Дело № 1-124/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 05 мая 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимых Наумовой С.С., Михайлюта Л.В.,
защитников – адвокатов Семиной Л.В., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 41 и ордер от 05.05.2011 № 48, Павлюк О.Н., представившей удостоверение от 22.09.2009 № 455 и ордер от 05.05.2011 № 16,
при секретаре Колымановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Наумовой Светланы Сергеевны Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199, частью второй статьи 327, частью второй статьи 327 УК Российской Федерации,
Михайлюты Людмилы Владимировны Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199, частью второй статьи 327 УК Российской Федерации,
установил:
Наумова С.С. и Михайлюта Л.В. совершили пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале января 2007 года директор ООО <данные изъяты> ГР.А. (осужден приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от Дата по части первой статьи 199 УК Российской Федерации) решил уклониться от уплаты налогов с организации. Главный бухгалтер данного общества ГР.Б. (уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием) сообщила ему, что для этого существует противоправная схема, которая заключалась в следующем: необходимо найти фирму, от которой оформлять фиктивные документы (счета-фактуры, товарные накладные, акты) для имитации ведения хозяйственных операций с ней. На основании данных документов необходимо вносить заведомо ложные сведения в налоговые декларации ООО <данные изъяты> о понесенных обществом расходах на приобретение товаров, работ, услуг. Для подтверждения проведения фиктивных хозяйственных операций на счета фирмы будет необходимо перечислить денежные средства по указанным в составленных документах основаниям, которые впоследствии обналичивать. ГР.А. решил использовать данную противоправную схему с целью уклонения от уплаты налогов ООО <данные изъяты>.
Реализуя свой умысел, ГР.А. в начале 2007 года через заместителя директора ООО <данные изъяты> ГР.Е. познакомился с Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С., которые занимались обналичиванием денежных средств за вознаграждение. Зная об этом, ГР.А. предложил Михайлюта Л.В., являющейся директором ООО «Люстан», а с 2008 года и директором ООО «Овация», а также Наумовой С.С., являющейся индивидуальным предпринимателем, и с 2009 года директором ООО «ПромСнаб», обналичивать денежные средства руководимого им ООО <данные изъяты> через расчетные счета их фирм за определенное денежное вознаграждение от суммы обналиченных денежных средств. ГР.А. пояснил Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С., что обналиченные денежные средства они должны будут передавать ему. При этом будут оформляться фиктивные документы для подтверждения якобы произведенных финансово-хозяйственных операций между указанными обществами и индивидуальным предпринимателем, и использоваться для завышения расходов ООО <данные изъяты> с целью уклонения от уплаты налогов. Михайлюта Л.В. и Наумова С.С. на данное предложение согласились, подтвердив тем самым свое намерение содействовать в уклонении от уплаты налогов ООО <данные изъяты>.
Индивидуальный предприниматель Наумова С.С. 02.06.2005 зарегистрирована Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия, расположенной в д. 36а по ул. Гожувская г. Саранска Республики Мордовия, и поставлена на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №, юридический адрес: г. Саранск, <адрес>.
Общество с ограниченной ответственностью «Люстан» (далее по тексту – ООО «Люстан») 21.07.2005 зарегистрировано ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №, юридический адрес: г. Саранск, пр. 70 лет Октября, д. 91а. Генеральным директором ООО «Люстан» с момента регистрации являлась Михайлюта Л.В.
Общество с ограниченной ответственностью «Овация» (далее по тексту – ООО «Овация») 13.08.2008 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России № 15 по г. Москва (далее по тексту – ИФНС России № 15 по г. Москва), расположенной в д. 12/7 по ул. Руставели г. Москва, и поставлено на налоговый учет в Инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москва (далее по тексту – ИФНС России № 46 по г. Москва) за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №, юридический адрес: г. Москва, ул. Милашенкова, д. 3. Генеральным директором ООО «Овация» с момента регистрации до 31.012.2009 являлась Михайлюта Л.В., директором – Наумова С.С.
Общество с ограниченной ответственностью «ПромСнаб» (далее по тексту – ООО «ПромСнаб») 23.10.2009 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия (далее по тексту – ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска), расположенной в д. 7 по ул. Советская г. Саранска Республики Мордовия, и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №, юридический адрес: г. Саранск, ул. Дальняя, д. 13а. Учредителем и директором общества с момента регистрации являлась Наумова С.С.
Продолжая реализовывать задуманное, в течение 2007-2009 годов ГР.А. давал указания ГР.Б. оформлять фиктивные документы от ООО «Люстан», ООО «Овация», индивидуального предпринимателя Наумовой С.С., ООО «ПромСнаб». ГР.Б. по указанию ГР.В., действуя с ним совместно, в своем служебном кабинете в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном первоначально в <адрес>, а затем в <адрес>, изготовила фиктивные документы от ООО «Люстан»: счета-фактуры № 27 от 03.05.2007, № 36 от 30.05.2007, № 45 от 31.05.2007, № 47 от 01.06.2007, № 48 от 29.06.2007, № 49 от 29.06.2007, № 53 от 02.07.2007, № 57 от 02.07.2007, № 58 от 31.07.2007, № 63 от 21.08.2007, № 65 от 31.08.2007, № 65-а от 03.09.2007, № 66 от 04.09.2007, № 67 от 12.09.2007, № 67/1 от 28.09.2007, № 75 от 01.10.2007, № 78 от 31.10.2007, № 86 от 26.12.2007, № 70/1 от 01.02.2008, № 72 от 29.02.2008, № 77 от 17.03.2008, № 216 от 02.09.2008, № 235 от 15.09.2008, № 238 от 16.09.2008, согласно которым указанное общество якобы поставило ООО <данные изъяты> товары электротехнического назначения, стройматериалы, а также предоставило услуги персонала на общую сумму 8 617 200 руб. 62 коп., в том числе НДС - 1314 488 руб. 09 коп., от ИП Наумовой С.С.: счета-фактуры № 19 от 28.09.2007, № 25 от 01.11.2007, № 34 от 29.12.2007, № 3 от 01.04.2008, № 5 от 30.04.2008, № 10 от 19.05.2008, № 15 от 02.07.2008, № 25 от 31.07.2008, № 25 от 04.08.2008, № 34 от 11.08.2008, № 38 от 29.08.2008, № 42 от 30.09.2008, № 54 от 31.10.2008, № 68 от 30.11.2008, № 74 от 31.12.2008, согласно которым указанный индивидуальный предприниматель якобы поставил ООО <данные изъяты> товары электротехнического назначения, стройматериалы, а также предоставил услуги персонала на общую сумму 10 820 753 руб. 72 коп., в том числе НДС - 1650 623 руб. 45 коп., от ООО «Овация»: счета-фактуры № 12 от 28.02.2009, № 18 от 31.03.2009, № 34 от 30.04.2009, № 179 от 28.05.2009, № 206 от 15.06.2009, № 218 от 30.06.2009, № 219 от 30.09.2009, № 232 от 01.10.2009, согласно которым указанное общество якобы поставило ООО <данные изъяты> товары электротехнического назначения, стройматериалы, а также предоставило услуги персонала на общую сумму 1 987 299 руб. 30 коп., в том числе НДС – 303 147 руб. 37 коп., а также от ООО «ПромСнаб» счет-фактуру № 15 от 31.12.2009, согласно которой указанное общество якобы поставило ООО <данные изъяты> товары (услуги) на сумму 457 000 руб., в том числе НДС- 69 711 руб. 86 коп. При этом ГР.Б. знала, что оформление указанных документов необходимо для уклонения от уплаты налогов ООО <данные изъяты>. В тот же период времени согласно достигнутой с Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С. договоренности ООО <данные изъяты> перечислило на расчетные счета ООО «Люстан», ИП Наумовой С.С. и ООО «Овация» за якобы поставленные товары электротехнического назначения, стройматериалы, а также услуги персонала денежные средства в сумме 16 694 387 рублей. После составления счетов-фактур, актов и товарных накладных в г. Саранске Михайлюта Л.В., Наумова С.С., желая содействовать ГР.А. в уклонении от уплаты налогов с организации, проставляли в них подписи как руководители ООО «Люстан», ООО «Овация» и ИП «Наумова С.С.» и оттиски печатей данных обществ и индивидуального предпринимателя. Там же они передавали ГР.А. обналиченные денежные средства, ранее перечисленные им ООО <данные изъяты>, за вычетом причитающихся им процентов. Фактически ООО «Люстан», ИП «Наумова С.С.», ООО «Овация» и ООО «ПромСнаб» никаких товаров и услуг ООО <данные изъяты> не поставляло и не оказывало.
Затем, продолжая реализовывать умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ГР.Б., действуя совместно с ГР.А., включала сведения, содержащиеся во всех вышеперечисленных фиктивных документах, в книги покупок общества, на основании которых составляла налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС, за соответствующие налоговые периоды, которые подписывал ГР.А., зная о включенных в них заведомо ложных сведениях. Впоследствии указанные налоговые декларации ГР.Б. представляла в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.
На основании статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации ООО <данные изъяты> являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному Обществу не предоставлялось.
В силу пункта 2 статьи 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период по налогу на добавленную стоимость для ООО <данные изъяты> устанавливался как квартал.
В соответствии с пунктом 4 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные Налоговым Кодексом РФ налоговые вычеты.
Подпунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
На основании пунктов 1, 5 и 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации ООО <данные изъяты> обязано уплачивать налог на добавленную стоимость, исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг), по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представлять налоговую декларацию в указанный срок.
В период с 20 апреля 2007 г. по 19 июля 2007 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2007 г., подписанную ГР.А., в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2007 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 6986 рублей. 19 июля 2007 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 20 июля 2007 г. по 18 октября 2007 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 г., подписанную ГР.А., в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 47005 рублей. 18 октября 2007 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 19 октября 2007 г. по 18 января 2008 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г., подписанную ГР.А., в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 30 737 рублей. 18 января 2008 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 19 января 2008 г. по 14 апреля 2008 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 г., подписанную ГР.А., в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 7119 рублей. 14 апреля 2008 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 15 апреля 2008 г. по 18 июля 2008 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г., подписанную ГР.А., в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 12103 рублей. 18 июля 2008 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 19 июля 2008 г. по 16 октября 2008 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., подписанную ГР.А. и ей, в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 15 485 рублей. 16 октября 2008 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 17 октября 2008 г. по 19 января 2009 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., подписанную ГР.А. и ей, в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 36 080 рублей. 19 января 2009 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 20 января 2009 г. по 17 апреля 2009 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 г., подписанную ГР.А. и ей, в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 4526 рублей. 17 апреля 2009 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 18 апреля 2009 г. по 20 июля 2009 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 г., подписанную ГР.А. и ей, в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 6467 рублей. 20 июля 2009 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 21 июля 2009 г. по 19 октября 2009 г. ГР.Б. составила налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 г., подписанную ГР.А. и ей, в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 83 182 рублей. 19 октября 2009 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
В период с 20 октября 2009 г. по 19 января 2010 г. ГР.Б. составила и подписала налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 г., в которую умышленно включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 г., подлежащая к уплате в бюджет, составила 106 577 рублей. 19 января 2010 г. ГР.Б. представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска.
За период с 01.01.2007 по 31.12.2009 в результате неправомерно заявленных налоговых вычетов от ООО «Люстан», ИП Наумовой С.С., ООО «Овация» и ООО «ПромСнаб» ООО <данные изъяты> не исчислило НДС, подлежащий уплате в бюджет, в сумме 3 337 970 руб. 79 коп., в том числе: за 2 квартал 2007 г. – 485 541 руб. 31 коп, за 3 квартал 2007 г. – 560 715 руб. 24 коп, за 4 квартал 2007 г. – 437 075 руб. 01 коп, за 1 квартал 2008 г. – 121 038 руб. 39 коп, за 2 квартал 2008 г. - 174 048 руб. 30 коп., за 3 квартал 2008 г. – 493 479 руб. 75 коп., за 4 квартал 2008 г. - 693 213 руб. 56 коп., за 1 квартал 2009 г. – 154 403 руб. 39 коп., за 2 квартал 2009 г. – 28 134 руб. 39 коп., за 3 квартал 2009 г. – 76 271 руб. 20 коп., за 4 квартал 2009 г. - 114 050 руб. 25 коп.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных законодательством, директор ООО <данные изъяты> ГР.А. и главный бухгалтер данного общества ГР.Б., действуя группой лиц, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации указанного общества по НДС за 2, 3 и 4 кварталы 2007 г., 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 г., 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 г. умышленно уклонились от уплаты указанного налога с организации в сумме 3 337 970 руб. 79 коп., что составляет 76,99 % от подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и является крупным размером. При этом Наумова С.С. и Михайлюта Л.В. умышленно содействовали совершению данного преступления путем предоставления средств совершения преступления – реквизитов руководимых ими ООО «Люстан», индивидуального предпринимателя Наумовой С.С., ООО «Овация» и ООО «ПромСнаб» при оформлении и использовании ГР.А. и ГР.Б. поддельных документов от указанных обществ и индивидуального предпринимателя.
Кроме того, Наумова С.С. совершила подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, и сбыт данных документов в целях облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту – ООО <данные изъяты>) 21.09.2004 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия (далее по тексту – ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска), расположенной в д. 7 по ул. Советская г. Саранск, и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <данные изъяты>, ИНН №. ООО <данные изъяты> осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного решением общего собрания учредителей с изменениями от 15.09.2009. Юридический адрес и место нахождения общества: <адрес>. В 2007-2009 годах директором ООО <данные изъяты> являлся ГР.А., главным бухгалтером – ГР.Б.
Индивидуальный предприниматель Наумова С.С. 02.06.2005 зарегистрирована Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия (далее по тексту – ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска), расположенной в д. 36а по ул. Гожувская г.Саранск, и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №. Юридический адрес индивидуального предпринимателя Наумовой С.С.: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>.
Общество с ограниченной ответственностью «Овация» (далее по тексту - ООО «Овация») 13.08.2008 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России № 15 по г. Москва (далее по тексту – ИФНС России № 15 по г. Москва), расположенной в д. 12/7 по ул. Руставели г. Москва, и поставлено на налоговый учет в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 46 по г. Москва (далее по тексту – ИФНС России № 46 по г. Москва) за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №. Юридический адрес: г. Москва, ул. Милашенкова, д. 3. Генеральным директором ООО «Овация» с момента регистрации по 31.12.2009 являлась Михайлюта Л.В., директором – Наумова С.С.
В начале января 2007 года директор ООО <данные изъяты> ГР.А. решил уклоняться от уплаты налогов с организации. Главный бухгалтер данного общества ГР.Б. сообщила ему, что для этого существует противоправная схема, которая заключается в следующем: необходимо найти фирму, от которой оформлять фиктивные документы (счета-фактуры, товарные накладные, акты) для имитации ведения хозяйственных операций с ней. На основании данных документов в налоговые декларации ООО <данные изъяты> должны будут вноситься заведомо ложные сведения о понесенных обществом расходах на приобретение товаров, работ, услуг. Для подтверждения проведения фиктивных хозяйственных операций на счета фирмы будет необходимо перечислять денежные средства по указанным в составленных документах основаниям, которые впоследствии обналичивать. ГР.А. решил использовать указанную противоправную схему с целью уклонения от уплаты налогов ООО <данные изъяты>.
Реализуя свой умысел, ГР.А. в начале 2007 года через заместителя директора ООО <данные изъяты> ГР.Е. познакомился с Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С., которые занимались обналичиванием денежных средств за вознаграждение. Зная об этом, ГР.А. предложил Михайлюта Л.В., являющейся директором ООО «Люстан», а с 2008 года и директором ООО «Овация», а также Наумовой С.С., являющейся индивидуальным предпринимателем и с 2009 г. директором ООО «ПромСнаб», обналичивать денежные средства руководимого им ООО <данные изъяты> через расчетные счета их фирм за определенное денежное вознаграждение от суммы обналиченных денежных средств. ГР.А. пояснил Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С., что обналиченные денежные средства они должны будут передавать ему. При этом будут оформляться фиктивные документы для подтверждения якобы проведенных финансово-хозяйственных операциях между вышеуказанными обществами и индивидуальным предпринимателем и использоваться для завышения расходов ООО <данные изъяты> с целью уклонения от уплаты налогов. Михайлюта Л.В. и Наумова С.С. на данное предложение согласились, подтвердив тем самым свое намерение содействовать в уклонении от уплаты налогов ООО <данные изъяты>.
Продолжая реализовывать задуманное, в течение 2007-2009 годов ГР.А. давал указания ГР.Б. оформлять фиктивные документы ООО «Овация» и индивидуального предпринимателя Наумовой С.С. ГР.Б. по указанию ГР.А., действуя совместно с ним, в своем служебном кабинете в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном сначала в <адрес>, а затем в <адрес>, изготовила фиктивные документы:
- счета-фактуры от индивидуального предпринимателя Наумовой С.С. № 19 от 28.09.2007, № 25 от 01.11.2007, № 34 от 29.12.2007, № 3 от 01.04.2008, № 5 от 30.04.2008, № 10 от 19.05.2008, № 15 от 02.07.2008, № 25 от 31.07.2008, № 25 от 04.08.2008, № 34 от 11.08.2008, № 38 от 29.08.2008, № 42 от 30.09.2008, № 54 от 31.10.2008, № 68 от 30.11.2008, № 74 от 31.12.2008 на общую сумму 10 820753 руб. 72 коп., в том числе НДС – 1 650623 руб. 45 коп., в которые внесла сведения о якобы реализованном в пользу ООО <данные изъяты> товаре электротехнического назначения, стройматериалов и услуг по персоналу, их стоимости;
- счета-фактуры от ООО «Овация» № 12 от 28.02.2009, № 18 от 31.03.2009, № 34 от 30.04.2009, № 179 от 28.05.2009, № 206 от 15.06.2009, № 218 от 30.06.2009, № 219 от 30.09.2009, № 232 от 01.10.2009 на общую сумму 1 987299 руб. 30 коп., в том числе НДС – 303147 руб. 37 коп., в которые внесла сведения о якобы реализованном в пользу ООО <данные изъяты> товаре электротехнического назначения, стройматериалах и услуг по предоставлению персонала, их стоимости. Фактически индивидуальный предприниматель Наумова С.С. и ООО «Овация» никаких товаров и услуг ООО <данные изъяты> не поставляло и не оказывало.
После составления счетов-фактур в г. Саранске Наумова С.С., желая содействовать ГР.А. и ГР.Б. в уклонении от уплаты налогов с организации, для придания оформленным ГР.Б. фиктивным счетам-фактурам достоверного вида, заведомо зная об их подложности, проставила в них свою подпись и передала ГР.А. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ГР.Б., действуя совместно с ГР.А., включала сведения, содержащиеся во всех вышеперечисленных фиктивных документах, которые в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляли право Обществу произвести вычеты по налогу на добавленную стоимость, в книги покупок ООО <данные изъяты>. После чего на их основании она составляла налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС за соответствующие налоговые периоды, которые подписывал ГР.А., включая в них заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов. Впоследствии указанные налоговые декларации ГР.Б. представляла в ИФНС России по Ленинскому району г.Саранска с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере.
Своими действиями Наумова С.С. совершила подделку счетов-фактур от индивидуального предпринимателя Наумовой С.С. № 12 от 28.02.2009, № 18 от 31.03.2009, № 34 от 30.04.2009, № 179 от 28.05.2009, № 206 от 15.06.2009, № 218 от 30.06.2009, № 219 от 30.09.2009, № 232 от 01.10.2009 и от ООО «Овация» № 12 от 28.02.2009, № 18 от 31.03.2009, № 34 от 30.04.2009, № 179 от 28.05.2009, № 206 от 15.06.2009, № 218 от 30.06.2009, № 219 от 30.09.2009, № 232 от 01.10.2009, являющихся иными официальными документами, и их сбыт с целью облегчить совершение ГР.В. и ГР.Б. уклонения от уплаты налогов с ООО <данные изъяты>.
Также, Наумова С.С. совершила подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, и сбыт данных документов в целях облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью «Люстан» (далее по тексту – ООО «Люстан») 21.07.2005 зарегистрировано ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №. Юридический адрес ООО «Люстан»: г. Саранск, пр. 70 лет Октября, д. 91/а. Генеральным директором ООО «Люстан» с момента регистрации по 01.09.2009 являлась Михайлюта Л.В.
Общество с ограниченной ответственностью «Овация» (далее по тексту - ООО «Овация» ) 13.08.2008 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России № 15 по г. Москва (далее по тексту – ИФНС России № 15 по г. Москва), расположенной в д. 12/7 по ул. Руставели г. Москва, и поставлено на налоговый учет в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 46 по г. Москва (далее по тексту – ИФНС России № 46 по г. Москва) за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №. Юридический адрес ООО «Овация»: г. Москва, ул. Милашенкова, д. 3. Генеральным директором ООО «Овация» с момента регистрации по 31.12.2009 являлась Михайлюта Л.В., директором – Наумова С.С.
В начале 2008 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Наумовой С.С. обналичивать денежные средства руководимого им ООО <данные изъяты> и осуществлять их транзитное перечисление через расчетные счета ООО «Люстан», а в последствии – ООО «Овация» за определенное денежное вознаграждение от суммы обналиченных и перечисленных транзитом денежных средств. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснило Наумовой С.С., что обналиченные денежные средства будут передаваться ему. При этом будут оформляться фиктивные документы для подтверждения якобы проведенных финансово-хозяйственных операциях между вышеуказанными обществами и использоваться для завышения расходов ООО <данные изъяты> с целью уклонения от уплаты налогов.
Продолжая реализовывать задуманное в течение 2008-2009 г.г. по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленные лица в неустановленном месте изготовили фиктивные документы:
- счета-фактуры от ООО «Люстан» № 678 от 16.10.2008, № 677 от 16.10.2008, № 748 от 27.10.2008 на общую сумму 5181083 руб. 30 коп., в том числе НДС 790334 руб. 74 коп., в которые внесли сведения о якобы реализованных в пользу ООО <данные изъяты> автомобильных маслах и их стоимости;
- счета-фактуры от ООО «Овация» № 1 от 06.11.2008, № 2 от 17.11.2008, № 3 от 24.11.2008, № 4 от 27.11.2008, № 5 от 02.12.2008, № 6 от 10.12.2008, № 10 от 23.12.2008, № 11 от 23.12.2008, № 12 от 29.12.2008, № 5 от 28.01.2009, № 7 от 02.02.2009, № 9 от 11.02.2009, № 11 от 17.02.2009, № 12 от 20.02.2009, № 15 от 03.03.2009, № 18 от 13.03.2009, № 17 от 12.03.2009, № 20 от 23.03.2009, № 21 от 23.03.2009, № 24 от 30.03.2009, № 26 от 06.04.2009, № 28 от 10.04.2009, № 32 от 24.04.2009, № 36 от 05.05.2009, № 39 от 15.05.2009, № 42 от 18.05.2009, № 45 от 27.05.2009, № 49 от 03.06.2009, № 66 от 17.06.2009, № 79 от 29.06.2009, № 80 от 29.06.2009, № 103 от 07.07.2009, № 104 от 07.07.2009, № 109 от 17.07.2009, № 117 от 24.07.2009, на общую сумму 25 202187 руб. 95 коп., в том числе НДС 3 844401 руб. 56 коп., в которые внесли сведения о якобы реализованных в пользу ООО <данные изъяты> автомобильных маслах и их стоимости.
После составления счетов-фактур в г. Саранске Наумова С.С., желая содействовать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в уклонении от уплаты налогов с организации, для придания оформленным фиктивным счетам-фактурам достоверного вида, заведомо зная о их подложности, проставила в них свою подпись, а также подпись за свою мать – Михайлюта Л.В., и передала их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ГР.Д., не знавшая преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, включала сведения содержащиеся во всех вышеперечисленных фиктивных документах, которые в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляли право Обществу произвести вычеты по налогу на добавленную стоимость, в книги покупок ООО <данные изъяты>. После чего на их основании она составляла налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС за соответствующие налоговые периоды, в которые включала заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов. Впоследствии указанные налоговые декларации представлялись в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере.
Своими действиями Наумова С.С. совершила подделку счетов-фактур от ООО «Люстан»: № 678 от 16.10.2008, № 677 от 16.10.2008, № 748 от 27.10.2008, и от ООО «Овация»: № 1 от 06.11.2008, № 2 от 17.11.2008, № 3 от 24.11.2008, № 4 от 27.11.2008, № 5 от 02.12.2008, № 6 от 10.12.2008, № 10 от 23.12.2008, № 11 от 23.12.2008, № 12 от 29.12.2008, № 5 от 28.01.2009, № 7 от 02.02.2009, № 9 от 11.02.2009, № 11 от 17.02.2009, № 12 от 20.02.2009, № 15 от 03.03.2009, № 18 от 13.03.2009, № 17 от 12.03.2009, № 20 от 23.03.2009, № 21 от 23.03.2009, № 24 от 30.03.2009, № 26 от 06.04.2009, № 28 от 10.04.2009, № 32 от 24.04.2009, № 36 от 05.05.2009, № 39 от 15.05.2009, № 42 от 18.05.2009, № 45 от 27.05.2009, № 49 от 03.06.2009, № 66 от 17.06.2009, № 79 от 29.06.2009, № 80 от 29.06.2009, № 103 от 07.07.2009, № 104 от 07.07.2009, № 109 от 17.07.2009, № 117 от 24.07.2009, являющихся официальными документами, и их сбыт с целью облегчить совершение лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, уклонения от уплаты налогов с ООО <данные изъяты>.
Кроме того, Михайлюта Л.В. совершила подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, и сбыт данных документов в целях облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> 21.09.2004 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия (далее по тексту – ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска), расположенной в д. 7 по ул. Советская г. Саранск, и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №. ООО <данные изъяты> осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного решением общего собрания учредителей с изменениями от 15.09.2009. Юридический адрес и место нахождения общества: <адрес>. В 2007-2009 годах директором ООО <данные изъяты> являлся ГР.А., главным бухгалтером – ГР.Б.
Индивидуальный предприниматель Наумова С.С. 02.06.2005 зарегистрирована Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия (далее по тексту – ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска), расположенной в д. 36а по ул. Гожувская г.Саранск, и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, ИНН №. Юридический адрес индивидуального предпринимателя Наумовой С.С.: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>.
В начале января 2007 года директор ООО <данные изъяты> ГР.А. решил уклоняться от уплаты налогов с организации. Главный бухгалтер данного общества ГР.Б. сообщила ему, что для этого существует противоправная схема, которая заключается в следующем: необходимо найти фирму, от которой оформлять фиктивные документы (счета-фактуры, товарные накладные, акты) для имитации ведения хозяйственных операций с ней. На основании данных документов в налоговые декларации ООО <данные изъяты> должны будут вноситься заведомо ложные сведения о понесенных обществом расходах на приобретение товаров, работ, услуг. Для подтверждения проведения фиктивных хозяйственных операций на счета фирмы будет необходимо перечислять денежные средства по указанным в составленных документах основаниям, которые впоследствии обналичивать. ГР.А. решил использовать указанную противоправную схему с целью уклонения от уплаты налогов ООО <данные изъяты>.
Реализуя свой умысел, ГР.А. в начале 2007 года через заместителя директора ООО <данные изъяты> ГР.Е. познакомился с Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С., которые занимались обналичиванием денежных средств за вознаграждение. Зная об этом, ГР.А. предложил Михайлюта Л.В., являющейся директором ООО «Люстан», а с 2008 года и директором ООО «Овация», а также Наумовой С.С., являющейся индивидуальным предпринимателем и с 2009 г. директором ООО «ПромСнаб», обналичивать денежные средства руководимого им ООО <данные изъяты> через расчетные счета их фирм за определенное денежное вознаграждение от суммы обналиченных денежных средств. ГР.А. пояснил Михайлюта Л.В. и Наумовой С.С., что обналиченные денежные средства они должны будут передавать ему. При этом будут оформляться фиктивные документы для подтверждения якобы проведенных финансово-хозяйственных операций между вышеуказанными обществами и индивидуальным предпринимателем и использоваться для завышения расходов ООО <данные изъяты> с целью уклонения от уплаты налогов. Михайлюта Л.В. и Наумова С.С. на данное предложение согласились, подтвердив тем самым свое намерение содействовать в уклонении от уплаты налогов ООО <данные изъяты>.
Продолжая реализовывать задуманное в течение 2007-2009 годов ГР.А. давал указания ГР.Б. оформлять фиктивные документы ООО «Люстан». ГР.Б. по указанию ГР.А., действуя совместно с ним, в своем служебном кабинете в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном сначала в <адрес>, а затем в <адрес>, изготовила фиктивные документы:
- счета-фактуры от ООО «Люстан» № 27 от 03.05.2007, № 36 от 30.05.2007, № 45 от 31.05.2007, № 47 от 01.06.2007, № 48 от 29.06.2007, № 49 от 29.06.2007, № 53 от 02.07.2007, № 57 от 02.07.2007, № 58 от 31.07.2007, № 63 от 21.08.2007, № 65 от 31.08.2007, № 65-а от 03.09.2007, № 66 от 04.09.2007, № 67 от 12.09.2007, № 67/1 от 28.09.2007, № 75 от 01.10.2007, № 78 от 31.10.2007, № 86 от 26.12.2007, № 70/1 от 01.02.2008, № 72 от 29.02.2008, № 77 от 17.03.2008, № 216 от 02.09.2008, № 235 от 15.09.2008, № 238 от 16.09.2008 на общую сумму 8 617 200 руб. 62 коп., в том числе НДС – 1 314 488 руб. 09 коп., в которые внесла сведения о якобы реализованном в пользу ООО <данные изъяты> товаре электротехнического назначения, стройматериалов и услугах по предоставлению персонала, их стоимости. Фактически ООО «Люстан» никаких товаров и услуг ООО <данные изъяты> не поставляло и не оказывало.
После составления счетов-фактур в г. Саранске Михайлюта Л.В., желая содействовать ГР.А. и ГР.Б. в уклонении от уплаты налогов с организации, для придания оформленным ГР.Б. фиктивным счетам-фактурам достоверного вида, заведомо зная о их подложности, проставила в них свою подпись и передала ГР.А. Затем главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ГР.Б., действуя совместно с ГР.А., включала сведения, содержащиеся во всех вышеперечисленных фиктивных документах, которые в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляли право Обществу произвести вычеты по налогу на добавленную стоимость, в книги покупок ООО <данные изъяты>. После чего на их основании она составляла налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС за соответствующие налоговые периоды, подписываемые ГР.А., в которые включала заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов. Впоследствии указанные налоговые декларации ГР.Б. представляла в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере.
Своими действиями Михайлюта Л.В. совершила подделку счетов-фактур от ООО «Люстан» № 27 от 03.05.2007, № 36 от 30.05.2007, № 45 от 31.05.2007, № 47 от 01.06.2007, № 48 от 29.06.2007, № 49 от 29.06.2007, № 53 от 02.07.2007, № 57 от 02.07.2007, № 58 от 31.07.2007, № 63 от 21.08.2007, № 65 от 31.08.2007, № 65-а от 03.09.2007, № 66 от 04.09.2007, № 67 от 12.09.2007, № 67/1 от 28.09.2007, № 75 от 01.10.2007, № 78 от 31.10.2007, № 86 от 26.12.2007, № 70/1 от 01.02.2008, № 72 от 29.02.2008, № 77 от 17.03.2008, № 216 от 02.09.2008, № 235 от 15.09.2008, № 238 от 16.09.2008, являющихся официальными документами, и их сбыт, с целью облегчить совершение ГР.В. и ГР.Б. уклонения от уплаты налогов с ООО <данные изъяты>.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемые Наумова С.С. и Михайлюта Л.В. после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Наумова С.С. и Михайлюта Л.В. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми Наумовой С.С. и Михайлюта Л.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитники подсудимых адвокаты Семина Л.В., Павлюк О.Н., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимым Наумовой С.С. и Михайлюта Л.В. обвинение обоснованно, подсудимые с обвинением полностью согласились, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Наумовой С.С. и Михайлюта Л.В. по оказанию содействия ГР.А. в уклонении от уплаты налогов суд квалифицирует по части пятой статьи 33 части первой статьи 199 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции от 8 декабря 2003 г., как пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, поскольку они совместно и согласованно с ГР.А. путем предоставления расчетных счетов и реквизитов руководимых ими юридических лиц, подписания фиктивных документов оказали ему содействие в уклонении от уплаты налогов с ООО <данные изъяты>.
Сумма неуплаченных ООО <данные изъяты> в результате действий Наумовой С.С., Михайлюта Л.В. и ГР.А. налогов превысила 2 миллиона рублей и 10 % от подлежащих уплате в бюджет налогов и сборов.
Действия Наумовой С.С. в части подписания фиктивных счетов-фактур от имени индивидуального предпринимателя Наумовой С.С., ООО «Овация» суд квалифицирует по части второй статьи 327 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, их сбыт с целью облегчить совершение другого преступления, поскольку она, осознавая назначение документов (использование для уклонения от уплаты налогов с организации), несмотря на заведомо ложное содержание, ставила в изготовленных счетах-фактурах свою подпись, придавая им признаки официального документа.
Действия Наумовой С.С. в части подписания фиктивных счетов-фактур от ООО «Люстан», ООО «Овация» суд квалифицирует по части второй статьи 327 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, их сбыт с целью облегчить совершение другого преступления, поскольку она, осознавая назначение документов (использование для уклонения от уплаты налогов с организации), несмотря на заведомо ложное содержание, ставила в изготовленных счетах-фактурах свою подпись, придавая им признаки официального документа.
Действия Михайлюта Л.В. в части подписания фиктивных счетов-фактур от ООО «Люстан» суд квалифицирует по части второй статьи 327 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, их сбыт с целью облегчить совершение другого преступления, поскольку она, осознавая назначение документов (использование для уклонения от уплаты налогов с организации), несмотря на заведомо ложное содержание, ставила в изготовленных счетах-фактурах свою подпись, придавая им признаки официального документа.
Вменяемость подсудимых Наумовой С.С. и Михайлюта Л.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Наумова С.С. и Михайлюта Л.В. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимые на учете в данном учреждении не состоят (т. 11 л.д. 52, 109 соответственно).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Наумова С.С. вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 11 л.д. 53), по месту жительства характеризуется положительно (т. 11 л.д. 49), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т. 11 л.д. 110-111), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Наумовой С.С.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Наумовой С.С. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание Наумовой С.С. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Наумовой С.С. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания по части пятой статьи 33 части первой статьи 199 УК Российской Федерации в виде штрафа, а по части второй статьи 327 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Наумовой С.С., обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Наумовой С.С. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Суд считает необходимым возложить на Наумову С.С. дополнительную обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Наумовой С.С.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом личности Наумовой С.С., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Назначая Наумовой С.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Михайлюта Л.В. вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 11 л.д. 108), по месту жительства характеризуется положительно (т. 11 л.д. 106), к административной ответственности не привлекалась (т. 11 л.д. 97-98), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Михайлюта Л.В.
В качестве предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание Михайлюта Л.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Михайлюта Л.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания по части пятой статьи 33 части первой статьи 199 УК Российской Федерации в виде штрафа, а по части второй статьи 327 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Михайлюта Л.В., обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Михайлюта Л.В. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Суд считает необходимым возложить на Михайлюта Л.В. дополнительную обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Михайлюта Л.В.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом личности Михайлюта Л.В., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Назначая Михайлюта Л.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Наумову Светлану Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) (подделка счетов-фактур от имени индивидуального предпринимателя Наумовой С.С., ООО «Овация»), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) (подделка счетов-фактур от имени ООО «Люстан», ООО «Овация»).
Назначить Наумовой Светлане Сергеевне наказание:
- по части пятой статьи 33 части первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;
- по части второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) (подделка счетов-фактур от имени индивидуального предпринимателя Наумовой С.С., ООО «Овация») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по части второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) (подделка счетов-фактур от имени ООО «Люстан», ООО «Овация») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Наумовой Светлане Сергеевне наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Наумовой С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Начало испытательного срока Наумовой С.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Наумову С.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Наумовой С.С. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Наумовой С.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Михайлюта Людмилу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.).
Назначить Михайлюта Людмиле Владимировне наказание:
- по части пятой статьи 33 части первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;
- по части второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Михайлюта Людмиле Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михайлюта Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Начало испытательного срока Михайлюта Л.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Михайлюта Л.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Михайлюта Л.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Михайлюта Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
.
.