Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-313/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 17 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М., помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Катковой С.В.,

подсудимого Салынцева А.Н.,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 353 от 17 ноября 2010 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салынцева Алексея Николаевича 20 августа 1978 года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Салынцев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, более точная дата и время не установлены, Салынцев А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ФИО 1 для личного употребления не менее 50,7 г наркотического средства – маковой соломы, которое спрятал под подкладку своей куртки и стал незаконно хранить в квартире.

22 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут около <адрес> Салынцев А.Н. был остановлен сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра под подкладкой куртки у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - маковая солома массой 50,7 г, то есть в крупном размере.

Согласно справки об экспертном исследовании от 22 сентября 2010 года №, заключения судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ от 07 октября 2010 года № растительное вещество, изъятое у Салынцева А.Н. 22 сентября 2010 года при личном досмотре, является наркотическим средством - маковой соломой массой 50,7 г (на момент изъятия).

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома - массой 50,7 г соответствует крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Салынцевым А.Н. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Салынцев А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Салынцеву А.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Салынцевым А.Н. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Салынцева А.Н., так как в судебном заседании Салынцев А.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в ГУЗ МЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается, что подтверждается справкой указанного учреждения (л.д.79).

Как следует из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 10 декабря 2010 года №, Салынцев А.Н. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Салынцевым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает, что Салынцев А.Н. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественных местах (л.л.д.71-78), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.79).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, осуществляет уход за тяжело больным отцом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В силу пункта «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации суд не учитывает в качестве рецидива преступлений судимость Салынцева А.Н. по приговору от Дата, по которому Салынцеву А.Н. назначено наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, которое ему не отменялось.

С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Так как данное преступление совершено Салынцевым А.Н. в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 и статьи 70 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение, назначенное Салынцеву А.Н. по приговору <данные изъяты>, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется.

Согласно пункта «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Салынцеву А.Н. следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 50,7г и стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала, внутри которого имеется прозрачная жидкость – ангидрид уксусной кислоты объемом 29,8 мл, упакованные в полимерный пакет черного цвета и хранящиеся в хранилище № ОМ № 3 УВД по г. Саранск, – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салынцева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 и статьей 70 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Салынцеву А.Н. по приговору <данные изъяты>, и по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний назначить Салынцеву А.Н. окончательно наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения осужденному Салынцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Обязать территориальный орган УФСИН России по РМ в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Салынцеву А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 50,7г и стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала, внутри которого имеется прозрачная жидкость – ангидрид уксусной кислоты объемом 29,8 мл, упакованные в полимерный пакет черного цвета и хранящиеся в хранилище № ОМ №3 УВД по г. Саранск, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина