Дело №1-89/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 25 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Чеберева Александра Владимировича, защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 377 от 18 апреля 2011 года, при секретаре Воронцовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чеберева Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты>; - <данные изъяты>; - 18.02.2008 года Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 30.07.2007 года и окончательно осужденного к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.08.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Чеберев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В декабре 2009 года в дневное время, более точное время дознанием и судом не установлены, у неустановленного лица по адресу: г.Саранск, ул.Васенко, 32 Чеберев А.В., без цели сбыта, для личного употребления приобрёл 3 пакета курительных смесей, содержащих не менее 0,04 гр. наркотического средства – курительную смесь, содержащую JWH - 018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), которые принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, часть которой в период с ноября 2009 года по 22 января 2010 года путем личного употребления израсходовал. С 22 января 2010 года, то есть со дня вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», по 26 января 2011 года Чеберев А.В. стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 018 (синоним: (Нафталин- 1-ил) (1 - пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 0,04 грамма, которое, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.10.2010 N 882), является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. 26 января 2011 примерно в 18 час. 10 мин. Чеберев А.В., продолжая незаконно хранить при себе курительную смесь, содержащую метанон (JWH-018), вышел из своей квартиры на улицу и возле дома 24 по ул.Р.Люксембург г.Саранска Чеберев А.В. был остановлен сотрудниками милиции, в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 00 мин. в левом нагрудном кармане надетой на него рубашки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая JWH -018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 0,04 грамма, согласно заключению эксперта № 145 от 07.02.2011 года. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Чеберевым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Чеберев А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником, Чеберев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Чеберев А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Чеберева А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого Чеберева А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80). При таких обстоятельствах Чеберева А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Чеберева А.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Чеберев А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Чеберев А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 71), проживает с матерью и братом (л.д. 73), со слов трудоустроен, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 72), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что Чеберев А.В. ранее был неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 57, 59-60, 61-64), значится в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 74). Чеберев А.В. был осужден 18.02.2008 года приговором Ичалковского районного суда Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 30.07.2007 года и окончательно осужден к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 25.08.2009 года по отбытии наказания. Данным приговором он был признан виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 года №26-ФЗ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации смягчена, а именно исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, однако при этом санкция наказания в виде лишения свободы осталась прежней. В связи с чем суд считает, что оснований для пересмотра приговора Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 18.02.2008 года в отношении Чеберева А.В. не имеется, поскольку внесенные изменения не касаются назначенного Чебереву А.В. наказания в виде лишения свободы и пересмотр указанного приговора не повлечет погашение судимости подсудимого на момент совершения им нового преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Чеберева А.В., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Чеберев А.В., является лицом, совершившим умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Чеберева А.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом правил части второй статьи 68 УК Российской Федерации, в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вместе с тем назначение подсудимому Чебереву А.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Чебереву А.В. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации. Отбывание лишения свободы Чебереву А.В. суд, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чеберева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Чеберева А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного Чебереву А.В. наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров ОМ №3 УВД по г.Саранск, вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH - 018 массой 0,02 гр. – уничтожить; рубашку черного цвета, принадлежащую Чебереву А.В. – возвратить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Баляева