Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого – Родина Дмитрия Геннадьевича,

защитника – адвоката Коцюбинского А.С., представившего удостоверение № 441 и ордер № 247 от 13.04.2011, выданный Коллегией адвокатов «Щит»,

при секретаре Быковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-106/11 в отношении

Родина Дмитрия Геннадьевича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Родин Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года в послеобеденное время, точное время следствием и судом не установлено, Родин Д.Г., являющийся потребителем наркотических средств, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере для личного потребления, на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ- 2114, регистрационный знак № из г. Саранск Республики Мордовия приехал в п. Починки Починковского района Нижегородской области. В тот же день, точное время следствием и судом не установлено, находясь около ресторана «Рудня», расположенного по адресу: Нижегородская область, Починковский район, п. Починки, пл. Ленина, д. 69, Родин Д.Г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием и судом лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,52 грамма, упакованное в два полимерных свертка. Один сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством Родин Д.Г. положил в капюшон своей куртки, а второй - в полость между воротником и капюшоном, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления. После этого Родин Д.Г. на вышеуказанном автомобиле, следуя по автодороге «Р 158 Нижний Новгород - Саранск», незаконно перевез указанное наркотическое средство из п. Починки Починковского района Нижегородской области в г. Саранск Республики Мордовия, где продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.

23 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № УФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская 11б, в ходе личного досмотра Родина Д.Г. было обнаружено и изъято два полимерных свертка с незаконно приобретенным, хранимым и перевезенным им наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,52 грамма.

Согласно справке об исследовании №66 от 23.02.2011, заключению эксперта №138 от 06.03.2011, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Родина Д.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 2,52 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), признается его масса свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Родин Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Родина Д.Г. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Родина Д.Г., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.107), состоит на учёте в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д.106), не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.108-109), имеет малолетнего ребенка (л.д. 103).

Психическая полноценность подсудимого Родина Д.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родина Д.Г. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого Родина Д.Г. обстоятельств по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия Родина Д.Г. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,52 грамма.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,52 грамма относится к особо крупному размеру.

Принимая во внимание, что Родин Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

При назначении наказания, суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого Родина Д.Г., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Родина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осуждённого Родина Дмитрия Геннадьевича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Родина Дмитрия Геннадьевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; полимерные свертки, в которые первоначально было упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое 23.02.2011 в ходе личного досмотра Родина Д.Г., хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов