Дело № 1-175/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В., подсудимого Аллахвердиева Аликпера Нураддиновича, защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 547 от 28 июня 2011 года, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия, при секретаре Дружковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-175/11 в отношении Аллахвердиева Аликпера Нураддиновича, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 26 апреля 2011 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Аллахвердиев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года, более точная дата не установлена, в неустановленном месте Аллахвердиев А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой не менее 7,8 грамма, которое стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» запрещено. 25 апреля 2011 года примерно в 20 часов 20 минут Аллахвердиев А.Н., находясь около дома № 23 по ул. Серадзская г. Саранска и храня при себе в бумажном свертке наркотическое средство «марихуана», был остановлен сотрудниками милиции. В период с 20 часов 27 минут до 21 часа 10 минут в ходе личного досмотра у Аллахвердиева А.Н. в правом наружном кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана». Согласно заключению проведенного исследования наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ № 379 от 26 апреля 2011 года, растительное вещество, изъятое у Аллахвердиева А.Н., является «марихуаной», масса которого в высушенном виде составляет 7,8 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ № 661 от 09 мая 2011 года, растительное вещество, изъятое у Аллахвердиева А.Н., является наркотическим средством «марихуана» (каннабис), масса которого составила 7,5 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,4 грамма наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, «марихуана» (каннабис) является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «марихуана» массой 7,8 грамма соответствует крупному размеру. Подсудимый Аллахвердиев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Аллахвердиева А.Н. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Аллахвердиева А.Н. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – «марихуаны» массой не менее 7,8 грамма, то есть в крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Оценивая личность подсудимого Аллахвердиева А.Н., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.75, 76), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.72). Психическая полноценность подсудимого Аллахвердиева А.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аллахвердиева А.Н. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание, что Аллахвердиев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания Аллахвердиеву А.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Аллахвердиева Аликпера Нураддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого Аллахвердиева Аликпера Нураддиновича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Аллахвердиева Аликпера Нураддиновича до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «марихуана» массой 7,1 грамма, хранящееся в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить; куртку серо-синего цвета, принадлежащую Аллахвердиеву А.Н., хранящуюся в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – вернуть по принадлежности Аллахвердиеву А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Филимонов