Приговор вступил в законную силу 04.05.2011



Дело №1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н.,

подсудимых: Кирьякова Сергея Борисовича, Пряхина Игоря Владимировича,

защитников: адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 322 от 11 апреля 2011 года, адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 24 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

а также при участии потерпевших: ГР.Н., ГР.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирьякова Сергея Борисовича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации,

Пряхина Игоря Владимировича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации,

установил:

Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года примерно в 04 часа 00 минут Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. проходили возле <адрес>, где Кирьяков С.Б. увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2107, регистрационный знак №, принадлежащий ГР.Н. и решил совместно с Пряхиным И.В. совершить неправомерное завладение данными автомобилем с целью поездки на нем по улицам г. Саранска, о чем сообщил Пряхину И.В. и предложил последнему совместно совершить угон автомобиля, на что тот согласился. Затем Пряхин И.В. и Кирьяков С.Б. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым последний должен был открыть одну из дверей автомобиля, после чего проникнуть во внутрь салона и, вырвав из передней панели замок зажигания, путем соединения между собой проводов, привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. В то же время Пряхин И.В. должен был находиться возле автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих и возникновения опасности, подать сигнал Кирьякову С.Б. Примерно в 04 часа 10 минут 10 декабря 2010 года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Кирьяков С.Б., убедившись в отсутствии на улице прохожих, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, регистрационный знак №, припаркованному возле <адрес>. После чего, действуя согласно распределенным ролям, Кирьяков С.Б. с силой потянул на себя ручку передней двери со стороны водительского места и через открывшуюся дверь проник в салон автомобиля, где вырвал из передней панели замок зажигания и путем соединения между собой проводов, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. В то же время Пряхин И.В. находился возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих и возникновения опасности, подать сигнал Кирьякову С.Б. Не приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, Кирьяков С.Б., продолжая свои преступные действия, увидел в салоне аккумулятор и вынес его на улицу. Доводя совместный преступный план до конца, Кирьяков С.Б., открыл передний капот автомобиля, поочередно надел рабочие клеммы на аккумулятор и вернувшись на водительское сиденье, путем соединения между собой проводов, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и управляя транспортным средством начал движение, совершив угон автомобиля марки ВАЗ-2107, регистрационный знак №, принадлежащего ГР.Н.

После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Кирьяковым С.Б. и Пряхиным И.В. заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники подсудимых адвокаты Динислямова Л.К. и Зайцев О.В., потерпевшие ГР.Н. и ГР.К., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимые Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Психическая полноценность подсудимых Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, Пряхин И.В. лишь обращался за консультативной помощью (т. 1 л.д. 236, т. 2 л.д. 6). При таких обстоятельствах Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. совершили преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, добровольно возместили потерпевшему причиненный в результате совершенного ими преступления вред, потерпевший ГР.Н. не имеет к ним претензий, ранее они не судимы (т. 1 л.д.233-234, т. 2 л.д. 3-4), имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно (т. 1 л.д. 238, 239, т. 2 л.д. 8, 10), также Пряхин И.В. трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (т. 2 л.д. 9), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоят (т. 1 л.д. 237, т. 2 л.д. 7), привлекались к административной ответственности (т. 1 л.д.233-234, т. 2 л.д. 3-4).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого участника в совершении преступления, и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 166 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом оснований для применения в отношении Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Вместе с тем суд считает, что назначение Кирьякову С.Б. и Пряхину И.В. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией указанной статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вышеуказанное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кирьякова Сергея Борисовича и Пряхина Игоря Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кирьякову Сергею Борисовичу и Пряхину Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому на 1 (один) год, обязав их в период этих сроков не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту их жительства.

Меру пресечения в отношении Кирьякова С.Б. и Пряхина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Eienberg», аккумулятор марки «VARTA», автомашину «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак №, панель от замка зажигания – оставить у законного владельца - потерпевшего ГР.Н.; цилиндровый механизм замка, темную дактилопленку, фрагмент провода – уничтожить, как не представляющие ценности; гарантийный талон – оставить у законного владельца – потерпевшего ГР.К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденные Кирьяков С.Б. и Пряхин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров