Дело № 1-353/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А.,
подсудимого Исаева Юрия Викторовича,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 413 от 23.12.2010, выданный Городской коллегией адвокатов АП РМ,
при секретаре Быковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-353/10 в отношении
Исаева Юрия Викторовича, Дата рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, более точная дата судом не установлена, около третьего подъезда <адрес>, Исаев Ю.В., без цели сбыта для личного использования, приобрел у гр. О. не менее 0,04 грамма наркотического средства JWH-018, которое принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В указанной квартире, в правом боковом внешнем кармане своего свитера, Исаев Ю.В. стал незаконно хранить наркотическое средство до 22 сентября 2010 года.
22 сентября 2010 года примерно в 12 часов Исаев Ю.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, вышел из своего дома и, проходя около <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции. В ходе проведенного досмотра, в правом внешнем кармане свитера, одетом на нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справке об исследовании № от 22.09.2010 наркотическим средством - смесью, содержащей JWH – 018, массой 0,04 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ № от 01.10.2010, представленное вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у гражданина Исаева Ю.В. около <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH - 018.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 «О внесении, изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», JWH - 018 (Нафталин- 1-ил) (1 - пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), а также все смеси, содержащие эти вещества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство JWН-018 массой 0,04 грамма соответствует крупному размеру.
Подсудимый Исаев Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Исаева Ю.В. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Действия Исаева Ю.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Подсудимый Исаев Ю.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 54,56), не судим, неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д. 51-52), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д. 50, 60). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Также суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Саранск, Исаев Ю.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимый и привлекаемый к административной ответственности (л.д. 61).
Психическая полноценность подсудимого Исаева Ю.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете не состоит.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исаева Ю.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Исаев Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, не усматривая оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Исаева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осуждённого Исаева Юрия Викторовича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Исаева Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство- смесь, содержащая JWН-018- уничтожить; куртку светлого цвета на молнии - возвратить Исаеву Ю.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов