Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 12 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П., государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В., подсудимого Груздева Валерия Михайловича, защитника - адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер от № 302 от 06 апреля 2011, при секретаре Кургаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Груздева Валерия Михайловича <данные изъяты>, ранее не судимого, русским языком владеющего обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33, частью первой статьи 228, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Груздев В.М. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2009 года на территории ООО «Юго-Западный рынок», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, д.2 «б», к Груздеву В.М. обратился ранее знакомый ГР.Б., осужденный приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от Дата, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с просьбой оказывать помощь в незаконном приобретении наркотического средства – марихуана. Груздев В.М., имея определенные связи среди сбытчиков наркотических средств, на предложение ГР.Б. содействовать ему в незаконном приобретении наркотических средств согласился, не преследуя при этом корыстной цели. После этого в период с начала ноября 2009 года по 20.02.2010, Груздев В.М. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, по просьбе ГР.Б. незаконно приобретал наркотическое средство – марихуана, с целью дальнейшей передачи наркотического средства ГР.Б. В период с начала ноября 2009 года по 20.02.2010, Груздев В.М., находясь на территории ООО «Юго-Западный рынок», расположенного по адресу: г. Саранск ул. Комарова, д.2 «б», передал ГР.Б. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 30,1 грамм. Впоследствии, ГР.Б., не ставя в известность Груздева В.М. о своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта, часть наркотического средства - марихуана, общей массой 14,9 грамм, передал ГР.О., осужденному приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от Дата, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а часть наркотического средства, общей массой 15,2 грамма, оставил у себя. Впоследствии, приобретенное Груздевым В.М. для ГР.Б. наркотическое средство марихуана, и переданное ГР.Б., было изъято сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Так, 29.12.2009 наркотическое средство – марихуана, массой 2,3 грамма, изъято у ГР.С., который приобрел его у ГР.О., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 29.12.2009, наркотическое средство – марихуана, массой 2,9 грамма, изъято у ГР.С., который приобрел его у ГР.Б., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 11.03.2010, наркотическое средство – марихуана, массой 12,6 грамм, изъято в ходе личного досмотра ГР.О. 11.03.2010, наркотическое средство – марихуана, массой 12,3 грамма, изъято в ходе личного досмотра ГР.Б. Согласно справке об исследовании № 1495 от 30.12.2009 и заключению эксперта № 528 от 16.04.2010 вещество, которое ГР.С. сбыл ГР.О., является марихуана. Масса наркотического средства составила 2,3 грамма. Согласно справке об исследовании № 1496 от 30.12.2009 и заключению эксперта № 504 от 13.04.2010 вещество, которое ГР.С. сбыл ГР.Б., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 2,9 грамма. Согласно справке об исследовании № 252 от 11.03.2010 и заключению эксперта № 351 от 15 марта 2010 г. растительное вещество, изъятое у ГР.О. является «марихуаной». Масса «марихуаны» в высушенном виде составила 12,6 грамма. Согласно справке об исследовании № 257 от 11.03.2010 и заключению эксперта № 501 от 13 апреля 2010 г., растительное вещество, изъятое у ГР.Б., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 12,3 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса свыше 6 грамм. Кроме того, Груздев В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 28.07.2010 Груздев В.М. заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - курительной смеси, содержащей «JWH-018» в Российской Федерации запрещен, стал хранить такое средство при себе, в кармане шорт. 28.07.2010 примерно в 15 часов 05 минут Груздев В.М. был задержан сотрудниками милиции в гаражном кооперативе «Таврия», расположенном по улице Гончарова г. Саранска, где в ходе личного досмотра Груздева В.М. у него из кармана шорт был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – курительной смесью, содержащей «JWH-018», массой 0,462 грамма. Согласно справке об исследовании № 869 от 28.07.2010 и заключению эксперта № 1085 от 15.08.2010, вещество растительного происхождения, изъятое у Груздева В.М. является наркотическим средством - смесью содержащей «JWH-018». Масса наркотического средства составила 0,462 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681, от 30.06.1998 года (с изменениями от 06.02.2004 года, 17.11.2004 года, 08.06.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 21.12.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 03.06.2010 года ) «JWH-018» (синоним: (Нафталин – 1 - ил) (1 - пентил -1 Н-идол - 3 ил ) метанон), а также все смеси, содержащие эти вещества, являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерауции запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федервауции №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо купного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228 1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства «JWH-018» (синоним: (Нафталин – 1 - ил) (1 - пентил -1 Н-идол - 3 ил ) метанон), признается его масса сыше 0,05 грамм. В судебном заседании Груздев В.М. вину в совершении преступлений не признал, показав, что он наркотики не потребляет, проходил по уголовному делу в отношении ГР.О., ГР.В. и ГР.Б. в качестве сбытчика, однако сбыт был не доказан. Наркотики ни у кого не приобретал, никому их не продавал. ГР.Б. знает по работе, общались, так как совпадали графики дежурств, чем ГР.Б. занимался, не знает, наркотики ему не передавал. Относительно незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, считает, что его «подставили» и по прежнему месту работы характеризуют отрицательно, поскольку при увольнении он попросил рассчитать его и выдать трудовую книжку, однако ему выдали только трудовую книжку, в связи с чем он обратился за защитой своих прав в трудовую инспекцию. После проверки инспекции с работодателя была взыскана солидная сумма, в результате у них была причина его «подставить». Данный вывод он основывает на том, что сразу же после указанных событий к нему приходил милиционер, на встрече с которым на ул. Лесная, его задержали, посадили в машину. ГР.Т. в это время подложил что-то в карман, после чего отъехали в гаражи где Груздева В.М. били и издевались над ним. От боли он согласился все подписать, после чего сразу же подъехала машина с фотографом. На другой машине подъехали понятые. Произвели все процессуальные действия и отвезли в МВД. ГР.А. он не знал, ему сказали оговорить его, поскольку тот все равно умер. Несмотря на отрицание Груздевым В.М. вины в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Груздева В.М., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.34-35, т. 2 л.д. 152-153), согласно которым с 2003 года по 27 мая 2010 года он работал в качестве охранника на «Юго-западном» рынке», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, 2 «б». Примерно в январе 2009 года на указанном рынке было открыто интернет - кафе «Адмирал». Практически с самого его открытия в качестве <данные изъяты> работал ГР.Б. Почти всегда он и ГР.Б. попадали дежурить в одну смену. Во время дежурства он всегда заходил в интернет - кафе «Адмирал» поиграть в игровые терминалы. С ГР.Б. он познакомился летом 2009 года, когда он в очередной раз пришел поиграть в игровые терминалы. Он слышал, что ГР.Б. торгует курительными смесями, после чего в конце октября 2009 года попросил ГР.Б. продать ему курительную смесь – спайс. Во время общения ГР.Б. интересовался, может ли он достать ему для продажи марихуану, на что он согласился, встретился с ГР.А., которого знал по работе в игровом зале «Фортуна» и договорился с ним об оптовой продаже марихуаны по 600 рублей за спичечный коробок. Он сообщил ГР.Б. о том, что может покупать для него марихуану, только необходимо заранее договариваться о количестве. ГР.Б. назвал ему абонентский номер №, по которому с ним можно связаться. После всех договоренностей, 16.01.2010, 20.01.2010, 29.01.2010, 31.01.2010 и в другие дни, они созванивались с ГР.Б. и договаривались о количестве, цене и о времени передачи марихуаны, после чего встречались и он передавал марихуану ГР.Б. Начиная с ноября 2009 года по 11 марта 2010 г. он поставлял наркотические средства ГР.Б. в среднем по 2-3 коробка в неделю. Под коробком имелся ввиду обычный бумажный сверток, куда была завернута марихуана в количестве 5-6 разовых доз. С ГР.Б., он обычно встречался только когда дежурил, то есть по 2-3 раза в неделю. Марихуану он передавал на стоянке рынка, где они работали. Деньги ГР.Б. передавал либо сразу же, либо после того, как сбывал марихуану. После 20 февраля 2010 г. он решил не продавать ГР.Б. марихуану, поскольку осознал, что поступает неправильно и сообщил последнему, примерно, 20 июля 2010 г., о том, что не будет больше продавать марихуану, поскольку пропал поставщик. После этого они с ГР.Б. больше не общались. Из этих же показаний следует, что с 2008 года он, Груздев, периодически, примерно 2-3 раза в месяц, потребляет наркотическое средство «марихуана» путем курения. С 2009 года он также периодически, около 3-4 раз в месяц, потребляет наркотические курительные смеси «джин», «гуамикс» и «диамон». 28.07.2010 он поехал по своим личным делам в центральную часть города Саранска в район телецентра. Там он решил зайти в гаражный кооператив «Таврия», расположенный на улице Гончарова, чтобы потребить наркотическое средство марихуана. У него с собой был портсигар, который он постоянно носит при себе, либо хранит у себя дома. В портсигаре у него было 5 папирос «Беломорканал», 2 были с табаком, а 3 с марихуаной. Данный наркотик он приобрел 28.07.2010, около 13 часов 30 минут у своего знакомого ГР.А., который проживает на <адрес>. Наркотическое средство ГР.А. передавал у кинотеатра «Крошка», расположенного по улице Полежаева г.Саранска, по цене 600 рублей за три забитые наркотическим средством папиросы, по цене 200 рублей за одну папиросу. Также в портсигаре у него находился полиэтиленовый пакетик с курительной наркотической смесью, так называемой арома-терапией, точное название данного наркотика ему неизвестно. Данный наркотик он приобрел так же у ГР.А. по цене 700 рублей за один полиэтиленовый пакетик в указанный день. Наркотики у ГР.А. он приобретает не первый раз. Когда он зашел в гаражный кооператив «Таврия», к нему подошли сотрудники милиции и попросили у него документы. Так как у него с собой были наркотические средства, он попытался скрыться и оказал сопротивление, но его догнали через несколько метров и применили к нему приемы борьбы. Были приглашены двое молодых людей, которым предложили поучаствовать при его досмотре. Один из сотрудников милиции, которым оказался ГР.Т., начал оформлять акт его досмотра. ГР.Т. объяснил ему статью 51 Конституции РФ и предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные, либо ограниченные в гражданском обороте РФ, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие и боеприпасы. Он пояснил, что у него ничего из вышеперечисленного нет. После чего ГР.Т. стал проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в кармане шорт был обнаружен портсигар, в котором находились 5 папиросок и полиэтиленовый пакет с курительной смесью и две пипетки. В трех папиросах находилось наркотическое средство марихуана, в двух обычный табак. Пипетки он использовал для того, чтобы курить курительные смеси. Все обнаруженное изъяли. Оглашенные показания Груздев В.М. не подтвердил, сославшись на то, что, его избивали сотрудники милиции, оказывалось давление. Суд считает, что избранная в суде подсудимым позиция является избранным им способом защиты, направленным на избежание ответственности за содеянное. Поэтому показания, данные Груздевым В.М. в суде, суд расценивает как ложные. Анализируя показания подозреваемого Груздева В.М., суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, и полностью подтверждаются. Так, из протоколов допроса подозреваемого Груздева В.М. следует, что показания были даны им в присутствии защитника, в протоколе имеется собственноручно выполненная Груздевым В.М. запись о верности записанных с его слов показаний и прочтении протокола. Замечаний к протоколу ни у Груздева В.М., ни у его защитника не было. Допросы произведены в строгом соответствии с требованиями статьи 189 УПК Российской Федерации, а сами протоколы полностью соответствуют требованиям статьи 190 УПК Российской Федерации. Поэтому суд учитывает показания Груздева В.М., данные в ходе предварительного расследования, как достоверные, относимые и допустимые доказательства по данному уголовному делу, и принимает их за основу доказательств. Довод подсудимого о недозволенных методах в отношении него со стороны правоохранительных органов был предметом судебного исследования, и не подтвердился. Так, в материалах уголовного дела имеются постановления об отказе в возбуждении уголовных дел от 23.08.2010 и от 02.09.2010 г. (т.3 л.д. 1-23). Данные документы, по мнению суда, свидетельствуют о желании подсудимого скомпрометировать сотрудников правоохранительных органов, и таким образом, избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме признательных показаний подозреваемого Груздева В.М., его вина по факту пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве свидетеля ГР.Б. показал, что с Груздевым В.М. был знаком приблизительно два месяца по работе. Наркотические средства у него не приобретал. Сам потреблял их когда они были разрешены. После запрета не употреблял. Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого ГР.Б. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.159-163, 238-240), оцененных приговором Ленинского районного суда г.Саранска от 12.01.2011 года как достоверные, следует, что с ноября 2009 года он является потребителем наркотических средств. Наркотики он приобретал у парня по имени Валерий, который работал охранником на рынке «Юго-Западный», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Комарова, 2 «б», как оказалось в последствии им оказался Груздев В.М. Они познакомились в Интернет – кафе на указанном рынке, Груздев В.М. предложил покупать у него наркотические средства, а именно гашиш, марихуана, джин. Первый раз он приобрел у того наркотическое средство марихуану примерно в середине декабря 2009 года. Последний раз приобрел наркотическое средство у Груздева В.М. в середине января 2010 года, точной даты не помнит. Наркотики всегда хранил при себе. 11.03.2010 года он находился в интернет - кафе «Адмирал», туда же пришел ГР.В., которого он хорошо знает, в процессе общения он предложил ГР.В. продать часть находившихся при нем наркотических средств, которые он приобрел у Груздева В.М., тот согласился и они договорились, что вырученные от продажи наркотиков деньги ГР.В. передаст ему. После этого он направился домой, по пути куда к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, он испугался, что они могут обнаружить находящиеся при нем наркотические средства и побежал во дворы, его догнали и предложили пройти процедуру личного досмотра, на что он дал согласие. У него были изъяты курительная смесь и марихуана, находящиеся при нем, которые он купил у Груздева В.М. С учетом требований статьи 90 УПК Российской Федерации, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда признаются судом без дополнительной проверки. Поэтому суд за доказательство виновности Груздева В.М. в совершенном преступлении принимает показания ГР.Б., данные в ходе предварительного расследования. Его же показания, данные им в суде по настоящему уголовному делу, суд расценивает как ложные, поскольку они полностью опровергаются его же показаниями, оглашенными в суде. И, напротив, оглашенные показания полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.С., показал, что он является оперуполномоченным оперативно-розыскной части № 2 Уголовного розыска МВД по РМ. Так в ОРЧ УР № 2 МВД по РМ поступили оперативные сведения о том, что в городе Саранске действует организованная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств, а именно наркотического средства - марихуана и других курительных смесей, оборот, которых на территории РФ запрещен. Кроме того, стало известно, что на территории рынка «Юго-Западный» в Интернет-кафе «Адмирал», сбытом наркотических средств занимается ГР.Б., а на улице Энгельса, в д.№15 в таком же интернет – кафе сбытом наркотических средств занимается ГР.О. Он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у ГР.Б. и ГР.О. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.Д., показал, что ГР.Б. является его другом детства, он одалживал у него денежные средства на покупку наркотических средств для продажи, откуда он будет их приобретать ГР.Б. не пояснял. ГР.Б. так же предлагал ему начать продавать наркотические средства, но поскольку он знал, что за это предусмотрена уголовная ответственность, отказался. Он неоднократно видел при ГР.Б. наркотические средства. Кроме того, вина подсудимого Груздева В.М. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Актом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.03.2010, согласно которому в ходе личного досмотра ГР.О., в кармане его куртки обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри (т.1 л.д.45). Справкой об исследовании № 252 от 11.03.2010, согласно которой растительное вещество, изъятое 11.03.2010 в ходе личного досмотра ГР.О., является марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 12, 6 грамм (т.1 л.д.47). Заключением эксперта № 351 от 15.03.2010, согласно которому, растительное вещество, изъятое у ГР.О., является наркотическим средством – марихуана, масса которого составляет 12,2 грамма (т.1, л.д.54-55). Актом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29.12.2009, согласно которому в ходе личного досмотра ГР.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», последний добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса коричневого цвета, которую он приобрел у ГР.О. (т.1, л.д.78). Актом изъятия видеозаписывающего устройства от 29.12.2009, согласно которому у ГР.С., участвующего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», была изъята видеокамера «Sony» №1175537, из которой была изъята видеокассета JVC mini DV60, с записью разговора ГР.С. и ГР.О. (т.1, л.д.79). Справкой об исследовании № 1495 от 30.12.2010, согласно которой сухое вещество коричневого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, добровольно выданное ГР.С., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 2,3 грамма (т.1, л.д.83). Протоколом выемки от 02.04.2010 года, согласно которому у ГР.Р. было изъято наркотическое средство «марихуана», массой 2,3 грамма, сданное на ответственное хранение ГР.П., которое было изъято у ГР.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний приобрел у ГР.О. (т.1, л.д.96). Заключением эксперта № 528 от 16.04.2010, согласно которому высушенное растительное вещество, добровольно выданное ГР.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное у ГР.О., является наркотическим средством марихуана, массой 2, 2 грамма (т.1, л.д.99-102). Актом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.03.2010, согласно которому в ходе личного досмотра ГР.Б., в его правом наружном нижнем кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также сотовый телефон «Sony Ericsson W580I» с сим-картой сотовой сети «Мегафон», абонентский номер № (т.1, л.д.154). Справкой об исследовании № 257 от 11.03.2010, согласно которой растительное вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра ГР.Б., является марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 12,3 грамма (т.1, л.д.157-158). Заключением эксперта № 501 от 13.04.2010, согласно которому, растительное вещество в полимерном пакете, изъятое у ГР.Б., является наркотическим средством – марихуана, масса которого составляет 12,0 грамм (т.1, л.д.173-181). Актом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29.12.2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра ГР.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», последний добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса коричневого цвета, которую он приобрел у ГР.Б. (т.1, л.д.201). Актом изъятия видеозаписывающего устройства от 29.12.2009, согласно которому у ГР.С., участвующего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», была изъята видеокамера «Sony» №1175537, из которой была изъята видеокассета Canon, с записью разговора ГР.С. и ГР.Б. (т.1 л.д.202). Справкой об исследовании № 1496 от 30.12.2010, согласно которой сухое вещество коричневого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, добровольно выданное ГР.С., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 2,9 грамма (т.1, л.д.206). Протоколом выемки от 24.03.2010, согласно которому у ГР.Р. было изъято наркотическое средство «марихуана», массой 2,9 грамм, сданное на ответственное хранение ГР.П., которое было изъято у ГР.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний приобрел у ГР.Б. (т.1, л.д.230). Заключением эксперта №504 от 13.04.2010 года, согласно которому, растительное вещество, добровольно выданное ГР.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое он приобрел у ГР.Б., является наркотическим средством – марихуана, масса которого составляет 2,8 грамма (т.1, л.д.233-236). Заключением эксперта № 834 от 23.06.2010, согласно которому на представленном на экспертизу материальном носителе - диске DVD-R «SmartTrack», предоставленном в СУ при УВД г. Саранск в рассекреченном виде содержатся записи телефонных переговоров обвиняемого Груздева В.М. с ГР.Б. о незаконном сбыте наркотических средств (т.2, л.д.13-46). Заключением эксперта №804 от 17.06.2010 года, согласно которому на представленном на экспертизу материальном носителе - диске CD-R «SmartTrack», предоставленном в СУ при УВД г. Саранск в рассекреченном виде содержатся записи телефонных переговоров обвиняемого Груздева В.М. с ГР.Б. о незаконном сбыте наркотических средств (т.2 л.д.62-83). Протоколом осмотра предметов от 16.06.2010, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство марихуана, изъятое у ГР.Б.; наркотическое средство марихуана, изъятое у ГР.О.; наркотическое средство марихуана, изъятое у ГР.С., которое было приобретено последним у ГР.Б. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство марихуана, изъятое у ГР.С., которое было приобретено последним у ГР.О. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2 л.д.85-88). Протоколом осмотра предметов от 16.06.2010, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» и сим-карта сотовой сети «Мегафон», с абонентским номером № изъятые у ГР.Б. (т.2 л.д.89-91). Заключением эксперта № 296 от 26.06.2010, согласно которому фрагменты газетных листов, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное ГР.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее составляли единое целое (т.2 л.д.94-96). Протоколом осмотра предметов от 15.07.2010, согласно которому были осмотрены компакт-диски CD-R «SmartTrack» и DVD-R «SmartTrack», содержащие записи телефонных переговоров обвиняемого Груздева В.М. с ГР.Б. о незаконном сбыте наркотических средств (т.2 л.д.111-113). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.08.2010, согласно которому была осмотрена видеокассета «JVC Mini DV 60», с записью проверочной закупки в отношении ГР.О. (т.2 л.д.200-202). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.08.2010, согласно которому была осмотрена видеокассета «JVC Mini DV 60», с записью проверочной закупки в отношении ГР.Б. (т.2 л.д.203-204). Все приведенные доказательства суд расценивает как относимые, поскольку все они относятся к рассматриваемым событиям, достоверные, поскольку каждое из них подтверждается совокупностью других доказательств, допустимые, поскольку при их получении нарушений уголовно - процессуального законодательства допущено не было. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания Груздева В.М. виновным в совершении данного преступления. В судебном заседании был допрошен свидетель обвинения ГР.О., который показал, что Груздева В.М. он не знает. Оценив данные показания, суд находит их неотносимыми, поскольку они не подтверждают, и не опровергают виновность Груздева В.М. в совершении преступления. Действия Груздева В.М. по данному факту суд квалифицирует по части пятой статьи 33, части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, поскольку судом установлено, что Груздев В.М., для ГР.Б. и по его просьбе, подыскивал наркотические средства – марихуану, на средства ГР.Б., масса этих наркотических средств составила крупный размер – не менее 30,1 грамма, поскольку все действия Груздева В.М. охватывались единым умыслом, и при этом он не знал для чего нужно данное наркотическое средство ГР.Б., то есть он действовал в интересах приобретателя. При этом, согласно списку I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса свыше 6 граммов. Совершая данное преступление Груздев В.М. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Вина Груздева В.М. по факту незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве свидетеля ГР.Н. показал, что 28.07.2010 в послеобеденное время, примерно в 15 часов 00 минут, когда он проходил по улице Гончарова, к нему подошли сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, и попросили поприсутствовать при личном досмотре гражданина. Там был еще один понятой - ГР.К. Досматриваемым оказался Груздев В.М., который оказал сотрудникам милиции сопротивление. Груздеву В.М. были разъяснены его права. Позднее у него был изъят из кармана шорт металлический портсигар черного цвета. В портсигаре было пять папиросок «Беломорканал», которые были набиты растительной измельченной массой. Кроме того, в портсигаре находился полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, две стеклянные трубки и зажигалка. У него же из кармана шорт был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». В дальнейшем были произведены все необходимые действия. Составили документы. В них было все отражено так как было в действительности. Он и другой понятой расписались в этих документах. Свидетель ГР.К., допрошенный в суде, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР.Н. об обстоятельствах задержания и личного досмотра Груздева В.М. произошедших 28.07.2010.. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.Т. показал, что он работает в должности начальника отделения ОРЧ УР № МВД по РМ. Им оказывалось оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного оборота наркотических средств ГР.Б., ГР.О. и ГР.В. При расследовании уголовного дела было установлено, что поставку наркотических средств ГР.Б. осуществлял Груздев В.М. Была получена оперативная информация о том, что Груздев В.М. занимается сбытом, хранением и потреблением наркотических средств. Было принято решение о задержании Груздева В.М. и проведении личного досмотра. Так, 28.07.2010, в дневное время, стало известно, что Груздев В.М. направляется в гаражный кооператив «Таврия», расположенный по ул.Гончарова. С целью задержания Груздева В.М., он, совместно с заместителем начальника ОРЧ УР № МВД по РМ ГР.П., оперуполномоченным ОРЧ УР № МВД по РМ ГР.Ж., оперуполномоченным ОРЧ УР № МВД по РМ ГР.Е. выехали в гаражный кооператив «Таврия». Пригласили двух понятых. После этого, в присутствии указанных граждан, примерно в 15 часов 00 минут Груздев В.М. был задержан. В процессе задержания Груздев В.М. пытался вырваться и убежать, однако ему это не удалось, и он был задержан. При задержании Груздев В.М. упал на землю и слегка поцарапал лоб. Какого - либо физического насилия в отношении Груздева В.М. не применялось. Для пресечения дальнейшего сопротивления, в отношении Груздева В.М. были применены наручники. После чего Груздеву В.М. и участвующим гражданам, было разъяснено, что будет проводиться личный досмотр Груздева В.М. Участникам были разъяснены права и обязанности. В дальнейшем у Груздева из карманов шорт были изъяты: портсигар черного цвета, в котором находились 5 папирос «Беломорканал», 3 из которых были забиты растительным веществом зеленого цвета, а 2 – растительным веществом черного цвета. Также в данном портсигаре находился небольшой полиэтиленовый пакетик, с измельченной растительной массой светлого серо-зеленого цвета. Кроме того, в портсигаре находились две стеклянные трубки и зажигалка зеленого цвета. Также был изъят сотовый телефон. Изъятое было надлежащим образом оформлено. По факту изъятия Груздев В.М. пояснил, что содержимое портсигара хранит для личного потребления, без цели сбыта, о чем собственноручно сделал запись в акте и расписался. Что конкретно находится в портсигаре, Груздев В.М. пояснять не стал. После составления всех необходимых документов, участвующие граждане и Груздев В.М. были доставлены в МВД по РМ. Свидетели ГР.Ж., ГР.Е., допрошенные в суде, дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР.Т. об обстоятельствах задержания и проведения личного досмотра в отношении Груздева В.М. Кроме того, вина подсудимого Груздева В.М. по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Актом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 28.07.2010, согласно которому при личном досмотре Груздева В.М. 28.07.2010, в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут, в гаражном кооперативе «Таврия» по ул.Гончарова г.Саранска были обнаружены и изъяты портсигар, в котором находились 5 папирос «Беломорканал» с растительным веществом внутри, полиэтиленовый пакетик с растительным веществом светло серо-зеленого цвета, две стеклянные трубки, зажигалка, сотовый телефон «Самсунг E1070», с сим-картой сотовой сети «ON» абонентский номер № (т.1 л.д.8). Справкой об исследовании № 869 от 28.07.2010, согласно которой растительное вещество в полимерном пакетике, изъятое 28.07.2010 в ходе личного досмотра Груздева В.М. содержит наркотическое средство «JWH-018», масса которого составила 0,462 грамма (т.1 л.д.15-16). Заключением эксперта № 1085 от 15.08.2010, согласно которому вещество растительного происхождения, содержащееся в пакетике, изъятом у Груздева В.М., является наркотическим средством – смесью содержащей JWH-018, массой 0,447 грамма (т.2 л.д.163-166). Протоколом осмотра предметов от 01.10.2010, в соответствии с которым были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Груздева В.М. портсигар, 5 папирос «Беломорканал», наркотическое средство марихуана, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством JWH-018, две стеклянные трубки, зажигалка, сотовый телефон «Samsung E1070», с сим-картой сотовой сети «ON» абонентский номер № (т.3 л.д.41-42). Все приведенные доказательства суд расценивает как относимые, поскольку все они относятся к рассматриваемым событиям, достоверные, поскольку каждое из них подтверждается совокупностью других доказательств, допустимые, поскольку при их получении нарушений уголовно - процессуального законодательства допущено не было. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания Груздева В.М. виновным в совершении данного преступления, и считает, что вина Груздева В.М. полностью доказана. Стороной защиты было заявлено о признании недопустимым доказательством акта личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 28.07.2010 г. (т.1 л.д.8), и протокола осмотра предметов от 01.10.2010 г. (т.3 л.д.41-42), по тем основаниям, что понятые, присутствовавшие при данных процессуальных действиях являются заинтересованными лицами, состоящими в дружеских отношениях с сотрудниками милиции. Суд находит данное заявление не состоятельным, не подлежащим удовлетворению, поскольку, считает суд, данный довод защиты носит предположительный характер. В судебном заседании были допрошены лица, участвовавшие в качестве понятых при производстве данных процессуальных действий, которые однозначно заявили о своей незаинтересованности, и отрицали факт знакомства с сотрудниками правоохранительных органов, принимавших участие в производстве указанных процессуальных действий. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей у суда нет. Органом предварительного расследования Груздеву В.М. инкриминировалось незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает, что в судебном заседании стороной государственного обвинения не представлено совокупности доказательств, подтверждающих совершение Груздевым В.М. данного деяния. Обвиняя Груздева В.М. в совершении незаконного приобретения наркотического средства, обвинение ссылается только на признательные показания Груздева В.М., данные им в качестве подозреваемого. Оценив данные показания как достоверные, суд, тем не менее, считает этого не достаточным для признания Груздева В.М. виновным в совершении данного деяния, и поэтому исключает из объема обвинения «незаконное приобретение» наркотического средства. Действия Груздева В.М. по данному факту суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть не имея на то права, хранил наркотическое средство – курительную смесь, содержащую JWH 018, не намереваясь его сбывать, при этом масса наркотического средства составила 0,462 грамма, что согласно списку I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,462 грамма относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, так как превышает 0,05 грамма. Совершая данное преступление Груздев В.М. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах. Психическая полноценность подсудимого Груздева В.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 3 л.д. 53). При таких обстоятельствах Груздева В.М. следует признать вменяемым в отношении совершенных им деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Груздевым В.М. преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, которые совершил Груздев В.М. согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести и тяжких, чем и определяется общественная значимость преступлений. Груздев В.М. вину в судебном заседании не признал, на предварительном следствии признавал, ранее не судим (т.3 л.д.51), имеет место регистрации (т.3 л.д.49), по которому проживает с семьей и пожилой матерью (т.3 л.д.64), которая имеет <данные изъяты> группу инвалидности (т.3 л.д.65), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.59), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т.3 л.д.55), женат (т.3 л.д.57), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.3 л.д.56) и несовершеннолетнего ребенка (т.3 л.д.58), по последнему месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.62), однако имеются отрицательные характеристики с предыдущих мест работы (т.3 л.д.60-61, 63), награждался нагрудным знаком «Почетный донор России», выполнял боевые задачи по урегулированию конфликтов в составе Российских миротворческих сил в период с 20 ноября 1993 г. по 26 мая 1994 г. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, являются положительные характеристики по месту жительства и по последнему месту работы, инвалидность матери, наличие почетного звания «Почетный донор России», прохождение службы в составе миротворческих сил, отсутствие судимости, признание вины в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении малолетнего ребенка (т.3 л.д.56). Обстоятельств, отягчающих наказание Груздеву В.М., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их опасность для общества и здоровья населения, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Груздева В.М. положений статьи 73 УК Российской Федерации, и считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом судом не установлено обстоятельств, дающих основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих отбыванию Груздевым В.М. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, в суде не установлено. По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа существенно повлияет на условия жизни его семьи, и, прежде всего, на условия жизни его детей. Поэтому суд не назначает дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации. Не находит суд оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, так как это не возымеет должного результата по исправлению осужденного. Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Груздевым В.М. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Груздеву В.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Согласно статье 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Груздеву В.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 28 июля 2010 г. по 11 февраля 2011 г. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: сотовый телефон «Сони Эриксон W580i», сим-карта сотовой сети «Мегафон» абонентский номер №, два бумажных свертка газет, DVD-R диск «SmartTrack» с записью переговоров, CD-R диск «SmartTrack» с записью переговоров, видеокассета JVC Mini DV, с записью проверочной закупки в отношении ГР.О., видеокассета JVC Mini DV, с записью проверочной закупки в отношении ГР.Б. - судьба данных вещественных доказательств разрешена в приговоре Ленинского районного суда г. Саранска РМ по уголовному делу №; сотовый телефон «Samsung E1070», сим-карта сотовой сети «ON», с абонентским номером № - вернуть близким родственникам осужденного Груздева В.М.; портсигар, пять папирос «Беломорканал Петербург», газовую зажигалку, две стеклянные трубочки – уничтожить; наркотическое средство марихуана, массой 11, 7 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 2 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 11, 9 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 2, 6 грамма - судьба данных вещественных доказательств разрешена в приговоре Ленинского районного суда г. Саранска РМ по уголовному делу №; три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством марихуана, общей массой 0,869 грамма, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «JWH-018», массой 0,447 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Саранск – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Груздева Валерия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33, частью первой статьи 228, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по части пятой статьи 33, части первой статьи 228 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Груздеву Валерию Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Груздеву В.М. исчислять с 12 мая 2011 г. Зачесть Груздеву В.М. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 28 июля 2010 г. по 11 февраля 2011 г. Избрать в отношении Груздева В.М. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон W580i», сим-карта сотовой сети «Мегафон» абонентский номер №, два бумажных свертка газет, DVD-R диск «SmartTrack» с записью переговоров, CD-R диск «SmartTrack» с записью переговоров, видеокассета JVC Mini DV, с записью проверочной закупки в отношении ГР.О., видеокассета JVC Mini DV, с записью проверочной закупки в отношении ГР.Б. - судьба данных вещественных доказательств разрешена в приговоре Ленинского районного суда г. Саранска РМ по уголовному делу №; сотовый телефон «Samsung E1070», сим-карта сотовой сети «ON», с абонентским номером № - вернуть близким родственникам осужденного Груздева В.М.; портсигар, пять папирос «Беломорканал Петербург», газовую зажигалку, две стеклянные трубочки – уничтожить; наркотическое средство марихуана, массой 11, 7 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 2 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 11, 9 грамм, наркотическое средство марихуана, массой 2, 6 грамм - судьба данных вещественных доказательств разрешена в приговоре Ленинского районного суда г. Саранска РМ по уголовному делу №; три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством марихуана, общей массой 0,869 грамм, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «JWH-018», массой 0,447 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Саранск – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Груздев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Парамонов