Дело № 1-92/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ 6 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,
подсудимого Гришина С.А.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 270 от 6 апреля 2011 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,
при секретаре Дружковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гришина Станислава Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Гришин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время в первой декаде сентября 2010 года (более точное время и дата не установлены) возле дома № 72 по ул. Московской г. Саранска Гришин С.А. без цели сбыта для личного использования незаконно приобрел у ГР.Н. психотропное вещество «тарен» в таблетированной форме в количестве не менее 6 штук общей массой не менее 1,2 грамма, которое принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить.
25 ноября 2010 года примерно в 17 часов Гришин С.А., имея при себе психотропное вещество «тарен», вышел из своего дома и направился в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, возле которого был остановлен сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в правом заднем кармане джинсовых брюк Гришина С.А. было обнаружено и изъято 6 таблеток белого цвета.
Согласно справке об исследовании наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № 1398 от 25 ноября 2010 года, заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № 83 от 26 января 2011 года 6 таблеток, изъятых 25 ноября 2010 года у Гришина С.А., являются психотропным веществом «тарен» общей массой 1,2 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) тарен является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» тарен массой 1,2 грамма является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Гришиным С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Гришин С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Гришину С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует содеянное Гришиным С.А. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Гришина С.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Гришин С.А. не наблюдается (л.д.107).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Гришиным С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Гришин С.А. не судим, однако привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее. Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Гришин С.А. состоит на учете в данном учреждении с диагнозом <данные изъяты> (л.д.108).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Гришина С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: 5 фрагментов таблеток «тарен» массой 0,8 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Гришина Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Гришину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Гришина С.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 6 апреля 2011 года.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 фрагментов таблеток «тарен» массой 0,8 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Урявина