Приговор вступил в законную силу 30.04.2011



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 19 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Базаевой А.Н.,

подсудимого Качанова Николая Кузьмича,

защитника Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 350 от 19 апреля 2011 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Качанова Николая Кузьмича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Качанов Н.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02.03.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Качанов Н.К., находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Полежаева, 23, обратил внимание на лежащий на прилавке сотовый телефон марки «Nokia 6300» IMEI №, стоимостью 2665 рублей, с деньгами на счету сим-карты, в сумме 12 рублей, принадлежащий ГР.Н. и решил похитить его для того, чтобы в дальнейшем использовать для своих личных нужд. Для облегчения задуманного, он решил отвлечь продавца магазина ГР.Н. и попросил её подать ему сушки, которые находились на полке в дальнем углу магазина. Когда ГР.Н. отвернулась и направилась к полке на которой находились сушки, для того чтобы подать их, Качанов Н.К., примерно в 12 часов 10 минут, реализуя задуманное, взял сотовый телефон марки «Nokia 6300» IMEI № в руки и стал отсоединять от него зарядное устройство. В этот момент ГР.Н., обернувшись, увидела, что в руках у Качанова Н.К. находится ее сотовый телефон, и, пытаясь пресечь противоправные действия Качанова Н.К., громко окрикнула его и потребовала остановиться. Однако Качанов Н.К., понимая, что его действия стали очевидными для ГР.Н., решил довести задуманное им преступление до конца и, не обращая внимание на правомерное требование ГР.Н. остановиться, вместе с похищенным им сотовым телефоном выбежал из магазина и скрылся с места преступления, причинив тем самым ГР.Н. материальный ущерб на общую сумму 2677 рублей.

Подсудимый Качанов Н.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Качановым Н.К. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Потерпевшая ГР.Н., в судебное заседание не явилась, о дне и месте рассмотрения уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом, возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представила, в ходе предварительного расследования не возражала против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

Защитник Качанова Н.К. - адвокат Бутяйкина Н.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Качанов Н.К. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Качанова Н.К. по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При этом, суд квалифицирует действия подсудимого Качанова Н.К. в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, действующего на момент вынесения настоящего приговора, так как изменения, внесенные в часть первую статьи 161 УК Российской Федерации Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года улучшается положение виновного, а в соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Качанова Н.К., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Качановым Н.К., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Качанова Н.К. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 56). При таких обстоятельствах Качанова Н.К. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого Качанова Н.К., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления в ходе дознания, в содеянном раскаялся, добровольно возвратил похищенное, не судим (л.д. 54), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 55), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 57, 59), тяжких последствий в результате его преступных действий не наступило, потерпевшая не имеет к нему претензий, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Также суд учитывает, что Качанов Н.К. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 54), УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Качанова Н.К., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Качанова Н.К. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции части первой статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, назначение подсудимому Качанову Н.К. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 161 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Качанову Н.К. суд не находит оснований применения положений статей 64,73 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качанова Николая Кузьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Меру пресечения Качанову Н.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ГР.Н., по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 6300» IMEI №, руководство по его эксплуатации, кассовый чек – оставить у потерпевшей ГР.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева