Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-340/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Катковой С.В.,

подсудимого Чижанова В.В.,

защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 447 от 15 декабря 2010 года Городской КА АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чижанова Вячеслава Васильевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Чижанов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года примерно в 14 часов Чижанов В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Реализуя задуманное, он приобрел необходимые ингридиенты и в период времени с 16 до 18 часов того же дня известным ему способом, используя медицинские препараты, бензин, красный фосфор и другие компоненты, изготовил дезоморфин в количестве не менее 2,3 мл, который с целью хранения и личного употребления набрал в инъекционный шприц емкостью 2,5 мл.

Примерно в 23 часа 10 минут 27 октября 2010 года Чижанов В.В., находясь в лесопарковой зоне северо­-западного района г.Саранска, путем внутривенного введения употребил часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, объемом не менее 0,82 мл. Оставшуюся часть наркотического средства Чижанов В.В. оставил в шприце, запаяв его носик, и стал незаконно хранить при себе, положив в левый наружный карман своей рубашки.

28 октября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут около <адрес> Чижанов В.В. был остановлен сотрудниками милиции, при личном досмотре в левом наружном кармане рубашки Чижанова В.В. был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,48 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер указанного наркотического средства.

В соответствии с заключением эксперта № 1479 от 16 ноября 2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом при личном досмотре у Чижанова В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Чижановым В.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Чижанов В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Чижанову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Чижанова В.В. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чижанова В.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Чижанов В.В. не наблюдается (л.д.60). Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Чижанов В.В. в данном учреждении на учете не состоит (л.д.61).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Чижановым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность Чижанова В.В. обстоятельств суд учитывает, что Чижанов В.В. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чижанов В.В. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, тяжких последствий от его действий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Чижанову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по г. Саранск, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Чижанова Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Чижанову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Чижанова В.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по г.Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина