Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Меркушкиной Н.Н.,

подсудимого Забенкова Сергея Юрьевича,

защитника - адвоката Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № 112 и ордер № 35 от 18 мая 2011 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Забенкова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Забенков С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

04.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут Забенков С.Ю., придя с ранее знакомым ГР.К. в ресторан «Восьмое чудо света», расположенный по ул. Б.Хмель­ницкого г.Саранска, познакомились с ГР.Б. В ходе общения с последним Забенков С.Ю. заметил имевшийся у ГР.Б. сотовый телефон марки «Iphone 4». Примерно в 01 час 35 минут 05.02.2011 ГР.Б. вышел из ресторана и пошёл по ул.Пролетарская г.Саранска. Примерно в 01 час 40 минут 05.02.2011 у здания вышеуказанного ресторана За­бенков С.Ю., видя, что ГР.К. находясь в эмоционально возбужденном состоянии, предположив, что тот пошёл следом за ГР.Б. именно с целью на­несения последнему побоев, решил воспользоваться ситуацией и с применением наси­лия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у ГР.Б. вышеука­занный сотовый телефон и ещё какое-либо ценное имущество, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению. Примерно в 01 час 50 минут 05.02.2011 ГР.К., догнав ГР.Б. возле дома 46 по ул.Пролетарская г.Саранска, нанёс ему один удар кулаком в область лица справа. Забенков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, примерно в 01 часа 50 минут 05.02.2011 года, не ставя в известность о своих преступных намерениях ГР.К., осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к ГР.Б. сзади и с целью подавления возможного сопротивле­ния со стороны последнего, нанёс не менее одного удара рукой ГР.Б. в спину, причинив ему физическую боль, отчего ГР.Б. упал на землю. В это время у ГР.Б. из одежды выпал кошелёк с логотипом «Vivienne Westwood», стоимостью 5000 рублей, в котором находились две банковские карты «Сбербанка России» и одна карта «Альфа-Банка», материальной ценности не представляющие, и сотовый телефон марки «Iphone 4», стоимостью 31900 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. В этот момент ГР.К., на почве личных неприязненных от­ношений нанёс ГР.Б. не менее одного удара ногой по телу, причинив ему физи­ческую боль. Забенков С.Ю., в продолжение своих преступных намерений, с целью по­давления воли к сопротивлению, нанес ГР.Б. не менее одного удара ногой по телу, причинив ГР.Б. сильную физическую боль, и, продолжая реализовывать задуманное, осознавая, что за его действиями наблюдают как ГР.К., так и ГР.Б., открыто похитил, подняв с земли, принадлежащие по­следнему вещи, осознавая, что забирает указанное имущество против воли потерпевше­го. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, Забенков С.Ю. вместе с похи­щенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ГР.Б. матери­альный ущерб на общую сумму 37000 рублей.

Подсудимый Забенков С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Забенковым С.Ю. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, то есть в особом порядке.

Потерпевший ГР.Б., будучи надлежаще и своевременно извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представил.

Защитник Забенкова С.Ю. - адвокат Нестерова Н.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Забенков С.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Забенкова С.Ю. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При этом суд исключает из объема обвинения Забенкова С.Ю. квалифицирующий признак объективной стороны грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни», так как действия подсудимого объективно свидетельствуют о направленности его умысла на причинение именно насилия, не опасного лишь для здоровья потерпевшего.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Забенкова С.Ю. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Забенкова С.Ю. в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, действующего на момент вынесения настоящего приговора, так как изменениями, внесенными в часть вторую статьи 158 УК Российской Федерации Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года улучшается положение виновного, а в соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Забенкова С.Ю., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Забенковым С.Ю., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Забенкова С.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.120). При таких обстоятельствах Забенкова С.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Забенкова С..Ю., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный его действиями материальный ущерб и моральный вред в размере, достаточном по мнению потерпевшего, который в свою очередь не имеет к Забенкову претензий и просит его строго не наказывать (л.д. 141). Забенков С.Ю. к административной ответственности не привлекался (л.д. 126-127), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.121), по бывшему месту обучения, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 123, 125, 132, 133), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Забенков С.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания (л.д. 126-129), однако в первый же месяц испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, по месту обучения характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), по месту фактического проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 124), совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Забенкова С.Ю., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21 января 2011 года Забенков С.Ю. осужден <данные изъяты>, однако суд не признает в действиях Забенкова С.Ю. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Забенкову С.Ю. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21 января 2011 года не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. По сообщению УИИ №16 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Мордовия, за время нахождения на учете осужденный Забенков С.Ю. порядок и правила отбытия наказания не нарушал (л.д. 131).

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Забенкова С.Ю. невозможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Забенкову С.Ю. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая личность виновного, его материальное положение, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации.

Кроме того, поскольку Забенков С.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21 января 2011 года, вступившему в законную силу 1 февраля 2011 года, суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации, отменяет его условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Забенкову С.Ю. суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забенкова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Забенкову С.Ю. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 21 января 2011 года.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21 января 2011 года и окончательно назначить Забенкову С.Ю. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Забенкову С.Ю. наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Забенкова С.Ю. под стражей с 30 марта 2011 года по 17 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Забенкова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «iPhone 4» IMEI: , хранящийся у потерпевшего ГР.Б., - оставить у последнего по принадлежности; гарантийный талон, хранящийся при уголовном деле и кассовый чек, хранящийся в уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева