цен, а также способствовать в выделении квартиры через ОАО <данные изъяты> в более престижном районе г.Саранска.
Для оказания содействия в решения вышеуказанных вопросов Тингайкина Е.А. сообщила ФИО 1 о необходимости передачи ей ФИО 3 денежных средств в сумме 35000 рублей, пояснив, что 30000 рублей предназначены якобы для оплаты услуг по фиксации стоимости квартиры и будут внесены официально в кассу ОАО <данные изъяты>, а 5000 рублей предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на фиксацию стоимости квадратного метра жилья и ускорят процесс получения сертификата. При этом Тингайкиной Е.А. заведомо было известно, что стоимость квадратного метра фиксации не подлежит, т.к. цена квадратного метра жилья определяется после ввода дома в эксплуатацию и формируется вне зависимости от получения конкретными гражданами субсидии и последующей покупки квартиры, и что в компетенцию ОАО <данные изъяты> выдача сертификатов не входит.
При этом по требованию Тингайкиной Е.А. денежные средства ФИО 3 должна была передавать ей через ФИО 1 ФИО 1, не осведомленная о преступных намерениях Тингайкиной Е.А., передала ее требования и условия по оказанию содействия в решении жилищных вопросов ФИО 3
ФИО 3, воспринимая предлагаемые ей Тингайкиной Е.А. через ФИО 1 услуги за действительные и реальные, и введенная таким образом Тингайкиной Е.А. в заблуждение относительно наличия у нее реальных возможностей и намерений в решении жилищных вопросов, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А., о чем сообщила ФИО 1 Примерно 12 апреля 2008 года ФИО 3 передала ФИО 1 для дальнейшего вручения Тингайкиной Е.А. 35 000 рублей по адресу: г.Саранск, АДРЕС. Далее, примерно 14 апреля 2008 года в ходе встречи в служебном кабинете Тингайкиной Е.А. № ... здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, ФИО 1 передала Тингайкиной Е.А. денежные средства своей сестры ФИО 3 в сумме 35 000 рублей.
Для введения в заблуждение ФИО 3, придания правдоподобности якобы оказываемой ей помощи и облегчения совершения мошенничества, Тингайкина Е.А. примерно 17 апреля 2008 года у здания Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, представила ФИО 1 для передачи ФИО 3 изготовленное фиктивное платежное поручение о якобы официально внесенных за ФИО 3 денежных средствах в счет стоимости квартиры, планируемой к приобретению ею в последующем в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Тогда же ФИО 1 представила фиктивное платежное поручение, изготовленное Тингайкиной Е.А., ФИО 3, которая расписалась на нем по требованию Тингайкиной Е.А., после чего ФИО 1 вернула платежное поручение последней.
Для тех же целей в начале мая 2008 года через ФИО 1 Тингайкина Е.А. передала ФИО 3 часть тетрадного листа с записями, якобы касающимися стоимости ее будущей квартиры, подобранной ею для ФИО 3 на ул.АДРЕС г.Саранска.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 3, примерно 08 мая 2008 года Тингайкина Е.А. в ходе телефонного разговора сообщила ФИО 1 для ФИО 3 не соответствующую действительности информацию о том, что для ускорения процесса получения сертификата (субсидии) ФИО 3 сотрудникам ОАО <данные изъяты> в качестве денежного вознаграждения через нее необходимо передать дополнительно 10 000 рублей. При этом Тингайкина Е.А. заверила, что сертификат ФИО 3 получит в августе 2008 года.
ФИО 3, введенная в заблуждение, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А., о чем сообщила ФИО 1, предварительно заняв у нее в долг 10000 рублей, и попросила ее передать их Тингайкиной Е.А. Далее, примерно 15 мая 2008 года, в ходе встречи, состоявшейся у дома № ... по АДРЕС г.Саранска, ФИО 1 передала Тингайкиной Е.А. денежные средства ФИО 3 в сумме 10 000 рублей.
Кроме этого, в целях дальнейшего хищения у ФИО 3 денежных средств, Тингайкина Е.А. в начале июля 2008 года в ходе телефонного разговора сообщила ФИО 1 не соответствующую действительности информацию о том, что окажет содействие ФИО 3 в оформлении ипотечного кредита со ставкой 5% годовых, льготная ставка которого будет действовать весь срок кредита, в связи с чем потребовала от ФИО 3 передать ей 5000 рублей в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на получение ФИО 3 ипотечного кредита (займа) на льготных условиях.
ФИО 3, введенная в заблуждение, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе встречи, примерно 05 июля 2008 года передала ФИО 1 для дальнейшего вручения Тингайкиной Е.А. 5000 рублей по адресу: г.Саранск, АДРЕС. Далее, примерно 08 июля 2008 года в ходе встречи, состоявшейся в подъезде № ... дома № ... по АДРЕС г.Саранска, ФИО 1 передала Тингайкиной Е.А. денежные средства ФИО 3 в сумме 5000 рублей.
Таким образом, в период с апреля по июль 2008 года Тингайкина Е.А. получила от веденной ею в заблуждение ФИО 3 в г.Саранске денежные средства на общую сумму 50 000 рублей, что для последней является значительным ущербом.
В действительности никаких действий в пользу ФИО 3 по получению сертификата на приобретение жилья Тингайкина Е.А. не осуществляла и не могла осуществить, а денежные средства, полученные от ФИО 3, она незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность. Указанные действия Тингайкиной Е.А. для ФИО 3, с учетом ее материального положения, повлекли причинение значительного имущественного ущерба.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В начале сентября 2004 года Тингайкина Е.А. познакомилась с ФИО 4, с которой у нее сложились доверительные отношения.
10.03.2008 ФИО 4 вместе со своей сестрой ФИО 5 сдавали документы на улучшение жилищных условий в отдел по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, где встретились с Тингайкиной Е.А. В ходе встречи ФИО 4 сообщила Тингайкиной Е.А. о том, что она и ее сестра ФИО 5 подают документы в администрацию Ленинского района г.Саранска на постановку в очередь на улучшение жилищных условий.
С целью незаконного обогащения Тингайкина Е.А. решила путем обмана завладеть денежными средствами ФИО 4 и ФИО 5 Реализуя свой преступный умысел Тингайкина Е.А. сообщила им не соответствующую действительности информацию о том, что имеет возможность через своих знакомых - служащих Администрации и ОАО <данные изъяты> оказать содействие включению ФИО 4 и ФИО 5 в дополнительный список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, якобы имевшийся в жилищном отделе по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска и дающий возможность быстрого решения жилищных вопросов, и вследствие этого обеспечить получение свидетельства (сертификата) о праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья вне очереди уже в октябре 2008 года.
Для оказания содействия в решении вышеуказанных вопросов Тингайкина Е.А. потребовала от ФИО 4 и ФИО 5 передать ей по 35 000 рублей каждой, пояснив, что 30 000 рублей будут официально внесены в кассу ОАО <данные изъяты> в счет стоимости квартиры, а 5000 рублей предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты> и Администрации г.Саранска, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия, направленные на получение ФИО 4 и ФИО 5 и членам их семей сертификатов вне очереди. При этом Тингайкиной Е.А. заведомо было известно, что в отделе по Ленинскому району г.Саранска существует один единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и ведение какого-либо дополнительного списка нуждающихся, имеющих приоритетное право на получение жилья, не предусмотрено.
ФИО 4 и ФИО 5, введенные Тингайкиной Е.А. в заблуждение относительно наличия у нее реальных возможностей и намерений в решении вышеуказанных вопросов, согласились с требованиями Тингайкиной Е.А. передать ей по 35000 рублей. ФИО 5, предварительно заняв в долг у ФИО 4 35000 рублей, попросила ее передать их Тингайкиной Е.А. Далее в ходе встречи, состоявшейся примерно 11 марта 2008 года в здании Администрации Ленинского района г.Саранска, расположенного по адресу: г.Саранск, АДРЕС, ФИО 4 передала Тингайкиной Е.А. за себя 35 000 рублей и 35 000 рублей за ФИО 5
18 апреля 2008 года семьи ФИО 4 и ФИО 5 на общих основаниях в отделе по Ленинскому району Жилищного управления Администрации г.Саранска были поставлены на учет на улучшение жилищных условий, а 02 июня 2008 года признаны участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., в связи с чем каждая из них имела право на получение социальной выплаты (сертификата) на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 3-х человек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 4 и ФИО 5, в начале июня 2008 года Тингайкина Е.А. в ходе телефонного разговора сообщила ФИО 4 не соответствующую действительности информацию о том, что якобы может оказать содействие оформлению ее семье и семье ФИО 5 дополнительных сертификатов на получение ими субсидии как работниками бюджетной сферы, за что необходимо передать еще 40000 рублей, из них 25 000 рублей - ФИО 4 и 15 000 рублей - ФИО 5 Разность требуемых сумм Тингайкина Е.А. объясняла тем, что у ФИО 4 и ФИО 5 разный стаж работы и уровень дохода. При этом Тингайкина Е.А. заведомо знала, что обеспечение семьи социальной выплатой или иной формой государственной поддержки за счет средств государства происходит только один раз и ФИО 4и ее супруг не являются работниками бюджетной сферы.
ФИО 4 и ФИО 5, введенные в заблуждение, согласились с требованиями Тингайкиной Е.А. ФИО 5, предварительно заняв в долг у ФИО 4 15 000 рублей, попросила ее передать их Тингайкиной Е.А. Далее в ходе встречи, состоявшейся примерно 12 июня 2008 года у АДРЕС, ФИО 4 передала Тингайкиной Е.А. за себя 25 000 рублей, и 15 000 рублей за ФИО 5
Кроме этого, в целях дальнейшего хищения у ФИО 4 и ФИО 5 денежных средств, Тингайкина Е.А. в начале августа 2008 года в ходе телефонного разговора сообщила ФИО 4 не соответствующую действительности информацию о том, что окажет ей и ФИО 5 содействие в оформлении льготного ипотечного кредита со ставкой 5% годовых, льготная ставка которого будет действовать весь срок кредита, несмотря на размер получаемого их семьями дохода, в связи с чем потребовала от ФИО 4 передать ей 60 000 рублей, а от ФИО 5 – 20 000 рублей, которые якобы будут внесены официально в кассу ОАО <данные изъяты> в качестве предоплаты за будущую квартиру, а часть из них предназначена в качестве денежного вознаграждения сотрудникам ОАО <данные изъяты>, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут выполнять действия по оформлению соответствующих документов по получению ФИО 4 и ФИО 5 ипотечного кредита (займа) на льготных условиях.
ФИО 4 и ФИО 5, введенные в заблуждение, согласились с требованиями Тингайкиной Е.А. В ходе встречи, состоявшейся примерно 17 августа 2008 года у подъезда № ... дома № ... по АДРЕС г.Саранска, ФИО 4 передала Тингайкиной Е.А. денежные средства в сумме 60 000 рублей. ФИО 5 в ходе встречи, состоявшейся в первых числах сентября 2008 года у подъезда № ... дома № ... по АДРЕС г.Саранска, также лично передала Тингайкиной Е.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей.
Таким образом, Тингайкина Е.А. получила в г.Саранске от введенных ею в заблуждение ФИО 4 и ФИО 5 денежные средства на общую сумму 190 000 рублей, в том числе 120 000 рублей – от ФИО 4 в период с марта по август 2008 года, и 70 000 рублей – от ФИО 5 в период с марта по сентябрь 2008 года.
В феврале 2009 года ФИО 4, усомнившись в реальных намерениях и возможностях Тингайкиной Е.А. в решении жилищных вопросов ее и ФИО 5, потребовала от Тингайкиной Е.А. возврата ранее переданных ими денежных средств в размере соответственно 120 000 рублей и 70 000 рублей. В период с февраля по июль 2009 года Тингайкина Е.А., опасаясь обращения ФИО 4 в правоохранительные органы, возвратила ей денежные средства в сумме 123 000 рублей. При этом Тингайкиной Е.А. не было возвращено ФИО 4 и ФИО 5 по 33 500 рублей каждой.
27 марта 2009 года ФИО 4 на общих основаниях получила сертификат на приобретение (строительство) жилья на свою семью, состоящую из 3-х человек, в сумме 572 400 рублей, а 30 марта 2009 года ею была приобретена 2-комнатная квартира по ипотечному кредиту, полученному в <данные изъяты> под 12,7% годовых. При этом ФИО 4 права на возмещение части процентной ставки по кредиту в связи с превышением ежемесячного совокупного семейного дохода на каждого члена ее семьи более 8660 рублей не имеет.
В действительности никаких действий в пользу ФИО 4 и ФИО 5 по получению сертификата на приобретение жилья Тингайкина Е.А. не осуществляла и не могла осуществить, а денежные средства, полученные от ФИО 4 и ФИО 5, она незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность. Указанные действия Тингайкиной Е.А. для ФИО 4 и ФИО 5, с учетом их материального положения, повлекли причинение значительного имущественного ущерба.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В начале 2003 года Тингайкина Е.А. в АДРЕС, познакомилась с <данные изъяты> ФИО 6, у которой с ней сложились доверительные отношения. При этом ФИО 6 Тингайкина Е.А. сообщила не соответствующую действительности информацию о том, что является сотрудницей Администрации Ленинского района г.Саранска и имеет знакомых во многих властных структурах.
29.05.2008 в ходе встречи в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Саранск, АДРЕС, ФИО 6 сообщила Тингайкиной Е.А. о том, что ее сын ФИО 8, являющийся военнообязанным, призывается на военную службу и желал бы проходить срочную военную службу в воздушно-десантных войсках (ВДВ) Вооруженных Сил Российской Федерации.
С целью незаконного обогащения Тингайкина Е.А. решила путем обмана завладеть денежными средствами ФИО 6 Реализуя свой преступный умысел Тингайкина Е.А. сообщила ей не соответствующую действительности информацию о том, что может способствовать через своих знакомых из числа руководства Военного комиссариата Республики Мордовия направлению ее сына – ФИО 8 на военную службу в ВДВ ВС РФ. Для оказания содействия в решении данного вопроса Тингайкина Е.А. потребовала от ФИО 6 передать ей денежные средства в сумме 7000 рублей, пояснив, что они предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам Военного комиссариата РМ, которые якобы в силу занимаемого ими служебного положения будут заниматься оформлением документов в целях обеспечения призыва ФИО 8 на военную службу именно в ВДВ ВС РФ.
ФИО 6, введенная Тингайкиной Е.А. в заблуждение относительно наличия у нее реальных возможностей и намерений в решении вышеуказанного вопроса, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе встречи, состоявшейся 03 июня 2008 года в АДРЕС, передала Тингайкиной Е.А. требуемые 7000 рублей.
В целях дальнейшего хищения у ФИО 6 денежных средств Тингайкина Е.А. в тот же день сообщила ей не соответствующую действительности информацию о том, что может оказать содействие через своих знакомых из числа руководства Военного комиссариата Республики Мордовия освобождению ее сына - ФИО 8 от прохождения срочной военной службы и получении военного билета, в который сотрудники ВК по просьбе Тингайкиной Е.А. внесут сведения об увольнении ФИО 8 в запас ВС РФ. Для оказания содействия в решении данного вопроса Тингайкина Е.А. потребовала от ФИО 6 дополнительно передать ей денежные средства в сумме 25 000 рублей, пояснив, что они предназначены в качестве денежного вознаграждения сотрудникам Военного комиссариата РМ.
ФИО 6, введенная Тингайкиной Е.А. в заблуждение относительно наличия у нее реальных возможностей и намерений в решении вышеуказанного вопроса, согласилась с требованиями Тингайкиной Е.А. и в ходе встречи, состоявшейся примерно 18 июня 2008 года в АДРЕС, передала Тингайкиной Е.А. 10 000 рублей.
Кроме этого, ФИО 6 в ходе встречи, состоявшейся в первых числах июля 2008 года у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, передала по указанию Тингайкиной Е.А. ее мужу ФИО 7, не осведомленному о преступном характере действий своей супруги, 3000 рублей.
Оставшуюся часть требуемой Тингайкиной Е.А. суммы в размере 12 000 рублей ФИО 6 передала Тингайкиной Е.А. в ходе встречи, состоявшейся примерно 15 июля 2008 года в АДРЕС.
Таким образом, в период с 03 июня по 15 июля 2008 года Тингайкина Е.А. получила в г.Саранске от веденной ею в заблуждение ФИО 6 денежные средства на общую сумму 32 000 рублей, что для последней является значительным ущербом.
В ходе личных встреч, проходивших в г.Саранске в октябре и ноябре 2008 года, Тингайкина Е.А. убеждала ФИО 6 об оформлении сотрудниками ВК РМ военного билета на имя ее сына с отметкой об увольнении в запас. В период с 11 ноября 2008 года Тингайкина Е.А. перестала отвечать на телефонные звонки ФИО 6 и стала избегать каких-либо встреч с ней.
16 октября 2008 года соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» ФИО 8 на общих основаниях во время прохождения военно-врачебной комиссии был признан годным к военной службе и рекомендован для призыва в ВДВ ВС РФ. 07 декабря 2008 года он был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации и проходил службу в <данные изъяты>, а 07 декабря 2009 года в связи с окончанием срока службы по призыву был уволен в запас.
В действительности никаких действий в пользу ФИО 6 по содействию в призыве ее сына на военную службу в ВДВ ВС РФ или получении ФИО 8 военного билета со сведениями об увольнении последнего в запас Тингайкина Е.А. не осуществляла и не могла осуществить, а денежные средства, полученные от ФИО 6, она незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность. Указанные действия Тингайкиной Е.А. для ФИО 6, с учетом ее материального положения, повлекли причинение значительного имущественного ущерба.
После ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Тингайкиной Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Тингайкина Е.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, Тингайкина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой адвокат Тремасов С.Ф., государственный обвинитель Чапаев А.А., потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимая Тингайкина Е.А. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
При этом действия Тингайкиной Е.А. суд, в соответствии с ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий Тингайкиной Е.А. суд руководствуется нормой УК РФ, действовавшей на момент совершения указанных преступлений, поскольку, изменениями, внесенными в ст.10 УК РФ не допустимо.
При этом, суд исключает из квалификации действий подсудимой Тингайкиной Е.А. по всем пяти фактам совершенных преступлений признак объективной стороны мошенничества «путем злоупотребления доверием», так как установленные обстоятельства совершенного преступления объективно свидетельствуют о том, что подсудимой Тингайкиной Е.А. в целях незаконного получения чужого имущества были совершенные именно обманные действия. При этом в ходе предварительного следствия было установлено, что обман как способ совершения хищения состоял в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение потерпевших в заблуждение.
Вместе с тем в ходе предварительного расследования не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о сложившихся между соответственно потерпевшеми и Тингайкиной Е.А. доверительных отношениях, которыми последняя злоупотребила с целью получения имущества потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимой Тингайкиной Е.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенных преступлений, при этом, не изменяются.
Суд, оценивая стоимость похищенного Тингайкиной Е.А. имущества, материальное положение потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, значимость похищенного имущества для потерпевших, считает, что в действиях подсудимой содержится такой квалифицирующий признак мошенничества, как причинение значительного ущерба гражданину.
Суд признает значительным ущербом для потерпевшей ФИО 1 сумму в размере 67 000 рублей, для потерпевшей ФИО 2 сумму в размере 83 000 рублей, для потерпевшей ФИО 3 сумму в размере 50 000 рублей, для потерпевшей ФИО 4 сумму в размере 120 000 рублей, для потерпевшей ФИО 5 сумму в размере 70 000 рублей, для потерпевшей ФИО 6 сумму в размере 32 000 рублей, поскольку помимо признания его таковым самими потерпевшими, указанный суммы превышают соответственно 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.
При этом, судом учитывается, что:
- потерпевшая ФИО 3 на момент совершения преступления получала в месяц заработную плату 5000 рублей, находилась в разводе, а бывший супруг не оказывал и не оказывает ей в настоящее время материальной поддержки, при этом, у нее на иждивении находится малолетний ребенок, а и иных источников дохода она не имеет;
- потерпевшая ФИО 1 на момент совершения преступления получала в месяц заработную плату в размере 8000 рублей, а её супруг, с которым она совместно проживает, получает примерно 10 000 рублей, в связи с чем общий доход семьи составляет около 20 000 рублей в месяц, и иных источников дохода они не имеют;
- потерпевшая ФИО 6 на момент совершения преступления получала в месяц заработную плату 3500 рублей, находилась в разводе, а бывший супруг не оказывал и не оказывает ей в настоящее время материальной поддержки, иных источников дохода не имеет;
- потерпевшая ФИО 2 на момент совершения преступления получала в месяц заработную плату в размере 8000 рублей, а её супруг, с которым она совместно проживает, безработный и осуществлял уход за престарелым, получая пособие, в связи с чем общий доход семьи составляет около 15 000 рублей в месяц, и иных источников дохода они не имеют;
- потерпевшая ФИО 5 на момент совершения преступления находилась в декретном отпуске, а её супруг, с которым она совместно проживает, получал заработную плату порядка 7000 рублей, иных источников дохода не имеют;
- потерпевшая ФИО 4 на момент совершения преступления получала в месяц заработную плату в размере 5000 рублей, а её супруг, с которым она совместно проживает, получал примерно 10 000 рублей, в связи с чем общий доход семьи составляет около 15 000 рублей в месяц, у них на иждивении находится малолетний ребенок, а и иных источников дохода они не имеют.
Психическая полноценность подсудимой Тингайкиной Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.6л.д.84). При таких обстоятельствах Тингайкину Е.А. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Тингайкина Е.А. совершила 5 преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Тингайкина Е.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате совершенных преступлений, ранее не судима и не привлекалась к административной ответственности (т.6л.д.79-80), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.6л.д.82), имеет на иждивении троих малолетних детей: <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства и бывшему месту работы Тингайкина Е.А. характеризуется отрицательно (т.6л.д.89, 92, 95).
Обстоятельств, отягчающих наказание Тингайкиной Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Тингайкиной Е.А. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
При этом, по мнению суда, наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ в отношении подсудимой существенно повлияет на условия жизни её семьи. Кроме того, в силу ч.4 ст.49 и ч.5 ст.50 УК РФ Тингайкиной Е.А. не возможно назначить наказание в виде исправительных или обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 от заявленных ими гражданских исков о взыскании с виновной Тингайкиной Е.А. суммы причиненного материального ущерба и морального вреда отказались, поскольку подсудимой им полностью возмещен причиненный вред и претензий к подсудимой они не имеют. При этом, потерпевшим было разъяснено, что согласно ч.5 ст.44 УПК РФ, отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
В связи с чем, суд прекращает производство по данным искам.
Поскольку данное уголовное дело в отношении Тингайкиной Е.А. было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то суд не взыскивает с Тингайкиной Е.А. судебные издержки в федеральный бюджет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тингайкину Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) (по факту мошенничества в отношении ФИО 1) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) (по факту мошенничества в отношении ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) (по факту мошенничества в отношении ФИО 3) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) (по факту мошенничества в отношении ФИО 4 и ФИО 5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) (по факту мошенничества в отношении ФИО 6) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тингайкиной Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тингайкиной Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Тингайкиной Е.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту её жительства.
Меру пресечения в отношении Тингайкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производства по гражданским искам потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 о взыскании причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда, прекратить.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный носитель телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 2 с 10 июня 2009 года по 11 февраля 2010 года, на 12 листах;
- оптический носитель – компакт диск L PRO 8132 140 RE 11491 с аудиозаписью телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 2 с 10 июня 2009 года по 11 февраля 2010 года;
- бумажный носитель телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 1 и неустановленной женщиной с 10 июня 2009 года по 10 марта 2010 года, на 51 листах;
- оптический носитель – компакт диск 2L4 782530 261208 1159 80/700 с аудиозаписью телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 1 и неустановленной женщиной с 10 июня 2009 года по 10 марта 2010 года;
- бумажный носитель телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 3 за 27,28 июля 2009 года и 18 января 2010 года, на 3 листах;
- оптический носитель – компакт диск L PRO 8132 140 LВ 11484 с аудиозаписью телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 3 за 27, 28 июля 2009 года и 18 января 2010 года.
- бумажный носитель переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 23.10.2008 г., на 2 листах;
- оптический носитель – компакт диск CD-R «Verbatim» NI22LGI9ID804575AI с аудио и видеозаписью переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 23.10.2008 г.;
- бумажный носитель переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 29.10.2008 г., на 3 листах;
- оптический носитель – компакт диск CD-R «Verbatim» NI22LGI9ID804573CI с аудио и видеозаписью переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 29.10.2008 г.;
- бумажный носитель переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 11.11.2008 г., на 3 листах;
- оптический носитель – компакт диск CD-R «Verbatim» NI22LGI9ID804572A2 с видеозаписью переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 11.11.2008 г.;
- оптический носитель – компакт диск CD-R «Verbatim» NI22LGI9ID804571BI с аудиозаписью переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 6 от 11.11.2008 г.;
- бумажный носитель телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 4 с 13 февраля 2009 года по 11 сентября 2009 года, на 6 листах;
- оптический носитель – компакт диск 2L5 782539 261208 1159 80/700 с аудиозаписью телефонных переговоров Тингайкиной Елены Александровны с ФИО 4 с 13 февраля 2009 года по 11 сентября 2009 года – представленные отделом ЗКСБТ УФСБ РФ по РМ 11, 15, 23, 30 марта 2010 года;
- расписку Тингайкиной Е.А. на листе бумаги серого цвета размерами 15 на 20 см. о возврате денег ФИО 4 в сумме 20000 рублей от 18.02.2009 г. с отметками от 18.02.2009 г. и 06.03.2009 г. о получении ФИО 4 денежных средств по 20000 рублей соответственно;
- расписку ФИО 4 от 06.04.2009 г. на тетрадном листе в линейку о получении от Тингайкиной Е.А. 20000 рублей;
- расписку ФИО 4 от 23.04.2009 г. на двух листах тетрадного листа в клетку о получении от Тингайкиной Е.А. 15000 рублей;
- расписку ФИО 4 от 15.05.2009 г. на листе бумаги коричневого цвета размерами 9 на 14,5 см. о получении от Тингайкиной Е.А. 20000 рублей;
- расписку ФИО 4 от 10.06.2009 г. на части тетрадного листа в клетку размерами 17 на 11 см. о получении от Тингайкиной Е.А. 10000 рублей;
- расписку ФИО 4 от 03.07.2009 г. на тетрадном листе в клетку о получении от Тингайкиной Е.А. 8000 рублей;
- расписку ФИО 4 от 31.07.2009 г. листе бумаги размерами 13 на 5,5 см. о получении от Тингайкиной Е.А. 10000 рублей -изъятые 19 марта 2010 года в ходе обыска в жилище Тингайкиной Е.А. по адресу: АДРЕС;
- часть тетрадного листа в клетку размером примерно 16,5 см на 5,5 см с рукописными записями, указывающими на все суммы денежных средств, якобы касающихся будущей квартиры ФИО 2, переданный последней Тингайкиной Е.А. в мае 2008 года – изъятая 11 марта 2010 года в ходе выемки у потерпевшей ФИО 2;
- часть тетрадного листа в клетку размером примерно 16,5 см на 8,5 см. с рукописными записями, указывающими на все суммы денежных средств, якобы касающихся будущей квартиры ФИО 3, переданный последней Тингайкиной Е.А. в мае 2008 года - изъятая 15 марта 2010 года в ходе выемки у потерпевшей ФИО 9;
- расписку Тингайкиной Е.А. на бумажном листе формата А4 о получении от ФИО 4 в долг денежных средств в сумме 190 000 рублей, с отметками о получении ФИО 4 денежных средств на общую сумму 123 000 – изъятая 30 марта 2010 года в ходе выемки у потерпевшей ФИО 4;
- светокопию учетного дела ФИО 2 на 41 листах;
- светокопию учетного дела ФИО 1 на 28 листах;
- светокопию учетного дела ФИО 5 на 46 листах;
- светокопию учетного дела ФИО 4 на 59 листах;
- светокопию учетного дела ФИО 3 на 22 листах;
- светокопию учетного дела ФИО 7 на 42 листах – представленные ответом на запрос из жилищного Управления Администрации г.о.Саранск 06.04.2010 г., 08.04.2010г., 09.04.2010г.;
- светокопию личного дела призывника ФИО 8 на 52 листах – представленную ответом на запрос из Военного Комиссариата Республики Мордовия 08.02.2010г. – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров