Дело № 1-121/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 25 апреля 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А.,
потерпевших ГР.К., ГР.М.,
подсудимого Рамаева Р.Р.,
защитника – адвоката Коцюбинского А.С., представившего удостоверение от 16.01.2009 № 441 и ордер от 25.04.2011 № 250,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рамаева Расима Ринатовича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
24.06.2009 приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по статье 207 УК Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей, наказание исполнено 30.12.2010;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Рамаев Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 15 час. 30 мин. 10.11.2010 Рамаев Расим. Р. совместно с ГР.Д. пришел в <адрес> г. Саранск Республики Мордовия, где находился ГР.Н.. При этом и Рамаев Расим Р., и ГР.Д. находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 15 час. 40 мин. того же дня ГР.Д. стал требовать у ГР.Н. возврата денежного долга своей матери. В связи с этим между ГР.Н. и ГР.Д. возникла ссора, в ходе которой последний нанес удар рукой в область лица ГР.Н.. Сразу же после этого у ГР.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства ГР.Д. С этой целью в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 часов того же дня ГР.Н. взял из помещения кухни квартиры нож, которым нанес удар в область живота ГР.Д., причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, сальника, брыжейки, воротной вены правой почки с кровоизлияниями по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью. После этого ГР.Д. выбежал из дома на улицу, где упал на землю. За ним выбежал Рамаев Расим Р. и, увидев имеющиеся на теле ГР.Д. ранения, причиненные ГР.Н., решил из чувства мести причинить тяжкий вред здоровью ГР.Н.. С этой целью в период с 16 часов до 16 час. 18 мин. 10.11.2010 Рамаев Расим Р. забежал в свою квартиру, где взял деревянную палку с металлическим наконечником и нанес ей находящемуся в зале квартиры ГР.Н. не менее 10 ударов по различным частям тела, в том числе в место расположения жизненно-важных органов – голову, причинив рану левой теменно-височной области, кровоподтек нижнего века левого глаза с переходом на область наружного угла левого глаза и височную область слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, на твердой мозговой оболочке размягчение вещества головного мозга с поверхности в толще вещества головного мозга, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, перелом правой большеберцовой кости с кровоизлиянием вокруг него, повлекший тяжкий вред здоровью, переломы 4, 5 пястных костей правой кисти с кровоизлияниями вокруг них, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства и как требующий лечения сроком более 21 дня, раны правой кисти, левой голени, правой голени, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и как требующее лечения сроком до 21 дня, кровоподтеки левого плеча, левой кисти, правого предплечья, правой кисти, правой голени, левой голени, ссадины правого предплечья, левого предплечья, левой голени, не повлекшие вреда здоровью. 10.11.2010 ГР.Н. был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больница № 4», а ГР.Д. был доставлен в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи». Около 19 часов 10.11.2010 в больнице наступила смерть ГР.Д. от острой кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, сальника, брыжейки, воротной вены правой почки с кровоизлияниями по ходу раневого канала, осложнившимися острой кровопотерей, причиненных ему ГР.Н. 29.11.2010 в больнице наступила смерть ГР.Н. в результате тупой травмы головы, осложнившейся мозговой декомпенсацией, о чем свидетельствует рана левой теменно-височной области, кровоподтек нижнего века левого глаза с переходом на область наружного угла левого глаза и височную область слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, на твердой мозговой оболочке размягчение вещества головного мозга с поверхности и в толще вещества головного мозга, причиненных в результате действий Рамаева Расима Р.
В судебном заседании Рамаев Расим Р. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что около 15 час. 30 мин. 10.11.2010 он вместе с ГР.Д. и ГР.Н. находился дома, чистил картошку. Он услышал шум в комнате, где находились отец и ГР.Д. В помещение кухни зашел отец, через некоторое время вернулся в комнату. Он увидел боковым зрением, что из комнаты на улицу выбежал ГР.Д., он окликнул ГР.Д., но тот не вернулся. Он вошел в комнату, там стоял ГР.Н. с ножом в руках. Он вывернул руку ГР.Н., выбил нож. После этого он выбежал на улицу, обнаружил около дома лежащего на земле ГР.Д. с раной на животе. Затем он вернулся в дом. Отец стоял с ножом в руке, шел на него (Рамаева Расима Р.). Защищаясь, он взял биту и избил отца, нанеся удары по рукам и ногам. Бил отца не из-за мести. После этого он (Рамаев Расим Р.) вызвал скорую медицинскую помощь и милицию.
По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Рамаева Расима Р., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в его доме ГР.Д. потребовал у ГР.Н. возврата денежного долга. Когда он (Рамаев Расим Р.) вошел в комнату, у отца под глазом был синяк, поэтому он сделал вывод, что во время требования долга ГР.Д. ударил ГР.Н. Он позвал ГР.Д. в помещение кухни, что тот и сделал. За ними в помещение кухни зашел ГР.Н., взял в правую руку нож. Это он (Рамаев Расим Р.) видел боковым зрением. После этого он услышал, как из помещения кухни убегает ГР.Д. В это время ГР.Н. стоял с ножом в руках. Опасаясь нанесения удара ножом, он (Рамаев Расим Р.) выкрутил руку отца, в которой находился нож, и выбил нож из руки. Он (Рамаев Расим Р.) выбежал на улицу и обнаружил ГР.Д. лежащим животом на земле в метре от входной двери в дом. ГР.Д. молчал, не шевелился и тяжело дышал. Перевернув ГР.Д., он увидел рану на животе. После этого, решив отомстить отцу, он зашел домой, поднял с пола деревянный стержень с металлическим наконечником, зашел в комнату и нанес стержнем удар по правой руке ГР.Н., в которой находился нож. От удара нож упал и сломался. Затем он (Рамаев Расим Р.) нанес ГР.Н. не менее трех ударов деревянным стержнем по ногам, отчего ГР.Н. упал. После этого он нанес по голове и телу лежащего на полу ГР.Н. не менее 6 ударов деревянным стержнем. После этого ГР.Н. самостоятельно встал и сел на диван, а он (Рамаев Расим Р.) побежал к соседям, попросил вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. Приехавшим сотрудникам скорой медицинской помощи и милиции он сообщил о произошедшем (т. 2 л.д. 205-211).
Оглашенные показания Рамаев Расим Р. подтвердил полностью, противоречия вразумительно пояснить не смог, поэтому они учитываются судом в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Наряду с полным признанием Рамаевым Расимом Р. вины в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из протокола осмотра места происшествия от 10.11.2010 следует, что следователь осмотрел <адрес>, где обнаружил на полу комнаты пятна и лужу вещества бурого и красного цветов, на кресле – рукоятку и клинок ножа, за забором дома с внутренней стороны двора – деревянный стержень цилиндрической формы с имеющемся на одном конце кольце из металла и пятном вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 7-13).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 10.11.2010 бригаду «Скорой медицинской помощи» для ГР.Н. вызвал Рамаев (т. 1 л.д. 153-154).
Из заключения эксперта от 17.12.2010 № 1404 (А) к № 1338/2010 следует, что на трупе ГР.Н. обнаружены повреждения нескольких групп: группа А – рана левой теменно-височной области, кровоподтек нижнего века левого глаза с переходом на область наружного угла левого глаза и височную область слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, на твердой мозговой оболочке размягчение вещества головного мозга с поверхности и в толще вещества головного мозга; группа В – кровоподтеки левого плеча, левой кисти, правого предплечья, правой кисти, правой голени, левой голени, ссадины правого предплечья, левого предплечья, левой голени, раны правой кисти, левой голени, правой голени, перелом 4, 5 пястных костей правой кисти, правой большеберцовой кости, кровоизлияния вокруг всех мест переломов. Данные повреждения образовались прижизненно в результате воздействия тупого твердого предмета. Давность причинения повреждений может соответствовать 10.11.2010. Повреждения группы А в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ГР.Н. наступила в результате тупой травмы головы, осложнившейся мозговой декомпенсацией, 29.11.2010. Обнаруженные телесные повреждения образовались от не менее 10 воздействий с силой, достаточной для их образования (т. 1 л.д. 237-246).
Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ГР.Б. показала, что около 16 час. 50 мин. 10.11.2010 проходила около дома ГР.Д. Ей навстречу бежал Рамаев Расим Р., за ним бежал ГР.Е. Рамаев Расим Р. рассказал, что ГР.Н. зарезал ГР.Д. ножом, а он палкой избил отца. Рамаев Расим Р. рассказал, что вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. Приехавшим сотрудникам милиции Рамаев Расим Р. рассказал о произошедшем и выдал палку.
Свидетель ГР.А. показала, что ГР.Н. злоупотреблял спиртным, нигде не работал, был вспыльчив в состоянии алкогольного опьянения.
Потерпевшая ГР.К. сообщила, что не являлась очевидцем преступления. Просила наказать Рамаева Расима Р. на усмотрение суда.
Потерпевшая ГР.М. показала, что около 16 час. 40 мин. 10.11.2010 к ней домой прибежал Рамаев Расим Р., который рассказал о ножевом ранении ее сына. Она побежала к дому Рамаевых, но сына уже увезли в больницу, где он скончался.
Согласно заключению эксперта от 30.11.2010 № 1342 (А) к № 1273/10 смерть ГР.Д. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате одиночного, проникающего, колото-резаного ранения передней поверхности живота справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, сальника, брыжейки, воротной вены правой почки с кровоизлияниями по ходу раневого канала (т. 1 л.д. 159-164).
Согласно заключению эксперта от 13.01.2011 № 27 клинок и рукоять ножа, изъятые с места происшествия, ранее составляли единое целое (т. 2 л.д. 91-93).
Из заключения эксперта от 01.02.2011 № МК-12 следует, что повреждения на ткани куртки, олимпийки и кожном препарате от трупа ГР.Д. являются колото-резаными и могли образоваться послойно одномоментно от действия клинка ножа, изъятого с места происшествия (т. 2 л.д. 110-123).
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Рамаева Р.Р. в совершении преступления.
Действия Рамаева Р.Р. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции от 27 декабря 2009 г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
О наличии состава данного преступления свидетельствует то, что Рамаев Расим Р. умышленно нанес удары палкой в область расположения жизненно важных органов ГР.Н., причинив своими действиями тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При этом умыслом Рамаева Р.Р. не охватывалось наступление смерти ГР.Н. от его действий, он не предвидел таких последствий, хотя с учетом локализации наносимых ударов, орудия преступления при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Мотивом совершенного Рамаевым Расимом Р. преступления суд считает месть за противоправные действия ГР.Н. в отношении ГР.Д., поскольку именно такой мотив был подтвержден представленными доказательствами.
.
В судебном заседании стороной защиты не заявлялось о совершении Рамаевым Р.Р. преступления в состоянии аффекта. Суд также не находит оснований для такого вывода, поскольку Рамаев Р.Р. во время совершения преступления в полной мере контролировал свои действия, совершал их умышленно, помнит произошедшие события, действия носили целенаправленный характер.
Не имеется и оснований для переквалификации деяния Рамаева Р.Р. на часть первую статьи 114 УК Российской Федерации, поскольку
из установленных судом обстоятельств следует, что на момент причинения телесных повреждений ГР.Н. Рамаевым Расимом Р. какое-либо общественно опасное посягательство на жизнь последнего или других лиц со стороны ГР.Н. отсутствовало, орудие преступления было им утрачено, попыток продолжить насильственные действия последний не предпринимал, то есть не угрожал жизни подсудимого и других лиц, его действия не свидетельствовали о возможности такого посягательства.
Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Рамаева Расима Р. права на необходимую оборону при причинении вреда здоровью ГР.Н.
Вменяемость подсудимого Рамаева Р.Р. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Рамаев Р.Р. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Рамаев Р.Р. в данном учреждении не наблюдается (т. 3 л.д. 14).
Согласно заключению комиссии экспертов от 09.03.2011 № 11 Рамаев Р.Р. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился (т. 2 л.д. 190-192).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рамаев Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 4), по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 16), просил прощения у потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рамаева Р.Р.
В качестве предусмотренных пунктами «з», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной (сообщение приехавшим сотрудникам милиции о том, кто нанес ГР.Н. телесные повреждения), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой медицинской помощи).
Отягчающие наказание Рамаева Р.Р. обстоятельства судом не установлены.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Рамаева Р.Р., суд учитывает то, что он имеет судимость за совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление (т. 3 л.д. 6-8), <данные изъяты> (т. 3 л.д. 12), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 44-45).
При назначении наказания Рамаеву Расиму Р. суд учитывает также данные о личности погибшего ГР.Н., который привлекался к административной ответственности, не судим (т. 3 л.д. 23), отрицательно характеризовался по месту жительства участковым уполномоченным милиции (т. 3 л.д. 24), положительно охарактеризован мастером домоуправления (т. 3 л.д. 25), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоял (т. 3 л.д. 26).
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Рамаеву Р.Р. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Рамаеву Р.Р. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Рамаева Р.Р. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «з», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рамаева Р.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Рамаева Р.Р., совершившего особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Рамаева Р.Р. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом наличия предусмотренных пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Рамаеву Р.Р. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Рамаеву Р.Р. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
С учетом назначения Рамаеву Р.Р. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Рамаева Р.Р. под стражей с 11 по 13 ноября 2010 г.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Рамаева Расима Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рамаева Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Начало срока наказания Рамаева Р.Р. исчислять со дня вынесения приговора – с 25.04.2011, зачесть в срок наказания время содержания Рамаева Р.Р. под стражей с 11 по 13 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рамаевым Р.Р., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Рамаев Р.Р. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
.
.в