Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-331/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 16 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Константинова К.Г.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 29.11.2010 № 1517,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Константинова Константина Геннадьевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Константинов К.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С 20 часов 00 минут 14.09.2010 Константинов К.Г., ФИО 1 и ФИО 2 находились в <адрес>. В период с 21 часа 00 минут до 23 часов 15 минут 14.09.2010 ФИО 1 уснул, а ФИО 2 лег на кровать. В это время Константинов К.Г. решил совершить кражу денежных средств ФИО 1. С этой целью примерно в 23 часа 20 минут 14.09.2010 Константинов К.Г., находясь в комнате 25 <адрес>, убедившись в тайности своих действий, подошел к столу, на котором лежала куртка ФИО 1, откуда изъял деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО 1. После этого Константинов К.Г. с похищенными денежными средствами попытался скрыться, но был задержан потерпевшим и другими лицами, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Действиями Константинова К.Г. ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Константинов К.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Константинов К.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Константиновым К.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокаты Костина Е.А., потерпевший ФИО 1, государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Константинову К.Г обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Константинова К.Г. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц изъял денежные средства потерпевшего и покинул место совершения преступления, но не успел распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания.

О завершении преступления на стадии покушения свидетельствует то, что Константинов К.Г. был задержан спустя несколько минут после изъятия денежных средств потерпевшего непосредственно около дома, где было совершено преступление. По мнению суда, Константинов К.Г. в такой короткий срок не имел возможности распорядиться похищенными денежными средствами.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, среднемесячный доход которого сопоставим с суммой похищенных денег, а в сентябре 2010 г., когда произошло покушение на хищение, сумма похищенного значительно превышала месячный доход потерпевшего.

Вменяемость подсудимого Константинова К.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Константинов К.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентированы во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 81).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Константинов К.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 80), <данные изъяты>, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Константинова К.Г. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Константинова К.Г. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Константинова К.Г., суд учитывает то, что он в течение года до совершения преступления 39 раз привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения (л.д. 63-67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 61).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Константинова К.Г. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Константинову К.Г. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Константинова К.Г. обстоятельств, в том числе предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Константинова К.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Константинова К.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Константинова К.Г. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Константинову К.Г. суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Константинов К.Г. судим <данные изъяты>. Преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено Константиновым К.Г. до вынесения приговора суда от Дата, поэтому наказание по указанному приговору должно быть назначено в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, а с учетом личности Константинова К.Г., обстоятельств совершения им преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Константинову К.Г. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

С учетом назначения Константинову К.Г. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Константинова К.Г. под стражей по приговору суда от Дата с 28.09.2010.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей, хранящиеся у ФИО 1, - оставить у законного владельца ФИО 1.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Константинова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу части пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, назначить Константинову К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Константинова К.Г. исчислять со дня вынесения приговора – с 16.12.2010, зачесть в срок наказания время содержания Константинова К.Г. под стражей по приговору суда от Дата с 28 сентября 2010 г. по день вынесения настоящего приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Константинова К.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей, хранящиеся у ФИО 1, - оставить у законного владельца ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Константиновым К.Г., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Константинов К.Г. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

...

...

...

...а