Дело №1-79/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 05 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г. Саранска Мельникова В.В., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Рындиной М.А.,
подсудимых: Денисова Николая Александровича, Захарова Сергея Сергеевича, Волкова Максима Александровича,
защитников: адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 262 от 24 марта 2011 года, адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 44 от 23 марта 2011года, адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 25 от 24 марта 2011 года,
при секретаре Калачиной И.В.,
а также при участии потерпевшего ГР.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Денисова Николая Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Захарова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Волкова Максима Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
установил:
Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А., находясь возле суши-бара «Ясуми», расположенного по адресу: г. Саранск, пр. Ленина, д. 23, увидели проходившего мимо них ранее незнакомого ГР.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Захаров С.С. предложил открыто похитить у ГР.А. находившиеся при нем денежные средства. Денисов Н.А. и Волков М.А. согласились с предложением Захарова С.С. и договорились между собой совместно открыто похитить имущество ГР.А., с применением насилия не опасного для здоровья, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в период времени с 23 часов 40 минут 25 декабря 2010 года по 00 часов 05 минут 26 декабря 2010 года Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. проследовали за ГР.А. Догнав последнего примерно в 00 часов 05 минут 26 декабря 2010 года возле сараев, расположенных во дворе дома № 31 по пр. Ленина г. Саранска, Денисов Н.А., действуя согласованно с Захаровым С.С. и Волковым М.А., с целью подавления возможного сопротивления, нанес ГР.А. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю. Затем, продолжая свои преступные намерения, Захаров С.С. нанес лежащему ГР.А. не менее 7 ударов ногами по голове и телу, причинив тем самым физическую боль и подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. После чего Денисов Н.А., действуя согласованно, открыто похитил из кармана брюк ГР.А. сотовый телефон «Sony Ericsson W700i», стоимостью 5000 рублей, в корпус которого была вставлена sim-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 15 рублей, который тут же передал Волкову М.А., и часы «Романсон», стоимостью 3700 рублей. Затем Волков М.А. и Денисов Н.А. нанесли каждый не менее 7 ударов по голове и телу продолжавшего лежать на земле ГР.А., причинив последнему физическую боль. Затем, доводя свой преступный умысел до конца, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, Захаров С.С. открыто похитил из внутреннего кармана куртки ГР.А. кожаный портмоне, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. После чего Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив совместными действиями ГР.А. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 12215 рублей.
После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Денисовым Н.А., Захаровым С.С. и Волковым М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Защитники подсудимых – адвокаты Подсеваткина А.А., Кильмаев А.А. и Зайцев О.В., государственные обвинители Мельников В.В. и Рындина М.А., потерпевший ГР.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимые Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Суд, в соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации, поскольку изменениями, внесенными в часть вторую статьи 161 УК Российской Федерации Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 улучшается положение виновных, действия Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. квалифицирует по пунктам «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При этом, суд исключает из объема обвинения Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. квалифицирующий признак объективной стороны грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни», так как действия подсудимых объективно свидетельствуют о направленности их умысла на причинение именно насилия, не опасного лишь для здоровья потерпевшего.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимых Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.
Психическая полноценность подсудимых Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят (т. 2 л.д. 8, 22, 30). При таких обстоятельствах Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. совершили преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, добровольно возместили потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате совершенного ими преступления, потерпевший не имеет к ним претензий, ранее они не судимы (т. 2 л.д. 2, 13, 25), имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно (т. 2 л.д. 3, 4, 15, 18-19, 26, 27), также Денисов Н.А. положительно характеризуется по предыдущему и настоящему месту обучения (т. 1 л.д. 5, 6), Захаров С.С. и Волков М.А. трудоустроены и по месту работы характеризуются положительно (т. 2 л.д. 14, 15, 28), Волков М.А. по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (т. 2 л.д.29), Захаров С.С. находился на стационарном лечении с диагнозом <данные изъяты> (т. 2 л.д. 21), женат и на иждивении имеет детей (т. 2 л.д. 16, 17), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоят (т. 2 л.д. 9, 23, 31), Денисов Н.А. ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (т. 2 л.д. 2), Захаров С.С. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (т. 2 л.д. 13).
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого участника в совершении преступления, и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При этом оснований для применения в отношении Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая личности подсудимых, их материальное положение, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании потерпевший ГР.А. от заявленного 26 января 2011 года гражданского иска о взыскании с виновных суммы причиненного материального ущерба и морального вреда отказался, поскольку подсудимыми ему полностью возмещен причиненный вред и претензий к подсудимым он не имеет. При этом потерпевшему было разъяснено, что согласно части пятой статьи 44 УПК Российской Федерации, отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
В связи с чем суд прекращает производство по данному иску.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Денисова Николая Александровича, Захарова Сергея Сергеевича и Волкова Максима Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить им наказание:
Денисову Н.А. и Захарову С.С. в вид лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, без штрафа и без ограничения свободы;
Волкову М.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Денисову Николаю Александровичу, Захарову Сергею Сергеевичу и Волкову Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Денисову Н.А. и Захарову С.С. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, Волкову М.А. – 1 (один) год, обязав их в период этих сроков не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту их жительства.
Меру пресечения в отношении Денисова Н.А., Захарова С.С. и Волкова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson W700i» и гарантийный талон на него – оставить у потерпевшего ГР.А.; зажигалку – уничтожить.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ГР.А. о взыскании причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда прекратить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденные Денисов Н.А., Захаров С.С. и Волков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров