Приговор вступил в законную силу 10.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск Республика Мордовия 20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимых Шишкина Александра Александровича, Голованова Максима Алексеевича,

защитников: адвоката Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 и ордер № 27 от 24.03.2011, адвоката Сюваткиной Л.А., представившей удостоверение № 62 и ордер № 4 от 24.03.2011,

при секретарях Быковой Л.В., Дружковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 27 декабря 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации,

Голованова Максима Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 27 декабря 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации,

установил:

Шишкин А.А. и Голованов М.А. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

С октября 2010 года, точная дата не установлена, житель г. Саранска Республики Мордовия Шишкин А.А., являясь потребителем психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин» и имея возможность постоянно, стабильно приобретать данное психотропное вещество у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в неограниченном количестве по низкой закупочной цене и продавать по завышенной, преследуя свои корыстные цели, договорился с ранее знакомым Головановым М.А. о совместном незаконном сбыте психотропного вещества - смесь, содержащая «амфетамин», лицам, употребляющим данное психотропное вещество.

С этой целью в период времени до 22 декабря 2010 года, точное время не установлено, Шишкин А.А. в г. Зеленограде городского округа Москва, более точное место не установлено, у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин», общей массой не менее 0,20 грамма, которое впоследствии на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез из г. Зеленограда городского округа Москва в г. Саранск Республики Мордовия, где стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления.

Так, в период времени до 22 декабря 2010 года, точное время не установлено, Шишкин А.А. часть психотропного вещества - смесь, содержащую «амфетамин», употребил лично, а оставшуюся часть общей массой 0,20 грамма с целью получения материальной выгоды, согласно ранее имеющейся договоренности, передал Голованову М.А. для последующего незаконного сбыта. Последний, в свою очередь, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», с целью получения материальной выгоды, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Шишкиным А.А., получив от последнего указанное психотропное вещество, созвонился с ГР.Е. и договорился с ним о встрече в помещении развлекательного комплекса «Белый медведь», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 60, с целью последующего незаконного сбыта последнему психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», массой 0,20 грамма за 1 800 рублей.

После этого Голованов М.А., согласно имеющейся договоренности с Шишкиным А.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», 22 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 01 минуты встретился с ГР.Е. в помещении развлекательного комплекса «Белый медведь», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 60. В ходе встречи Голованов М.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ГР.Е. за 1 800 рублей путем передачи, полученное от Шишкина А.А. и упакованное для удобства сбыта в полимерный сверток и салфетку, психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин», общей массой 0,20 грамма.

Однако совместный преступный умысел Шишкина А.А. и Голованова М.А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 22 декабря 2010 года, после передачи Головановым М.А. психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», общей массой 0,20 грамма, внедренному оперативному сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия под псевдонимом ГР.Е., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оно было последним добровольно выдано и в установленном законом порядке изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 808 от 23.12.2010 и заключению эксперта № 52 от 25.01.2011 вещество, сбытое 22.12.2010 ГР.Е. в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин». Масса смеси, содержащей «амфетамин», составила 0,20 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая «амфетамин», является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Шишкин А.А. и Голованов М.А. совершили приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шишкин А.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Головановым М.А. по незаконному обороту психотропных веществ, 25 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в г. Зеленограде городского округа Москва, по адресу: Панфиловский проспект, квартал № 11, дом № 2 у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта и личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой не менее 20,34 грамма, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить при себе.

После этого, Шишкин А.А., продолжая свои преступные действия на неустановленной электричке со станции Крюково г. Зеленограда городского округа Москва до Ленинградского вокзала г. Москва, а оттуда, перейдя на Казанский вокзал, на поезде № 22 сообщением Москва-Ульяновск из г. Москвы до г. Рузаевка Республики Мордовия незаконно перевез психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой не менее 20,34 грамма. Затем Шишкин А.А., продолжая свои преступные действия, на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанное психотропное вещество из г. Рузаевки в г. Саранск, где стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления.

Продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий по незаконному обороту психотропных веществ, с целью получения материальной выгоды Шишкин А.А., выполняя свою часть обязательств по незаконному обороту психотропных веществ, часть психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой 20,34 грамма, для удобства сбыта, по месту своего жительства расфасовал в полимерные свертки, а оставшуюся часть употребил лично. После этого, с целью проверки качества незаконно сбываемого психотропного вещества, Шишкин А.А., находясь по указанному адресу, передал Голованову М.А. часть психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой 1,69 грамма, заранее расфасованное в полимерные свертки и упакованное в фольгированный сверток, а оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой 18,65 грамма продолжил незаконно хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления.

В свою очередь, Голованов М.А., выполняя свою часть обязательств по незаконному обороту психотропных веществ, с целью получения материальной выгоды, часть предназначенного для сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой 1,69 грамма, расфасованное в полимерные свертки и упакованное в фольгированный сверток положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить для последующего незаконного сбыта.

Однако преступный умысел Шишкина А.А. и Голованова М.А., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и последние были 26 декабря 2010 года задержаны у дома № 148 по ул. Полежаева г. Саранска.

После этого, в указанный день в период времени с 17 часов 46 минут до 18 часов 12 минут в ходе проведения личного досмотра Голованова М.А. сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия у дома № 148 по ул. Полежаева г. Саранска у последнего был обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимися внутри полимерными свертками с незаконно приобретенным и хранимым им психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой 1,69 грамма, приготовленным для последующего незаконного сбыта.

Оставшаяся часть предназначенного для сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», в особо крупном размере, общей массой 18,65 грамма, 26 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения обыска по месту жительства Шишкина А.А., расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>. Общая масса изъятого из незаконного оборота психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин», приготовленного для последующего незаконного сбыта, составила 20,34 грамма.

Таким образом, совместный преступный умысел Шишкина А.А. и Голованова М.А., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей «амфетамин» в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании № 10 от 03.01.2011 и заключению эксперта № 45 от 20.01.2011 вещество, изъятое 26.12.2010 у Голованова М.А. в ходе личного досмотра, является психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин». Общая масса смеси, содержащей «амфетамин», составила 1,69 грамма.

Согласно заключению эксперта № 1 от 29.12.2010 вещество, изъятое 26.12.2010 в ходе проведения обыска в жилище Шишкина А.А. по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин». Общая масса смеси, содержащей амфетамин, составила 18,65 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая «амфетамин», является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая «амфетамин», массой 20,34 грамма соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Шишкин А.А. и Голованов М.А. виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, признали полностью.

Из показаний допрошенного в суде подсудимого Шишкина А.А. следует, что он является потребителем «амфетамина», который доставал через своего знакомого ГР.К., проживающего в г. Москве, для личного употребления, массой по 5-10 грамм, стоимостью от 500 до 800 рублей за грамм. Так он привозил «амфетамин» до осени 2010 года.

У него есть знакомый Голованов М.А., с которым он познакомился примерно в начале лета 2010 года и с которым несколько раз употреблял «амфетамин» в своей квартире. В ходе их разговоров он рассказал Голованову, что «амфетамин» берет у своего знакомого в г. Москве по имени <данные изъяты>, который проживает в г. Зеленограде.

В начале октября 2010 года, точное число не помнит, он с Головановым, в ходе переписки в сети «Интернет» в социальной сети «Контакт» затронул тему, что «амфетамин» можно продавать в г. Саранске. Так как на тот момент Голованов работал в развлекательном комплексе «Белый медведь», то последний предложил это делать в указанном клубе. После этого они договорились, что он будет доставать «амфетамин» и передавать Голованову для последующей продажи в указанном развлекательном комплексе только узкому кругу лиц из числа его знакомых по цене 1 800 рублей за 1 сверток, «амфетамина» в свертке было от 0,3 до 0,6 грамм, расфасовкой и взвешиванием он занимался на глаз. За продажу одного свертка Голованов брал себе 800 рублей, а ему отдавал 1 000 рублей. Все время передача «амфетамина» для реализации происходила у него дома, деньги за проданный товар Голованов привозил почти всегда ему домой. С момента как они договорились о продаже «амфетамина», Голованов брал у него товар примерно 7-10 раз. Кому Голованов продавал «амфетамин» он не знает.

Примерно 23.12.2010 он предложил Голованову съездить с ним в г. Москву для покупки очередной партии амфетамина, для продажи и для личного потребления, на что последний на его предложение согласился. После этого они каждый сам себе 24.12.2010 купили билеты в г. Рузаевке и поехали в г. Москву. Приехав в г. Москву, он созвонился с ГР.К., после чего они поехали к последнему домой. Приехав к дому ГР.К., они поднялись на 7 этаж, там, в углу перед окном, где были старые вещи, он поднял сверток, в котором, согласно ранее имеющейся договоренности, был «амфетамин». После этого он снова созвонился с ГР.К., последний вышел из своей квартиры и он передал ему (ГР.К.) часть денег в сумме 6 000 рублей, оставшеюся часть денег он оплатил путем денежного перевода «быстрая почта». В указанном свертке должно было быть примерно 20 грамм «амфетамина».

После этого он положил сверток с «амфетамином» к себе в сумку и из г. Зеленограда они вернулись в г. Москву на электричке со станции Крюково до Ленинградского вокзала, там они перешли на Казанский вокзал, а оттуда на поезде № 22 выехали из г. Москвы в г. Рузаевку. Приехав в г. Рузаевку, они на автомобиле такси поехали в г. Саранск к нему в квартиру, где легли спать.

Проснувшись, он стал изготавливать из полимерных пакетов свертки с «амфетамином», делал их для того, чтобы удобней было носить и употреблять, а также продавать знакомым Голованова. Последний, проснувшись, также стал помогать фасовать «амфетамин» в пакетики. Из указанной партии он попробовал «амфетамин» и, на его взгляд, он оказался не очень хорошего качества. Расфасовав «амфетамин» в 7 больших свертков по 10 маленьких свертков в каждом, он спрятал его в тряпочной сумочке на балконе под кресло. После этого Голованов стал собираться домой, в это время он передал последнему фольгированный сверток, в котором находилось еще 5 небольших свертков, при этом сказал, чтобы Голованов попробовал его позже, а также проверил его качество, отдав попробовать кому-нибудь из знакомых. Забрав сверток, они вдвоем стали выходить из квартиры, перед этим они вызвали такси. После этого на такси они поехали в центр города, где, при выходе из автомобиля на ул. Полежаева, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и досмотр Голованова, в ходе которого у последнего был изъят указанный сверток с «амфетамином» и 2 мобильных телефона, у него был изъят мобильный телефон.

Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми они поехали к нему домой, где ему было предоставлено постановление следователя о производстве обыска в его жилище, в котором он, ознакомившись, расписался. В ходе производства обыска у него в квартире был изъят весь «амфетамин», системный блок от компьютера, винчестеры, съемные жесткие диски, флеш карты, 2 ноутбука, электронные весы, обрезки от пакетов из которых они делали упаковки для «амфетамина», шпулька ниток которой они завязывали свертки с «амфетамином», стеклянные стаканы, деньги в сумме 45000 рублей. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он, все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и картонную коробку, которые были опечатаны бирками, на которых он также расписался.

После этого он был освидетельствован на факт употребления наркотических средств, в результате чего у него было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением «амфетамина». Это было вызвано тем, что перед их задержанием он употребил «амфетамин» у себя дома.

Из показаний допрошенного в суде подсудимого Голованова М.А. следует, что у него есть знакомый Шишкин А.А., с которым он познакомился примерно в начале лета 2010 года и с которым, в квартире последнего, несколько раз употреблял «амфетамин». В ходе возникшего между ними разговора он узнал, что Шишкин берет «амфетамин» у своего знакомого в г. Москве по имени Илья, который проживает в г. Зеленограде. В начале октября 2010 года, точное число не помнит, он с Шишкиным переписывался в сети «Интернет» в социальной сети «Контакт». В ходе переписки кто-то из них точно не помнит, затронул тему, что «амфетамин» можно продавать в г. Саранске. Так как на тот период времени он работал в развлекательном комплексе «Белый медведь», то предложил это делать в указанном клубе. После этого, они договорились о том, что Шишкин будет доставать «амфетамин» и передавать ему для последующей продажи в развлекательном комплексе по цене 1 800 рублей за 1 сверток. Сколько было «амфетамина» в свертке, он не знал, так как расфасовкой и взвешиванием занимался Шишкин. Ему за продажу одного свертка причиталось 800 рублей, а 1 000 рублей себе забирал Шишкин. Все время передача «амфетамина» для реализации происходила дома у Шишкина, деньги за проданный товар он отвозил также домой последнему. Так, в развлекательном комплексе он продавал «амфетамин» примерно 8 раз. Продавал он своим знакомым, а именно ГР.М., ГР.И., ГР.Е.

Так, 22.12.2010 он продал ГР.Е. в помещении развлекательного комплекса «Белый медведь» «амфетамин» по цене 1 800 рублей. В указанный день ГР.Е. позвонил ему по телефону и он сказал последнему, чтобы он (ГР.Е.) прошел в бильярдный зал и потом позвонил ему. Через небольшой промежуток времени ГР.Е. позвонил ему на телефон и сообщил, что находится в бильярдном зале. Он подошел к ГР.Е. и сказал, что «амфетамин» не отдаст в руки, а положит на ступеньку лестницы, которая ведет в бильярдный зал, когда они пойдут к выходу, на что ГР.Е. согласился. Немного поговорив, он пошел к выходу из бильярдного зала и, спускаясь впереди, положил на ступеньку салфетку, в которой в пакетике находился «амфетамин». ГР.Е. отдал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами по 1000 рублей, он отдал сдачу в размере 200 рублей и ГР.Е. ушел. Свои 800 рублей он потратил на личные нужды, а 1 000 рублей передал Шишкину. Указанный «амфетамин» он получил у Шишкина за несколько дней до сбыта.

23 декабря 2010 года Шишкин предложил ему съездить в г. Москву для покупки очередной партии «амфетамина» для продажи и личного потребления, на что он согласился. После этого они каждый сам себе 24.12.2010 купили билеты в г. Рузаевке и поехали в г. Москву. Приехав в г. Москву, Шишкин созвонился со своим знакомым ГР.К. и они поехали домой к последнему. Приехав к дому последнего и поднявшись на 7 этаж, Шишкин в углу перед окном, где были старые вещи, поднял сверток, как он понял, в нем был «амфетамин». После этого Шишкин снова созвонился с ГР.К., последний вышел из своей квартиры, после чего Шишкин передал ему (ГР.К.) часть денег. Оставшуюся часть денег, насколько он знает, Шишкин оплатил заранее перед их поездкой. В указанном свертке, со слов Шишкина, должно было быть 30 грамм «амфетамина». Они разошлись и Шишкин положил «амфетамин» себе в сумку. После этого из г. Зеленограда они вернулись в г. Москву на электричке со станции Крюково до Ленинградского вокзала, там они перешли на Казанский вокзал, а оттуда на поезде № 22 выехали из г. Москвы в г. Рузаевку. Приехав в г. Рузаевку, они на автомобиле такси поехали в г. Саранск в квартиру Шишкина, где легли спать. Когда он проснулся, то увидел как Шишкин изготовил из полимерных пакетов примерно 40 свертков с «амфетамином», после чего последний попросил его помочь, что он и сделал, при этом у Шишкина для взвешивания имелись электронные настольные весы. Шишкин сказал ему, что, на его (Шишкина) взгляд, привезенный ими «амфетамин» плохого качества. Как он понял, Шишкин его уже попробовал, после чего последний также предложил ему попробовать «амфетамин», но так как он болел, то отказался, сказав, что попробует позже. После этого он стал собираться домой и в это время Шишкин передал ему фольгированный сверток с «амфетамином», сказав, чтобы он попробовал его позже, а также дал попробовать другим. Сколько там было «амфетамина», он не знал. Забрав сверток, они вдвоем вышли из квартиры, при этом перед этим они вызвали такси. На автомобиле такси, они поехали в центр города, где вышли на ул. Полежаева, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и досмотр Шишкина, в ходе которого у него был изъят указанный сверток с «амфетамином» и 2 мобильных телефона, у Шишкина был изъят мобильный телефон. Он был освидетельствован на факт употребления наркотических средств, в результате чего у него был установлен факт употребления «амфетамина». Это было вызвано тем, что перед поездкой в г. Москву он употребил «амфетамин» в квартире Шишкина.

Суд считает вину подсудимых полностью доказанной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Доказательства совершения Шишкиным А.А. и Головановым М.А. покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства совершения Шишкиным А.А. и Головановым М.А. приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.В. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой Голованов М.А. занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» в развлекательном клубе «Белый медведь». После этого было принято решение о проведении в отношении Голованова комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности последнего, и с этой целью в круг общения Голованова под псевдонимом ГР.Е. был внедрен сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия под легендой покупателя наркотика. 16.12.2010 руководством ОС УФСКН России по Республике Мордовия было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого в отношение Голованова с целью удостоверения факта совершения последним сбытов именно психотропного вещества. Для участия в качестве незаинтересованных граждан при документировании преступных действий Голованова им были приглашены ГР.А. и ГР.Б. Примерно в 11 часов 50 минут указанного дня в служебном кабинете он представил ГР.А. и ГР.Б. ГР.Е. пояснив, что данный человек будет выступать в качестве «закупщика» психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого в служебном кабинете в присутствии ГР.Б. и ГР.А., он провел личный досмотр ГР.Е. на наличие у последнего денежных средств, а также предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, каковых обнаружено не было. По факту досмотра им был составлен соответствующий документ, в котором ГР.Б., ГР.А. и ГР.Е. расписались. Затем в присутствии все тех же незаинтересованных граждан он отксерокопировал и предоставил им и ГР.Е. денежные купюры в сумме 2 500 рублей, с целью их осмотра и сверки с оригиналами. После исследования денежных средств и сверки с их ксерокопией, им был составлен акт, в котором расписались ГР.Б., ГР.А. и ГР.Е.. Затем указанные лица вместе с ним прошли во двор управления, где в их присутствии был досмотрен автомобиль, на котором они должны были выехать на проведение указанного выше мероприятия. В ходе досмотра автомобиля, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, в котором также расписались участвующие в досмотре лица. В служебном кабинете ГР.Е. были вручены ранее исследованные денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые предназначались для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем он составил акт, в котором расписался ГР.Б., ГР.А. и ГР.Е.. Затем он сообщил ГР.Б. и ГР.А. о том, что они все вместе должны проехать на служебном автомобиле к развлекательному комплексу «Белый медведь», что они и сделали на ранее осмотренном автомобиле, проехав к автостоянке, расположенной около дома № 39 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска. Прибыв на указанную автостоянку, ГР.Е. позвонил Голованову и договорился с последним о встрече около развлекательного комплекса «Белый медведь», после чего ГР.Е. вышел из автомбиля и направился в сторону указанного ночного клуба. Он совместно с двумя незаинтересованными гражданами вышли из автомобиля и пошли на некотором отдалении за ГР.Е.. Последний, подойдя к развлекательному комплексу «Белый медведь», снова позвонил Голованову и через некоторое время прошел внутрь указанного комплекса. Примерно в 13 часов 55 минут ГР.Е. вышел из «Белого медведя» и направился к стоящему во дворе дома № 39 по ул. Б. Хмельницкого служебному автомобилю, на котором они приехали. Он, ГР.А. и ГР.Б. направились в том же направлении. В служебном автомобиле в присутствии ГР.Б. и ГР.А. ГР.Е. добровольно выдал приобретенное в ходе «проверочной закупки» вещество розового цвета, завернутое в прозрачную полимерную пленку и бумажную салфетку, о чем он составил акт добровольной выдачи, в котором ГР.Е., ГР.Б. и ГР.А. расписались. Затем, выданный ГР.Е. пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, на котором ГР.Б., ГР.А. и ГР.Е. поставили свои подписи. После этого, ГР.Е. выдал оставшиеся после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в размере 700 рублей, объяснив при этом, что Голованов снизил цену за продаваемый «амфетамин». В присутствии ГР.Б. и ГР.А. он произвёл личный досмотр ГР.Е., в ходе которого запрещенных веществ, денежных средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, где ГР.Б. и ГР.А. расписались. Затем они вышли из автомобиля и во дворе <адрес> в присутствии ГР.Б. и ГР.А., он произвёл досмотр транспортного средства. В ходе досмотра транспортного средства каких-либо предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения последующих оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Голованов получал психотропное вещество «амфетамин» для последующего сбыта от своего знакомого Шишкина А.А., проживающего по адресу: г. Саранск, <адрес>. После этого было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий в отношении указанных лиц, так как они занимались сбытом психотропного вещества «амфетамин» в составе группы лиц, при этом у них было характерное разделение обязанностей, так Шишкин доставал «амфетамин» в г. Москве и передавал его Голованову, последний же в свою очередь занимался его сбытом, в том числе и по месту своей работы в развлекательном комплексе «Белый медведь». Выручку от реализации психотропного вещества они также делили между собой.

Было установлено, что Шишкин совместно с Головановым в ночь на 25.12.2010 уехали в г. Москву для покупки очередной партии психотропного вещества «амфетамин», предназначенной для сбыта на территории г. Саранска Республики Мордовия. После этого было принято решение о задержании указанных лиц для последующего их досмотра и освидетельствования на предмет употребления психотропных веществ и изъятия из незаконного оборота привезенного ими психотропного вещества. Для документирования данных мероприятий 26.12.2010 в качестве незаинтересованных граждан, им были приглашены ГР.А. и ГР.Ж. Затем он разъяснил последним права и обязанности незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого, на служебном автомобиле он, незаинтересованные граждане, а также оперативные сотрудники ГР.Л. и ГР.Д. примерно в 17 часов 15 минут приехали во двор дома № 26 корпус № 1, расположенного по ул. Войнова г. Саранска. Там он объяснил незаинтересованным гражданам, что в указанном доме, в квартире № 115 находится Голованов, который занимается незаконным хранением и сбытом психотропного вещества «амфетамин». Примерно в 17 часов 30 минут к третьему подъезду указанного дома подъехал автомобиль такси ВАЗ- 2114 серого цвета с логотипами службы такси «270-270» и через некоторое время из указанного подъезда вышли Голованов и Шишкин. В это время он сообщил незаинтересованным гражданам, что один молодой человек- Голованов, второй- Шишкин. Указанные молодые люди сели в такси и выехали из двора <адрес>, а они все вместе на служебном автомобиле проследовали за указанным автомобилем такси, который остановился около <адрес> и из нее вышли Голованов и Шишкин. После этого он, ГР.Д. и ГР.Л., незаинтересованные граждане подошли к Голованову и Шишкину, они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Они попросили последних представиться, что Голованов и Шишкин и сделали. Он спросил Голованова, имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещества, наркотические средства, на что последний ответил, что ничего такого не имеет. Затем он в присутствии указанных выше незаинтересованных граждан провел личный досмотр Голованова, в ходе которого в левом боковом кармане его куртки темного цвета был обнаружен фальгированный сверток с находящимися внутри полимерными свертками с рассыпчатым веществом белого цвета. В ходе дальнейшего личного досмотра Голованова, им были изъяты два сотовых телефона «Samsung». Изъятые в ходе личного досмотра Голованова вещества и предметы были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, которые были снабжены бирками и скрепленными печатями. На бирках расписались все присутствующие лица, после чего был составлен протокол личного досмотра Голованова, в котором так же расписались участвующие в досмотре лица. Потом ГР.Л. также спросил Шишкина, имеются ли при нем (Шишкине) запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещества, наркотические средства, на что последний ответил, что ничего такого у него (Шишкина) нет. После этого ГР.Л. в присутствии указанных выше незаинтересованных граждан провел личный досмотр Шишкина, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было и был изъят сотовый телефон «HTC». Изъятый сотовый телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет, обвязан нитью, снабжен биркой и опечатан печатью. На бирке все присутствующие расписались. Он участия в досмотре Шишкина не принимал, а наблюдал все со стороны.

После этого Голованов был направлен в РНД г. Саранска для медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что последний употреблял психотропное вещество «амфетамин». Как пояснил последний, это было вызвано тем, что перед поездкой в <адрес> он употребил «амфетамин» в квартире Шишкина.

Согласно имеющейся информации Шишкин и Голованов привезли из г. Москвы больше «амфетамина», чем было изъято у Голованова. В связи с этим, было принято решение о производстве обыска, не терпящего отлагательства в жилище Шишкина, по адресу: г. Саранск, <адрес> с целью изъятия из незаконного оборота психотропного вещества, а также предметов и веществ, имеющих доказательственное значение для дела и изобличения преступной деятельности указанной преступной группы. Для участия в качестве понятых при проведении обыска в жилище Шишкина были приглашены указанные выше незаинтересованные граждане, которые на это предложение согласились. Затем вместе с Шишкиным и сотрудниками наркоконтроля они проехали в <адрес>, где Шишкину было предъявлено постановление о проведении обыска в его жилище, последний, ознакомившись с ним, в нем расписался. Понятым были разъяснены их права и обязанности и Шишкину предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные предметы и вещества, на что последний пояснил, что ничего такого у него нет. Затем был проведен обыск, в ходе которого на балконе под креслом была обнаружена тряпочная сумочка, в которой было 7 полимерных свертков, в которых находились еще свертки с веществом светлого цвета, которое было изъято. Кроме этого, было изъято: системный блок от компьютера, винчестеры, съемные жесткие диски, флеш карты, 2 ноутбука, электронные весы, обрезки от пакетов, шпулька ниток, стеклянные стаканы, деньги в сумме 45 000 рублей, железнодорожные билеты на поездку из Москвы. По результатам обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он, все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и картонную коробку, которые были опечатаны бирками, на которых также расписались участвующие лица.

После этого Шишкин был направлен в РНД г. Саранска для медицинского освидетельствования, в ходе которого, было установлено, что задержанный находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением психотропного вещества «амфетамин». Как пояснил Шишкин, это было вызвано тем, что после того как он приехал из г. Москвы, у себя дома, перед его задержанием, он (Шишкин) употребил часть привезенного им «амфетамина».

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.А. следует, что 22.12.2010 примерно к 11 часам 45 минутам он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него также для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашён ГР.Б. Примерно в 11 часов 50 минут в служебном кабинете сотрудник наркоконтроля представил им ГР.Е., пояснив, что последний будет выступать в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в служебном кабинете ему и ГР.Б. сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности незаинтересованных граждан, после чего провел личный досмотр ГР.Е. на наличие у последнего денежных средств, а также предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте. В ходе досмотра таковых при ГР.Е. обнаружено не было. По факту личного досмотра сотрудником был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. После этого сотрудник наркоконтроля также в их присутствии отксерокопировал и предоставил ему, ГР.Б. и ГР.Е. денежные купюры в сумме 2 500 рублей, с целью их осмотра. После осмотра денежных средств и сверки их с ксерокопиями сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. Он, ГР.Б., ГР.Е. и сотрудник наркоконтроля прошли во двор управления, где в их присутствии был досмотрен автомобиль, на котором, как им сообщил сотрудник наркоконтроля, они должны будут ехать на проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. В служебном кабинете ГР.Е. были вручены денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые предоставлялись им ранее сотрудником наркоконтроля для осмотра, и которые были предназначены для проведения «проверочной закупки», о чем сотрудник наркоконтроля составил соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. Сотрудник наркоконтроля сообщил ему и ГР.Б. о том, что они все вместе должны проехать на служебном автомобиле к ночному клубу «Белый медведь». Он, ГР.Б., ГР.Е. и сотрудник наркоконтроля сели в досмотренный ранее автомобиль и направились к автостоянке, расположенной около дома № 39 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска. Прибыв на указанную выше автостоянку, ГР.Е. позвонил, как им объяснили, сбытчику наркотических средств и договорился с последним о встрече около развлекательного комплекса «Белый медведь», после чего ГР.Е. вышел из автомобиля и направился в сторону указанного комплекса. Сотрудник наркоконтроля сообщил ему и второму незаинтересованному лицу о том, что он и ГР.Б. должны проследовать с ним за ГР.Е., после чего они вышли из автомобиля и пошли на некотором удалении за ГР.Е.. Он видел, что ГР.Е., подойдя к развлекательному комплексу «Белый медведь» снова позвонил кому-то и через некоторое время прошел внутрь указанного комплекса. Они остались ждать ГР.Е. около комплекса. Примерно в 13 часов 55 минут из развлекательного комплекса «Белый медведь» вышел ГР.Е. и пошел к стоящему во дворе дома № 39 по ул. Б. Хмельницкого служебному автомобилю. Он, ГР.Б. и сотрудник наркоконтроля направились в том же направлении. В служебном автомобиле в присутствии него и ГР.Б., ГР.Е. добровольно выдал приобретенное в ходе «проверочной закупки» вещество розового цвета, завернутое в прозрачную полимерную пленку и бумажную салфетку, о чем сотрудник наркоконтроля составил соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. Выданный ГР.Е. пакетик с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, на котором он, ГР.Б. и ГР.Е. поставили свои подписи. После этого, ГР.Е. выдал оставшиеся после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в размере 700 рублей, сообщив при этом, что сбытчик наркотического средства снизил цену за продаваемый им наркотик. В его и ГР.Б. присутствии сотрудник наркоконтроля в том же служебном автомобиле произвёл личный досмотр ГР.Е., в ходе которого наркотических средств, денежных средств, добытых преступным путем, а также иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. Затем они вышли из автомобиля и во дворе дома № 39 по улице Б. Хмельницкого, в присутствии него и ГР.Б. сотрудник наркоконтроля произвёл досмотр транспортного средства. В ходе досмотра транспортного средства каких-либо предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было, о чём сотрудник составил соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. При этом перед каждым действием по досмотру, исследованию, выдаче, сотрудник наркоконтроля разъяснял им права и обязанности незаинтересованных граждан.

27 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме него в качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ГР.Ж. Сотрудником наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан, при проведении мероприятий. После этого на служебном автомобиле он, второй незаинтересованный гражданин и сотрудники наркоконтроля примерно в 17 часов 15 минут приехали во двор <адрес>. Там сотрудники сообщили им, что в указанном доме в квартире находится Голованов, который при себе незаконно хранит психотропное вещество «амфетамин». Примерно в 17 часов 30 минут к третьему подъезду дома , расположенного по <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ-2114 с логотипами службы такси «270-270». Через некоторое время из указанного подъезда вышли два молодых человека, как сообщили сотрудники наркоконтроля, это были Голованов и Шишкин А.А. Указанные молодые люди сели в такси и выехали из двора <адрес>. Он, второй незаинтересованный гражданин и сотрудники на служебном автомобиле проследовали за ними. Доехав до улицы Полежаева, у дома № 148, автомобиль, где находились Голованов и Шишкин, остановился, и последние вышли из него. В это время сотрудниками наркоконтроля было осуществлено задержание Голованова и Шишкина. Потом сотрудники спросили Голованова, имеются ли при нем (Голованове) запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещества, наркотические средства, на что задержанный ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудник в присутствии него и ГР.Ж. провел личный досмотр Голованова, в ходе которого в левом боковом кармане одетой на Голованова куртки темного цвета был обнаружен фальгированный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета. В ходе дальнейшего личного досмотра Голованова сотрудниками были изъяты два сотовых телефона «Samsung». Изъятые в ходе личного досмотра Голованова вещество и предметы были упакованы сотрудником в прозрачные полимерные пакеты с бирками и скреплены печатями. На бирках расписались все присутствующие, после чего был составлен протокол личного досмотра Голованова, в котором расписались участвующие лица. Потом сотрудники провели личный досмотр Шишкина, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе личного досмотра Шишкина, сотрудниками был изъят сотовый телефон «HTC». Изъятый сотовый телефон был упакован сотрудниками в прозрачный полимерный пакет, обвязан нитью, снабжен биркой и опечатан печатью. На бирке все присутствующие расписались.

После этого Голованов был направлен в РНД г. Саранска для медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что последний употреблял психотропное вещество «амфетамин».

Затем сотрудники наркоконтроля предложили им поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище Шишкина, на что они согласились. Вместе с Шишкиным и сотрудниками наркоконтроля они проехали в <адрес>, где Шишкину было предъявлено постановление о проведении обыска в его жилище, последний ознакомился с ним и расписался. После этого им были разъяснены права понятых и сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого на балконе под креслом была обнаружена тряпочная сумочка, в которой было 7 полимерных свертков, в которых находились еще свертки с веществом светлого цвета, которые были изъяты. Кроме этого, было изъято: системный блок от компьютера, винчестеры, съемные жесткие диски, флеш карты, 2 ноутбука, электронные весы, обрезки от пакетов, шпулька ниток, стеклянные стаканы, деньги в сумме 45000 рублей, железнодорожные билеты на поездку из Москвы. По результатам обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он, все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и картонную коробку, которые были опечатаны бирками, на которых он также расписался.

После этого Шишкин был направлен в РНД г. Саранска для медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что задержанный находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением психотропного вещества «амфетамин».

Допрошенные в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетелей ГР.И. (т.2, л.д.163-165) и ГР.М. (т.2, л.д. 154-155), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, подтвердили факт покупки «амфетамина» у бармена развлекательного комплекса «Белый медведь» Голованова М.А. за 1 800 рублей за полимерный сверточек.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия ГР.К., чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что у него есть знакомый Шишкин А.А., с которым он познакомился примерно 3 года назад в сетевой игре по «Интернету». Примерно в декабре 2009 года Шишкин приехал к нему первый раз в гости и в общей компании он познакомил его со своим давним знакомым ГР.Н., который проживает в г. Зеленограде. Насколько он знает, ГР.Н. занимается распространением «амфетамина». Через некоторое время, после того как он познакомил Шишкина с ГР.Н., последние стали общаться без его участия. О том, что Шишкин употреблял наркотики, он догадывался по поведению последнего, а также неоднократно слышал, что Шишкин лично рассказывал ему, что употреблял «амфетамин». В разговорах между собой «амфетамин» они называли «фен», «порох». В конце декабря 2010 года ему позвонил Шишкин и сообщил, что собирается приехать в г. Москву, для чего он не знал, думал, что просто для экскурсии по магазинам. 25.12.2010 рано утром ему позвонил ГР.Н. и сообщил, что у него (ГР.К.) на лестничной площадке лежит сверток для передачи Шишкину. Также ГР.Н. сообщил, что когда приедет Шишкин, он должен будет сообщить, где находится данный сверток и забрать конверт с деньгами. Как он догадывался, в свертке находится «амфетамин», но точно этого не знал, так как сверток не раскрывал. Через некоторое время ему в дверь постучали, открыв дверь, он увидел Шишкина и еще одного молодого человека, который был вместе с последним, как представил Шишкин – <данные изъяты>. После этого Шишкин передал ему конверт с деньгами, как он понял, сверток Шишкин уже забрал, после чего они разошлись. После обеда 25.12.2010, точное время не помнит, к нему пришел ГР.Н. и он отдал последнему деньги, которые ему передал Шишкин. В течение 2010 года он неоднократно по просьбе ГР.Н. получал от Шишкина деньги, которые впоследствии передавал ГР.Н.. Спросив у ГР.Н., что это за деньги последний сообщил, что у них с Шишкиным небольшой бизнес, но какой именно он не говорил.

Вина подсудимых Шишкина А.А. и Голованова М.А. по указанным эпизодам также подтверждается.

- протоколом осмотра предметов от 27.01.2011, согласно которому осмотрены: психотропное вещество - смесь, содержащая «амфетамин», изъятое 22.12.2010 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Голованова М.А. в развлекательном комплексе «Белый медведь», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 60. (т. 2, л.д. 43-47);

- протоколом осмотра предметов от 31.01.2011, согласно которому осмотрены: мобильный телефон «HTC Touh Pro 2», изъятый 26.12.2010 в ходе проведения личного досмотра Шишкина А.А. 26.12.2010; сотовый телефон «SGH-С 230» imei и сотовый телефон «Samsung» GT-S5230 imei , изъятые в ходе личного досмотра Голованова М.А. 26.12.2010 на обочине автодороги, расположенной по ул. Полежаева г. Саранска около дома № 148 (т. 2, л.д. 56-59);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01.02.2011, согласно которому предоставлены материалы оперативно-технических мероприятий, проведенных в отношении Голованова М.А. и Шишкина А.А. (т. 2, л.д. 69-70);

- распечаткой телефонных переговоров с 20.12.2010 по 26.12.2010, согласно которых зафиксированы переговоры между Головановым М.А. и лицами приобретавшими психотропное вещество «амфетамин» о покупке указанного вещества (т. 2, л.д. 76-84);

- распечаткой телефонных переговоров от 23.12.2010 и от 26.12.2010, согласно которой зафиксированы переговоры между Шишкиным А.А. и ГР.К. о покупке психотропного вещества «амфетамин» (т. 2, л.д. 86-90);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.02.2011, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Голованова М.А. (т. 2, л.д. 233-234);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 16.02.2011, согласно которому рассекречены материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Голованова М.А. (т. 2, л.д. 235);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от 16.12.2010, согласно которому в круг общения Голованова М.А. внедрен сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия (т. 2, л.д. 236-237);

- протоколом осмотра предметов от 18.02.2011, согласно которому осмотрены: системный блок, многочисленные обрезки полимерных пакетов различной формы и размеров которые являлись упаковками психотропного вещества, 6 фрагментов нитей черного цвета, 6 фрагментов полимерной пленки, катушка швейных ниток черного цвета, 7 полимерных пакетиков с фрагментами нитей черного цвета, фрагмент нитки черного цвета, бумажная салфетка белого цвета, 2 фрагмента из полимерного материала (т. 2, л.д. 243-249);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 21.02.2011, согласно которого осмотрены: лазерный компакт-диск СD-R80 рег. № 809с с результатами ПТП проведенными в отношение Голованова М.А.; лазерный компакт-диск СD-R80 рег. № 810с с результатами ПТП проведенными в отношении Шишкина А.А., лазерный компакт-диск DVD-R рег. № 797с с результатами ОТМ НАЗ и НВД проведенным в отношении Голованова М.А. (т. 3, л.д. 1-3).

Доказательства совершения Шишкиным А.А. и Головановым М.А. покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ГР.Е., чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия. Оперативной службой УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой Голованов М.А. занимается незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин» в г. Саранске, в частности в развлекательном комплексе «Белый медведь». После этого было принято решение о проведении в отношении Голованова комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности последнего. Так, с этой целью он был внедрен в круг общения Голованова под псевдонимом ГР.Е., под легендой покупателя «амфетамина». После этого, 22.12.2010 он был привлечен для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Голованова, который занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин». На участие в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки он согласился. В 12 часов 30 минут в служебном кабинете наркоконтроля оперативный сотрудник ГР.В. в присутствии заранее приглашенных двух незаинтересованных граждан, а именно ГР.А. и ГР.Б., произвёл его личный досмотр на предмет обнаружения у него запрещенных веществ, а также денежных средств. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. После этого, в служебном кабинете также в присутствии его и двух незаинтересованных граждан, оперативный сотрудник отксерокопировал и предоставил ему и незаинтересованным гражданам денежные купюры в сумме 2 500 рублей с целью их осмотра. После исследования денежных средств и сверки с их ксерокопией, сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором он и незаинтересованные граждане расписались. Затем он, незаинтересованные граждане и сотрудник наркоконтроля прошли во двор управления, где в их присутствии была досмотрен автомобиль, на котором он должен был поехать на встречу со сбытчиком психотропных веществ. В ходе досмотра автомобиля, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В служебном кабинете управления ему были вручены денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые ему и незаинтересованным гражданам предоставлялись ранее для исследования, и которые предназначались для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем сотрудник наркоконтроля составил акт, где расписались участвующие лица. После этого, он позвонил Голованову и спросил, где они могут встретиться для того, чтобы последний продал ему вышеуказанное психотропное вещество. На это Голованов сообщил, что он должен подъехать к развлекательному комплексу «Белый медведь», расположенному по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 60. После этого, он совместно с оперативным сотрудником ГР.В. и указанными незаинтересованными гражданами сели в автомобиль и направились к автостоянке, расположенной около дома № 39 по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска. В 13 часов 30 минут они подъехали на автостоянку, расположенную около указанного дома, после чего он вышел из автомобиля и пошел в сторону развлекательного комплекса «Белый медведь». За ним вышли из автомобиля и пошли на некотором удалении ГР.В. и незаинтересованные граждане. Подойдя к «Белому медведю», он снова позвонил Голованову. Во время разговора последний сказал ему, чтобы он зашел в вышеуказанный развлекательный комплекс и прошел в бильярдный зал, после чего снова позвонить ему. Он прошел в указанный комплекс и поднялся по лестнице в бильярдный зал, оттуда снова позвонил Голованову, сообщив, что подошел в указанное последним место. На это Голованов ответил, что сейчас подойдет к нему. Через некоторое время к нему подошел Голованов в униформе официанта, они поздоровались и последний сказал, что предназначенное ему психотропное вещество «амфетамин» он (Голованов) не отдаст в руки, а положит на ступеньку лестницы, которая ведет в бильярдный зал, когда они пойдут к выходу, на что он согласился. Голованов также сообщил, что, так как его рекомендовали надежные люди, то психотропное вещество «амфетамин» будет стоить для него 1 800 рублей. Немного поговорив, Голованов сказал, что ему (Голованову) надо работать, после чего они направились к выходу из бильярдного зала. Спускаясь впереди его по лестнице, Голованов положил на ступеньку бумажный сверток, после чего он подобрал его и положил себе в карман. Затем он отдал Голованову денежные средства в сумме 2 000 рублей, на что последний дал сдачу в размере 200 рублей и, немного поговорив с Головановым, он прошел к выходу из комплекса. После этого он прошел к служебному автомобилю, стоявшему на автостоянке во дворе дома № 39 по ул. Б. Хмельницкого, куда одновременно с ним подошли ГР.В. и двое незаинтересованных граждан. В служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных граждан он добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Голованова вещество розового цвета, завернутое в прозрачную полимерную пленку и бумажную салфетку, о чем сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором он и незаинтересованные граждане расписались. Затем, выданный им пакетик с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, на котором он и незаинтересованные граждане поставили свои подписи. После этого, он выдал оставшиеся после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 700 рублей. В присутствии незаинтересованных граждан сотрудник наркоконтроля, в том же служебном автомобиле произвёл его личный досмотр, в ходе которого веществ запрещенных в обороте, а также денежных средств добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, где он и незаинтересованные граждане расписались. Они вышли из автомобиля и во дворе дома № 39 по улице Б. Хмельницкого в присутствии его и незаинтересованных граждан сотрудник наркоконтроля произвёл досмотр транспортного средства. В ходе досмотра транспортного средства, каких-либо предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чём сотрудник составил соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ГР.Б., в части его участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного меропряития «проверочная закупка» 22.12.2010, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.А.

Кроме того, вина подсудимых Шишкина А.А. и Голованова М.А. по указанному эпизоду также подтверждается.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.12.2010, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Голованова М.А. (т. 1, л.д. 3-4);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 23.12.2010, согласно которому рассекречены материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Голованова М.А. (т. 1, л.д. 5-6);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от 16.12.2010, на основании которого проводилось мероприятие в отношении Голованова М.А. (т. 1, л.д. 7-8);

- актом исследования денежных средств от 22.12.2010, согласно которому исследованы денежные купюры, выступающие в качестве средств оплаты за психотропное вещество (т. 1, л.д. 11-12);

- актом выдачи денежных средств от 22.12.2010, согласно которому ГР.Е. были выданы деньги для закупки психотропного вещества (т. 1, л.д. 15);

- актом добровольной выдачи от 22.12.2010, согласно которому ГР.Е. выдано психотропное вещество, приобретенное у Голованова М.Т. (т. 1, л.д. 16);

- актом наблюдения от 23.12.2010, согласно которому задокументирован факт передачи психотропного вещества ГР.Е. от Голованова М.А. (т. 1, л.д. 33-34);

- справкой об исследовании № 808 от 23.12.2010, заключением химической судебной экспертизы № 52 от 25.01.2011, согласно которым вещество, изъятое по факту проведения 22.12.2010 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин». Масса смеси, содержащей «амфетамин», составила 0,20 грамма (т. 1, л.д. 22, 245).

Доказательства совершения Шишкиным А.А. и Головановым М.А. приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ГР.Ж., в части его участия в качестве понятого при задержании и досмотре Шишкина А.А. и Голованова М.А., производства обыска в квартире Шишкина А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.А.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей ГР.Л. и ГР.Д., в части проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шишкина А.А. и Голованова М.А., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.В.

Кроме того, вина подсудимых Шишкина А.А. и Голованова М.А. по указанному эпизоду также подтверждается.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03.01.2011, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Голованова М.А. (т. 1, л.д. 154-155);

- протоколом досмотра Голованова М.А. от 26.12.2010, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Голованова М.А. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин», а также 2 мобильных телефона (т. 1, л.д. 158-159);

- протоколом досмотра Шишкина А.А. от 26.12.2010, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Шишкина А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон (т. 1, л.д. 160-161);

- протоколом медицинского освидетельствования № 2527 от 26.12.2010, согласно которому у Голованова М.А. установлен факт употребления вещества, содержащего «амфетамин» (т. 1, л.д. 162);

- протоколом медицинского освидетельствования № 2529 от 26.12.2010, согласно которому у Шишкина А.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением вещества содержащего «амфетамин» (т. 1, л.д. 166);

- актом наблюдения от 27.12.2010, согласно которому задокументирован факт задержания и досмотра 26.12.2010 Голованова М.А. и Шишкина А.А. (т. 1, л.д. 170-171);

- протоколом обыска от 26.12.2010, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Шишкина А.А., по адресу: Республика Мордовия, г. Саранска, <адрес>, обнаружено и изъято: тряпочная сумочка в которой было 7 полимерных свертков, в которых находились еще свертки с психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин», системный блок от компьютера, электронные весы, обрезки от пакетов, шпулька ниток, железнодорожные билеты на поездку из Москвы (т. 1, л.д. 37-44);

-заключением химической судебной экспертизы № 1 от 29.12.2010, согласно которому вещество, изъятое 26.12.2010 в ходе проведения обыска по месту жительства Шишкина А.А., по адресу: Республика Мордовия, г. Саранска, <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин». Масса смеси, содержащей «амфетамин», составила 18,65 грамма (т. 1, л.д. 56-57);

- справкой об исследовании № 10 от 03.01.2011, заключением химической судебной экспертизы № 45 от 20.01.2011, согласно которых, вещество, изъятое 26.12.2010 в ходе проведения личного досмотра Голованова М.А., является психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин». Масса смеси, содержащей «амфетамин», составила 1,69 грамм (т. 1, л.д. 179, 237-238).

Органом предварительного следствия Шишкин А.А. и Голованов М.А. обвинялись в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору (часть третья статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации) и в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть первая статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации).

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шишкина А.А. и Голованова М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору и в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Шишкин А.А. и Голованов М.А. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что Голованов М.А., имея психитропное вещество- смесь, содержащая «амфетамин», которое ему передал Шишкин А.А., группой лиц по предварительному сговору с последним, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, 22 декабря 2010 сбыли путем продажи за 1800 рублей ГР.Е. психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин» массой 0,20 грамма.

При этом в действиях подсудимых Шишкина А.А. и Голованова М.А. имеется такой квалифицирующий признак, как «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что до начала действий, направленных на сбыт психотропного вещества ГР.Е. между подсудимыми имелась предварительная договоренность о совместном совершении сбыта психотропного вещества, которые распределили между собой роли, согласно которых они впоследствии действовали.

Подсудимые Шишкин А.А. и Голованов М.А. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, так как в тех случаях, когда передача психотропного вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Шишкин А.А. и Голованов М.А. совершили приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Шишкин А.А., действуя группой лиц по предварительноум сговору с Головановым М.А., незаконно привезя из г. Зеленограда психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин», в нарушение законодательства Российской Федерации, у себя в квартире по адресу: <адрес>, часть психотропного вещества массой 20,34 грамма для удобства сбыта расфасовал в полимерные свертки. При этом часть психотропного вещества для дальнейшего сбыта передал Голованову М.А. - смесь, содержащую «амфетамин», массой 1,69 грамма.

При этом в действиях подсудимых Шишкина А.А. и Голованова М.А. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что до начала действий, направленных на сбыт психотропного вещества между подсудимыми имелась предварительная договоренность о совместном совершении сбыта психотропного вещества, которые распределили между собой роли, согласно которых они впоследствии действовали.

Содеянное Шишкиным А.А. и Головановым М.А. суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, поскольку их преступные действия по сбыту не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и в данном случае произошло изъятие из незаконного оборота психотропного вещества, которое не дошло до потребителя.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, особо крупным размером психотропного вещества «амфетомин» признается его масса свыше 1 грамма.

Действия Шишкина А.А. и Голованова М.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 пункту «а» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, по части первой статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации.

НАКАЗАНИЕ

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личности виновных, обстоятельства дела, тяжесть ими содеянного, характер и степень общественной опасности преступлений, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2, 43 УК Российской Федерации.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенные Шишкиным А.А. и Голованова М.А. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данных преступлений.

Подсудимый Шишкин А.А. совершил особо тяжкие преступления, ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности (т.2, л.д. 187), по месту жительства, учебы характеризуется положительно (т.2, л.д.192,194,195), на учёте в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.2, л.д. 191), на учёте в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, оказывалась консультативно-лечебная помощь с диагнозом: <данные изъяты> (т.2, л.д. 190), имеет ряд заболеваний, является <данные изъяты> (т. 2, л.д. 204). Данные сведения суд учитывает как характеризующие личность.

В соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающим наказание Шишкина А.А. обстоятельством является активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации смягчающими наказание Шишкина А.А. обстоятельствами суд признает положительные характеристики, отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие ряда заболеваний, <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Шишкина А.А. обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Голованов М.А. совершил особо тяжкие преступления, ранее не судим, привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.227), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.231), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.2, л.д.228, 229). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.

В соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающим наказание Голованова М.А. обстоятельством является активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации смягчающими наказание Голованову М.А. обстоятельствами суд признает положительную характеристику, отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Голованова М.А. обстоятельств по делу не установлено.

Психическая полноценность подсудимых Шишкина А.А. и Голованова М.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоят.

Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № 31 от 21.01.2011 у Шишкина А.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживалось. Может в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1, л.д. 133-134).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Шишкина А.А. и Голованова М.А., тяжести ими содеянного, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения им наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели их исправления.

При определении срока наказания суд учитывает, что Шишкин А.А. и Голованов М.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью и осознали противоправность содеянного, их поведение после совершенных преступлений связанное с активным способствованием расследованию преступлений, положительные характеристики, отсутствие судимости, а также учитывая, что Шишкин А.А. имеет ряд заболеваний, является <данные изъяты>, как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений и позволяющими суду применить положения статьи 64 УК Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела санкции части второй и части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Шишкину А.А. и Голованову М.А. по эпизоду, связанному с покушением на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Шишкину А.А. и Голованову М.А. по эпизоду, связанному с приготовлением к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд учитывает требования части второй статьи 66 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит, так как считает невозможным исправление подсудимых путем назначения наказания с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, поведения после совершения преступлений, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй и части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденных.

Суд не назначает Шишкину А.А. и Голованову М.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, так как совершенные подсудимыми преступления не связаны с занимаемой ими должностью и деятельностью.

В соответствии с требованиями пункта «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Шишкину А.А. и Голованову М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шишкина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

- по части первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Шишкину Александру Александровичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Голованова Максима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части третьей статьи 30 пункта «а» части второй статьи 228.1УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

- по части первой статьи 30 пункта «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Голованову Максиму Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Шишкину Александру Александровичу и Голованову Максиму Алексеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шишкину А.А. и Голованову М.А. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.И.Филимонов