Дело № 1-184/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., подсудимой Кукаевой Ольги Геннадьевны, защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 381 и ордер № 546 от 28.06.2011, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия, при секретаре Дружковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-184/11 в отношении Кукаевой Ольги Геннадьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживалась, 05 апреля 2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 части первой статьи 161, частью первой статьи 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кукаева О.Г. совершила покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов Кукаева О.Г. находилась в квартире своей соседки ГР.Т. , проживающей по адресу: <адрес>, где решила похитить денежные средства, принадлежащие ГР.Т. С этой преступной целью Кукаева О.Г., заранее зная о том месте, в котором ГР.Т. хранит денежные средства, примерно в 16 часов 30 минут зашла в спальную комнату, и, подойдя к тумбочке, расположенной около окна, вытащила из-под покрывала денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые впоследствии хотела потратить на спиртное. Увидев Кукаеву О.Г. в спальне около тумбочки, ГР.Т. , догадалась о том, что Кукаева О.Г. похитила ее деньги, после чего потребовала от Кукаевой О.Г, вернуть ей их. В это время Кукаева О.Г., осознавая то, что ее действия были замечены ГР.Т. , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, проигнорировала требование ГР.Т. и с похищенными деньгами попыталась скрыться с места преступления, однако по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести данное преступление до конца, так как была остановлена ГР.Т. на выходе из квартиры. Кроме того, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период с 29 марта 2011 года по 30 марта 2011 года, более точное время не установлено, Кукаева О.Г. находилась в квартире своей соседки ГР.Т. проживающей по адресу: <адрес>, где решила похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой преступной целью Кукаева О.Г., преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в квартире ГР.Т. , кроме нее никого нет, а ГР.Т. за ее действиями не наблюдает, зашла в спальную комнату, и, подойдя к тумбочке расположенной около окна, вытащила из-под покрывала денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые впоследствии хотела использовать в личных целях. Затем Кукаева О.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив тем самым ГР.Т. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Подсудимая Кукаева О.Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевшей ГР.Т. , последняя не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Кукаевой О.Г. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимой обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Кукаевой О.Г. по части третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Оценивая личность подсудимой Кукаевой О.Г., суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 82), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, оказывалась консультативно-лечебная помощь с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.80), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 79), ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 81), является инвалидом <данные изъяты> группы (л.д.83). Психическая полноценность подсудимой Кукаевой О.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, наличие инвалидности, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кукаевой О.Г. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказание за совершение преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК Российской Федерации, суд также учитывает требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации. При назначении наказание за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК Российской Федерации, суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации. Принимая во внимание, что Кукаева О.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания Кукаевой О.Г. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Кукаеву Ольгу Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 части первой статьи 161, частью первой статьи 158 УК Российской Федерации назначить ей наказание: - по части третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по части первой статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Кукаевой Ольге Геннадьевне в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Кукаеву Ольгу Геннадьевну в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кукаевой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: две денежных купюры достоинством 1 000 рублей каждая: НЧ 7520437 и тГ3364169, хранящиеся у потерпевшей ГР.Т. , на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Филимонов