Приговор вступил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 22 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Базаевой А.Н.,

подсудимых Бондаренко Алексея Владимировича, Вавилова Петра Николаевича,

защитников – адвокатов Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 388 от 22 апреля 2011 года Городской коллегии адвокатов АП РМ, Гераськиной В.М., представившей удостоверение № 490 и ордер № 37 от 22 апреля 2011 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

а также представителе потерпевшего ОАО <данные изъяты> Аникине А.Н., действующем на основании доверенности от 4 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вавилова Петра Николаевича <данные изъяты>, не судимого,

Бондаренко Алексея Владимировича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Вавилов П.Н. и Бондаренко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года примерно в 9 часов 20 минут работники ОАО <данные изъяты> Вавилов П.Н. и Бондаренко А.В., находясь на рабочем месте на территории ОАО <данные изъяты> по адресу: г. Саранск, <адрес> и зная об отсутствии на предприятии руководства в связи с праздничным днем, по предложению Вавилова П.Н. договорились совершить кражу материальных ценностей с предприятия, намереваясь впоследствии похищенное продать, вырученные деньги потратить на личные нужды.

Реализуя преступный сговор, примерно в 20 часов 23 февраля 2011 года Бондаренко А.В., находясь у конвейерной линии в универсальном кондитерском цехе ОАО <данные изъяты>, тайно слил из бочки в два пластиковых лотка шоколадную глазурь № 147 общей массой 41,82 кг стоимостью 4874 рубля 54 копейки, которую там же оставил затвердевать. Примерно в 23 часа Бондаренко А.В. по указанию Вавилова П.Н. перенес по очереди два лотка с шоколадной глазурью от конвейерной линии к входу в бойлерное отделение цеха, после чего тайно взял с фасовочного аппарата, находящегося внутри универсального кондитерского цеха, три картонные коробки с конфетами «Агреже грильяж пралине фундук» общей массой 13,22 кг стоимостью 2649 рублей 71 копейка, которые также перенес к входу в бойлерное отделение цеха. В это же время Вавилов П.Н. с целью облегчения хищения взял из соседнего цеха санки, вместе с Бондаренко С.В. погрузил на них похищенные кондитерские изделия и примерно в 23 часа 10 минут 23 февраля 2011 года вывез их через ворота за пределы предприятия, после чего спрятал коробки с конфетами и лотки с шоколадной глазурью в снег неподалеку от ворот предприятия, намереваясь впоследствии увезти похищенное на автотранспорте.

В результате совершенного Вавиловым П.Н. и Бондаренко А.В. хищения ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 7524 рубля 25 копеек.

Своими действиями Вавилов П.Н. и Бондаренко А.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми Вавиловым П.Н. и Бондаренко А.В. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Вавилов П.Н. и Бондаренко А.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено обвиняемыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поскольку защитники подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, а предъявленное Вавилову П.Н. и Бондаренко А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Вавиловым П.Н. и Бондаренко А.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Вменяемость подсудимых Вавилова П.Н. и Бондаренко А.В. у суда не вызывает сомнений, так как в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве. Как следует из справок ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимые Бондаренко А.В. и Вавилов П.Н. не наблюдаются (л.д.129, 142).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает, что Вавилов П.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Вавилова П.Н. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Вавилов П.Н. вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, возместил причиненный предприятию материальный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При оценке личности подсудимого Бондаренко А.В. суд учитывает, что Бондаренко А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бондаренко А.В. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, возместил причиненный предприятию материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В судебном заседании представитель потерпевшего Аникин А.Н. просил о снисхождении к подсудимым, не настаивал на назначении им строгого наказания, что суд также учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимых обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: три картонные коробки с конфетами «Агреже грильяж пралине фундук» массой 13,22 кг и два лотка с шоколадной глазурью массой 41,82 кг, хранящиеся у представителя потерпевшего Аникина А.Н., - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по принадлежности, детализацию звонков с абонентского номера №, принадлежащего Вавилову П.Н., акт снятия остатков шоколадной глазури № 147 от 24 февраля 2011 года, акт снятия остатков конфет «Агреже грильяж пралине фундук» от 24 февраля 2011 года, справку о стоимости шоколадной глазури № 147 и конфет «Агреже грильяж пралине фундук» по состоянию на 23 февраля 2011 года, отрезок ленты скотч размером 28х23 мм со следом пальца руки Бондаренко А.В., обнаруженным на поверхности пластикового лотка с шоколадной глазурью, хранящиеся в уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Вавилова Петра Николаевича и Бондаренко Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Вавилову П.Н. и Бондаренко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязав осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства каждого из осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три картонные коробки с конфетами «Агреже грильяж пралине фундук» массой 13,22 кг и два лотка с шоколадной глазурью массой 41,82 кг, хранящиеся у представителя потерпевшего Аникина А.Н., - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, детализацию звонков с абонентского номера №, принадлежащего Вавилову П.Н., акт снятия остатков шоколадной глазури № 147 от 24 февраля 2011 года, акт снятия остатков конфет «Агреже грильяж пралине фундук» от 24 февраля 2011 года, справку о стоимости шоколадной глазури № 147 и конфет «Агреже грильяж пралине фундук» по состоянию на 23 февраля 2011 года, отрезок ленты скотч размером 28х23 мм со следом пальца руки Бондаренко А.В., обнаруженным на поверхности пластикового лотка с шоколадной глазурью, хранящиеся в уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда сторонами либо одной из них осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина