Приговор вступил в законную силу 28.05.2011



Дело №1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 17 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

при участии подсудимого Назарова Юрия Алексеевича,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего ордер № 474 от 16 мая 2011 г. и удостоверение № 394,

а также с участием потерпевшей ГР.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г.Саранска РМ уголовное дело № 1-138/2011 по обвинению

Назарова Юрия Алексеевича <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд

установил:

Назаров Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 г. примерно в 06 часов 30 минут Назаров Ю.А. находился в зале своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме него в то же время в указанной квартире находились его отец ГР.Н. и его сын ГР.К., которые спали в той же комнате, а так же его мать ГР.А., которая находилась в спальной комнате. Примерно в 06 часов 35 минут Назаров Ю.А. заметил, что на полке журнального столика лежат принадлежащие ГР.А., сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5250» с защитной плёнкой на экране, в котором находилась карта памяти марки «СанДиск микроSD НС 4Gb» и сумка для сотового телефона марки «Герфинс». В то же время Назаров Ю.А. решил указанное имущество похитить для того, чтобы в последующем продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Видя, что его действия для находящихся в квартире остаются не замеченными, Назаров Ю.А. подошёл к журнальному столику взял со средней полки вышеуказанный сотовый телефон, открыл заднюю крышку и вытащил из него SIM-карту, которую выбросил в ящик, расположенный на верхней полке журнального столика, после чего положил, принадлежащие ГР.А., сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5250», стоимостью 6909 рублей, с защитной плёнкой на экране, стоимостью 250 рублей, в котором находилась карта памяти марки «СанДиск микроSD НС 4Gb», стоимостью 690 рублей и сумку для сотового телефона марки «Герфинс», стоимостью 890 рублей в карман своей одежды и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ГР.А. значительный материальный ущерб на сумму 8739 рублей.

Подсудимый Назаров Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Назаров Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ГР.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Назарова Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ущерб для нее является значительным, поскольку ее пенсия составляет 10 376 рублей 65 копеек и указные деньги уходят на продукты питания и одежду.

Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель просила признать Назарова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Действия Назарова Ю.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он похитил чужое имущество, то есть ему не принадлежащее, совместного хозяйства с потерпевшей он не вел, при этом действовал тайно от собственника, и посторонних лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 8739 рублей 00 копеек, то есть причинил ущерб на сумму, превышающую установленную законом, для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей, а так же с учетом материального положения потерпевшей, заявившей, что данный ущерб для нее является значительным. Совершая преступление, Назаров Ю.А. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий для потерпевшей, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Преступление, совершенное Назаровым Ю.А., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации), чем и определяется общественная значимость преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Назаров Ю.А. имеет постоянное место жительства и регистрации (т.1 л.д.114), по которому характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 121), юридически не судим (т.1 л.д. 115-116), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д.115-116), в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 1 л.д.120), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д.118), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Психическая полноценность Назарова Ю.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку он в суде вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете у врача- психиатра не состоит (т. 1 л.д. 118, 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарову Ю.А. судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Назарова Ю.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, с испытательным сроком.

При назначении Назарову Ю.А. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению Назарова Ю.А.

С учетом назначения Назарову Ю.А. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Также суд не находит оснований для назначения Назарову Ю.А. иных видов наказаний, в том числе и дополнительного, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: SIM-карту «МТС»№ - вернуть по принадлежности потерпевшей ГР.А., ленту «скотч», наклеенную на лист бумаги размером 31 х 20 мм, со следом указательного пальца правой руки Назарова Ю.А., размером 21 х 25 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск уничтожить, кредитный договор № 2435975616 от 26.03.2011 ОАО «ОТП Банк», буклет от договора о предоставлении услуг связи МТС, абонентский номер №, ICCID: №, гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг GT-S5250», IMEI: №; коробку от сотового телефона «Самсунг GT-S5250», IMEI: №; товарный чек ООО «Евросеть - Ритейл» от 26.03.2011 – оставить на хранении у свидетеля ГР.Б., сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5250», IMEI: №; сумку для сотового телефона; защитную плёнку для экрана телефона – оставить по принадлежности у потерпевшей ГР.А.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Назарова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Назарову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Контроль за поведением Назарова Ю.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Назарова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: SIM-карту «МТС»№ - вернуть по принадлежности потерпевшей ГР.А., ленту «скотч», наклеенную на лист бумаги размером 31 х 20 мм, со следом указательного пальца правой руки Назарова Ю.А., размером 21 х 25 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск уничтожить, кредитный договор № 2435975616 от 26.03.2011 ОАО «ОТП Банк», буклет от договора о предоставлении услуг связи МТС, абонентский номер №, ICCID: №, гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг GT-S5250», IMEI: №; коробку от сотового телефона «Самсунг GT-S5250», IMEI: №; товарный чек ООО «Евросеть - Ритейл» от 26.03.2011 – оставить на хранении у свидетеля ГР.Б., сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5250», IMEI: №; сумку для сотового телефона; защитную плёнку для экрана телефона – оставить по принадлежности у потерпевшей ГР.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов