Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-345/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,

подсудимого Петрова Никиты Олеговича,

защитника – адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 117 от 16.12.2010, выданный МРКА АП РМ,

при секретаре Быковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-345/10 в отношении

Петрова Никиты Олеговича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Н.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Петров Н.О., являясь потребителем курительных смесей, возле станции метрополитена <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, для личного употребления приобрел в полиэтиленовом пакете курительную смесь, содержащую JWH-073, массой не менее 12 грамм, которую стал хранить при себе и дома по адресу: <адрес>.

В период с 22 января 2010 года Петров Н.О. с целью личного употребления и осознавая, что приобретённая им курительная смесь содержит наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещён, стал незаконно хранить её в полиэтиленовом пакете при себе и дома по адресу: <адрес>.

12 октября 2010 года примерно в 16 часов, Петров Н.О. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и решил сходить в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы приобрести одежду для личного пользования. При этом перед уходом Петров Н.О. положил в левый наружный карман своей куртки полиэтиленовый пакет с курительной смесью, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) JWH-073.

В этот же день примерно в 16 часов 35 минут Петров Н.О., когда проходил возле входа в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

12 октября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № УВД по г. Саранск, расположенном по адресу: <адрес>, у Петрова Н.О. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от 12 октября 2010 года и заключению судебной экспертизы № от 22 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью содержащей JWH-073, масса которого составляет 12 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31.12.2009 № 1186) (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) JWH-073 является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 № 1186) особо крупным размером наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) JWH-073 признается его масса свыше 0,25 грамм.

Таким образом Петров Н.О. незаконно хранил наркотическое средство, смесь содержащая JWH-073, масса которого составляет 12 грамм.

Подсудимый Петров Н.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Петрова Н.О. и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Петрова Н.О., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.72,73,74), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.69,70), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.67-68).

Психическая полноценность подсудимого Петрова Н.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова Н.О. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия Петрова Н.О. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) JWH-073 массой 12 грамм, то есть в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 (в редакции от 31.12.2009 № 1186), наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) JWH-073 общей массой 12 грамм относится к особо крупному размеру.

Суд исключает из объема предъявленного Петрову Н.О. обвинения факт незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, как излишне вмененный, так как из предъявленного подсудимому обвинения безусловно следует, что умысел Петрова Н.О. был направлен именно на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что Петров Н.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого Петрова Н.О., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Петрова Никиту Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осуждённого Петрова Никиту Олеговича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Петрова Никиты Олеговича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством JWН-073, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Саранск, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов