Дело № 1-130/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Саранск «03» июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Шадрина В.А.,
подсудимого Хайрова Равиля Ильясовича,
защитника - адвоката Карповой А.И., представившей удостоверение № 8905 и ордер № 127 от 01.06.2010 года,
при секретаре Воронцовой Л.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Хайрова Равиля Ильясовича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайров Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине января 2009 года, в ..., Хайров Р.И., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО 1 7 таблеток психотропного вещества тарен массой не менее 0, 8 г., которые принес к себе домой по адресу: ..., где стал незаконно хранить их в комнате квартиры. С середины января 2009 года до 24.03.2010, находясь у себя дома, Хайров Р.И. употребил 3 таблетки тарена и 24.03.2010 примерно в 11 часов поместил оставшиеся 4 таблетки тарена в пустую пачку из-под сигарет "Балканская звезда", предварительно завернув их в газетный сверток, после чего положил все в карман своей куртки, где стал незаконно хранить данное психотропное вещество. В этот же день, примерно в 13 часов, возле ..., Хайров Р.И. был задержан сотрудником милиции, которым в ходе личного досмотра Хайрова Р.И. в период времени с 13 часов до 13 час. 15 мин., в левом наружном кармане куртки, надетой на Хайрова Р.П., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Балканская звезда" с 4 таблетками психотропного вещества тарен, массой 0,7 грамма.
Согласно заключению судебной экспертизы № ... от Дата представленные на исследование 3 таблетки, изъятые Дата у Хайрова Р.И., являются психотропным веществом тарен, его масса составила 0, 7 гр.
Подсудимый Хайров Р.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хайровым Р.И. добровольно, после достаточных консультаций с защитником Карповой А.И., и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Шадрин В.А. и защитник Карпова А.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Хайрова Р.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Хайрова Р.И., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление, совершенное Хайровым Р.И., уголовный закон относит к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Хайрова Р.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращался л.д. 47).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Хайров Р.И. Дата рождения, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал в ходе предварительного следствия раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В качестве обстоятельства, характеризующего личность, суд учитывает, что Хайров Р.И. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Хайрова Р.И. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.43 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания по мнению суда не приведет к исправлению Хайрова Р.И. и предупреждению совершения им новых преступлений, а также не приведет к восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайрова Равиля Ильясовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хайрову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного Хайрова Р.И.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением Хайрова Р.И. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Хайрову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пачку из-под сигарет «Балканская звезда», газетный сверток, 2 таблетки психотропного вещества тарен, хранящиеся в камере хранения при УВД Ленинского района г.о.Саранск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденный в срок кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева