Дело №1-100/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 11 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска РМ в составе председательствующего судьи Парамонова С.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М., подсудимого Лысенко Алексея Федоровича, защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 84 от 07 апреля 2011 г., при секретаре Кургаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лысенко Алексея Федоровича <данные изъяты>, ранее судимого: 15 февраля 2010 г. Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228, части первой статьи 232 УК Российской Федерации к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 18 мая 2010 г испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Лысенко А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Лысенко А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, в магазине, расположенном по адресу: г. Саранск ул. Васенко,32 для личного употребления приобрел курительную смесь, находящуюся в двух полиэтиленовых пакетах, с содержанием наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,45 грамм. После чего, осознавая, что приобретённая им курительная смесь содержит наркотическое средство, решил незаконно хранить её при себе в одежде для того, чтобы в удобный момент употребить её. Реализуя задуманное, Лысенко А.Ф. в период с начала ноября 2010 года примерно по 30.01.2011 года стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в кармане своей одежды у себя дома по адресу: г. Саранск <адрес>. Примерно 30.01.2011 года в вечернее время, проходя мимо здания травматологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи», расположенного по адресу: г. Саранск ул. Лесная,6, незаконно храня в своей одежде наркотическое средство. В это время, опасаясь быть задержанным с наркотическим средством, Лысенко А.Ф. решил переложить наркотическое средство для дальнейшего незаконного хранения в другое место, а именно использовать в качестве тайника перила крыльца указанного здания. В указанный день, Лысенко А.Ф. переложил вышеуказанные два пакетика с курительной смесью в перила крыльца травматологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи», расположенное по адресу: г. Саранск ул. Лесная, 6, где стал незаконно хранить его до 11.02.2011 года, чтобы впоследствии при удобном случае употребить указанное наркотическое средство. 11.02.2011 года в период с 19 часов до 21 часов 00 минут Лысенко А.Ф., находился дома по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомым ему ГР.Н. употреблял спиртное. В ходе распития Лысенко А.Ф. решил употребить незаконно хранящуюся у него курительную смесь. С этой целью примерно в 21 час 35 минут Лысенко А.Ф. совместно с ГР.Н. на автомашине такси приехал к зданию травматологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи», расположенному по адресу: <адрес>. В указанное время Лысенко А.Ф., взяв вышеуказанные два пакетика с курительной смесью, незаконно хранившиеся им в тайнике в перилах крыльца здания травматологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи» и положил их в правый передний карман своих брюк, чтобы употребить в дальнейшем. После чего Лысенко А.Ф. направился к автомашине такси. Примерно в 21 час 40 минут этого же дня возле указанного здания по адресу: г. Саранск ул. Лесная,6 Лысенко А.Ф. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 15 минут 11.02.2011, в ходе проведения личного досмотра у Лысенко А.Ф. в помещении служебного кабинета № 311 УВД по г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ленинский район, г. Саранск, ул. Ст. Разина,37, были обнаружены и изъяты из одежды: два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №124 от 12.02.2011 года и заключению эксперта № 282 от 03.03.2011 года является наркотическим средством -смесью содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,45 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186) (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещён. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186), особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 граммов. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Лысенко А.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Лысенко А.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Лысенко А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н., государственный обвинитель Филипичев В.М., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Лысенко А.Ф. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор. Действия Лысенко А.Ф. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть, без какого – либо законного основания приобрел, а затем и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом масса данного средства составила особо крупный размер. Совершая данные действия Лысенко А.Ф. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом. Психическая полноценность подсудимого Лысенко А.Ф. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 108). При таких обстоятельствах Лысенко А.Ф. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Лысенко А.Ф. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации). При назначении наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лысенко А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее судим (л.д.137-140), имеет постоянное место жительства (л.д. 106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 113), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 110). В силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах уголовного дела имеется характеристика, выданная УУМ ОМ № 4 по г. Саранск (л.д. 112), из которой следует, что Лысенко А.Ф. отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд не принимает во внимание указанную информацию, поскольку она полностью опровергается характеристикой, данной по месту жительства Лысенко А.Ф. (л.д. 113), а в самой справке - характеристике не содержится данных об источнике полученной информации. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При этом суд учитывает, что Лысенко А.Ф. судим 15 февраля 2010 г. Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228, части первой статьи 232 УК Российской Федерации к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 18 мая 2010 г испытательный срок продлен на 1 месяц. Данная судимость не образуют рецидива, поскольку осуждение по ней назначалось условно, с испытательным сроком (часть 4 статьи 18 УК Российской Федерации). Новое преступление совершено Лысенко А.Ф. в период испытательного срока. С учетом положений части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, суд отменяет условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 15 февраля 2010 г., поскольку, будучи осужденным к лишению свободы условно, с испытательным сроком, он вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Окончательное наказание суд назначает с применением правил статьи 70 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний. При таких установленных судом обстоятельствах совершенного преступления, и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лысенко А.Ф. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит. Также суд не находит оснований для назначения Лысенко А.Ф. иных видов наказаний, в том числе и дополнительных, предусмотренных санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Лысенко А.Ф. местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, поскольку Лысенко А.Ф. осужден Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия 15 февраля 2010 г. условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Условное осуждение по данному приговору в отношении Лысенко А.Ф. не отменялось. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: два полимерных пакетика с наркотическим средством JWH-018, изъятые 11.02.2011 в ходе личного досмотра Лысенко А.Ф., хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск - уничтожить. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Лысенко Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Лысенко А.Ф. по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 15 февраля 2010 г. На основании статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 15 февраля 2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лысенко А.Ф. под стражей с 12 февраля 2011 г. по день постановления приговора, то есть по 11 апреля 2011 г. Начало срока исчислять Лысенко А.Ф. с 11 апреля 2011 г. Меру пресечения в отношении Лысенко А.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакетика с наркотическим средством JWH-018, изъятые 11.02.2011 в ходе личного досмотра Лысенко А.Ф., хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.П. Парамонов