Дело №1-136/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 17 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Катковой С.В.,
подсудимого Подхватилина Георгия Геннадьевича,
защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 22 от 17 мая 2011 года,
при секретаре Калачиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Подхватилина Георгия Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Подхватилин Г.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подхватилин Г.Г., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотического средства – смесь, содержащая нафталин-1-ил (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 29 марта 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь у дома № 32, расположенного по улице Васенко г. Саранска Республики Мордовия, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 700 рублей у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую нафталин-1-ил (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, что является особо крупным размером. После чего Подхватилин Г.Г., незаконно храня в правом кармане брюк незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую нафталин-1-ил (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), на нанятом автомобиле службы такси проехал в кафе «Хижина», расположенное по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 15б. В тот же день, 29 марта 2011 года примерно в 23 часа 20 минут Подхватилин Г.Г. был задержан и у него в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 55 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия у кафе «Хижина», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 15б, в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащая нафталин-1-ил (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), является наркотическим средством (список I, раздел «Наркотические средства») в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Подхватилиным Г.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Подхватилин Г.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Подхватилин Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Подхватилин Г.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Подхватилина Г.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При этом, суд исключает из объема обвинения Подхватилина Г.Г. признаки объективной стороны вышеуказанного преступления «незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства», так как в соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, и изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается.
Вместе с тем, представленными органами предварительного расследования доказательствами не подтверждается наличие у подсудимого Подхватилина Г.Г. умысла на совершение именно незаконной перевозки наркотического средства, а, напротив, вменено, что Подхватилин Г.Г., незаконно храня наркотическое средство в своей одежде для личного потребления, проехал на автомобиле «такси» в кафе.
Таким образом, из предъявленного обвинения следует, что умысел Подхватилина Г.Г. был направлен не на незаконную перевозку, а на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки в автомобиле «такси» для последующего личного употребления.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Подхватилина Г.Г. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.
Психическая полноценность подсудимого Подхватилина Г.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (т. 1 л.д. 68).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подхватилин Г.Г. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Подхватилин Г.Г. имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (т. 1 л.д. 66-67), по месту жительства, регистрации и учебы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 70-75), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Подхватилин Г.Г. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 69).
Обстоятельств, отягчающих наказание Подхватилина Г.Г., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Подхватилина Г.Г. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При этом оснований для применения в отношении Подхватилина Г.Г. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Подхватилина Георгия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Подхватилину Георгию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Подхватилина Г.Г. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Подхватилина Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую нафталин-1-ил (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), лист бумаги размером 88х83 мм, являющийся упаковкой изъятого наркотического средства, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Подхватилин Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров