Приговор вступил в законную силу 28.05.2011



Дело №1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 17 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Парамонов С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Меркушкиной Н.Н.,

подсудимого Семенова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Костиной Е.А.., представившей ордер №313 от 17 мая 2011 г. и удостоверение № 467,

при секретаре Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Семенова Сергея Александровича <данные изъяты>, ранее не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Семенов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года, в табачном киоске «Алладин», расположенном на остановке общественного транспорта «Кирова» по ул. А. Невского, г. Саранска, Семенов С.А. приобрел для личного употребления курительную смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,39 грамм, которую стал хранить у себя в одежде по адресу: г. Саранск, <адрес>.

В январе 2010 года, Семенов С.А., осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» на территории РФ запрещен, в период с января 2010 года по 23 марта 2011 г. стал незаконного хранить указанное наркотическое средство у себя в одежде, по адресу: <адрес>, для личного употребления.

23 марта 2011 г. примерно в 16 часов 20 минут Семенов С.А., продолжая незаконно хранить при себе в правом боковом кармане куртки под подкладкой полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, был задержан сотрудниками милиции возле дома №7 корпус «А» по ул. Ворошилова г. Саранска. В тот же день, в период с 16 часов 30 минут по 16 час 50 минут, в ходе проведения личного досмотра у Семенова С.А. в правом боковом кармане куртки под подкладкой был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 266 от 23.03.2011 года и заключению эксперта № 480 от 31.03.2011 является наркотическим средством - смесью содержащей JWH-018, масса которого составила 0,39 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186) (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186), особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 грамма.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Семеновым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Семенов С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Семенов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Костина Е.А., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Семенов С.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Семенова С.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть, без какого – либо законного основания, для личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом масса данного средства составила особо крупный размер, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня 2009 г., 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010 г., 30 октября 2010 г.), особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 грамма. Совершая данные действия, Семенов С.А. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Семенова С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 75). При таких обстоятельствах Семенова С.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Семенов С.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее не судим (л.д. 69), имеет постоянное место жительства (л.д. 70-71), по которому характеризуется положительно (л.д. 76), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 73), что суд, в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Семенова С.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с испытательным сроком.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие заработка, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного, и негативно скажется на условиях его жизни, и жизни его семьи.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении Семенову С.А. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Семенову С.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает, необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: полимерный пакет с наркотическим средством JWH-018 массой 0,32 грамма хранящийся в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Семенова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Семенову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Контроль за поведением Семенова С.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Семенова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством JWH-018 массой 0,32 грамма хранящийся в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов