Приговор вступил в законную силу 17.05.2011



Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 4 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Богданова С.В.,

защитника – адвоката Колотухиной Е.А., представившей удостоверение № 284 и ордер № 307 от 4 мая 2011 года коллегии адвокатов № 2 АП РМ,

при секретаре Дружковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова Сергея Витальевича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Богданов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, Богданов С.В., используя медикаменты и бытовые прекурсоры, незаконно изготовил для своего личного употребления не менее 1,18 грамма наркотического средства дезоморфин. Часть наркотического средства Богданов С.В. лично употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в количестве 1,18 грамма стал незаконно хранить под кухонным столом в вышеуказанной квартире для личного пользования.

12 ноября 2010 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Богданова С.В., проживавшего по указанному адресу, на кухонном столе сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пустой одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, а под кухонным столом - одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, содержащий жидкость темного цвета, являющейся, согласно справке об исследовании № 1344 от 12 ноября 2010 года, наркотическим средством дезоморфин массой 1,18 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,18 грамма соответствует крупному размеру.

Таким образом, Богданов С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Богдановым С.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Богданов С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Богданову С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Богданова С.В. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Богданова С.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Богданов С.В. не наблюдается (л.д.84).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Богдановым С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность Богданова С.В. данных суд учитывает, что Богданов С.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.82), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д.83).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от его действий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Богданова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца однократного применения емкостью 3 мл с инъекционными иглами в колпачке, с содержащимся в одном из них наркотическим средством дезоморфин массой 0,98 грамма, пачка пищевой соды, пустая бутылка из-под уксуса, две пустые упаковки от таблеток, металлические коробки со шприцами, металлическая тарелка, бутылка ацетона, бутылка уксусной кислоты, упаковка ваты, три упаковки спичек, находящиеся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Богданова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Богданову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в течение указанного срока не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы и жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Богданова С.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 4 мая 2011 года.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца однократного применения емкостью 3 мл с инъекционными иглами в колпачке, с содержащимся в одном из них наркотическим средством дезоморфин массой 0,98 грамма, пачка пищевой соды, пустая бутылка из-под уксуса, две пустые упаковки от таблеток, металлические коробки со шприцами, металлическая тарелка, бутылка ацетона, бутылка уксусной кислоты, упаковка ваты, три упаковки спичек, находящиеся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Урявина