Дело № 1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск РМ 24 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н., подсудимого Чимизгина С.А., защитника – адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 466 от 24 июня 2011 года КА «Щит» АП РМ, при секретаре Танаевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чимизгина Сергея Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации, установил: Чимизгин С.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2011 года примерно в 14 часов 05 минут Чимизгин С.А., находясь на остановке общественного транспорта «Главпочтамт», расположенной около дома № 59 по ул. Коммунистической г. Саранска, решил сделать заведомо ложное сообщение в милицию о взрыве жилого дома, чтобы посмотреть, как будут реагировать на сообщение правоохранительные органы. При этом Чимизгин С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что на проверку его ложного сообщения будут отвлечены значительные силы и средства правоохранительных органов. Реализуя преступный умысел и желая наступления общественно опасных последствий, с находящегося на остановке общественного транспорта «Главпочтамт» таксофона, принадлежащего филиалу в Республике Мордовия ОАО «ВолгаТелеком», Чимизгин С.А. 15 февраля 2011 года в 14 часов 06 минут набрал номер оператора службы «02», находящейся в здании УВД по г. Саранск, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Ст. Разина, д.37. Осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, Чимизгин С.А. сообщил о готовящемся взрыве дома № 60 по ул. Полежаева г. Саранска, что могло создать опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Чимизгиным С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Чимизгин С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Чимизгину С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чимизгина С.А., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается. Действия Чимизгина С.А. суд квалифицирует по статье 207 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Чимизгиным С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Чимизгин С.А. посредственно характеризуется по месту учебы и жительства (л.л.д. 153, 154), после совершения инкриминируемого преступления трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, распитие пива, а также алкогольной продукции в общественных местах (л.д.150), зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» по поводу злоупотребления алкоголем (л.д. 156). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, а также его возраст и семейное положение (является сиротой, воспитывался в детских учреждениях). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Чимизгина С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск «SmartTrack» CD-R с записью телефонного сообщения оператору «02» дежурной части УВД по г. Саранск от 15 февраля 2011 года о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, справка и детализация из филиала в Республике Мордовия ОАО «ВолгаТелеком», справка о затратах по автотранспорту ГУ АТХ МВД по РМ, справка о затратах по автотранспорту ГУ ОВО при УВД по г. Саранск, справка о затратах по автотранспорту УГИБДД МВД по РМ, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле; таксофонный аппарат, принадлежащий филиалу в Республике Мордовия ОАО «ВолгаТелеком», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чимизгина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев. В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Чимизгину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Контроль за поведением Чимизгина С.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 июня 2011 года. Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск «SmartTrack» CD-R с записью телефонного сообщения оператору «02» дежурной части УВД по г. Саранск от 15 февраля 2011 года о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, справка и детализация из филиала в Республике Мордовия ОАО «ВолгаТелеком», справка о затратах по автотранспорту ГУ АТХ МВД по РМ, справка о затратах по автотранспорту ГУ ОВО при УВД по г. Саранск, справка о затратах по автотранспорту УГИБДД МВД по РМ, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; таксофонный аппарат, принадлежащий филиалу в Республике Мордовия ОАО «ВолгаТелеком», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) В.В.Урявина .а