Приговор вступил в законную силу 19.04.2011



Дело №1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 07 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Кулькова Алексея Михайловича,

защитника – адвоката Макаровой Г.Н., представившей удостоверение № 319 и ордер № 67 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Алексея Михайловича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Кульков А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02.02.2011 в ночное время Кульков A.M. находился с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее иное лицо), в салоне автомобиля марки ВАЗ-2107, регистрационный знак №, у дома № 17 «а» по пр. 70 лет Октября г. Саранска. В этот момент Кульков А.М. решил для личного потребления приобрести у иного лица наркотическое средство. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, 02.02.2011 примерно в 23 часа 00 минут, Кульков А.М., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля у дома №17 «а» по пр. 70 лет Октября г. Саранск, безвозмездно взял у иного лица для личного потребления наркотическое средство – JWH-210 (1-пентил -1Н-идол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,43 грамма, чтобы впоследствии его употребить. Затем в этот же день с 23 часов 00 минут приобретенное у иного лица наркотическое средство Кульков A.M. стал хранить при себе в кармане одежды. 02.02.2011 примерно в 23 часа 30 минут, приехав по месту проживания, а именно по адресу: г. Саранск, <адрес>, Кульков A.M. незаконно приобретенное наркотическое средство стал хранить в указанной квартире в кармане одежды. 03.02.2011 примерно в 15 часов 30 минут Кульков A.M. приобретенное у иного лица наркотическое средство с целью личного потребления взял из вышеуказанной квартиры и, положив в карман своей одежды, на автомобиле марки ВАЗ-2107, регистрационный знак №, подъехал к дому № 30 по пр. 50 лет Октября г. Саранска. 03.02.2011 в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут возле дома № 30 по пр. 50 лет Октября г. Саранска в ходе личного досмотра у Кулькова A.M. сотрудниками ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – JWH-210 (1-пентил -1Н-идол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил), массой 0,43 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2010 года № 990), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2010 года № 990) является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кульковым А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Кульков А.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кульков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Макарова Г.Н., государственный обвинитель Мельников В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кульков А.М. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Кульков А.М. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Кулькова А.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д. 117). Кроме того, как видно из заключения комиссии экспертов от 22 февраля 2011 года № 100 Кульков А.М. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах Кулькова А.М. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кульков А.М. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Кульков А.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 112), трудоустроен, по месту жительства управдомом и УУМ, месту прохождения срочной службы и месту работы характеризуется положительно (л.д. 111, 113, 116), имеет на иждивении ребенка, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Кульков А.М. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 112), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 118).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулькова А.М., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кулькова А.М. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части второй статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом оснований для применения в отношении Кулькова А.М. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кулькова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кулькову Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Кулькова А.М. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Кулькова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Кулькову А.М. в срок отбытия наказания время задержания с 04 по 05 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – JWH-210 (1-пентил -1Н-идол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил), массой 0,40 грамма, - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Nokia», автомобиль марки ВАЗ-2107, регистрационный знак №, – оставить у законного владельца Кулькова А.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Кульков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров