Приговор вступил в законную силу 16.07.2011



Дело №1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 5 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска РМ в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Макшанова Олега Викторовича,

защитника – адвоката Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер № 343 от 05 июля 2011 г.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макшанова Олега Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Макшанов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011 года Макшанов Олег Викторович, примерно в 16 часов, находясь у первого подъезда дома №155 по ул. Полежаева Ленинского района г. Саранска, увидел за стендом с объявлениями пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,76 г. Осознавая, что в данном пакетике находится наркотическое средство, Макшанов О.В. взял его, с целью последующего личного употребления. Тем самым, Макшанов О.В. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Положив найденное в правый наружный карман джинсов, Макшанов О.В. начал незаконно хранить при себе без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,76 г., содержащееся в пакетике.

12 мая 2011 года в 16 часов 30 минут при проведении оперативно - розыскных мероприятий на привокзальной площади станции Саранск Куйбышевской ж.д. Макшанов Олег Викторович был выявлен и доставлен сотрудниками ЛОМ на ст. Саранск в помещение комнаты милиции, находящейся на первом этаже в центральной части здания железнодорожного вокзала ст. Саранск, расположенного на территории Ленинского района г. Саранск РМ по адресу ул. Вокзальная, 7. В помещении комнаты милиции, в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут в присутствии понятых производился личный досмотр доставленного Макшанова О.В. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых Макшанову О.В. был задан вопрос о наличии и желании добровольно выдать, имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ предметы, а именно огнестрельное или холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и психотропные вещества. Макшанов О.В. ответил, что ничего из выше перечисленного запрещенного у него при себе нет и поэтому выдавать ему нечего. Тем самым Макшанов О.В. продолжил незаконно хранить в правом наружном кармане своих джинсов незаконно приобретенное им при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,76 г. Далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Макшанова О.В. в правом наружном кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,76 г., которое он незаконно приобрел накануне и незаконно хранил при себе.

Согласно справке об исследовании № 449 от 13.05.2011 года, вещество, изъятое 12.05.2011 г. в комнате милиции ж/д вокзала ст. Саранск у Макшанова О.В., содержит героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), героин (диацетилморфин) (и все смеси, в состав которых он входит) является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно заключению эксперта №794 от 27 мая 2011 года, порошкообразное вещество, представленное по уголовному делу №650303, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества составила 0,76 грамма.

Изъятое у Макшанова О.В. наркотическое средство — смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,76 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Макшановым О.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Макшанов О.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Макшанов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Алмазов А.С., государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Макшанов О.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор.

Действия Макшанова О.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку он незаконно, то есть, без какого – либо законного основания приобрел, а затем и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом масса данного средства составила крупный размер. Совершая данные действия Макшанов О.В. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Макшанова О.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 87). При таких обстоятельствах Макшанова О.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Макшанов О.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макшанов О.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее не судим (л.д.77,78), имеет постоянное место жительства (л.д. 67-69, 89-90), характеризуется положительно (л.д. 84,85), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 88).

В силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий, а в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Макшанова О.В. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с испытательным сроком.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие официального заработка, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему иные виды наказания, предусмотренные санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного, и негативно скажется на условиях его жизни, и жизни его семьи, и в первую очередь малолетнего ребенка.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении Макшанову О.В. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Макшанову О.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает, необходимо избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,69 г. после проведенного исследования №449 и экспертизы №794), упакованные в пакет, снабженный бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 ЭКЦ» МВД по РМ - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Макшанова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Макшанову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Контроль за поведением Макшанова О.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Избрать в отношении Макшанова О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,69 г. после проведенного исследования №449 и экспертизы №794), упакованные в пакет, снабженный бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 ЭКЦ» МВД по РМ - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Парамонов