Приговор вступил в законную силу 24.05.2011



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 11 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н.,

подсудимого Хрущалина В.А.,

защитника – адвоката Телеговой Г.И., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 107 и ордер от 11.05.2011 № 78,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хрущалина Виталия Андреевича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Хрущалин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 23 марта 2011 г. Хрущалин В.А., являющийся потребителем наркотических средств, около «Интернет-дома», расположенного на перекрестке улиц Рабочая и Коммунистическая г. Саранска, приобрел за 3000 рублей для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш общей массой 2,43 грамма в виде четырех кусочков плотной консистенции темно-коричневого цвета, находящихся в фольгированном свертке. После этого Хрущалин В.А. разделил для удобства употребления наркотическое средство: два кусочка оставил в фольге, разорвав лист фольги надвое и завернув каждый кусочек. Эти кусочки гашиша Хрущалин В.А. положил к себе в левый верхний наружный карман куртки. От одного из кусочков гашиша Хрущалин В.А. отделил еще два небольших кусочка для употребления в ближайшее время и положил их в полимерный пакет от пачки сигарет. Этот пакет с наркотическим средством гашиш Хрущалин В.А. положил в находящуюся при нем сумочку. Оставшиеся два кусочка он, ни во что не заворачивая, положил в задний правый карман своих джинсов. Таким образом, Хрущалин В.А. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш массой 2,43 грамма с целью его употребления. Затем Хрущалин В.А. направился на остановку общественного транспорта «Володарская», чтобы уехать домой, но около д. 8 по ул. Коммунистическая г. Саранска был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе личного досмотра Хрущалина В.А. наркотическое средство гашиш массой 2,43 грамма, что является крупным размером, было у него изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Хрущалин В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Хрущалин В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Хрущалиным В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Телегова Г.И., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Хрущалину В.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Хрущалина В.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку он купил наркотическое средство для личного употребления и держал его при себе.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер приобретенного и хранимого Хрущалиным В.А. наркотического средства гашиш является крупным.

Вменяемость подсудимого Хрущалина В.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Хрущалин В.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 74).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хрущалин В.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 85), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 76), по месту жительства, учебы характеризуется положительно (л.д. 80, 81, 84), поощрялся в период обучения в школе (л.д. 86-90), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления (указано в обвинительном акте).

Отягчающих наказание Хрущалина В.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Хрущалина В.А., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 85).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Хрущалина В.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Хрущалина В.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Суд считает необходимым возложить на Хрущалина В.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Хрущалина В.А.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Хрущалину В.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш в виде шести брикетов темно-коричневого цвета общей массой 2,19 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить; два фрагмента фольги серебристого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Хрущалина Виталия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хрущалину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Начало испытательного срока Хрущалина В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Хрущалина В.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Хрущалина В.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Хрущалина В.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш в виде шести брикетов темно-коричневого цвета общей массой 2,19 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить; два фрагмента фольги серебристого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

.

.

.