Приговор вступил в законную силу 31.05.2011



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Цыгановой Е.Н.,

подсудимого Истратова Андрея Вячеславовича,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 395 от 20 мая 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Истратова Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,

установил:

Истратов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С конца февраля 2011 года по 17 марта 2011 года Истратов А.В., проживающий по адресу: <адрес>, исходя из заинтересованности получения продуктов питания и спиртного, неоднократно предоставлял приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств помещение своей квартиры <адрес>, г. Саранска, а также посуду и бытовые приборы для изготовления и потребления наркотических средств посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением.

Так, в конце февраля 2011 года Истратов А.В. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру <адрес> г. Саранска, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым ГР.К. и ГР.Н., являющимся потребителями наркотических средств. ГР.К. и ГР.Н., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», и, имея в наличии <данные изъяты>, на кухне в квартире Истратова А.В. изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое ГР.К. и ГР.Н. употребили там же путем внутривенных инъекций. За использование квартиры в целях изготовления и потребления наркотических средств, последние передали Истратову А.В. продукты питания и спиртное. После чего ГР.К. и ГР.Н. ушли из квартиры.

Затем 11 марта 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 10 минут Истратов А.В. добровольно, без какого-либо принуждения, предоставил свою квартиру <адрес> г. Саранска для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым ГР.К. и ГР.Н., являющимся потребителями наркотических средств. ГР.К. и ГР.Н., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», а также пищевую соду, бензин, соляную кислоту, воду, йод и красный фосфор, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, с разрешения Истратова А.В., при помощи газовой плиты, кухонной посуды, предоставленных Истратовым А.Н., а также различных приспособлений, на кухне в квартире Истратова А.В. изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое ГР.К. и ГР.Н. употребили там же путем внутривенных инъекций. За использование квартиры в целях изготовления и потребления наркотических средств, последние передали Истратову А.В продукты питания и спиртное. После чего ГР.К. и ГР.Н. ушли из квартиры, а впоследствии были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

14 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часов 20 минут, Истратов А.В. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру <адрес> г. Саранска, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым ГР.К. и ГР.Е., являющимся потребителями наркотических средств. ГР.К. и ГР.Е., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», и имея в наличии <данные изъяты>, с разрешения Истратова А.В., при помощи газовой плиты, кухонной посуды, предоставленных Истратовым А.В., а также различных приспособлений, на кухне в квартире Истратова А.В. изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое ГР.К. и ГР.Е. употребили там же путем внутривенных инъекций. За использование квартиры в целях изготовления и потребления наркотических средств, последние передали Истратову А.В. продукты питания и спиртное. После чего ГР.К. и ГР.Е. ушли из квартиры, а впоследствии были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

17 марта 2011 года, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, Истратов А.В. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру <адрес> г. Саранска, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым ГР.К. и ГР.Е., являющимся потребителями наркотических средств. ГР.К. и ГР.Е., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», и имея в наличии <данные изъяты>, на кухне в квартире Истратова А.В. изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое ГР.К. и ГР.Е. употребили там же путем внутривенных инъекций. За использование квартиры Истратов А.В. в целях изготовления и потребления наркотических средств, последние передали ему продукты питания и спиртное. Примерно в 19 часов 25 минут к Истратову А.В. домой пришли сотрудники милиции, которым он разрешил пройти к себе в квартиру. После чего был проведен осмотр квартиры, где проживает Истратов А.В., в ходе которого на кухонном столе были обнаружены два медицинских шприца, 2 пустые пачки из-под таблеток <данные изъяты>, металлическая тарелка, которые в присутствии понятых у него были изъяты. После чего ГР.К. и ГР.Е. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, а сам Истратов А.В. задержан.

Предоставляя свое жилище для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств, Истратов А.В. создал тем самым условия для немедицинского потребления наркотических средств.

После ознакомления Истратова А.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Истратовым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Истратов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Истратов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Цыганова Е.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Истратов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Истратова А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 232 УК Российской Федерации, как совершение содержания притона для потребления наркотических средств.

Психическая полноценность подсудимого Истратова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается, однако до 1996 года ему оказывалась консультативно-лечебная помощь (т. 1 л.д. 84).

Кроме того, согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 168 от 08 апреля 2011 года у Истратова А.В. признаков какого–либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 75-76).

При таких обстоятельствах Истратова А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Истратов А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Истратов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 85), по месту жительства характеризуется в целом положительно (т. 1 л.д. 86), является инвалидом третьей группы, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Истратов А.В. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 83), разведен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истратова А.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Истратова А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 232 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом оснований для применения в отношении Истратова А.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части первой статьи 232 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Истратова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Истратову Андрею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию; трудоустроиться.

Контроль за поведением Истратова А.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Истратова А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Истратов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров