Дело №1-27/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 13 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Чигирева В.А., подсудимого Калинкина Вячеслава Николаевича, защитника – адвоката Великановой В.Н., представившей удостоверение № 21 и ордер № 4 от 25 января 2011 года, при секретаре Калачиной И.В., а также при участии потерпевшего ГР.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинкина Вячеслава Николаевича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 318 УК Российской Федерации, установил: Калинкин В.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 19.10.2010 в период с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ГР.Н., назначенный приказом № 125 л/с от 20.09.2010 на должность милиционера <данные изъяты>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Ленинскому району городского округа Саранск на 19.10.2010 находился на службе в составе пешего патруля № совместно с младшим сержантом милиции ГР.А. по охране общественного порядка по проспекту Ленина, улиц Советская, Рабочая г. Саранска. При этом ГР.Н. был одет в форменную одежду сотрудника милиции со всеми знаками отличия и находился при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. 19.10.2010 в 21 час 00 минут, во время патрулирования маршрута, на проезжей части автодороги напротив дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска ГР.Н. и ГР.А. увидели ранее незнакомого им Калинкина В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, и, тем самым, нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП Российской Федерации. ГР.Н. и ГР.А. подошли к Калинкину В.Н., представились. ГР.Н. попросил Калинкина В.Н. покинуть проезжую часть автодороги и пройти с ними на тротуар, проходящий параллельно домам №№ 10 и 8 по ул. Рабочая г. Саранска, на что последний ответил отказом. С целью прекращения совершаемого Калинкиным В.Н. административного правонарушения ГР.Н. и ГР.А. взяли Калинкина В.Н. с двух сторон под руки и пытались увести его с проезжей части автодороги. В это время у Калинкина В.Н., который был недоволен правомерными действиями ГР.Н. и ГР.А., возник преступный умысел на применение в отношении ГР.Н. насилия. Реализуя свой преступный умысел Калинкин В.Н. 19.10.2010 примерно в 21 час 05 минут на проезжей части автодороги напротив дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска вырвал свою левую руку из рук ГР.А. и, осознавая, что ГР.Н., является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ГР.Н. один удар кулаком левой руки по лицу в область носа, причинив ему перелом костей носа, кровоподтек, ссадину спинки носа с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства не свыше 3 недель (21 дня). В судебном заседании подсудимый Калинкин В.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, показав, что 19.10.2010 в дневное время он зашел в корпус <данные изъяты> к своему знакомому ГР.Ж., у которого в кабинете употребил спиртное. Примерно через полтора часа он, почувствовав головокружение, ушел, чтобы добраться до дома. Что произошло дальше, он не помнит. Пришел в себя только на следующий день в медицинском вытрезвителе, но при каких обстоятельствах он там оказался, не помнит. При этом куртки, сотового телефона и очков у него не оказалось. Со слов следователя, который впоследствии его допрашивал, ему стало известно, что до доставки в медицинский вытрезвитель он нанес телесное повреждение сотруднику милиции. Так же от следователя ГР.Е. он узнал обстоятельства нанесения им телесного повреждения сотруднику милиции ГР.Н. в день его доставления в медицинский вытрезвитель. Считает, что рассказанные ему обстоятельства произошедшего соответствуют действительности. При этом со стороны следователя ГР.Е. в его адрес никакого физического насилия или психологического давления не оказывалось. В связи с чем он нанес работнику милиции ГР.Н. удар, он объяснить не может. В конфликтных отношениях с сотрудниками милиции он ранее ни с кем не состоял. Кроме того, у него никакого повода и мотива для нанесения телесного повреждения сотруднику милиции ГР.Н. не было, ранее он сотрудника милиции ГР.Н. не знал. Несмотря на то, что обстоятельства причинения телесного повреждения сотруднику милиции ГР.Н. он не помнит, однако в содеянном он чистосердечно раскаивается. Вина Калинкина В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ГР.Н. показал, что с 2009 года он работает в должности милиционера 2 отделения 2 взвода 3 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений, а также административных правонарушений. 19.10.2010 с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут он совместно с ГР.А. находились на дежурстве по охране общественного порядка по пешему патрулированию маршрута № по улицам Советская, Рабочая, проспект Ленина г. Саранска и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками различия. Во время несения службы, примерно в 21 час, он и ГР.А. проходили возле перекрестка улиц Рабочая и Советская г. Саранска, где было включено уличное освещение. В указанное время ими на середине проезжей части, напротив дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска был замечен ранее незнакомый Калинкин В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его внешнему виду, Калинкин В.Н. шатался из стороны в сторону, размахивал руками, своим нахождением на проезжей части создавал помеху движущемуся транспорту и мог оказаться под автомашиной. Кроме того, Калинкин В.Н. имел неопрятный внешний вид, был одет в рубашку, джинсы, без верхней одежды. Своими действиями Калинкин В.Н. совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП Российской Федерации. С целью пресечения административного правонарушения он и ГР.А. подошли к Калинкину В.Н., представились и потребовали от того уйти с проезжей части и пройти с ними на пешеходный тротуар. При этом они стали разъяснять Калинкину В.Н., что тот, находясь на проезжей части, мешает движению автомобилей и может попасть под автомобиль, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, что также является административным правонарушением. Калинкин В.Н. в категоричной форме отказался покидать проезжую часть, стал вести себя дерзко и агрессивно, при этом последний не обращал внимания на их замечания и предупреждения. Он и ГР.А. приняли решение сопроводить Калинкина В.Н. на пешеходный тротуар, для чего ГР.А. взял Калинкина В.Н. под левую руку, а он – под правую, и стали сопровождать последнего к пешеходному тротуару, расположенному параллельно домам №№ 10 и 8 по ул. Рабочая г. Саранска. Во время сопровождения, примерно в 21 час 05 минут 19.10.2010 Калинкин В.Н., находясь на проезжей части, напротив угла дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска со стороны ул.Советская, вырвал свою левую руку из рук ГР.А. и неожиданно нанес ему кулаком один удар в лицо по носу. Удар был целенаправленным, так как после нанесенного удара, Калинкин В.Н. попытался вырвать свою правую руку из его рук и убежать от них, но он удерживал руку Калинкина В.Н. При этом он, ГР.А. или Калинкин В.Н. на землю или асфальт не падали. От полученного удара он почувствовал боль в области носа, которая впоследствии стала усиливаться. Когда Калинкин В.Н. оказывал им сопротивление, они завели ему руки за спину и надели на запястья наручники. После чего они Калинкина В.Н. завели на проезжую часть дороги между домами № 10 и № 8 по ул. Рабочая г. Саранска. В это время он заметил, что у него из носа течет кровь. Он отошел к краю проезжей части дороги и высморкал кровь из носа, после чего приложил к носу носовой платок. ГР.А. в это время удерживал Калинкина В.Н., который продолжал вести себя неадекватно. Калинкин В.Н. свою фамилию, адрес места жительства, а также обстоятельства его появления на проезжей части автодороги, и где его верхняя одежда, сказать отказывался. В ответ Калинкин В.Н. только возмущался по поводу его задержания и неоднократно производил попытки сбежать от них, поэтому ГР.А. приходилось удерживать Калинкина В.Н. за рукав его одежды. Он по рации вызвал автопатруль, на котором Калинкин В.Н., после уточнения его анкетных данных и составления на него протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ, был доставлен в медицинский вытрезвитель. В ходе произошедшего он и ГР.А. в отношении Калинкина В.Н. оскорблений не высказывали, разговаривали с ним корректно, делали ему замечания по поводу его поведения, успокаивали его, избиению не подвергали. Свидетель ГР.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ГР.Н. Свидетель ГР.Б. показал, что 19.10.2010 примерно в 21 час он и ГР.Л. проходили возле дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска, где на проезжей части напротив данного дома увидели раннее незнакомого Калинкина В.Н., который был одет в джинсы и рубашку. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему неопрятному виду и неуверенной, шатающейся походке из стороны в сторону. Кроме этого, Калинкин В.Н. вел себя неадекватно, размахивал руками и, находясь на проезжей части, мешал проезжающему транспорту. В это же время, они увидели двух ранее незнакомых им сотрудников милиции, одетых в форменную одежду, которые двигались им навстречу со стороны ул. Советская г. Саранска. Увидев Калинкина В.Н., сотрудники милиции подошли к нему, представились и потребовали от Калинкина В.Н. уйти с проезжей части и пройти с ними на пешеходный тротуар. При этом, сотрудники милиции стали разъяснять ГР.Д., что тот, находясь на проезжей части, мешает движению и может попасть под автомобиль, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. Он и ГР.Л. остановились и стали наблюдать за происходящим. Калинкин В.Н. в категоричной форме стал отказываться от требований сотрудников милиции уйти с проезжей части. После этого сотрудники милиции взяли Калинкина В.Н. под руки и стали сопровождать к пешеходному тротуару по направлению ул. Советская. Калинкин В.Н. стал вырываться от сотрудников милиции и продолжал выражаться нецензурной бранью, но не в адрес сотрудников милиции. В это время, примерно в 21 час 05 минут, Калинкин В.Н., находясь на проезжей части, напротив угла дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска со стороны ул. Советская, вырвал свою левую руку из рук сотрудника милиции и сразу нанес один удар кулаком левой руки в лицо другому сотруднику милиции, который держал правую руку Калинкина В.Н. Сразу после этого, Калинкин В.Н. попытался убежать от сотрудников милиции, но ему это сделать не удалось. Затем сотрудники милиции надели Калинкину В.Н. наручники. Сотрудники милиции, а также Калинкин В.Н. в ходе конфликта на землю или асфальт не падали. Все это время Калинкин пытался оказать сопротивление сотрудникам милиции, пытался убежать от них. Он заметил, что из носа сотрудника милиции, которому Калинкин В.Н. нанес удар, течет кровь. Затем сотрудники милиции по рации вызвали автопатруль. Через некоторое время приехал патрульный автомобиль сотрудников милиции, куда посадили Калинкина В.Н., который все возмущался по поводу его задержании. Свидетель ГР.Л. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.Б. Свидетель ГР.В. показал, что с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 19.10.2010 он, совместно с милиционером-водителем ППСМ МВД по Республике Мордовия ГР.К., находился на дежурстве по охране общественного порядка в автопатруле по патрулированию маршрута №, по охране общественного порядка по центральной части Ленинского района г.Саранска. Примерно в 21 час 07 минут по радиостанции получили вызов от пешего патруля №, на котором несли службу милиционеры ГР.Н. и ГР.А., о необходимости подъехать к ним по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, 10, для оказания помощи. Подъехав примерно через 2 минуты к указанному адресу, он на проезжей части между домами № 8 и № 10 по ул. Рабочая г. Саранска увидел сотрудников милиции ГР.Н. и ГР.А., рядом с которыми находился мужчина, как впоследствии было установлено Калинкин В.Н., находившийся в состоянии опьянения. Это было видно по его внешнему виду: он вел себя неадекватно, неуверенно стоял на ногах, спотыкался, имел неопрятный внешний вид и выражался нецензурной бранью безадресно. На пешеходном тротуаре стояли двое молодых парней. ГР.Н. прикрывал свой нос носовым платком. От ГР.Н. и ГР.А. ему стало известно, что Калинкин В.Н. нанес удар кулаком в область носа ГР.Н. После чего он, ГР.Н. и ГР.А., с трудом усадили Калинкина В.Н. в салон автопатруля, установили личность Калинкина В.Н., составили протокол об административном правонарушении и около 23 часов доставили Калинкина В.Н в медицинский вытрезвитель УВД по г. Саранск. Во время передачи в медицинский вытрезвитель Калинкин В.Н. вел себя неадекватно, все продолжал что-то кричать и выражаться нецензурной бранью безадресно, пытался уйти от них. Никаких телесных повреждений он на Калинкине В.Н. не видел. Свидетель ГР.К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.В. Свидетель ГР.Г. показал, что в октябре 2010 в помещение медицинского вытрезвителя был доставлен ранее незнакомый Калинкин В.Н., находивший в состоянии алкогольного опьянения. Фельдшер ГР.И. освидетельствовала Калинкина В.Н. на предмет алкогольного опьянения и дала согласие на помещение в медицинский вытрезвитель. Калинкин В.Н. был без головного убора и верхней одежды, одежда была грязная. После освидетельствования и составления протокола о помещении Калинкина В.Н. в медвытрезвитель, в связи с буйным поведением Калинкина В.Н., к нему дважды, во избежание причинения самому себе телесных повреждений и вреда здоровью, применялось спецкресло, то есть это когда доставленный усаживается на специально оборудованное кресло, на его руки, грудь пристегиваются специальные ремни. Из медвытрезвителя Калинкин В.Н. был освобожден 20.10.2010 и доставлен в УВД по г.Саранск для рассмотрения протокола об административном правонарушении. Свидетель ГР.И. подтвердила оглашенные в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 183-185), согласно которым 19.10.2010 примерно в 23 часа в медвытрезвитель был доставлен административно-задержанный по статье 20.21 КоАП Российской Федерации Калинкин В.Н. В результате его освидетельствования ею было установлено, что Калинкин В.Н. находится в состоянии средней степени опьянения. Это было выявлено по резкому запаху алкоголя изо рта, грубого нарушения координации движений, в позе «ромберга» Калинкин В.Н. был неустойчив, речь была смазана, невнятна, плохо ориентировался в пространстве, кожные покровы гиперемированы. Кроме того, Калинкин В.Н. вел себя буйно и агрессивно как по отношению к сотрудникам милиции, которые его доставили, а потом свое поведение продолжил и после их ухода. В связи с буйным поведением Калинкина В.Н. к нему, во избежание причинения себе телесных повреждений и вреда здоровью, было применено спецкресло, то есть это когда доставленный усаживается на специально оборудованное кресло, на его руки, грудь пристегиваются специальные ремни. В связи с буйным поведением Калинкина В.Н., к нему дважды было применено спецкресло, в период с 23 часов 30 минут 19.10.2010 до 00 часов 10 минут 20.10.2010 и с 04 часов 15 минут до 04 часов 55 минут 20.10.2010. Во время медицинского осмотра Калинкин В.Н. каких-либо жалоб или заявлений на свое состояние здоровья не предъявлял, никаких жалоб о том, что он был подвергнут избиению со стороны сотрудников милиции, не говорил. Калинкин В.Н. в помещение медицинского вытрезвителя со стороны сотрудников милиции избиению не подвергался. Одежда Калинкина В.Н. была в удовлетворительном состоянии, немного испачкана. Из медвытрезвителя Калинкин В.Н. был освобожден 09 часов 00 минут 20.10.2010 и куда дальше Калинкин В.Н. был направлен, она не знает. Она никаких пояснений Калинкину В.Н. о том, что он нанес телесное повреждение сотруднику милиции, не говорила и не слышала об этом от других сотрудников милиции, так как ей об этом ничего известно не было. Признаков психического расстройства, она у Калинкина В.Н. не заметила, тот находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Свидетель ГР.З. подтвердил в судебном заседании оглашенные в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 176-178), которые аналогичны показаниям свидетеля ГР.И. Свидетель ГР.Ж. показал, что Калинкина В.Н. он знает примерно с 1986 года и может его охарактеризовать только с положительной стороны. 19.10.2010 около 12 часов Калинкин В.Н. зашел к нему на работу, <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы поздравить его с днем рождения. По его предложению Калинкин В.Н. употребил примерно 150 грамм водки. Около 13 часов Калинкин В.Н. ушел от него, он пьяным не был и был в своей одежде. 20.10.2010 к нему пришел Калинкин В.Н., который сказал, что провел ночь в медицинском вытрезвителе, при этом интересовался, не оставил ли он вчера у него свою куртку и сотовый телефон. О том, что Калинкин В.Н. ударил сотрудника милиции 19.10.2010, он узнал от Калинкина В.Н. через 2-3 дня, когда он снова заходил к нему. При этом Калинкин В.Н. ничего ему не говорил, как все произошло, а сам он не интересовался у него. Свидетель ГР.Е. показал, что вечером 19.10.2010 ему поступило заявление милиционера 2 отделения 2 взвода 3 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия ГР.Н. о том, что 19.10.2010 примерно в 21 час 05 минут около дома № 10 по ул. Рабочая г. Саранска гражданин Калинкин В.Н. нанес ему один удар кулаком в область лица, по носу, во время исполнения им своих должностных обязанностей. По обстоятельствам поступившего заявления он у Калинкина В.Н. отбирал объяснение 20.10.2010 в его рабочем кабинете. При этом он разъяснил Калинкину В.Н., что основанием его доставления явилось поступившее заявление сотрудника милиции ГР.Н. После чего Калинкин В.Н. дал ему объяснение по обстоятельствам его задержания и причинения телесного повреждения сотруднику милиции ГР.Н. Калинкин рассказал, что находился на проезжей части по улице Рабочая, к нему подошли сотрудники милиции, попросили пройти с ними на тротуар, ему это не понравилось, он начал сопротивляться и нанес удар одному из сотрудников милиции. Пояснения Калинкина В.Н. им были занесены в бланк объяснения, который Калинкиным В.Н. был прочитан, и затем он поставил свою подпись, что с его слов все записано верно. Никаких подробных обстоятельств о совершении Калинкиным В.Н. инкриминируемого ему преступления, он не говорил, лишь процетировал Калинкину В.Н. поступившее заявление ГР.Н. Он в отношении Калинкина В.Н. физического насилия или психологического давления не оказывал. Также никаких заявлений или жалоб от Калинкина В.Н. о том, что он подвергался избиению со стороны сотрудников милиции не поступало. Кроме этого, вина подсудимого Калинкина В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.10.2010 установлено, что местом происшествия является участок местности около домов № 8 и № 10 по ул. Рабочая г. Саранска, в ходе которого на бордюрном камне, находящемся слева по ходу въезда во двор домов № 8 и № 10 по ул. Рабочая г. Саранска, на расстоянии 2 метров от проезжей части автодороги ул. Рабочая и 1,2 метров от пешеходного тротуара, проходящего параллельно проезжей части автодороги и домам, обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. С бордюрного камня сделаны соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 22-26). Как видно из протокола осмотра предметов от 15.11.2010 были осмотрены соскобы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 79-80). Из заключения биологической судебной экспертизы № 642 от 25.11.2010 следует, что в соскобах вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ГР.Н. и исключается от Калинкина В.Н.(т. 1 л.д. 97-100). Согласно выписки из приказа № 125 л/с от 20.09.2010, ГР.Н. назначен на должность <данные изъяты> (т. 1 л.д. 190). Из копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия на 19.10.2010 по Ленинскому району городского округа Саранск следует, что ГР.Н. находился при исполнении должностных обязанностей в составе пешего патруля № по охране общественного порядка улиц Советская, Рабочая и проспекта Ленина г.Саранска (т. 1 л.д. 37). Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №1134 (МД) от 03.11.2010, у ГР.Н. были выявлены кровоподтек, ссадина спинки носа и перелом костей носа, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть 19.10.2010, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3 недель (21 дня) (т. 1 л.д. 57). Как следует из заключения медицинской судебной экспертизы № 231 (Д) к 1134 (МД) от 07.12.2010, в материалах дела на имя ГР.Н. описаны: кровоподтек спинки носа с давностью причинения до 3 суток, ссадина спинки носа с давностью причинения 1-3 суток к моменту проведения освидетельствования, то есть к 20.10.2010, закрытый перелом костей носа с давностью причинения до 14 суток к моменту проведения рентгенографии, то есть к 20.10.2010. данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета в количестве одного ударного воздействия с достаточной силой. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3 недель (21 дня) и не влекут опасность и угрозу для жизни на момент их причинения, а, следовательно, и больший вред здоровью, чем легкий. Возможность образования описанных телесных повреждений при падении ГР.Н. и соударении областью носа о выступающие части тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) исключить нельзя (т. 1 л.д. 132). Из справки ФГУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Республике Мордовия» от 21.12.2010 следует, что ГР.Н. до 20.10.2010 за медицинской помощью в поликлинику ФГУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Республике Мордовия» по поводу травмы носа не обращался (т. 1 л.д. 189). Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценив данные доказательства в совокупности, суд, приходит к твердому выводу о виновности Калинкина В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, и считает, что его вина в совершении данного преступления полностью доказана. Поскольку в соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации изменениями, внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 в часть вторую статьи 318 УК Российской Федерации, улучшается положение виновного, суд действия Калинкина В.Н. квалифицирует по части второй статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, зная, что ГР.Н. является сотрудником милиции, так как последний был одет в форменную одежду со всеми знаками отличия, умышленно применил к нему насилие, опасное для его здоровья, нанеся ГР.Н. умышленно удар кулаком левой руки по лицу в область носа. В результате преступных действий Калинкина В.Н., оказывавшего сопротивление в ходе действий сотрудников милиции по прекращению совершения административного правонарушения, ГР.Н. были причинены перелом костей носа, кровоподтек, ссадина спинки носа. При этом суд приходит к выводу, что потерпевший ГР.Н., в соответствии с приказом № 125 л/с от 20 сентября 2010 года и выпиской из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Ленинскому району городского округа Саранск от 19 октября 2010 года, находился при исполнении должностных обязанностей, осуществлял возложенные на него функции. При этом его действия были правомерными, так как они соответствовали действующему законодательству, в том числе Закону Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», действовавшему на момент совершения инкриминируемого деяния, поскольку у ГР.Н., как сотрудника патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия, имелись законные основания для требования от ГР.Н. прекращения совершения административного правонарушения. Также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого квалифицирующий признак данного преступления «с применением насилия, опасного для здоровья», поскольку по смыслу закона, под насилием, опасным для здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Так, в судебном заседании бесспорно установлен факт применения Калинкиным В.Н. насилия в отношении ГР.Н., что установлено из вышеуказанных показаний потерпевшего и свидетелей, у которых не имелось оснований для оговора подсудимого. Кроме того, данные показания не противоречат показаниям подсудимого Калинкина В.Н., который признал факт применения насилия в отношении сотрудника ППС. Причинение телесных повреждений также объективно подтверждается заключениями судебно медицинских экспертиз № 1134 (МД) от 03 ноября 2010 года и № 231 (Д) к 1134 (МД) от 07 декабря 2010 года, согласно которым установлено, что действиями Калинкина В.Н. потерпевшему ГР.Н. причинены телесные повреждения с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше трёх недель (т. 1 л.д. 57, 132). Таким образом, обстоятельства указанного преступления, в том числе нанесение удара потерпевшему кулаком руки по лицу в область носа, с причинение ему легкого вреда здоровью, дают суду основания считать примененное насилие опасным для здоровья потерпевшего ГР.Н. По вышеуказанным основанием суд отвергает довод стороны защиты о том, что действия Калинкина В.Н. должны квалифицироваться по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, так как они вреда здоровью ГР.Н. не представляли. При этом, суд исключает из объема обвинения подсудимого Калинкина В.Н. признак объективной стороны данного преступления «применение насилия, опасного для жизни», так как действия подсудимого объективно свидетельствуют о совершении им применения насилия, опасного лишь для здоровья потерпевшего ГР.Н. Психическая полноценность подсудимого Калинкина В.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д.207). Также, согласно заключению первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 119 от 11 марта 2011 года Калинкин В.Н. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Калинкина В.Н. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 43-45). При таких обстоятельствах Калинкина В.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Калинкин В.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. Калинкин В.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, принял меры к добровольному возмещению причиненного вреда потерпевшему, однако от получения денежной компенсации последний отказался в судебном заседании, ранее не судим (т. 1 л.д. 200), по месту жительства, предыдущему месту работы и месту прохождения срочной службы характеризуется исключительно положительно (т. 1 л.д. 203, 204, 205), женат (т. 1 л.д. 201), проживает с матерью престарелого возраста (т. 1 л.д. 202), <данные изъяты>, потерпевший просил подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что Калинкин В.Н. ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок (т. 1 л.д. 200), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 206). Обстоятельств, отягчающих наказание Калинкина В.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Калинкина В.Н. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 318 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. При этом оснований для применения в отношении Калинкина В.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. В ходе судебного заседания потерпевшим ГР.Н. заявлены исковые требования о взыскании с Калинкина В.Н. компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей. Подсудимый Калинкин В.Н. исковые требования потерпевшего ГР.Н. о компенсации морального вреда признал в полном объеме. В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. В соответствии с частью первой статьи 39 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Судом установлено, что умышленными действиями Калинкина В.Н. потерпевшему ГР.Н., к которому при исполнении своих должностных обязанностей применено насилие с причинением легкого вреда здоровью, были причинены физические и нравственные страдания. При этом потерпевший переживал в виду наличие у него на лице телесных повреждений, в связи с чем он испытывал неудобства в ходе общения с людьми, а также то, что насилие к нему было применено в присутствии иных лиц, чем унижены его честь и достоинство. Поэтому гражданский иск потерпевшего ГР.Н. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, и с Калинкина В.Н. в пользу ГР.Н. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, необходимо взыскать 20000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, переживания потерпевшего, связанные с данными преступлениями, степень вины Калинкина В.Н., его материальное положение и конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Калинкина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Калинкину Вячеславу Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться. Контроль за поведением Калинкина В.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Калинкина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ГР.Н. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Калинкина Вячеслава Николаевича в пользу ГР.Н. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по делу: соскобы вещества бурого цвета в виде порошкообразного вещества серовато-коричневого цвета, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Калинкин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров