Дело № 1-129/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 05 мая 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
потерпевшей ГР.Н.,
подсудимого Кузнецова В.Н.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 05.05.2011 № 421,
при секретаре Колымановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Виталия Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кузнецов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Примерно в 9 час. 40 мин. 21 февраля 2011 г. Кузнецов В.Н. и его мать ГР.Н. находились в свой квартире <адрес>, где проводили уборку. Около 9 час. 55 мин. того же дня Кузнецов В.Н. обнаружил за настенным шкафом полимерный пакет со спрятанными ГР.Н. деньгами в сумме 55000 рублей. Достоверно зная, что данные денежные средства принадлежат ГР.Н., и она не позволит ему брать их, Кузнецов В.Н. решил похитить указанные денежные средства. С этой целью, убедившись в тайности своих действий, Кузнецов В.Н. достал из-за настенного шкафа денежные средства в сумме 55000 рублей, принадлежащие ГР.Н., и спрятал их в карман своей одежды. После этого Кузнецов В.Н. с целью сокрытия своих действий продолжил уборку, а в 10 час. 30 мин. того же дня с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.Н. значительный материальный ущерб в сумме 55000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Кузнецов В.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Кузнецов В.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Кузнецовым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., потерпевшая ГР.Н., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Кузнецову В.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции от 27 декабря 2009 г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшей незаконно изъял и обратил в свою пользу денежные средства ГР.Н., причинив последней материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, которая является инвалидом <данные изъяты> группы, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, другого дохода не имеет, большая часть пенсии тратится ей на лекарственные препараты, оплату коммунальных услуг и приобретение продуктов питания, а также то, что сумма похищенного более чем в 4 раза превышает ежемесячный доход потерпевшей.
Вменяемость подсудимого Кузнецова В.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кузнецов В.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Согласно заключению комиссии экспертов от 05.04.2011 № 177 Кузнецов В.Н. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился (л.д. 70-71).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузнецов В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 96), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 97), по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 101, 102), просил прощения у потерпевшей, которая просила не наказывать подсудимого, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка и принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (возвращение части похищенных денег).
Отягчающих наказание Кузнецова В.Н. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кузнецова В.Н., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 96).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Кузнецова В.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова В.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
Суд считает необходимым возложить на Кузнецова В.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Кузнецова В.Н.
Совокупность смягчающих наказание Кузнецова В.Н. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Кузнецову В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку Сбербанка России № на имя ГР.Н., хранящуюся у ГР.Н., - оставить у законного владельца ГР.Н.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кузнецова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Начало испытательного срока Кузнецова В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Кузнецова В.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Кузнецова В.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кузнецова В.Н. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку Сбербанка России № на имя ГР.Н., хранящуюся у ГР.Н., - оставить у законного владельца ГР.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
.
.