Приговор вступил в законную силу 24.12.2010



Дело № 1-344/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Катковой С.В.,

подсудимой Романовой Татьяны Владимировны,

защитника Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 744 от 13 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Романовой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года, примерно в 20 часов 25 минут, Романова Т.В. пришла в дом к своему знакомому ФИО 2, по адресу: <адрес>, где в тот момент находилась ФИО 1 Увидев ФИО 2 вместе с ФИО 1 Романова Т.В. из чувства ревности решила похитить личные вещи ФИО 1 Заметив лежащую на тумбочке в комнате женскую сумку, принадлежащую ФИО 1, в которой находились: кошелек не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 990 рублей, косметичка, шиньон, футляр для очков, ключи в количестве 2 штук, ключ от домофона, дезодорант «GARNIER», влажные салфетки, зарядное устройство от сотового телефона, пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 9500 рублей, пропуск ОАО <данные изъяты> на имя ФИО 1, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО 1, Романова Т.В. решила похитить данную сумку, чтобы впоследствии распорядиться её по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Романова Т.В., осознавая, что её противоправные действия очевидны для ФИО 2 и ФИО 1, но пренебрегая этим, открыто похитила женскую сумку, стоимостью 240 рублей, с находившимися внутри кошельком не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме 990 рублей, косметичкой, шиньоном, футляром для очков, ключами в количестве 2 штук, ключом от домофона, дезодорантом «GARNIER», влажными салфетками, зарядным устройством от сотового телефона, пластиковой картой <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме 9500 рублей, пропуском ОАО <данные изъяты> на имя ФИО 1, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО 1, после чего с похищенным скрылась, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 10730 рублей.

Подсудимая Романова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Романовой Т.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Каткова С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Романовой Т.В. - адвокат Подсеваткина А.А., потерпевшая ФИО 1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Романова Т.В. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Романовой Т.В. по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Кроме того, Романова Т.В. органами предварительного расследования обвинялась в совершении 22 октября 2010 года похищения у ФИО 1 паспорта гражданина Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 325 УК Российской Федерации. Постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 13 декабря 2010 года уголовное преследование в отношении Романовой Т.В. обвиняемой в совершении данного преступления, предусмотренного частью второй статьи 325 УК Российской Федерации прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 27 УПК Российской Федерации.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Романовой Т.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Романовой Т.В., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимой Романовой Т.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, она на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 50). При таких обстоятельствах Романову Т.В. в отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает зрелый возраст подсудимой Романовой Т.В., которая вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления на предварительном следствии, в содеянном раскаялась, добровольно возвратила часть похищенного, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52, 53), согласно справки МСЭ-2006 № имеет 20 % утраты профессиональной трудоспособности, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Также суд учитывает, что Романова Т.В. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 49), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 51), тяжких последствий в результате её преступных действий не наступило, потерпевшая не имеет к ней претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной Романовой Т.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Романовой Т.В. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, назначение подсудимой Романовой Т.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 161 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При назначении наказания Романовой Т.В. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Романовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную Романову Т.В.:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.

Контроль за поведением Романовой Т.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденной

Меру пресечения Романовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО 1, по вступлении приговора в законную силу: женскую сумку, кошелек, с денежными средствами в размере 990 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 10 рублей, косметичку, шиньон, футляр для очков, ключи в количестве 2 штук, ключ от домофона, дезодорант «GARNIER», влажные салфетки, зарядное устройство от сотового телефона, пропуск ОАО <данные изъяты> на имя ФИО 1 – оставить у потерпевшей ФИО 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева