Дело № 1-167/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск РМ 9 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Ананьева Д.Д., защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 521 от 9 июня 2011 года Городской коллегии адвокатов АП РМ, при секретаре Танаевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ананьева Дмитрия Дмитриевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Ананьев Д.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 в период с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут Ананьев Д.Д. находился в лесном массиве, расположенном за гаражным обществом по ул. Р.Люксембург г. Саранска, где решил незаконно изготовить для своего личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Владея навыками по изготовлению вышеуказанного наркотического средства и имея в наличии медицинский препарат и бытовые прекурсоры, являющиеся исходным сырьем для его изготовления, Ананьев Д.Д. развел костер и при помощи имевшихся у него приспособлений изготовил не менее 1,53 г дезоморфина. Часть указанного наркотического средства Ананьев Д.Д. тут же употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть в количестве 1,53 г в инъекционном шприце стал незаконно без цели сбыта хранить во внутреннем кармане надетой на него куртки. 16 апреля 2011 года в 10 часов 40 минут около дома № 20 по ул. Р.Люксембург г. Саранска Ананьев Д.Д. был остановлен сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин. Согласно справке об исследовании от 16 апреля 2011 года № 356 и заключению эксперта от 28 апреля 2011 года № 628 в изъятом у Ананьева Д.Д. одноразовом шприце с жидкостью темного цвета содержится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,53 г, что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,53 грамма, соответствует крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Ананьевым Д.Д. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ананьев Д.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Ананьеву Д.Д. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует содеянное Ананьевым Д.Д. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ананьева Д.Д., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Ананьев Д.Д. не наблюдается (л.д.82). Согласно заключению комиссионной судебно-психиатричесокй экспертизы от 6 мая 2011 года № 243 Ананьев Д.Д. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.58-59). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Ананьевым Д.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве характеризующих личность Ананьева Д.Д. данных суд учитывает, что он не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, однако в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественных местах, с июня 2010 года состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» (л.д.81), В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Ананьева Д.Д. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,33 грамма, коробка овальной формы, внутри которой находятся три одноразовых шприца, два лезвия от бритвенного станка, пять игл с колпачками, один стеклянный пузырек, самодельные весы, три резиновые крышечки, изъятые у Ананьева Д.Д. в ходе личного досмотра 16 апреля 2011 года, находящиеся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, куртка матерчатая светлого цвета, принадлежащая Ананьеву Д.Д., - по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Ананьева Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Ананьеву Д.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Контроль за поведением Ананьева Д.Д. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 9 июня 2011 года. Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,33 грамма, коробку овальной формы с тремя одноразовыми шприцами, два лезвия от бритвенного станка, пять игл с колпачками, один стеклянный пузырек, самодельные весы, три резиновые крышечки, находящиеся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку матерчатую светлого цвета, принадлежащую Ананьеву Д.Д., - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Урявина