Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н.,

подсудимого Илюхина Владимира Владимировича,

защитника – адвоката Филяевой А.С., представившей удостоверение № 444 и ордер № 18 от 08.04.2011, выданный Коллегией адвокатов «РЮЗ»,

при секретаре Быковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-99/11 в отношении

Илюхина Владимира Владимировича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, задержанного 04.02.2011 по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации, 05.02.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Илюхин В.В., являясь потребителем наркотических средств, 03.02.2011 в дневное время, находясь совместно с ранее знакомым ГР.К. в салоне автомобиля ВАЗ - 2107 регистрационный знак №, возле дома №30 по пр. 50 лет Октября г. Саранска решил для собственного потребления приобрести у последнего наркотическое средство. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства 03.02.2011 примерно в 16 часов 20 минут, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля возле вышеуказанного дома, Илюхин В.В. приобрел у ГР.К. для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, смесь содержащую JWH-210 (1 -пентил -1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,65 грамма.

03 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 50 минут приобретенное у ГР.К. наркотическое средство Илюхин В.В. стал хранить при себе в карманах одежды в бумажном свертке и полимерном пакете.

03 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут возле д.№30 по пр. 50 лет Октября г. Саранска наркотическое средство, смесь содержащая JWH-210 (1 -пентил -1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин- 1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон в количестве 0,65 грамма, приобретенное Илюхиным В.В. у ГР.К., было изъято сотрудниками ОРЧ УР №2 МВД по Республики Мордовия в ходе личного досмотра Илюхина В.В.

Согласно справке об исследовании №88 от 03.02.2011, заключения эксперта №238 от 21.02.2011, заключения эксперта №213 от 17.02.2011 вещество, изъятое у Илюхина В.В., является наркотическим средством, смесью содержащей JWH-210 (1-пентил -1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составила 0,65 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (и все смеси, в состав которых он входит) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» JWH-210 так же относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, особо крупным размером наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производных признается его масса свыше 0,25 граммов.

Подсудимый Илюхин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Илюхина В.В. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Илюхина В.В., суд учитывает, что он по месту военной службы, жительства и работы характеризуется положительно (л.д.119, 120, 121), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д.116, 117, 118), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.113-114, 115).

Психическая полноценность подсудимого Илюхина В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Илюхина В.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия Илюхина В.В. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,65 грамма, то есть в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, особо крупным размером наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производных признается его масса свыше 0,25 граммов.

Принимая во внимание, что Илюхин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого Илюхина В.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Илюхина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осуждённого Илюхина Владимира Владимировича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Илюхина Владимира Владимировича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Зачесть в срок отбытия наказания Илюхину В.В. время содержания под стражей с 04 февраля 2011 года по 05 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон массой 0,6 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Саранск, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить; сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Philips», хранящиеся у Илюхина В.В., на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации –оставить в распоряжении Илюхина В.В.; автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный номер №, хранящийся у ГР.Н., на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить в распоряжении ГР.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов