Приговор вступил в законную силу 31.05.2011



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 19 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Саранска Базаевой А.Н., Катковой С.В.,

подсудимого Гришакина Ивана Сергеевича,

защитника - адвоката Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 79 от 17 мая 2011 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Гришакин Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гришакин И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23.03.2011, примерно в 08 часов 00 минут, проходя мимо <адрес>, Гришакин И.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Рес­публике Мордовия. В ходе его личного досмотра, в левом кармане толстовки Гришакина И.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «PARLAMENT» , в которой находился прозрачный полимерный сверток, перекрученный в нескольких местах, с четырьмя кусочками наркотического средства гашиш общей массой 4,25 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Гришакин И.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гришакиным И.С. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Гришакина И.С. - адвокат Телегова Г.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Гришакин И.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Гришакина И.С. квалификацию его действий также как незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Гришакина И.С. в этой части, поскольку оно не нашло своего подтверждения.

В соответствии со статьей 246 УПК Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

В связи с этим действия Гришакина И.С. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гришакина И.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Гришакиным И.С., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Гришакина И.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.81). При таких обстоятельствах Гришакина И.С. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Гришакина И.С., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.22-23), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе дознания, к административной ответственности не привлекался (л.д. 91), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 85, 87, 88), по месту обучения характеризуется положительно (л.д. 90), проживает с матерью ГР.Н., являющейся инвалидом <данные изъяты> группы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гришакин И.С. в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «Злоупотребление наркотическим средством (марихуана) без признаков заболевания» (л.д. 83); ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания (л.д. 92-93), однако в первый же год испытательного срока вновь совершил преступление, совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришакина И.С., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 5 июля 2010 года Гришакин И.С. осужден по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, однако суд не признает в действиях Гришакина И.С. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Гришакину И.С. по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 5 июля 2010 года не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гришакина И.С. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гришакиным И.С. преступления и преступления, за которое он имеет условное осуждение, его возраст, данные о их личности, поведение во время отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в силу части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 5 июля 2010 года, которым Гришакин И.С. осужден по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года.

При назначении наказания Гришакину И.С. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришакина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Гришакину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Гришакина И.С.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

- продолжить обучение;

- не находиться вне дома с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью.

Контроль за поведением Гришакина И.С. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Гришакина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 5 июля 2010 года, которым Гришакин И.С. осужден по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «гашиш» в виде четырех кусочков коричневого цвета, неправильной формы, различного размера, плотной консистенции с характер­ным запахом растения конопля общей массой 4,09гр., хранящиеся в камере хране­ния наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить; картонную пачку, на которой имеется текст «PARLAMENT курение убивает...» и другие реквизиты, сверток из прозрачного полимерного материала, пе­рекрученный в нескольких местах, корковая пробка, внутри которой вставлен металлический на­персток, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева